Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн


Рекомендуемые сообщения

.
Второй основный шов - это боковой шов. Он очень важен для изделий с ЦКР.
Дело вот в чём.
ЦКР устроен так, что для свободных движений руки и для красивой формы одежды вогнутая линия подмышкой должна быть совершенно не затянута и даже, желательно, слегка пластична.
Но взгляните на выкройку.

 

2.jpg

 


Когда мы выкроим припуск, то на участке АВ длина края припуска будет существенно меньше, чем длина шва на участке АВ. А ведь припуск ещё надо заутюжить, то есть его край после заутюжки должен попасть в положение АВ, а эта линия ещё длиннее. То есть, в наличии все предпосылки, что припуск будет тянуть и нарушит всю конструкцию.

 

Поэтому я сперва намётываю весь шов, а потом на этом вогнутом участке припуски густо (см через 1,5) надсекаю в шахматном порядке. Затем подмышкой припуски закрепляю косой намёткой в сильно выпуклом положении, максимально растягивая линию АВ, приближая её длину к АВ...

 

10.jpg11.jpg

 


...А потом уже обмётываю эту сильно растянутую линию косыми стежками и шью швом в накладку. Плюс бисерная отстрочка... и припуск на этом сложном участке укладывается просто идеально, сохраняя конструкцию. Этот момент ну просто очень существенный для ЦКР - если это место тянет, то может испортить всё.

 

12_.jpg13.jpg

 

14.jpg

 


Ну а на боковом участке шов выглядит так. Его, шов, правда, практически без микроскопа не видно:). Поэтому крупнее.

 

15.jpg16.jpg

 


- Как и обещала, рисунок я не подгоняла:). Безнадёжно при том небольшом кусочке ткани, от кроя остались какие-то смешные ленточки-тесёмочки.
Но как-то это совсем не раздражает, в общей пестроте.
...И это был рассказ №2.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! Не сразу обратила внимание на форму плечевого шва, такая необычная форма для чего она? Уж очень интересно увидеть как ляжет на фигуре, такой конструкции еще не видела. Алгоритм интересный - сперва обметка бокового шва, а только потом сшивание. Вот надсечки в шахматном порядке - для меня открытие! Не люблю надсекать, потому что раздражает посеченный шов и в местах надсечек он ломается, а такой способ очень хорош - припуск смотрится цельным и шов без видимых изломов. Идеально! Это же можно себе позволить ЦКР не только из трикотажа, но и из неэластичной ткани, да еще сделать желаемое прилегание под мышкой, не боясь крутого изгиба. Еще заметила, что вы все наметываете. Тоже стала наметывать, раньше считала, что швея пользующаяся наметкой это неопытная и неуверенная в швейном деле мастерица. Ошибалась совсем. С наметкой удобно - на выходе все ровно, с посадкой/ оттяжкой в нужных местах и нитка за иголки не цепляется.
Ах, какой же принт красивый у ткани, яркий и графичный!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Эта форма плечевого шва определена экспериментально, методом дубравушки (надел заготовку-крутишь руками-смотришь, чтобы удобно и чтобы шов выглядел ровно).

 

При построении ЦКР плечевой шов смещают вперёд, причём у горловины больше, чем у плеча.
А потом надеваешь пробник и смотришь, как шов лежит на собственной шейке и плечиках. И поправляешь его.
У меня именно при такой форме шов выглядит прямо. Думаю, из-за строения вот этого участка шеи, где она переходит в плечо (где стрелочка).

 

0_5837c_5c2b0d47_orig.jpg

 


Я долго с этим швом возилась, пока он не приобрёл такую чудацкую (на выкройке) форму, которая на фигуре выкладывается в прямую:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Добавлю ещё, что с шахматными надсечками, если ткань сыпучая, то можно оставить косые намёточные стежки (сделав их подходящей ниткой), фиксирующие надсечённый припуск в выпуклом или вогнутом положении. Тогда вообще припуск смотрится как единое целое правильной нужной формы.

