Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Марафон по пошиву кукол


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем заглянувшим в эту тему!
С недавних пор я открыла для себя мир текстильной куклы.С радостью поделюсь с вами частичкой моей души.Ведь именно кукла позволяет вернуться в детство.А тем более кукла,сделанная руками и от чистого сердца.И теперь это не только мое хобби, но и любимая работа.Меня очень увлекло это занятие и все свободное время я посвящаю изготовлению игровой и интерьерной куклы.

Уважаемые форумчане,хочу предложить вам мастер-класс/марафон по шитью Текстильной куклы!
Если же вы только начинаете свой путь в шитье кукол,ничего не бойтесь,марафон безусловно очень поможет в этом!
Все будет происходить в разделе Игрушечная мастерская.
Обучение не привязано к определенному времени,как вебинары.Поэтому,даже если вы работаете,даже если вы живёте за границей,вам будет удобно получать информацию в любое удобное время!!! Никакой гонки в марафоне не будет,вы сможете работать в удобном именно вам темпе!Если вы уезжаете или сейчас заняты,это тоже не страшно,после опубликования все материалы будут находиться в теме и вы в любое время сможете их пересмотреть.
Если вы рукодельница или желаете ей стать,не упускайте свой шанс принять участие в этом увлекательном мероприятии!

 

Что Вас ждет?

-вы получите выкройку куколки
-вы научитесь шить текстильную куколку с нуля
-вы научитесь шить тело куклы и правильно его набивать
-вы узнаете,как сделать круглую голову
-вы изучите способы шитья предметов одежды (легинсы,платье,жакетик,подъюбник из фатина)
- вы научитесь создавать прическу,которую не придется прятать под шапочку!
- а также вас ждет много интересного общения с единомышленницами....
все выкройки и схемы навсегда останутся у вас.

 

А если вы уже все это умеете,то возможно узнаете другие способы изготовления кукол,пообщаетесь в дружной компании рукодельниц.Расскажите о своём опыте,поделитесь своими секретам удивительного рождения из кусочка ткани таких милых созданий,как куколки.

 

Что вам понадобится:

 

- ткань для тела 20см (плотный хлопок телесного оттенка). Если вы хотите шить все тело из трикотажа,можно шить и так.Я шью тело и руки из трикотажа,а ноги их хлопка.

 

- трикотаж телесного цвета для головы 20 см (если нет кукольного,не беда,в любом магазине тканей покупаешь любой бежевый,даже если он очень тонкий,не страшно,можно его проклеить)

 

- ткань для платья 20см (лучше хлопок,поплин,но вообще какую захотите)

 

-мягкий фатин для подъюбника 25см (если будете делать подъюбник)

 

-если будете шить жакетик,то ткань для него 15см (вельвет,велюр,плотный трикотаж,неопрен и т.п., по желанию опять же) - ткань для легинсев 20 см, любой трикотаж.Ткань должна тянуться.Можно использовать новые носочки.

 

Все сантиметры я указала для длины ткани, ширину не указываю, так как у всей ткани она разная от 1 метра и более. Если же вы покупаете ткань в интернет-магазинах для рукодельниц,где она продается в основном нарезанными прямоугольниками,то по одному такому отрезу хватит.

 

-пуговки 4шт, 8-10мм в диаметре

 

-палочка(для суши) - шпажка

 

-волосы: в идеале покупные трессы для кукол.Для полноценной прически без шапочки необходимо полтора метра. Длину волос лучше выбирать 25-30 см. Можно и короче 15/20см, но это уже каре и заплетать будет нечего)))Внимание, при покупке трессов обращайте внимание на длину самих трессов,а не длину волос в них.Они продаются по 1 метру или по 50см.То есть в идеале нужно 1,50м одного цвета. Если кукла будет в шапочке,то хватит 50см трессов,но шапочку делают не съёмной. Ещё как вариант можно использовать женский парик,его надо распустить на трессы.

 

-обувь: На рекламных фото куколки часто изображены в кедах.Они продаются в рукодельных магазинах,можно заказать на Али или на других интернет ресурсах.
Я думаю,что мы сделаем куколкам имимтацию ботиночек из трикотажа или мягкого фетра.

 

-наполнитель для тела куколки: холофайбер, синтепух. Можно даже подушку распотрошить, не пуховую конечно)))Я не очень люблю холофайбер в шариках,он труден в набивке и иногда даёт целлюлит конечностям. Крайне нежелательно набивать кукол ватой, поскольку она имеет свойство сбиваться. Синтепон - также неподходящий для этих целей материал. Его сложно равномерно распределить по туловищу. Он может лечь буграми, образовывая своеобразный целлюлит.

