Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Весна священная :)


Рекомендуемые сообщения


Дамы, мы ощущениями обмениваемся и немножко теоретизируем...

Каждую весну меня одолевает чувство собственной затрапезности. В зеркало смотрит одутловатая тетка с бледно-серым цветом лица, демисезонная одежда, вытащенная с зимнего хранения, кажется застиранной, сумка - ободранной, обувь - поношенной. Что-то новенькое к новому сезону обязательно шью, но оказывается, что то, с чем планировалось это носить
совершенно не подходит. Приходится судорожно что-то докупать, дошивать.
Вот почему зимой летнее не продают, чтобы спокойно, за полгода скомплектовать весь образ?! Так нет же - весна начинается исключительно в апреле! А необходимого цвета обувь найду только к июню!
И то, в том магазине, куда случайно в чужом районе занесло и когда до зарплаты две тысячи остается!

 

Рецептов компенсации дурных мыслей вижу несколько:

 

1. Сшить что-то принципиально новое - новое стилевое направление.
Подойдет/неподойдет - вопрос, возможно вещь - в шкаф, а деньги - на ветер.
Поэтому денег на порядочную ткань для экспериментов жалко. А из непорядочной наверняка потом носить не буду.
Принципиально нового, допустимого на мои кубометры, все меньше. Чего я еще в этой жизни не попробовала в свои 46?!!
Вещь нового стиля в одиночестве носить не будешь - принципиально новое тянет за собой покупку новых компаньонов - опять траты!

 

2. Сшить новое, но проверенного фасона, привычного стиля, то, что в впишется в действующий гардероб и жизнь.
На это не жалко дорогой ткани. Но скучно! Капсула разрастается, образы повторяются. Десять блузок одной цветовой гаммы с небольшими различиями в фасонах визуально становятся одной! Каждый день вроде в новом, но жажда новизны не удовлетворяется.
На эти грабли наступаю регулярно! Поэтому больше люблю п.1.

 

3. Бороться с первопричиной - с ощущением. Тут все еще хуже. Необратимо старею. Физиопроцедуры немного помогают, но затраты на них несоизмеримо больше, чем результат. Из спорта ко мне применимо только плавание.
Доступные развлечения - не радуют. Музыке предпочитаю тишину, концертам - чистую студийную запись, воспроизведенную на хорошей технике.
Кино - лучше скачаю и дома на большом телевизоре лежа на диване посмотрю, чем идти в кинотеатр нюхать попкорн. Читать хочется лишь созвучное тебе, а оно как то все реже попадается. А недоступные развлечения - они и есть недоступные. Свешать проблемы не на кого - у всех свои есть. Ладно хоть здоровье еще не сильно докучает.

 

4.Поныть, потерпеть и пережить до лета, что в принципе сейчас я и делаю. Но поскольку на швейном форуме ныть не принято (простите!)- перевожу нытье в конструктивное русло - заканчиваю вопросом в тему "А как Вы справляетесь с весенней жаждой обновления? Докучает ли она Вам? Есть ли еще какие рецепты и решения?"

Изменено пользователем BetaBeta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BetaBeta, прочитала Вас. Просто какой-то пост отчаянья. Может весенняя депрессия?
Хочу сказать что я сама себе тоже редко когда нравлюсь в зеркале по утрам ))
Возраст мой такой же, и многие метаморфозы лица и тела тоже проявляются.
Но со всем этим много и хорошего. Я теперь понимаю когда спрашивают зрелых людей "Хотели бы они вернуться в юные годы?" и они хором говорят "Нет!"
Поскольку пришло спокойствие и отсутствие желания кому-либо что-то доказывать.
А в отношении гардероба, тоже сталкиваюсь с тем что одна новая вещь цепляет за собой второе, третье и т.д. Шить из дешевой ткани нам уже в силу возраста не комильфо. И здесь , на Сезоне , не раз уже предлагался действенный метод : пойти в магазин и примерить много разного, увидеть что идет , а что нет. И с этими знаниями уже приступать в комплектации нового гардероба.