 

Хитрость: припуск сперва оставляется пошире, потом только подрезается: после надсекания и фиксации формы косой намёткой (временной или постоянной).
Именно тогда край припуска будет совершенно ровный. Тогда и обмётываем.
А то надсечки делают край неровным (при растяжении). Поэтому сперва сметать, потом надсечь, потом зафиксировать косой намёткой, потом подрезать, потом обметать.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Приветствую, девушки! Как вам шьётся?:)
- В такую холодную погоду самая прелесть жизни - сесть в уголке дивана с ниточкой и иголочкой, поставить рядом стакан чая, включить любимую музыку --- или любимый роман --- и плести пальчиками лёгкий узор стежков, наперегонки с вечностью:).
У кого чего новенького, рассказывайте, пожалуйста!

 

...Ну а мой рассказ №3 - об отделках.
У моей тунички по декольте и по низу коротких цельнокроеных рукавчиков задуманы оборки.
Это просто прямые полоски ткани, замкнутые в кольцо.
В кольцо я их решила соединить швом через кромку. Меня даже не смутило то, что самый краюшек кромки тёмный.
Дело в том, что шов через кромку практически одинаков с лица и с изнанки, малозаметен - а это приятно, тк. оборки будут порой вспархивать и показывать изнанку.

 

Тёмный краюшек ткани - и шов через кромку рыженькими нитками (советский хлопок №60), лицо и изнанка. Шаг шва - примерно 12 стежков на 1 см.

 

3.jpg

 

4.jpg5.jpg

 


Вторую оборку я сшила нитками цвета какао - и это мне больше понравилось, тк. лучше маскирует тёмный краешек.
Поэтому я навощила про запас ниточек (советский хлопок №50), намотала их на катушку и сшила третью оборку.

 

6.jpg7.jpg

 


Край оборок я решила обвязать белым 100% хлопком (немецкие нитки, примерно как №30 катушечные), крючок №0,75.
Край загибаю примерно на 2,5 мм и мелко намётываю вперёд-иголку рыжими ниточками - это для первого ряда обвязки...
В принципе, можно и не намётывать (это я впервые в моей практике наметала, решила, что будет аккуратнее на перспективу).

 

9.jpg8.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Теперь обвязка.
1 ряд - столбики без накида. Примерно 4 ст. на 1 см. Лицо и изнанка с ещё не убранными хвостиками.

 

3.jpg4.jpg

 


2 ряд - сетка.
3 ряд - цветочки из пико.

 

5.jpg6.jpg

 


4 ряд - цепочки и пико.
Общая длина трёх оборок 310 см.

 

7.jpg8.jpg

 


Лицо и изнанка в районе шва.
А также хорошо видно, что лицо и изнанка практически не отличаются, что красиво для порхающих оборок (и не очень получается на машинке).

 

9.jpg10.jpg

 

11.jpg

 


Обвязка крупно и её размеры. Они совсем небольшие...

 

12.jpg

 

12_.jpg13.jpg

 


- Отделки у этой туники много, будет ещё:).
А о пришивании отделочной бейки по середине переда - я уже рассказывала в теме Прелести...
Бейка из плотного вискозного трикотажа пришита косым потайным швом.

 

2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь обвязка

Фрося, очень красиво! Так просто и так хорошо сочетаются все элементы, очень гармоничный узор.

 

