Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн


Рекомендуемые сообщения

Разглядела как следует ткань.похоже это Лен простыней и не 90см а 1.40.точно на простынь.наверное надо намочить и завтра покрою.ткань да такая теплая,живая.а пока подумаю над фасоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это та же мережка-кисточка, только выполненная совсем не по правилам: полотно ткани "к себе" или "вниз". Платочек третий.
post-49949-1493474421_thumb.jpg
Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дошли руки до компа и до платья!
Итак, ткань. Ткань какой-то полиэстер, тянется по утку как трикотаж, с изнанки петельки как на трикотаже, а лицо, как атлас.
Ткань привезла мама, ей понравился "окрас" и она была не дорогой, купила ее в нагрузку к натуральным (что, кстати, очень странно, она редко покупает искусственные ткани, с учетом, что шью я, она всегда покупает натуральные еще с времен СССР, но тут "окрас", видимо, сыграл эффект "сороки" - все, что блестит все мне).
http://i.piccy.info/i9/7dc52d5f8d195d775dffa01d6833b929/1493477020/12155/1141767/IMG_20170426_103119_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-04-29-14-43/i9-11130435/180x240-r/i.gif

 

Ткань приятная, легкая, и из нее хотелось что-то воздушное! Легкое. В итоге, родился такой фасончик.
http://i.piccy.info/i9/6ba22ac46fcf24c57358187475a15e09/1493476941/5100/1141767/IMG_20170426_112545_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-04-29-14-42/i9-11130432/180x240-r/i.gif

 

А дальше начались проблемы, хотя даже не проблемы, а задачи.

 

"Художники" раскрасили рисунок, так, что ткань нужно класть по утку, а не по долевой и это стало первой задачей - или направление рисунка или лоск атласа. Все решила выкройка и мои пожелания - на рисунок плюнула, и положила по долевой.

 

После сооружения выкройки, я поняла, что и у рукавчиков желаемой пышности не будет - сократила пышность.

 

Длину оставила, тут все в порядке, но ширина! Будет не так широко, как задумано, и чтобы ходить комфортно сделаю небольшой разрез с боку.

 

Длина и ширина пояса тоже сократились, ну да ладно, это тоже не страшно.

 

Манжет. На его внутреннюю часть ткани не хватает. Поэтому пойду в закрома, по сусекам помету, подберу что-то из кусочков. Решу это позже.

 

Теперь ткань порезана, швы продуманы, и работа началась. Времени шить мало, но каждый стежок в радость! Это платье напоминает мне мою реплику Шанели, когда я шила и забывала, что есть обычные человеческие потребности - пить, кушать, спать, и т.д. Оторваться было нельзя!

 

Мне очень хотелось на платье именно складочки- "ножнички" и они у меня получились! Пока еще полностью горловину не доделала, но эффект мне понравился. Моя личная грудь более выдающаяся, чем у Лизаветты (манекен) и на мне они эффектнее выглядят, но результат все равно нравится.
http://i.piccy.info/i9/933c7e68ba858ae3bf775fe664b5030a/1493477078/11515/1141767/IMG_20170429_125926_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-04-29-14-44/i9-11130440/180x240-r/i.gif
Вот, теперь можно собирать плечи, горловину, бока ... Уф! Ушла наслаждаться ручным шитьем.

 


P.S.
Вернулась. Что-то у меня фото открываются не как у нормальных людей. Тыкните носом , что я не так сделала?

Изменено пользователем Оксана_1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, очень приятный принт ткани, я бы тоже при виде его не устояла и прикупила бы себе отрез, поэтому оч понимаю Вашу маму! Я нисколько не сомневаюсь, что у Вас всё получится! Удачи! Ждём вестей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,крой выбрала классику,поскольку я ещё та толстуха,напуски тканей надо контролировать.но я никогда не знаю что будет в конце.в запасах ещё много хлопка ,льна и штапеля.

post-26628-1493487918_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оксана, если честно, то я бы тоже не устояла перед цветущими яблонями --- одним из самых нежных символов русской весны!..