 

В отношении нытья и жаления саму себя. У меня такого нет. Читая много (у меня наоборот, хочу много разного, огромный список из книг) , или когда смотрю какие-то фильмы и вижу какие судьбы были у людей, мне становится неловко за то , что я иногда могу позволить себе похандрить. Да да, простите, но мы живем не в период войн, геноцида, голода и пр. Я говорю : Спасибо, Господи , за все то что у меня есть.
Простите , не читаю мораль. Просто делюсь своими ощущениями.

 

Жажда обновления, кстати, есть всегда))) Хочется себя баловать , и папка "Мне" постоянно растет. Но сапожник ведь вечно без сапог)) При возможности и появления окошка стараюсь . Вот спасибо Сезону , платьице сшилось. Так бы неизвестно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BetaBeta, это замечательный экзистенциальный поворот! Думаю тут многим есть что поведать :) Предлагаю пока начинать здесь, а позже вынести в отдельную, очень важную для нас всех тему.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BetaBeta, я почти на 10 лет старше.

 

Хандры практически не бывает, но это - от образа жизни (дом не велик, но лежать не велит). Вечером понимаю - опять сегодня что-то не успела, а ведь даже ни на секундочку не прилегла:-)
Иногда бывает - подкатывает, но это - отголоски прошлого и это тоже нормально. Воспоминания и рай и ад одновременно.

 

Что с одеждой, по теме...

 

Столкнулась с тем, что пополнела. Стремлюсь удержаться, потому что постоянно обновлять гардероб не входит в планы.

 

У меня шитие идёт двумя потоками
-эксперимент
-то, что шло всегда

 

эксперимент даёт возможность внести что-то новое в гардероб, не получилось - износится, как домашняя одежда

 

то, что идёт всегда - это добротные базовые вещи гардероба: пальто, куртки-жакеты, платья. Ткани там беру дорогие, фасоны (основы) проверенные, осечек нет.
Мне не надоедает. Потому что к одному и тому же пальто много всего разного - сапоги, свитера, рубашки, шапки, шарфы, платки. Ими могу каждый раз создать что-то новое и по настроению и по погоде.

 

Цвета предпочитаю однотонные, нейтральные.

 

В моей деревне народ тихонечко поглядывает во след. Ну да, я и старалась вписаться в свою деревню, но быть чуточку иной.

 

Если бы жила в городе - рецепты были бы наверняка иными.

 

Уже озвучивала, многим не нравится не всем подойдёт: свою одёжку и создание гардероба сделала просто увлекательной игрой. Иначе мне становится скучно - с серьёзным подходом к вороху вещей.
Не хандрите... это весеннее... это пройдёт:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необратимо старею. Физиопроцедуры немного помогают, но затраты на них несоизмеримо больше, чем результат.

Кому же нравится стареть? Но этот процесс необратим, негативные мысли и депрессия только ухудшают нашу внешнюю оболочку, кожу т.е..

 

(самой хочется утюжком отпарить морщины)

 

Не хандрите! Больше солнечных дней Вам!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому же нравится стареть? Но этот процесс необратим

Поддержу тему. Как-то, очень давно, смотрела интервью одной топ-модели. Девочка молоденькая, но на тот момент известная. Имя фамилию не помню, но запомнился ее ответ на вопрос корреспондента:
- А вы не боитесь старости?
На что она ответила (не дословно, скорее смысл передаю):
- У меня только два пути: умереть молодой или состариться. Я хочу жить долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из спорта ко мне применимо только плавание. Доступные развлечения - не радуют. Музыке предпочитаю тишину, концертам - чистую студийную запись, воспроизведенную на хорошей технике. Кино - лучше скачаю и дома на большом телевизоре лежа на диване посмотрю, чем идти в кинотеатр нюхать попкорн. Читать хочется лишь созвучное тебе, а оно как то все реже попадается.