У меня пока застой - кое-что сшила, потом распорола, т.к. пришла в голову мысль. Но эта мысль очень долго движется от головы до рук...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже потихонечку продолжаю шить. Алёнку забрали, у меня "отходняк" и апатия (временная). Сегодня я вшиваю молнию. Делаю всё "неправильно", то есть молнию вшиваю в зашитый задний шов юбки (то, что ниже молнии). Припуски обмётаны и примётаны швом вперёд-иголку, чтобы не отворачивались. Часть шва, в котором будет стоять молния, соединена редким швом через-край-на-ребро, чтобы не расходилась при работе. Молния обычная, плательная, не потайная (вшила бы потайную, если бы нашла подходящий цвет язычка молнии!), дополнительно зафиксирована булавочками. Вшиваю бисерным швом (в точку).
post-49949-1495012994_thumb.jpg
Ровность строчки достигается тем, что шью длинной бисерной иголкой, хвостиком которой легко ориентироваться по уже прошитому.
post-49949-1495013121_thumb.jpg
Всем удачи!
Когда же начнётся весна-красна?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося! Вы воплотили мои эфемерные мечты в реальность! Обвязка тунички нитками! У меня тут вырисовывается фасончик платья и там точно нужно воздушное кружево. Магазин ничего не предложил, вроде и кружево есть, но какое-то толстое, грубое, стоит, как шинель, или кашлатится, а шитье(!) это вообще ужас. Мысль была связать кружево самой и тут Вы (!!!!!!!!!) как же во время! Ваше кружево на тунике - вот смотрю на него и думаю, что ничего другого на тунике и быть не могло - невесомое, облочно-прозрачное, в умеренном контрасте к цвету ткани, просто шик! А швы просто загляденье! я снова и снова не перестаю у Вас учится! Спасибо Вам за науку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося (Ирина), за науку с надсечками в шахматнм порядке и цкр, надеюсь применить.
И за наглядный показ оборки -- красиов и шов "в кромку" здесь очень уместен.
И вязаное кружево, узорное и небольшое, -- красиво!

 

Платье наконец-то готово почти, я сейчас могу уже думать о шитье, для скоро появится больше времени. Хочется напланировать, на затеить из того, что есть, и новое что-то прикупить.
А пока покажу одну из тканей, из которой хочется пошить. Это был остаток из магазина, цвет оранжевый, ткань -- вискоза с 10% хлопка, привлекла своим блеском и текучестью.

 

post-20449-1495097343_thumb.jpgpost-20449-1495097362_thumb.jpg

 

По цвету оранжевый -- цвет солнца, напоминает платье Фантагиро (цвета ее платья имеют определенную символику в этой сказке).

 

post-20449-1495097676_thumb.jpg

 

Ткани немного, меньше метра и еще маленький кусочек. Насчет фасона точно еще не определилась, но будут небольшие рукава. Вы голове рисуется фасон типа 60х или ампир, т.е. неприталенный, а свободный, полуоблегающий.

post-20449-1495098158_thumb.jpgpost-20449-1495098268_thumb.jpgpost-20449-1495098289_thumb.jpg

 

Хочу начать на этой неделе.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, цвет очень аппетитный! Мандариново-новогодний! Уверена, что Вам удастся создать красивый образ:) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лиза, цвет изумительный!
= Вечернего пламени. Как будто костёр ночью в лесу. Пожалуй, я впервые обнаружила таинственность - в оттенке красного:). Так что с символичностью всё в порядке:).

 

5031.jpg1.jpg

 


Фасон, думается, ищется совершенно в правильном направлении: цвет говорит сам за себя, и фасон лучше простой (имхо).

 

- Девушки, предлагаю, пусть будет всё в порядке и со сроками нашего проекта!
Тут из-за холодной весны получается аврал с садовыми работами. Так чтобы не суетится:

 

Срок нашего шитья продлён до 30 июня.

 

Шейте себе спокойненько и обязательно показывайте свою работу.
Ведь очень интересны все детали.
Ну а кто уже сшил - есть прекрасная возможность подарить миру ещё одну вещицу, сшитую на руках.
Итак, Вперёд-Иголку!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дорогие девочки, дождались мы теплой погоды! Рассказ четвертый, заключительный.
Отделка лифа. Финальным изюмом платья стала отделка рюшем. Такой вариант уже применяла в одежде, хорошо себя ведет необработанный край по косой - после стирок не махрится и выглядит хорошо (правда пришивала его на машине, сложно было добиться равномерной волнистости и местами получались защипы).
А здесь так просто: стягивается полоса (на нужную величину на участках разной кривизны горловины: желтая наметка) так, чтобы нижний край рюша был шире. Пришила косыми стежочками. Нарезать полоску лучше дисковым ножом, тогда край получается идеально ровным.
post-48845-1495290587_thumb.jpgpost-48845-1495290594_thumb.jpg