 

zO1gvIulrvA.jpgIMG_20170426_103119_1200__1_.jpgBlooming_Flower_Photos_Pink_Flowers_in_Bloom_Brown_Thin_Branch.jpg

 


- И фасон вы выбрали под стать: нежный, лёгкий, воздушный... то ли девочка, а то ли виденье...:)
Очень интересно, как вы справились со складочками-ножницами. Выглядят они изумительно. И декольте получилось очень выразительное. Как вам удалось достичь такой вспененности края?
...И конечно, мы вам очень рады!
С удовольствием вношу вас в список участниц и с нетерпением ждём дальнейших подробностей.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Вас как всегда очень приятно читать! Такой слог! Как у классиков русской литературы - читаешь и душа радуется, багатейший словарный запас! Такие эпитеты!
Да, ткань действительно красивая и воздушная, ассоциация с весной, у нас как раз яблони цветут.
Складочки.
Сначала я часть нагрудной вытачки выпустила в пройму, чтобы легче рукав вшивать. Остаток заклеила скотчем, получилась объемная выкройка, нарисовала на ней линии будущих "ножничек" и точки сопряжения. Все разрезала по намеченным линиям. В итоге, нагрудная вытачка перераспределилась на "ножнички".
На ткани пометила карандашом (для себя можно и карандашом, а для клиентов только наметочные стежки или мыло) углы вытачек. Сначала заложила первую складочку (нижнюю), зашила ее в области будущей обтачки и по самой складочке, там где будет не видно. Использовала шов "в прикреп" чтобы складочка имела правильное направление. Затем сформировала вторую складочку и ее так же швом "в прикреп". Они получились достаточно длинными по ширине и я их так же временно закрепила стежками, потом они срежутся.

 

post-3858-1493493420_thumb.jpgpost-3858-1493493448_thumb.jpg

 

post-3858-1493493477_thumb.jpgpost-3858-1493493503_thumb.jpg

 

post-3858-1493493530_thumb.jpgpost-3858-1493493557_thumb.jpg

 

post-3858-1493493588_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Рассказ №2
Выкройка и кройка.

 

...Есть у меня созданная бесконечными раздумьями и перемерками хорошая выкройка блузы с цельнокроеным рукавом эпохи модерн.
Цельнокроеный рукав - вещь непростая и капризная. В разные эпохи был разный подход к созданию ЦКР. Во времена модерна ЦКР был небольшого объёма, без складок подмышкой (не как у летучей мыши). Свобода движения обеспечивается преимущественно папоротками - короткими вертикальными складками вдоль проймы на уровне ШС и ШП. Это даже не складки, а выемки, в которые ткань закладывается при опущенных руках --- и расправляется при поднятых. Они очень на месте, как в плане удобства, так и в плане эстетики, тк. находятся на месте естественного членения рука-торс. Но сконструировать их красиво (и удобно, тк. терпеть не могу ограничения в движении) - та ещё задачка:).

 

По этой выкройке я шила, в частности, блузочку из вискозного шёлка, которую показывала в Прелестях... Здесь папоротка хорошо видна.

 

post_3858_1481553261.jpg

 


...Даже не верится, что была зима:).
Итак, берём эту мою выкройку и делаем простые преобразования.
- Вырезаем декольте широким овалом.
- Длину рукава подгоняем под имеющуюся ширину ткани.
- Уточняем линию низа рукава.
- Расширение фалдами сделаем прямо на ткани - опять-таки под наличную ширину.

 

3__4_.jpg

 


- Компактно уложив перед и спинку, получим ещё 44 см длины ткани в остатке.
Это будут 4 оборки-рюши высотой по 11 см.
По одной ширине (77 см) рюши на рукава и две ширины ткани (155 см) рюш на декольте.
Для рюша по декольте есть одна хитрость.
Я хочу, чтобы рюш равномерно фалдил. Равномерно - по нижнему краю.
А если равномерно собрать его по верхнему края, то за счёт неравномерной кривизны линии декольте - по нижнему краю сборка распределится где густо (по СП и СС), а где пусто (по плечам).
Поэтому я провожу на чертеже примерную линию низа оборки.
Делю её (нижнюю линию оборки) на удобное количество равных частей ( здесь всего 6 на полчертежа, для примера - на спинке на 3 части).
Из этих точек провожу линии вверх к горловине по воображаемому радиусу.