 

-кусок синтепона,примерно 50*50см

 

-пенопластовый шар,они продаются в рукодельных магазинах/по номерам. нам нужен №7 или №8.Если вы живёте в таком месте,где нельзя его купить в магазине,то можно заказать в инете.Ещё я покажу 2 метода как можно обойтись без пенопластового шара.

 

-нитки обычные для шитья, нитка прочная джинсовая или капроновая(для крепления ног),иголки для ручного шитья, специальные длинные иголки для пришивания куклам конечностей, швейная машина,ножницы,горячий клей-пистолет (если есть,если нет - не страшно),купите в хозяйственном магазине клей-гель Момент Кристалл,прозрачный

 

-ну и всякие красивости - пуговички,ленточки,цветочки,все что есть в доме))

 

Уже не терпится начать???

Старт марафона по мере набора участников и приобретения участниками всего необходимого для шитья.
Просьба отписаться в теме,кто хочет участвовать в марафоне.

 

Не забудьте поставить уведомление на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для марафона я предлагаю сшить куколку по мотивам российского дизайнераа Татьяны Коннэ.
Татьяна Коннэ занимается созданием текстильных кукол более 11 лет и трудно найти такую рукодельницу,которая не была бы знакома с её работами.Круглоголовые красотки с глазками-точечками в потрясающих платьицах и модной обуви покорили ни одно сердце.

 

Когда-то Татьяна начинала свою «карьеру» кукольницы с пошива простых Тильд,потом её коллекция пополнилась милейшими зверушками и уже позже мир увидели очаровашки с глазками-точечками.

 

Пошив текстильных кукол — это настоящее искусство. Изделия дизайнера Татьяны Коннэ выглядят,как настоящие маленькие человечки.Многие любительницы ручной работы обращали внимание на фото потрясающей нежной Снежки.Ее второе имя «большеногая кукла».У каждой куклы есть свой характер и душа.Особенности изделия мы улавливаем по декоративным элементам, выражению лица, прическе.Татьяна Коннэ не просто швея. Она мастер с большой буквы.
Художница в своих работах предпочитает использовать натуральные материалы. Изделия пошиты из специального кукольного трикотажа. Для нарядов и аксессуаров женщина заказывает американский и корейский хлопок с необычными рисунками, а также использует габардин, лен, фетр, шелк, фатин, сетку.В декоре использует качественные дорогие ленты и фурнитуру.Если нужно, то Татьяна подкрашивает ткань луковой шелухой или крепким чаем.Изюминкой куколок является очаровательная обувь,в которую невозможно не влюбиться.Это могут быть сапожки,туфли,сандалии,чешки.Подошва обуви изготавливается из картона.Кукла обязательно должна устойчиво держаться на ногах.
Куклы российского дизайнера Татьяны Коннэ приобретают всё большую популярность скорее всего уже даже во всём мире, потому что они не оставляют равнодушными никого, кто бы первый раз ни увидел их. Во всяком случае, признаюсь честно, моё сердце куклы Коннэ уже покорили полностью.
На мой взгляд, эти милые создания, имеют ряд преимуществ перед другими куклами:
--во-первых,они тряпичные и шьются из натуральных материалов,
--во-вторых, у них милые лица, как бы «без лица», то есть каждый человек увидит в этом «лице» то, что захочет увидеть,
--третье, и скорее всего самое привлекательное: их наряды, куклы Коннэ полностью одеты, их образы продуманы и закончены, вплоть до того, что зачастую имеются даже такие аксессуары как ремень и др.
Волосы для своих кукол Татьяна Коннэ делает из шерсти, натуральных трессов, различных ниток для вязания. Игрушечные девочки бывают блондинками, шатенками, брюнетками. Волосы могут быть гладкими и кудрявыми. У кукол на голове могут быть косы, хвостики. В прическу вплетаются ленты и цветы.

 

Лицами большеножки похожи на тильд. У них также не обозначен нос и рот,а глаза очень маленькие и близко посаженые.Их можно вышить французскими узелками или маленьким черным бисером. На щечках у куколок горит румянец, который наносится пастельным карандашом или декоративными тенями.

