Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ


Рекомендуемые сообщения

Вы будете смеяться, но купила я лоден ... темно- синего цвета, очень темного, немного в антрацит, и чуть с отливом в темно-зеленое бутылочное стекло

YES!!!!!
aaaaaaaaaaa.jpg
Света, супер!! Супер-супер!!!
Я когда прочла про выбор между серым и черным... сказала про себя "Эх!"...
А тут такой поворот! Ох, как же я рада!!! Свет, а вот если б его еще сфоткать при дневном свете и показать (это я мечтательно так), то радости было бы еще больше!

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана.Саратов, спасибо большое за фото с горы! Я ведь памятник журавлям лет двадцать из окна видела... Вот тут была моя зеленая крыша на Соколовой, окно уже за зеленью деревьев и не видно...

 

А по теме флешмоба, я может скоро присоединюсь... У меня искусственная замша с бахромой лежит кусманчик на кофточку, не лоден, конечно, но тоже швы не сыплются, можно шить внахлест и на теле ощущается как перчаточная кожа.

post-1988-1494620966_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже поучаствую.
tn_gallery_1180_110_1361860.jpg tn_gallery_1180_110_1990752.jpg tn_gallery_1180_110_2282125.jpg - лежал сшитый на один раз кардиган. Объемный и бестолковый. Халатообразный, мне в таком очень не комфортно. А трикотаж - шерсть какая-то, выбросить жалко. Форму эта сетка не могла держать по определению, а я свою фигуру люблю видеть в чем-то более четком. Продублировала шелковой органзой, там ручная стежка очень тонкой нитью, серафилом. Неожиданно попалась ШЕРСТЯНАЯ киперная лента. Не подозревала, что такое бывает. Швы с изнанки закрыты косыми полосками органзы, сверху настрочена эта лента. Довольно муторно, уж очень много операций по каждому шву. Но кофта очень удобная. Застежка на магниты.

Скажите , где в Петербурге купили шерстяную киперную ленту?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, с удовольствием будем шить рядом с вами! Тем более, у вас замша! Да еще с бахромой! Это должна получиться очень интересная и очень альтернативная кофта. Будем ждать!

 

А может это...уже внести вас в список? Ну... чтоб пути назад не было :-))) И чтоб ожидания наши не оказались напрасными :-) Что скажете?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: через неделю выпускной у ребенка в саду. Надо себе платье, если успею... Потому как за эту неделю надо сдать еще 3 вещи и 3 ремонта...
Но очень хочется успеть, потому что мероприятий у меня катастрофически мало и наряжаться особо некуда... А тут отличный повод быть чуточку наряднее.
Поэтому некофта пока лежит еще неделю точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, у меня тяжелый случай. Кусочек 91 см на 135 см брался на юбку, бахрома идет по короткому краю. Собрать из этого кофту с рукавом на ОГ 106 - надо очень вдумчиво пасьянс раскладывать... Так что пока не подписываюсь, выкройку сняла, уталкиваю до мм.

post-1988-1494648016_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Александринка, задачка у вас не тривиальная, а прям повышенной сложности, со звездочкой. Очень интересно будет посмотреть на ее решение.

 

fettamara, платье на выпускной надо успеть обязательно! Даже просто утренник в детском саду – событие, а тут – выпускной. Надо успеть! Кофта подождет!

 

Немного из личного. Про утренник.
Так получилось, что когда моей внучке было 2 года, дочь поехала за мужем в другой регион. Взять с собой ребенка возможности не было в силу разных причин… И на пять лет, до второго класса, моя внучка стала мне третьей дочкой :-) Садик, танцы, учеба – все как положено :-) Дочь регулярно приезжала, конечно… Так часто, как получалось.
В последний год приехала в начале марта, и на утренник в садик мы пошли с дочерью вдвоем. Одно из заданий на утреннике было такое: дети по очереди говорили, какая у них мама. Говорили, что добрая, красивая, ласковая… А наша Сабинка сказала: долгожданная… У нас у обеих навернулись слезы. Если бы не праздничная атмосфера, то рыдали бы долго…

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже отчитаюсь)
Процесс движется, но медленно. Сама кофта готова. Декором занимаюсь уже почти неделю. Очень мало времени получается этому уделять. Надеюсь дня через 2 покажу вам, что получилось.
Сегодня в магазине увидела женщину в кофте из лодена, типа кардигана. Да еще цветом, как раз как я хочу сшить следущую. Даже знаю, где продавался такой лоден, но когда я пришла покупать, такого уже не было. С открытыми срезами и швами. Уставилась я на эту женщину в кофте взглядом маньяка и давай разглядывать. Как еще телефон не схватила, фотографировать не начала.
Потом посетила меня мысль, а вдруг она тоже читает эту тему из кустов и уже сшила кофту (уж очень своевременно я ее встретила))) Если это так, извините, что напугала вас столь пристальным вниманием. Кофта очень интересная получилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зурбаганская жизнь развращает - совершенно забыла, что отопление может кто-то отключить кроме меня:-))) тогда, конечно, нити лучше отрезанными уже.