 

Пока было холодно, так и висело платьюшко на манекене:
post-48845-1495290853_thumb.jpgpost-48845-1495290861_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наши труды на мне:
post-48845-1495291352_thumb.jpg post-48845-1495291369_thumb.jpg

 

Очень удобно в нем.... и радостно!
Рукавчик узенький и тем не менее руку поднять можно:
post-48845-1495291361_thumb.jpg

 

Девочки, очень жду ваших творений, финальных фотографий и впечатлений.....

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka!
Прелестное платье, Вам так идет и цвет и фасон - так нежно и женственно! Кантики в платье настолько органичны, что просто без них нельзя его представить. И вытачки, как они подчеркивают талию, по фигуре лежат как влитые. А еще рюшик по горловине. Пока читала текст (не смотрела картинку) не могла понять куда его туда пристроить, а посмотрела фото и сразу все стало понятно, без него горловинка была бы голой, а с кантом грубой, а с рюшиком легко и воздушно.

 


Да, весьма кстати продлили срок завершения работ, а то я уж расстроилась, что не успею еще одно платье сшить и даже не стала начинать, а теперь снова появился запал - можно начинать творить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.


Отделка лифа. Финальным изюмом платья стала отделка рюшем.

Просто очаровательно!
- В старину такую узенькую отделочку вдоль декольте называли "скромности". Это к вам удивительно идёт:).

 

Аннушка! Я просто обязана сказать вам, что вы человек удивительной милоты, без комплиментов.
- А глядя на ваш покорительный образ в этом платье (которое ощущается созданием прямо Природы, а не рук человеческих, настолько оно гармонично) --- мне вспомнились слова одного француза:
"Русские женщины не поражают изысканностью, как француженки. Ни холодностью, как англичанки, ни экзотической красотой и страстностью, как итальянки, испанки...
Но чем ближе узнаёшь - тем безвозвратнее привязываешься".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все...уже совершенно невозможно молчать...вылезаем из кустов:

 

i2UUR2EHA.jpg

Фрося, невозможно прекрасная идея!!!

 

Девушки-участницы, сколько нового и совсем ручного у вас!!!
Читать, смотреть, рассматривать, снова перечитывать, учиться...
Красота...и гармония. Никакой суеты, очень важно сейчас быть спокойным.
Ручные работы -просто свежий воздух и самое лучшее лекарство от многих нервов.
Спасибо всем большое, искреннее и самое сердечное.

Аннушка....Вы-Прелестница.
Вот она красота во всем, как натурально...
Платьице -слов нет...глаза у меня, как у того котенка на картинке.
В полном креативном восторге...и восторг такой...на грани буквально любви.

 

FASHION__01._0448.jpg FASHION__01._0447.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, и я, как и Женя-Строчка, "вылезаю из кустов" :))
Ох, какое платье замечательное у Вас получилось. Вы в нем ТАК хороши, слов нет... Спасибо за подробный показ и рассказ.
А Фросе Бурлаковой большое спасибо за такую приятную тему. Я все читаю, как увлекательный роман, честное слово. :)))

 

Офф.
annuchka, скажите, пожалуйста, а как вы режете полоски дисковым ножом? У меня есть хороший нож, подложка, но нарезать идеально не получается никак. Чаще всего нож наезжает на линейку и ровности нет, и линейка кромсается.
Еще линейку же нужно прижимать? И вот, когда руку переставляешь на другое место - опять неровность... Не то, чтобы совсем криво-криво, а идеальной полоски не получается... что я делаю не так? Но я только шелк пыталась резать, м.б. дело в ткани?
Я вот думала на тему этих полосок и придумала резать их ножом оверлока (обрезав все нитки и сняв иглы), получилось гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

annuchka, скажите, пожалуйста, а как вы режете полоски дисковым ножом? У меня есть хороший нож, подложка, но нарезать идеально не получается никак. Чаще всего нож наезжает на линейку и ровности нет, и линейка кромсается.
Еще линейку же нужно прижимать? И вот, когда руку переставляешь на другое место - опять неровность...