 

В декоре Татьяна использует вязаные элементы. Очень часто это миниатюрные вычурные шапочки. Создать такие модели — особое искусство. Шапочки декорируют лентами, вышивкой, цветочками. Идеи для аксессуаров Татьяна черпает у корейских Барби и кукол в стиле бохо–шик.Большинство кукол держит в руках маленькую забавную игрушку. Над таким компаньоном дизайнер также работает достаточно долго, ведь миниатюрные зайчики, мишки, жирафы и овечки требуют времени и мастерства. Часть аксессуаров Татьяна лепит из полимерной глины, делает из пластичной замши.

 

Куколки,которые создает Татьяна Коннэ,настолько хороши,что их хочется потрогать,а в каком восторге будут маленькие девочки, если преподнести им такой подарок.Все изделия очень нежные,с умилительными прическами.Наряды у кукол стильные,каждая деталь продумана до мелочей.

 

post-25220-1489823191_thumb.jpg post-25220-1489823203_thumb.jpg post-25220-1489823213_thumb.jpg post-25220-1489823221_thumb.jpg post-25220-1489823230_thumb.jpg

 

post-25220-1489823241_thumb.jpg post-25220-1489823250_thumb.jpg post-25220-1489823261_thumb.jpg post-25220-1489823270_thumb.jpg

 

post-25220-1489823278_thumb.jpg post-25220-1489823286_thumb.jpg post-25220-1489823293_thumb.jpg post-25220-1489823315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для марафона я предлагаю сшить куколку по мотивам российского дизайнераа Татьяны Коннэ.

Спасибо большое! Таких кукол я еще не шила, надо обязательно попробовать. С конца марта и до середины апреля буду в отъезде, по возвращении домой займусь шитьем.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о себе.Я профессиональная швея с большим стажем.Пошивом кукол занимаюсь не так давно.
А началось моё увлечение с необычного заказа.Моя заказчица Елена открыла мастерскую по пошиву кукол.Там она проводит мастер классы.Для этих мастер классов ей были нужны заготовки(тело,голова,руки,ноги).
Вот в этом и состоял её заказ.Ей нужно было сшить много заготовок для кукол.
Я человек,который интересуется всем,что встречаю на своём жизненном пути.Я люблю ходить на различные мастер классы.В разных темах форума я показывала чему научилась на них.
Конечно же я взялась за этот заказ.Ведь это так интересно научиться чему нибудь новому.
После выполнения заказа мне стало интересно , а как же собирается из этих "запчастей" куколка.
Я начала искать информацию в инете.Нашла много всяких мастер классов.
Сшила свою первую куколку в стиле татьяны Коне.Мне понравилось.Этим видом рукоделия заразиться можно навсегда.
Я начала изучать какие ещё стили и техники изготовления кукол есть.
Куклы по мотивам Сьюзен Вулкотт (Suzanne Woolcott) так же покорили моё сердце.Я сшила и такую куклу.
Материалы и набивку я заказала по инету.Пока шла посылка, мне нетерпелось шить и шить. Я купила подушку из холофайбера , распотрошила её для набивки Я купила в комиссионке парик, распустила его на трессы;наволочку из бязи и трикотажный полувер для тела куклы.
Мои первые куклы я дарила всем своим родственникам.
Куклы выполнены в разных стилях: есть сидячие,у них ножки под углом крояться. Есть цельнокроенные тела,там пришивные только ручки.
Затем мне поступил заказ от Елены -на новый мастер класс нужно было сшить детали зайчиков.
Я попробовала сшить и их,мне то же понравилось.
В отличае от кукол,зайчики не столь затратные.Для них не надо покупать волосы и обувь.
Покажу вам свои куколки.Они может быть не совсем точно передают стили,в которых я их шила.

Мои первые куколки в стиле Татьяны Коне( на 1 фото) рост 25/27см

 

post-25220-1489825709_thumb.jpg post-25220-1489826216_thumb.jpg post-25220-1489826553_thumb.jpg

 

Куклы по мотивам Сьюзен Вулкотт

 

post-25220-1489825782_thumb.jpg

 

Ещё несколько кукол в разных стилях

 

post-25220-1489825843_thumb.jpg post-25220-1489825915_thumb.jpg

 

Сидячие куколки( крайние "Весна"выполнены на заказ)

 

post-25220-1489826028_thumb.jpg post-25220-1489826170_thumb.jpg

 

Цельнокроенное тело куклы с пришивными ручками(рост 27см)

 

post-25220-1489826257_thumb.jpg

 

Захотелось мне сшить и большую куклу, а тут праздник 8 марта, брат заказал мне куклу для своей жены Ирины. С выкройкой большой куклы мне опять же помогла моя заказчица Елена.
Я сшила вот такую куколку.(рост 50см)

 

post-25220-1489826767_thumb.jpg

 

Ирина, получив её в подарок, решила немного изменить образ, добавила большие вышитые глаза и украсила ножки куколки. Получилась вот так.