 

Света, рада, что нашла сложный цвет - с ним будет всё на много интереснее в гардеробе. Ты такая красивая на фото 9 мая...

 

Красноярочка, ждём!

 

Отчитываюсь...
Петли сделаны и даже пуговицы пришиты, опять решила кое что поправить...поэтому чуточку придётся переделать - решила выделить плюсом ещё и боковые карманы.

 

Перешла к завершающей стадии - рукавам.

 

Низ проклеила, сострочила с подкладкой, опять знакомым всем уже шаблоном пользуясь, отсрочила вручную низ
25.jpg

 

Ниточки креплю так, за одним покажу творческий беспорядок, который создаётся вокруг. Пластиковые коробки крайне удобны - в одной нитки, во второй мусор и т.д. у меня их несколько.
26.jpg

 

крупнее
27.jpg

 

снег был...и будет ещё

 

fettamara, желаю отпраздновать событие в новом сказочном платье...к кофтам пока ещё все тихонечко подбираются, так что думаю - успеем все:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите , где в Петербурге купили шерстяную киперную ленту?
В Вилии на Тюшина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, флеш-мобовцы!

 

Выбранный мною цвет на самом деле интересен. Если мой фотик вытянет, попытаюсь передать цвет ткани в дневное время. Пока у нас пасмурно и сумрачно)).

Я когда прочла про выбор между серым и черным... сказала про себя "Эх!"...

Оля, я не соглашусь. Черный- самый любимый мой цвет. Самый благородный, самый многогранный, самый-самый. Он странным образом оттеняет мой цвет лица. У меня много черного в гардеробе. И не забудем про 50 оттенков серого...;-). Но спорить не буду. У каждого свои предпочтения и приоритеты.
Александринка, Наташа, я просто обомлела :
Вот тут была моя зеленая крыша на Соколовой,

Наташа, прочитав эти строки, я смогла лишь выдохнуть: "Ничё-се нас раскидало!!"
А вдохнув: "Вот это нас Сезон объединил!"
Очень приятно встретить земляка, заброшенного в такие дали. Вдвойне приятно встретить единомышленника)). Если Вы давно уехали из нашего города- Вы его совсем не узнаете. Он изменился кардинально!(Правда пыль , грязь и скверные дороги остались, как и прежде) буду с нетерпением ожидать Вас здесь с замшевой кофтой. Ваши вещи всегда интересны и не тривиальны.
Звездопадик, спасибо за комплимент)). В твоей творческой мастерской, как всегда- и планов громадье, и и итоги радуют и мотивируют других на шитье и вдохновение.))
fettamara, поздравляю Вас с таким важным и волнительным праздником! Я тоже на сынин выпускной в садике шила себе праздничный наряд. Теперь у Вас все только начнется. Первый звонок, первый класс, первая учительница, и далее все вперед и вперед.Это самая прекрасная пора для вас обеих.Я это точно знаю, и уже прошла этот прекрасный путь вместе с сыном.
У меня процесс с кофтой движется очень медленно. Пока погода не балует теплом, стараюсь подготовиться к жаркому лету. Сшила тунику в черно-серо-белые пятнышки, совсем нового для меня направления)). И еще сейчас шью с Любой дистанционно еще более новый и интересный ... жакет, проект, прожект ;-) . Не знаю как сказать. Короче, взглянув на лекала,я решила, что это- вертолет.
Обязательно все покажу и расскажу в своей теме, как только сошью и сфотографирую.

Всем- удачи и вдохновения!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки-да! Я втиснула свою выкройку с французской вытачкой в подсевший после стирки лоденчик. Хватает на всё, даже на подборт для петель и пуговиц.
Огромное спасибо за подробнейшую технологию, Оля!

Всем творческого вдохновения и до встречи в следующих выходных!

 

post-42830-1494745471_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Я пока не приступала - шью дочке трикотажный джемпер плюс хочу одновременно сшить племяшке, выходные "вылетают" из-за семейных праздников, потом надо будет еще одну срочную вещь сделать (мужу подарок на ДР) :) и потом уже дойдет очередь до меня. Параллельно думаю над моделью, с одной стороны именно такую "размахайку" я давно хотела, с другой - не уверена..., так что думаю еще над моделью

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять решила кое что поправить...поэтому чуточку придётся переделать
Нет предела совершенству! Оль, как это знакомо :-))
А вот "выделить плюсом ещё и боковые карманы", это как?

 

Krasnoyarochka, я так думаю, что если та женщина сама сшила кофту(да, если еще и наблюдая за нами из кустов :-)), то ваш нескрываемый интерес был ей приятен. В той кофте была какая-то особая изюминка? Или в целом выглядело классно?