 

4__3_.jpg5__1_.jpg

 


И когда у меня будет длинная оборка из ткани, то я тоже разделю её на 6 равных частей. И каждую часть буду сборить по-разному. Часть 1 насборю до участка 1 на горловине итд.
Именно тогда по низу получится равномерная сборка, а по горловине разная на разных участках. Скажем, часть 1 сборится совсем немного, а часть 3 - очень густо.

 

Для рюша на рукаве тоже своя хитрость.
Там внизу руки густая сборка не нужна - мешает прижимать руки. Поэтому снаружи сборка будет гуще, а по рукой - реже.
Выкроила я раньше, поэтому раскладку не показываю, она самая простая, одна деталь под другой и 4 оборки...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.


А это та же мережка-кисточка, только выполненная совсем не по правилам...
Оля, я ещё раз покорена и сражена ровностью и аккуратностью стежков, втч. у косых абсолютно одинаковый наклон.
- То есть они (стежки) на нанометры, конечно, отличаются друг от друга - но ровно настолько, что сохраняют и прелесть ручной работы (каждый стежок индивидуален), и знак высочайшего качества. Здорово!
- Самое противное место в платках - это уголки. Как вы с ними справляетесь, есть ли какие-нибудь хитрости?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё ещё надеюсь, что и молодые девушки захотят шить на руках и присоединятся к нам-бабушкам!!!

Михаллна, здесь уже не только бабушки, я, наверное, вам в дочки по возрасту гожусь :)
Я в похожей позе шью - сидя в компьютерном кресле, откинувшись почти в "полулежа". Согласна, что спина так нагружается меньше.
Бурлакова Фрося, благодарю за добрые слова и красивые иллюстрации.

 

как вы собираетесь применить серую и красную ткань, будут ли клинья чередоваться по цвету?

Поняла, что конкретно хочу сделать - воспроизвести контраст глухой длинной юбки и высокого разреза (в котором при движениях мелькает голая нога) в смягченном виде и другими средствами.
На этой юбке пойму, насколько широкой она должна быть, чтобы пара красных клиньев рядом на боку скрывалась в серых клиньях, если стоять спокойно.
А на следующей юбке или сарафане сделаю контрастные клинья только с одной стороны. Будет нужная мне "видимость разреза".

 

Возможно, именно клетчатый подбой будет точным попаданием, как думаете?

Сомневалась, не сделать ли его просто красным.
Действительно остановлюсь на клетчатом подбое, клетчатых карманах и клетчатой изнанке пояса.

 

А так, пока подшиваю припуски мелкими косыми стежками. Осталось всего три клина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-49949-1493529704_thumb.jpg post-49949-1493529732_thumb.jpg
Как видите, девочки, никакого секрета в моих уголках нет. Чтобы не лохматилась улитка в месте заворота, делаю в уголке несколько мелких стежков вперёд-иголку, пряча видимую часть подвёрнутой ткани. Так уголок смотрится аккуратнее, на мой взгляд.
И ещё по поводу мережки-кисточки. Если делать проколы , формируя воображаемый равнобедренный треугольник с перевёрнутой (в данном случае) вершиной, то стежки будут ложиться параллельно. Главное - чтобы "основание" было приблизительно одной длины.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
А сумка может участвовать в нефлешмобе?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
День добрый, Шарлотта!
- Конечно, сумка может - по условиям, принимается любая вещь с ручной работой более 50%.
А в сумке много своеобразного и специфичного шитья. Так что это особенно интересно!
- Поэтому очень ждём вас, как с сумкой --- так и без сумки, но с вашими рассуждениями, которые у вас всегда очень индивидуальны и примечательны:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, мой проект - сумка "Краб едет на море".
На самом деле я ее уже начала делать.
Фото, извиняюсь, не очень хорошего качества, потому что как сломался у меня фотоаппарат, так я и осталась без фото и кое-как снимаю теперь на телефон.

Этап первый.
Сумка планируется небольшая, немного больше книги, чтобы носить ее через плечо и наискосок.
Ручка будет из цепочки, сверху будет регулируемая мягкая вставка, чтобы носить было комфортнее. Недавно я уже сшила похожую в подарок сестре.
А теперь решила и себя не обидеть, тоже сделать себе сумку.
Хранителем сумки будет краб! Обожаю крабов. И мне приятно вспоминать, как по морскому берегу снуют крабы. Надеюсь, нынче летом мне удастся съездить куда-нибудь и свозить моего краба к океану.