 

post-25220-1489826894_thumb.jpg post-25220-1489826924_thumb.jpg

 

Как видите сколько разнообразных стилей,а теперь представьте, что это только малая часть техник и стилей в кукольном рукоделии. Существует много авторских выкроек и техник.
Приглашаю кукольников нашего форума в рамках марафона показывать свои техники и делиться своей информацией по пошиву кукол.Я буду рассказывать о том, чему научилась я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем марафоне я буду давать ссылки на разные чужие мастер классы. Попытаюсь сделать и свой Мк.

 

Более подробно о материалах для изготовления кукол.
1) самая качественная куколка получается из оригинального трикотажа для кукол "Белый ангел".
вот так он выглядит, у него несколько оттенков
post-25220-1489838183_thumb.jpg post-25220-1489838203_thumb.jpg
Купить его можно по инету на Ярмарке мастеров или в различных группах в Контакте, где продают товары для рукоделия.
Я заказывала себе аналог Белого ангела на ЯМ, он в 2 раза дешевле.

 

2) клей гель Кристалл Момент прозрачный, универсальный, выглядит во так, он есть в маленьких и больших тубах.Продаётся в хозяйственных магазинах
post-25220-1489838440_thumb.jpeg

 

3) Набивка холлофайбер, продаётся в рукодельных магазинах. На 1 куколку нужно 100/150гр.Выглядит вот так
post-25220-1489838481_thumb.jpg
не люблю набивать холлофайбером шариками, хотя крупные детали им можно набивать, мелкие затруднительно(надо пользоваться пинцетом) и даёт целлюлит.
post-25220-1489838637_thumb.jpg

 

Некоторые рукодельницы используют синтепон, рвут его на клочки, мне такой метод не нравится совсем, он не даёт равномерной набивки.Можно использовать синтепух и аэропух.
post-25220-1489838706_thumb.jpg
Если в вашем городе нет холофайбера, то можно купить подушку и распотрошить, а можно заказать по инету( намного дешевле, чем в магазине).

 

4) Волосы/ трессы.Продают в рукодельномм магазине.Конечно намного дешевле купить по инету .Я покупаю на ЯМ.Можно купить парик( с рук или в комиссионке, я опкупала за 100р) Кроме трессов можно использовать разные виды волос: пряжу для вязания, шёлковые распущенные ленты, козьи и овечьи меховые кудри. Для всех видов волос есть в инете мастер классы по их использованию в качестве волос.Можно заказать парик( последнее фото маленький паричёк, который я получила сегодня в посылке)
post-25220-1489839301_thumb.jpg post-25220-1489839313_thumb.jpg post-25220-1489839327_thumb.jpg
post-25220-1489839342_thumb.jpg post-25220-1489839359_thumb.jpeg
post-25220-1489839415_thumb.jpg post-25220-1489839428_thumb.jpg

 

5)Иглы.Продают в рукодельном магазине такие наботы для шитья кукол. В идеале нужен такой набор. Но если нет, то будет нужна самая длинная игла
post-25220-1489839287_thumb.jpg

 

6) Обувь. Готовую можно заказть на ЯМ или в ВК, можно купить в рукодельном магазине( цены кусаются). Можно изготовить самим по различным мастер классам, их много в инете. Я могу показать как сделать имитацию обуви., Мк нашла в инете.
post-25220-1489839583_thumb.jpg post-25220-1489839602_thumb.jpeg

 

7) Пенопластовые шары. Нам нужен №7 или №8(это диаметр в см)
готовые продают там же , где и всё для рукоделия. Так же я могу рассказать о двух других способах,как сделать голову без использования шара. Сама я не люблю шары. Использовала только один раз в большой кукле.
Шары выглядят так post-25220-1489839934_thumb.jpg
Мне в магазине попался секционный шар, хочу попробовать из него сделать/люблю, когда у кукол есть щёчки.
post-25220-1489840003_thumb.jpg

 

8)Украшения для кукол и предметы, которые кукла держит в руках можно найти в магазинах Фикс прайс. Вот например какие я купила
post-25220-1489840093_thumb.jpg

 

9) палочки для суши или деревянные шпажки для помощи в набивке деталей.
post-25220-1489840407_thumb.jpg Если нет возможности купить, можно использовать обратную сторону кисточки

 

Ну и на последок хочу похвастаться, сегодня получила 2 посылки с разными предметами для изготовления кукол.Я счастлива, теперь только творить.