А почему все это нужно воспринимать как признак хандры? Потому, что это не соответствует пропагандируемому образу жизни?
Я тоже не люблю массовость, не занимаюсь спортом, читаю только то, что нравится, а кино смотрю крайне редко и только дома. Я люблю уединение или дозированное общение с созвучными мне людьми. Люблю природу. С июля по сентябрь готова безвылазно жить в лесу, это мой кайф, моя медитация, мое "подключение к розетке". Там я прохожу по 15-20 км в день, но это не спорт, а... кто испытывал, тот поймет.
Я и в молодости такая была. Здесь нет весенней или возрастной хандры, просто вот я такой экземпляр. При общении с новым человеком мне важно не поразить его (красотой, умом, женственностью и т.д.), а прощупать - мое или не мое, допустить до себя или выставить барьер? Поэтому в игры с одеждой я так и не выучилась играть. Но об этом уже была отдельная тема.

 

Проблемы вытаскивания одежды после хранения мне тоже знакомы. Первая помощь - все перестирать, перегладить, привести в свежий вид. Любимые вещи могу носить до полного физического износа, они мне не надоедают. Новизну пробую в сочетаниях, фактурах, комплектации. Иногда вдруг кидает в определенный цвет (чаще всего в синий - он мне не идет, но временами хочу-хочу).
Недавно вышла на работу после перерыва. Достала свой офисный гардероб, прикидываю, что еще годится, из чего выросла, чего не хватает, как решить задачу с наименьшими затратами.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"А как Вы справляетесь с весенней жаждой обновления? Докучает ли она Вам? Есть ли еще какие рецепты и решения?"

На февральских распродажах покупаю дорогие вещи и ношу обновки до мая.
Под офисные кофты поддеваю экспрессивные принты вместо нормкорных зимних серых и синих термо-топов.
Имею пальто на 0 в духе "истероидная акцентуация". В марте перестаю его стесняться, и оно расцветает, пользуется успехом, веселит меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы ответвились :)

 

"Нечего надеть" и "шкаф не закрывается", а ещё "обуви как у сороконожки", "подлое зеркало' и "зачем я ела пироженки" :) - всё это нам всем знакомо.

 

Я начинаю чаще с обуви, на весну обычно хорошо идут скидочные пары, которые изначально стоили неприлично дорого. Дальше что-то верхнее, сшить или купить, как сложится. И я стараюсь не дотягивать с обновлением до уровня "совсем нечего надеть", стараюсь иметь 2-3 вещи на "температурный отрезок". В демисезон у нас таких отрезков два: +5 +12 и +12+18, дальше уже лето :)
В феврале уже начинаю смотреть что можно взять из прошлых сезонов, а что нужно быстро докупить или сшить. И вот если удалось отделаться покупкой, то начинаю шить на май и далее. Летом шью до августа летнее в своё удовольствие, а с августа уже можно зимнее в руках держать.
Привычные фасоны - почти никогда, ну если только считать вырез лодочкой :) и какие-то длины, хотя они сильно гуляют, подстраиваясь под текущие веянья.
На моду я смотрю не под углом "такое уже носили", а "чем отличается от предыдущего раза" - отличается всегда. И ещё столько всего я не попробовала в фасонах, в шитье, в техниках. Бывает, конечно, "лапы ломит и хвост отваливается", но тут или "по головке себя и вкусняшку", или подвигаться, или ещё как-то отвлечься.

 