 

На фото вы можете видеть часть моих материалов для сумки. На сумку идет масса материалов, куда больше, чем на одежду. На фото - черный вельвет - основная ткань, подклад пестрый - хлопок для пэчворка, бортовка, дублерин, белая ткань сорочечная цепочка. Еще будет красная замша (забыла сфотографировать) и еще альполюкс, который, как я решила, снимать незачем, все равно все знают, как он выглядит.
Будут еще кольца, за которыми я сейчас как раз иду в магазин.

post-19858-1493621388_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итак, мой проект - сумка "Краб едет на море".
На фото вы можете видеть часть моих материалов для сумки. На сумку идет масса материалов, куда больше, чем на одежду.
Это абсолютно точно! (насчёт материалов). Просто закопаешься:). Сумки и шляпки - это нечто, по количеству материалов и операций.
...А какое замечательное имя у сумки!
И как здорово, что краб будет хранителем! Каждой сумке обязательно нужен хранитель, чтобы ничего оттуда не пропало: денежки, помада, нежная записочка...:) Краб прекрасно справится!:)

 

krab.jpg

 


Вношу вас в список участниц, дорогая Шарлотта:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этап 2.
Я сходила в магазин и купила металлическую фурнитуру. Вы не поверите, как трудно бывает добыть сумочную фурнитуру! Она практически на вес золота.
Но в этот раз мне повезло, в магазине как раз поступление нового товара и я смогла подобрать и полукольца, и кольца, и пряжки, и магнит, и все -одного цвета (редкий случай).

 

А вот и краб. Это аппликация из искусственной замши. Нарисовала, вырезала с небольшими припусками, пришила вручную швом через край, одновременно подгибая припуски - на машинке это было бы невозможно.
Стежки по возможности делала равномерными, на фото выглядят не так уж ровно, но в реальности их не видно - они очень маленькие.
У краба пока нет глаз и кое-какой отделки.

post-19858-1493630423_thumb.jpg

post-19858-1493630435_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, маленькое примечание. Заметила я , что тут шел разговор о применимости ткани для пэчворка для одежды. Я из него уже кучу вещей нашила. Носится хорошо, удобен, крепок.
Но есть у него один недостаток - он абсолютно не дает усадки. Поэтому я здорово мучилась, пытаясь сделать посадку на рукаве. Вот сколько ни парила,ни гладила - не уселся совсем. В итоге я пришивала рукава на руках (тавтология какая-то получается), иголочкой распределяя сборку так, чтобы получилась совсем маленькая незаметная сборка.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.antiquedress.com/BLACK/blackrosessturdressin.jpg
Кстати, раз уж тут тема о ручном шитье. Спрошу здесь.
Подумываю я сшить платье по старинной технологии, т.е. подкладку лифа соединить с деталями лифа и сшить вместе, как делали раньше.
Так вот у меня вопрос, как тогда обработать припуски швов с изнанки, чтобы смотрелось красиво? Обшить через край петельным швом?
Они-то, в старину, может и оставляли их необработанными, но это - не мой вариант. Во-первых, ткань осыпается, во-вторых, я жутко придирчива к виду изнанки.
Может, есть какой-нибудь хитрый способ?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Весьма распространённый способ - заделка припусков косой бейкой из тоненькой ткани.
Причём припуски надсекались и вырезались дугообразно, чтобы не тянули - а потом косой бейкой по фестончатому краю.
Вот из старинной книжки (1895 г.), типичная картинка.

 

casneausguidefor00casn_0047.jpg

 


Здесь поверх разутюженных и отбработанных узенькой косой бейкой припусков --- по некоторым швам также нашиты кулиски для косточек.
Можно видеть, что ширина припусков немаленькая; 15-20 мм; у плечевых швов, возможно, и больше.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, добро пожаловать в нашу уютную компанию!
Если хочется "закрыть" все швы и сделать гладко внутри, то подходят запошивочные внутрь или наружу, но шов будет в два ряда.