 

post-25220-1489840197_thumb.jpg post-25220-1489840213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belohveyika! Куклы моя любимая тема.Много уже знаю и умею,но участие приму,чтоб сотворить еще одну девочку или мальчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые рукодельницы используют синтепон, рвут его на клочки, мне такой метод не нравится совсем, он не даёт равномерной набивки.Можно использовать синтепух и аэропух.

 

Из-за своей неграмотности в названиях, в темах про игрушки писала, что наполняла их синдепоном, нет, пласты синдепоновые я не рву, покупаю синдепух (наверно так называется) для подушек, а шариковый специально искала для детских игрушек- он очень мягкий и приятный на ощупь

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно, с большим удовольствием приму участие. Делала первые шаги , но как мне кажется, не очень удачные. Смотрю на рукодельниц какие же они шедевры создают. Белошвейка- Ваши куклы просто чудо.Спасибо за Вашу инициативу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я готова начинать)

 


belohveyika! Куклы моя любимая тема.Много уже знаю и умею,но участие приму,чтоб сотворить еще одну девочку или мальчика.

Ура, у нас уже есть участники марафона! Я думаю, что мы можем уже начинать,а другие девушки подтянутся.

 

УРОК №1

 

- Первое,что нам надо будет сделать -это лекала.Так как выкройка авторская, я указала имя девушки, которая лично мне дала эту выкройку.
Лекала размещены на листе А4, для шара 7-8см.Если шар будет крупнее, лекала тоже должны быть крупнее. Можно увеличить только голову,кому как нравится.
На них я начертила отрезок 2см, чтоб можно было масштабировать при увеличении на экране монитора.
Красным указала места, где не надо зашивать.На туловище -это верх, через него мы вдеваем голову.И низ -для набивки. Низ туловища можно и зашить, тогда набивка будет через голову.Я делала и так и так.
У рук и ног незашитые участки сбоку.
Я дала лекала двух видов ног.Одни ноги поменьше подходят для покупных кед.Вторые ноги, побольше.Для них обычно продают туфли или мастерят обувь сами.Я шью куклы с ногами побольше. Они в готовом виде получаются 5/6см.
Эти лекала даны без припусков

 

post-25220-1489850224_thumb.jpg

 

Тело и руки я шью из трикотажа, ноги из бязи
Это всё дано для куклы с пенопластовым шаром в голове.

 

Первый способ заменить пенопластовый шар

 

-Если вы не купили или не хотите такой шар, то тогда вы видите на выкройке лепесток.Он дан уже с припусками, строчить надо по пунктиру. Надо выкроить из бязи 5 таких лепестков и соединить их друг с другом. Получается шар с выпуклыми гранями, которые потом нам дадут иллюзию щёчек у куклы. Сбоку, в шве, оставить не зашитый участок для набивки.
Я увидела на Мастер классе у самой Татьяны Коннэ, что она делает шар из 6 граней. Размер лепестков в таком случае надо уменьшать. Я не пробовала шить из 6-ти. Можно поэксперементировать.
post-25220-1489849625_thumb.jpg

 

Второй способ заменить пенопластовый шар
Вот ссылка на Мастер Класс
-Для этого нам потребуется:
1) штюльпа (эластичный бинт в рулоне). Она бывает разной ширины. Ширина зависит от того, насколько большую основу для головы вы хотите получить. В среднем для одной головы нам потребуется 15-20 см штюльпы;
2) наполнитель;
3) очень прочные нитки и иголка;
post-25220-1489849438_thumb.jpgpost-25220-1489849455_thumb.jpg

 

-Этот способ создания головы с помощью штюльпы меня очень выручил , когда я задумала сшить куклу в шляпе( на моих фото она в сиреневом наряде).Шляпа должна плотно держаться на голове, для этого она должна облегать голову. Жёсткий шар и лепестковая голова не даёт такой возможности... И тут я вспомнила про этот бинт,купила, набила и получилось то,что надо. Шляпа снимается, одевается прекрасно.Голову можно сжать
во время одевания шляпы. При этом голова достаточно упругая.Такой способ создания круглой головы то же имеет место быть.Единственное, что сделала я , в отличае от Мастер класса,я набивала штюльпу, вставив её в верхнюю часть простроченной выкройки( в трикотажную голову) Именно так я знала сколько мне надо набивать, верхняя ткань тела меня ограничивала.