Очень хочу увидеть пальто "истероидная акцентуация"! ))))) Моя буйная фантазия там такое уже рисует )))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на прошлой неделе пошла и прикупила всяких "верхов" к брюкам и юбкам, чтобы дотянуть до раздевающего тепла))) Как правило, это трикотажные кофточки, футболки, т.е. то что я не шью. Верхнюю одежду шью обязательно - все же весна время обновлений, но иногда этот период бывает такой стремительный, что я со своей медлительностью не успеваю))) Тогда этот проект дошиваю осенью. Вот и сейчас куртку раскроила, но думаю над внутренней отделкой, пока отложила - надо дошить осенний проект. Из ранне-весеннего будет дошита эта куртка и к ней кюлоты одни сошью. Потом уже можно готовиться к лету, но пока жду ориентировочного прогноза - что же нас ждет жара или лето только по календарю будет))))
Обуви... уже сороконожкам не переносить и на новый сезон еще заказала много чего. В прошлом году часть продала - то, что уже точно не буду носить (экстремальную шпильку уже точно нет желания носить), сейчас новенькое приедет еще раз прорежу обувь, чтобы оставить лучшее.
Настроение весной всегда приподнятое - это как у природы, период обновления. Сейчас вся грязь сойдет, а за ней сочная яркая зеленая травка, цветение всего и везде. Вот и хочется так же скинуть зимнюю одежку и одеть что-нибудь легкое и яркое.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмоток так много, чтобы еще что-то хотеть! Но приходит весна и с ней страсть к обновлению и полной уверенностью, что стоит шить (покупать) и "все это будет носиться" (словами песни). Поэтому обновляю. Предпочтения обнов: всю зиму анализируя, что предлагают гуру, мозг выхватывает "это изменение". Знаете вот так: бинго! а этого уже сегодня нет и не надо, а вот эта тенденция на сегодня новая, нужно мне такое быстро! Наташа Брина назвала это "модный снайпер". Вот например, на весну у меня уже есть пальто длины миди под пояс, дешевая обувь, но обязательно нынешнего сезона и рюкзак. К этому то, что есть из прошлых сезонов, очень хорошо подтягивается и уживается. На лето уже есть юбка мидийной длины, в плане юбка, или топ, или платье с воланом и брюки 7/8 с широким отворотом внизу. Уже насмотрела в Заре недорогие сандали на гейше, буду брать! Сейча дошиваю зимнюю! куртку-дутик))) ну до следующей зимы будет в шкафу висеть, что тоже полезно, к первому снегу-готова!)))

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7633-1490416837_thumb.jpgpost-7633-1490417079_thumb.jpg
вот такие сандали понравились, вторые еще есть в черном цвете

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень хочу увидеть пальто "истероидная акцентуация"! )))))


Оно не новое, я раньше показывала. Адекватно выглядит только в конце февраля - марте, когда яркий свет, все черно-белое, гармонии нет, и у публики беспокойные настроения. Прекрасно носится с джинсами и ботинками.
tn_gallery_873_4110_23812.jpg Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я из того что есть у нас в магазинах - ничего не хочу. Ни обуви, ни тканей, ни "польт".
Хочу пальто типа "тренч" из нат.кожи голубого цвета и рыжие сапоги из нат. кожи под крокодила. А нету. Печаль.
Пошла дошивать девушке-коллеге платье из полиэстрового шифона а ля "Сакура Долче и Габбана". Вот коллеге всего хочется.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, а если не пальто, а плащ-тренч голубой из шерсти костюмной или тоненькой пальтовой? А рыжим крокодилом может сумка притвориться. Выбрать самый-самый красивый голубой и всё лето почти вокруг него выстраивать.
IMG_0403.JPGIMG_0404.JPGIMG_0405.JPG
У меня есть аналогичное идейно серое бесподкладочное пальто из тонкой мягкой двухсторонней шерсти, купила прошлой весной как скидочное из осени и очень была довольна с +12 до +19, даже жалела потом что потеплело :), оно мне всё объединяло, со всем дружило. Осенью тоже носила и весной снова собираюсь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa-Наташа, да, вот именно (1,2) такое и хочу.
Но я не в коже мерзну. Сумка из рыжего крокодила есть :-).
Почему-то сумок рыжих каждый год много. А сапог нет.
Уже бьется мысль сшить этот тренч самой, но это я надолго увязну.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кожей связываться это подвиг, да и тяжелый этот тренч будет - сплошной бодибилдинг ) И она же потом сгибы запоминает. А если тонкий хороший утеплитель или мембрану? О, у нас водится кашемиры-шерсти с мембраной, они тяжеленькие такие, почти как кожа и туда подкладку лучше ставить типа фланели, мембрана не греется. Я такое шила и оно до сих пор у меня есть, это на 12-17 тепла. Ткань по толщине почти как костюмка, не продувается. И ещё же появились неопрены с благородным покрытием.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К весу верхней одежды я привыкла. У меня всё верхнее из кожи :-).
Буду в Москве или в Санкт-Петербурге, надо будет сделать рейд по тканевым.
Посмотреть, что за звери такие. Пощупать.
На али нашла:
post-816-1490448923_thumb.jpg
Он конечно серый, а не голубой. Но всего за 10.000 и отзывы есть. Пишут что натуральный.
И рост у меня для Китая подходящий :-).