 

Я скоро уже дошиваю свое "полуплатье": осталось пришить юбку к лифу, сделать 2 застежки, сшить боковые швы и сделать подгиб, подмышечники.
О следующей вещи думаю пока.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К, на мой взгляд способ обработки швов во многом зависит от модели платья, от ткани верха и ткани подкладки, из которых предполагаете шить, и даже от того, какой предполагаете делать застёжку. Ирина-Фрося предложила отличный вариант для корсетного платья из плотной ткани, так как фигурно вырезанные припуски, обработанные косой бейкой, не так сильно выделяются, как сделанные по прямой (вспомните эффект от обработки срезов ножницами зигзаг). Если платье свободного кроя из тонких тканей,но при этом есть фасонные линии, то можно и ленивой запошивкой воспользоваться. Если соединяете верх и подклад разной толщины, то можно обработать срез верхней ткани, обернув подкладкой как при методе гонконг. Во всяком случае, я лично именно так бы и поступила. Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я скоро уже дошиваю свое "полуплатье": осталось пришить юбку к лифу, сделать 2 застежки, сшить боковые швы и сделать подгиб, подмышечники.
О следующей вещи думаю пока.
Лиза, ждём с нетерпением задумки (я держу место в списке участниц) - а в текущем шитье пусть всё получится красиво!
...У водителей есть пожелание "ни гвоздя, ни жезла!"
В нашем случае можно пожелать "ни перешива, ни перекроя!":)
=======================

 

Рассказ №2 (продолжение).
...Вообще-то я не собиралась всенепременно шить её на руках. Эту самую тунику-модерн.
Всё, как всегда, получилось само собой:).

 

Вот фасон и вот мой крой (плюс три оборки, плюс две бейки - на рукавах пока не решила - плюс одно кружево подзором по низу).

 

post_3858_1493361478.jpgpost_3858_1493491100.jpg

 


Начинаем выбирать швы.
1. Плечевые. Там по косым направлениям с разным наклоном, лучше шва в накладку ничего не бывает. Их, значит, руками.
2. Боковые. Там очень крутое закругление подмышкой и косой колокольчик книзу. Это 100% шов в накладку для закруглений - единственный вариант, чтобы не тянуло. Тоже руками.
...Надо сказать, что для ЦКР затянутые боковые швы под проймой - это гибель. Там надо растягивать как можно больше. Но что при растяжке делать с припусками? - подскажет ручная технология.
3. Пришить бейку по СП. Это, понятно, косыми потайными. И пластично, и совершенно невидимо. Руками.
4. Низ оборок. Обвязка крючком.
5. Насборить оборки. Закрутка с перевивом в сборку. Идеальная изнанка (как ни по какой другой технологии) и очень эффектный вид. Изнанка важна, тк. на рукавах оборки будут при носке порхать и изнанку там видно. Опять руками.
6. Оборку в кольцо. Это швом через кромку - опять идеальная изнанка и пластичность. Ручной шов.
7. Пришить подзор. Его надо слегка насборить (170 см к 148 см). А он достаточно плотный. Поэтому лучше всего обвязать низ туники крючком небольшими дугами - и так же обвязать верх подзора, присоединяя эти дуги к обвязке низа. Тогда подзорчик соберётся мягко.
8. Бейка по декольте. Вот тут, может, первый шов пришью на машинке (и то вопрос, машинный шов тянет, а я не люблю этого, особенно на горловине) - а закрывать, конечно, руками --- одним из потайных швов.

 

- И?
=== Опять всё то же самое: ручками-лапками:). Красивее, пластичнее, незаметнее, живее... Да просто приятнее и интересней!
...Так это же здорово!:)

 

Поэтому берём советские хлопковые ниточки №50 (рыжие) и №60 (бежевые), пока непонятно, какие лучше пойдут, вощим их - и начинаем...