 

Но спорить не буду. У каждого свои предпочтения и приоритеты.
Свет, согласна на 100% Очень часто здесь, на форуме, я чувствую в вас/тебе родственную душу. Как-то очень близко мне ваше мировосприятие :-) И мое "эх" объясняется именно этим. Проекту-вертолету желаю успешного полета и мягкой посадки :-)

 

VVB, Валя, как хорошо, что хватило ткани. Вы решили делать подборт? От обработки лентой отказались? Или еще в раздумьях?

 

Лила, главное, знать свое место в очереди :-)) Вот как при звонке на "горячую" линию: Перед вами 3 человека, ожидайте. Ваш звонок очень важен для нас :-)
Удачного пошива. И пусть подарок доставит мужу радость!

 

Оля и Валя, отразила ваши шаги в летописи участниц.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я четко следую данному мне ценному совету: молнию не делать, а сделать застежку на пуговицы и прорезные петли.
Именно поэтому и выгадывала на подборт. И французскую вытачку хотелось, изо всех вариантов получилось сделать её только от линии талии.
Удалось посидеть на двух стульях... Ширина лодена после усадки всего-то 1,25.
Я ведь дилетант в шитье, мне легче воспользоваться уже хорошо обкатанной и отработанной технологией.

Самое главное: мышь мышастый уже летит ко мне!

 

Дописала: лента киперная будет обязательно, купила х/б тон в тон.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме можно подобрать интересные фасоны - Моделируем по японским и китайским журналам.

 

Поправила ссылку.

Изменено пользователем Purplelady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Короля играет свита" ... а в изделиях простого кроя иногда одну из главных ролей исполняют

 

КАРМАНЫ

 

Покажу несколько примеров, какими они могут быть при использовании технологии с открытыми швами.

 

Накладные.
Простые и необычной формы (brunellocucinelli и CHANEL)
post-7183-1494754634_thumb.jpg post-7183-1494754660_thumb.jpg post-7183-1494754681_thumb.jpg post-7183-1494754707_thumb.jpg

 

Листочки (накладная и утопающая), карман с рамкой (в который при желании можно вставить клапан). Harris_Wharf_London и marc_o_polo
post-7183-1494755020_thumb.jpg post-7183-1494755067_thumb.jpg post-7183-1494755087_thumb.jpg

 

Добавлю еще две модели, которые, кмк, будут эффектны и из лодена ... и в которых карманы играют не последнюю роль, благодаря своей необычности.
Isabel_Marant post-7183-1494755384_thumb.jpg

 

tarajarmon
post-7183-1494755437_thumb.jpg post-7183-1494755460_thumb.jpg post-7183-1494755479_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVB Валя, если ещё не опоздала и всё не зарезано... вдруг получится цельнокроеный подборт? Меня именно в лодене всегда смущает борт. Туда нужен долевик, а куда ложится лучше всего долевик? прально - в цельнокроеный подборт!
А все остальные срезы можно открытые...и вот этот борт с долевичком внутри он как-то всё "организует" и делает вещь сразу на сто порядков аккуратнее. Но это только моё мнение... всегда лучше смотреть по месту:-)

 

упс...пока я два часа писала бегая туда-сюда...тут сразу вот и ответ на вопрос...и от сердца отлегло:-)))

 

Purplelady Оля, как сказала Света ( я пока пишу да фоткаю,появляется ещё новый пост и это уже сказали:-), свита делает короля. И, когда взглянув на всё это стёганое поле, поняла, что стёжка уже как бы и не декор, а "типа ткань такая", решила выделить плюсом боковые карманы и сделать подгибку низа как на рукавах - широко отступив от низа.
28.jpg

 

За одним заделала все концы нитей на полочке...люди! я ещё и кулиску всю вручную пришила, потратив час и не понравилось...и решила делать боры...
29.jpg
так лучше, только немного на примерке не устроила конфигурация, буду опять переделывать, но это недолго - мин.15.
Потому что спинку по низу нельзя подрезать, пока "кулиска" не будет готова, сильный перегиб диктует свои приёмы выравнивания низа - только после того, как всё готово.

 

естественно, что рукава в самую последнюю очередь, после низа и "кулиски". внизу уже нити выдернуты для подгибки, поэтому всё немного страшненько:-)

 

петли, моя блин почти гордость, но до совершенства им ещё плестись и плестись, но...не делая, не научиться:-) поэтому "взгляд под микроскопом" показывать не буду - на каждой петле есть косяк:-)
30.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, одинаково думаем, однако. Да, подборт цельнокроенный будет с долевичком. Только вот думаю, внутри его пустить или снаружи...
Не слишком ли много будет киперки... Аляповато? Или ничЁ?
А может, так случайно потом как распахнется некофта, а там... красиво...