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тото посмотрите, вроде там даже синее и голубое есть. Хотя они предпочитают молнию на застежку ставить. Качество у них терпимое. Только маломерят здорово - я будучи в 50-м размере еле-еле влезла в их дубленку с маркировкой 54.

 

Тьфу, пакость! Открыла конкретную модель из раздела "кожаные пальто", а там "эко-кожа 100 % ПА". Облом!

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я единственная, из всех, кто не любит весну... Люблю осень. Весной солнце светит и слепит, нервозность, носить нечего, в зимнем жарко, в демисезонном что то не то, а к раздеванию - не готова. Скорее морально, чем физически. Жара наступает резко и неожиданно, а я так и не знаю- ЧТО надеть. Поэтому ношу привычное, обычно прошлого осеннего или весеннего сезона. Но с наступлением горячих деньков в недоумении обнаруживаю забытые варианты комплектования гардероба на уже ушедшую прохладу. Ах, как же ЭТО забыла, а ЭТО пропустила?! Ну уже вот оенью - точно вспомню.))
Не люблю весной в зеркало смотреться, всё ужасно и плохо. Лицо бледное, ноги белые ... ну и дальше по теме.
Обувь... Обувь самая больная, в прямом смысле слова. Ноги травмированы, и истоптали много дорожек. Необходима удобная обувь, чтобы нигде не болело, не жало, не давило, чтобы вошла ортопедическая стелька и супинатор. Благо- сегодня можно блаженствовать в ботинках, кроссовках, кедиках. В соответствии с обувью, идет весь гардероб.Часто плохое настроение. Шоппинг- лишь раздражает.Метеозависимость.
Наверно, я депрессирую.
Может с головой что то не то? И ее нужно помыть изнутри, как говорит Лена Jioti ?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, вот абсолютно тоже самое! Не люблю весну, себя чувствую полудохлой, а старый гардероб тухлым. Хочется поменять все, но это нереально, никогда не успеваю, покупается со скрипом, а шьется долго. Поэтому на весну я, как правило, пролетаю, зато после мимолетного лета к осени уже как-то получше с гардеробом, да и себя ощущаешь обновленной и посвежевшей. Не, не разделяю восторгов по поводу весенних деньков.
А для тонуса полезно все же почитать-послушать, чего спецы советуют, Хромченко там или блогеры какие, как-то глазки разгораются и начинает много всего хотеться.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше не любила весну, осень тоже :) А сейчас радуюсь скорому наступлению белых ночей, отключению отопления ( коже легче ) и усилению желания "вылезти из берлоги". Вот это всё "нечего надеть - дурацкая обувь - хороший аппетит" исключительно моя заслуга, значит и в моих силах что-то с этим сделать.

 

Я купила белую льняную блузку, села идеально, подходит ко всему.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С жёлтым масса проблем для светлокожих европеоидов, он либо жёлтый отсвет на лицо отбрасывает, либо оттенком кожу красит то в розовый, то в зелёный. А в припыленном-разбеленном варианте ( который по цветотипу подходит ) норовит слиться с условно светло-бежевым лицом. По этой же причине для всех цветотипов и контрастностей есть свой синий, к каждому "бежевому" можно такой найти.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...