 

2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание.
Хочу продолжить тему, что бы сшить. Платочки, салфетки. Платочки, шарфики. Платочки -- это не только маленькие платочки в карман, но и платочки на голову.
Посмотрим на ретро-платки.
1950е
post-20449-1493659000_thumb.jpg

 

Этот мне напоминает головные уборы средневековья... Если ткань держит форму, можно попытаться придать головному платку интересный вид.
Этот платок 1952 г. так и назвыватся the babushka headscarf -- бабушкин.
post-20449-1493659366_thumb.jpg

 

(Не знаю, отчего пошла мода на русский платок, он слишком прост для экзотики, в отличии от кокошника, но приятно думать, что это могло быть связано с победой русских в войне и уважением..) Этот платок из плиссированной ткани: это напоминает о том, что с помощью сборок, плиссировок и складок также можно придавать интересную форму изделию...
1965 г. Жан Ланвен, платок из более толстой ткани.
post-20449-1493660058_thumb.jpg

Платки на голове носили знаменитости.
post-20449-1493659469_thumb.jpg post-20449-1493659509_thumb.jpg

 

Была мода одевать платок-шарф на голову,
post-20449-1493659608_thumb.jpg

 

также можно украсить шляпку.
post-20449-1493659654_thumb.jpg

 

А это из старинной книги по отделке края платка.
post-20449-1493659722_thumb.jpg

 

Также можно применить различные красивые кружевные швы.
post-20449-1493659768_thumb.jpg

 

Платки и шарфы на шею -- отдельная тема.
post-20449-1493659946_thumb.jpg post-20449-1493660116_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, рассказ второй.
Итак, про нитки для платья. Хороши Мадейра №120 для тонких швов, а для толстых мест и отделки - хлопковые нитки Гутерманн (удалось и такие раздобыть, очень мне понравились).
post-48845-1493833029_thumb.jpg

 

Подкладку укладывала на основную ткань со слабиной (из-за разной растяжимости в сравнении с тканью платья). Теперь обрабатываю детали как однослойные.
post-48845-1493833037_thumb.jpg

 

В основном, все швы выполняю полустрочкой внакладку . Пожалуй, это действительно универсальный шов и совсем несложный в исполнении. Вначале собрала вытачки и защипы на лифе. Дальше заколола складки на юбке.
post-48845-1493833051_thumb.jpgpost-48845-1493833058_thumb.jpg

 

Думала соединять юбку с лифом старинным швом с кантиком, но из-за складок это было бы сложно сделать и потом, мне захотелось контрастной отделки. Поэтому решила вставить хлопковый кант. На минуту себе представила как бы я это собирала на машине. Судите сами: толщина местами внушительная (вытачки и складки направлены в одну сторону), нужно точно совместить складки юбки и вытачки лифа, выложить крутой изгиб рельефа при переходе на талиевый шов..... Вообщем, пришлось бы много раз переделывать, мучиться и плакать. :)
Рельеф в районе груди нужно припосадить (остаток раствора вытачки). Вот так на подушечке:
post-48845-1493833068_thumb.jpgpost-48845-1493833078_thumb.jpgpost-48845-1493833087_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все пока без утюга:
post-48845-1493833566_thumb.jpgpost-48845-1493833573_thumb.jpg

 

Раздумывала как лучше заделать швы, и решила заделать так:
post-48845-1493833589_thumb.jpgpost-48845-1493833597_thumb.jpg

 

Рукавчик меня совсем порадовал - на мои прямые плечи редко удается плавный плечевой шов. А тут он так хорошо лежит... Девочки, без хвастовства, но я сама восхитилась.
post-48845-1493833605_thumb.jpgpost-48845-1493833613_thumb.jpgpost-48845-1493834901_thumb.jpg

 

Низ рукава (а точнее полурукава, решила в последний момент при раскрое) лежит по косой. Мне конечно хотелось сохранить пластичность низка, чтобы удобно было руку поднять..., но и стабилизировать край нужно. Сделала так: (сгиб бейки лежит точно по сгибу низа и закреплен полустрочкой с лицевой стороны). Бейка предварительно наметана под нужным натяжением.
post-48845-1493833625_thumb.jpg

 

И вот, резиночки нет, а край растягивается и собирается обратно.
Михаллна так раз вовремя про тамбурный шовчик упомянула. Для проймы - идельный вариант. Причем, контролируя натяжение косички, можно даже добиться легкой посадки (она часто нужна внизу проймы). Шаг шва 2 мм:
post-48845-1493834243_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...