Да, режу на коврике для печворка, линейка широкая (10 см), не сдвигается (на ней с изнанки специальные шершавые кружки). Резать нужно от себя, передвигая полосу по коврику и выравнивая косой срез по линейке. Ножом от оверлока не пробовала, а что, тоже хороший выход.

 

______________________________________________________________
Ой, Сезоночки, спасибо за теплые слова! Женечка-Строчка, так приятно вас в нашей теме видеть...., заходите к нам почаще! Это же вообще шить перестала не щелкая фотоаппаратом. В одиночку как-то грустно, а с вами, дорогие мои, очень интересно, правда!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, платье изумительное!
Залюбовалась подробностями изготовления.

Девчата, вам в пору общую книгу по ручному шитью писать. Столько умений и интересностей проявилось в этой теме.
Да фактически тут уже образовался популярный он-лайн журнал по ручному шитью.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, необычайно трогательное платье получилось. Вы в нем такая милая, очаровательная. Носите с тем же удовольствием, с которым шили.
Спасибо за возможность понаблюдать за процессом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово. Аннушка! Присоединяюсь ко всем комплиментам, восторгам и похвалам.
Поскольку не-флешмоб наш продлен (ура), надесю сшить не одну вещь за это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.
Я с отчетиком по платью, о котором уже писала в теме.
Вертела я сей отрез в руках и думала на что же его "зарезать"))).
Причем, вещица изначально предназначалась мне.
А дочь пришла с работы, приложила к себе ткань, повертелась перед зеркалом и заявила, что ей срочно надо такое платье в пол.
Мои глаза превратились в глаза лемура))), ну потому что обычно Таня носит джинсы. Платья на работу она надевать остерегается (архитектор потому что), уже даже примета появилась))): надела она платье на работу - и сразу зачем-то срочно надо ехать на объект, грязь месить)))
И длинного платья у неё вообще не было, если не считать двух образов в детском садике: цыганочка и Золушка.
Ну ок.
Платье - так платье, в пол - значит в пол.
Сшито/подшито оно на руках, всё очень просто и быстро.
В Москве холодно, пришлось платье выгуливать в тёплых краях).
Как там говорится: первый ребенок - последняя кукла?)
До сих пор играюсь, одёжки шью))).
http://f22.ifotki.info/thumb/4d78a0d19fc5ee5408327734ab469ca65be0b6278696372.jpg http://f22.ifotki.info/thumb/d070d17573ab0b9b013ad13139cf41c95be0b6278696372.jpg http://f22.ifotki.info/thumb/2fc08bc35c2bf7c6546619ba2e27a3775be0b6278696373.jpg http://f22.ifotki.info/thumb/1a20ac13db732054bb3208c60730eec95be0b6278696373.jpg
и шовчики (только тапками не бросайтесь)))
я серьезно трепещу перед асами
http://f22.ifotki.info/thumb/dec1cf3affa7478d4ca8bf1dffabcb585be0b6278696373.jpg http://f22.ifotki.info/thumb/bbdb2b5d20f5dd1cc93643c5c54f6f635be0b6278696374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота-то какая! Дочка красавица, да еще и в таком платье! Вытачек нет, я так понимаю. Можно больше картиночек швов? Боковые, плечевые, талиевый ( или его там нет?)строчкой выполнены? Закруточка хороша, очень нежно получилось.
---------------
Девочки, просьба ко всем, описывайте и показывайте и сам процесс пошива, плиз. Это же самая интересная часть! Хочется тоже окунуться в ваш творческий водоворот событий.....

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...