 

Milo, спасибо, за карманы! Есть повод подумать.

 

post-42830-1494760411_thumb.jpg

 

Опять дописала: Беру некофту с собой на неделю, получится полностью будет сшита вручную.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как долевик внутри, наверное всё-таки... но лучше смотреть по месту:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть от компа не отходи! Пока мы с сыной сгоняли на дачу полить помидорку и, "побороться" с одуванчиками, тут уже все собрались!

Добрый вечер, девушки!


Оля-Purplelady, уже чтобы не мучить клаву- сразу на "ты", и без заморочек)).
Чем дольше я живу на Сезоне, тем больше встречаю родных душ. Не зря же мы здесь собрались. Как мне однажды сказала Люба- lily-56 : " Я окружена швейными маньяками". Думаю, я тоже)).
Валя-VVB, а чем Вы лоден стирали, и каким способом? В машине, или вручную? Я наконец-то купила свой отрез. Надо стирать. Уже прочитала все сообщения про стирку. Но чёто я все равно боюсь стирать в машине. Я все теплые вещи( за исключением пальто и пуховиков) стираю руками, а вот отжимаю- в машине. Я не трус, но я... побаиваюсь.
Светлана -Milo, спасибо Вам огромное за помощь в выборе фасона. Вот эту фразу мне нужно повесить над столом, и голове:

"Короля играет свита" ... в изделиях простого кроя

Постоянно торможу полет мыслей, а то у меня , как у Хлестакова-легкость мыслей необыкновенная. Ваши замечания и советы всегда, как нельзя, во- время и к месту.
Оля-Звездопад, девочки уже все сказали- нет предела совершенству. Ждем"с.
Вот я попыталась сфотографировать свой отрез. Для сравнения положила белую бумажную салфетку. Фото без вспышки, днм,на окне, небо облачное, без прямых солнечных лучей. В принципе, цвет передан правильно, но все же немного бликует.
Ну хоть приблизительно посмотрите)).Мне очень нравится. Теперь дело за главным- не испортить.
post-23156-1494768119_thumb.jpg post-23156-1494768146_thumb.jpg

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана.Саратов, я про стирку. Привычка у меня стирать шерстяные и шелковые вещички на руках. Долго ли... семья невелика...
Лоден стирала (пожамкала) на руках с Лаской, переложила несколько раз из кипятка в холодную воду и обратно. Отжала, встряхнула.
Сушила на грифе от штанги (толстенькая она), всё ровненько, полотно не перетянулось.
Усушка-утряска (естественная убыль) 10% в ширину и в длину. Состав не помню, при поджигании пахнет паленым волосом. Однако, шерсть мягенькая.

 

Технология шитья Оли-Zvezdopad очень понравилась, так просто, вроде бы и не шьешь, а дело спорится. Очень советую.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой лоден постирала в машинке в режиме "шерсть" на 30 градусов. Стирала жидким средством для шерсти.
Отрез 140х150 превратился в 133х136. Я ожидала усадку поменьше. Но самым неожиданным оказалось найти кромку!!! Отрез оказался со всех сторон одинаковым - ни уплотнения, ни дырочек по краю - где долевая??? И тянется во все стороны... И обрезано ровно...
В общем, я до сих пор не уверена, что разложила детали по долевой.
Но лед тронулся - раскроила!!!

 

Света , а лоден-то твой красивущий!!!

 

Валя, я тоже равняюсь по Оле-Zvezdopad :-) От молнии отказалась. Но в плане застежки рассматриваю еще вариант на кнопках.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про стирку.

 

Лоден перед пошивом тоже замачиваю, стираю и готовые вещи.
Придерживаюсь такой последовательности:
- стираю с "лаской", при низкой температуре в машине, но полоскание отключаю
- даю вещи "остыть", и только потом подключаю полоскание ... потому что при резкой смене температур (для полоскания в машину же поступает холодная вода) шерсть наиболее подвержена усадке
- добавляю в емкость с водой бальзам для волос и на некоторое время помещаю туда вещь. Бальзам придает шелковистость шерстяным волокнам (так же, как и волосам) и тоже препятствует усадке
- затем, подключив дополнительно режим от сминаемости, отжимаю вещь в машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!(С)
Включайте в планы, утоптала 48 размер с длинным рукавом в 135 на 91 см. Пришлось пожертвовать 5 см длины рукава и нижней деталью по спинке и полочкам - от нее осталась только бахрома. Модель явно выше ростом, чем я, рукава по длине мне достаточно до основания большого пальца.
post-1988-1494783740_thumb.jpg
Припуски по 8 мм со стороны детали, на которую настрачивается вторая (где они вообще есть, по горловине и бортам ни припусков, ни подбортов), швы внакладку почти как в мастер-классе у Оли-Звездопад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...