 

-Не вырезайте заготовки до того момента пока вы их не прошьете.Все детали, кроме лепестков.
- Отрез ткани складываем вдвое лицом к лицу и наносим контуры лекал. Лекала располагаем на полотне вдоль столбцов,так, что бы оно растягивалось в поперечном направлении. И тонким карандашиком наносим контур.Прострачить по контурам шагом 2мм, оставляя не зашитыми места, отмеченные красным.Вырезаем детальки, оставляя припуски 3-4 мм. На выпукло-вогнутых линиях делаем насечки. Или вырезаем детальки ножницами зигзаг.С помощью палочки или карандаша, выверачиваем заготовки.

 

post-25220-1489850305_thumb.jpg примерно так

 

На следующем уроке, если ваши детали будут готовы( прострочены и вывернуты) мы будем набивать их наполнителем, зашивать отверстия правильно.
Успехов вам, мои дорогие рукодельницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штюльпа (эластичный бинт в рулоне).

теперь я буду знать, где можно будет применить ненужный эластичный бинт.
Спасибо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой отчёт по 1 уроку
ткани- бязь и трикотаж для тела (аналог "Белого ангела")

 

post-25220-1489862640_thumb.jpg

 

Прострочила детали , обрезала ножницами зиг заг, сделала надсечки

 

post-25220-1489862916_thumb.jpg

 

Вывернула с помощью палочек для суши

 

post-25220-1489862446_thumb.jpg

 

Мои детали готовы к набивке.

 

А это образы для вдохновения. Ведь вскоре нам предстоит одевать нашу куколку

 

post-25220-1489864602_thumb.jpg post-25220-1489864625_thumb.jpg post-25220-1489864653_thumb.jpg

 

post-25220-1489864671_thumb.jpg post-25220-1489864685_thumb.jpg post-25220-1489864701_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, рукодельницы!
Добавляю для вас ещё лекала для пошива кукол, найденые мной на просторах инета.
post-25220-1489914819_thumb.png
В этой выкройке вы видите:
-туловище кроиться отдельно,
-голова состоит из трёх частей
- ноги крояться с отдельными ступнями, которые потом пришиваются после набивки ног

 

post-25220-1489915023_thumb.jpg
здесь 2 вида рук и ног

 

post-25220-1489915071_thumb.jpg post-25220-1489915110_thumb.jpg
Здесь то же нога с отдельной ступнёй и голова из трёх частей

 

post-25220-1489922761_thumb.jpg
На лекалах под номерами обозначены:
нога - 4 шт;
стопа - 2 шт;
туловище - 2 шт;
рука - 4 шт;
передняя часть головы - 1 шт;
задняя часть головы - 2 шт.

 

Выкройка маленькой куклы
post-25220-1489939369_thumb.jpg

 


Моё мнение, что эти выкройки, а именно голова из 3 частей не совсем в стиле Татьяны Коннэ.Я ранее показывала фото с МК Татьяны, где мы видили, что в голову вставляется текстильный шар, сшитый из 6 лепестков.
Я думаю, что можно взять за основу любую выкройку.Но если мы хотим получить куколку в стиле Татьяны Коннэ, то голову надо делать лепесковую.
Я поэксперементировала и сшила голову из 6 лепесков, уменьшив мою выкройку лепестков по бокам на несколько мм.
post-25220-1489916046_thumb.jpg

 

Я решила шить параллельно сразу 2 куколки разными методами
1 метод, где голова цельнокроенная,
2 метод( как на фото с МК Татьяны) голова отдельно от туловища.
Причём туловище у кукол Татьяны Коннэ сшиты не из телесного трикотажа, а из цветного, сразу в тон одежды. Я сделаю так же.

 

post-25220-1489916712_thumb.jpg

 

Кто не хочет использовать пенопластовый шар, можете сшить голову из 5 или 6-ти лепестков.
Либо использовать штюльпу/читайте о ней в моих постах
Кто будет шить ноги со ступнёй, не пришивайт ступню до набивки!

Девочки, выкладывайте ваши заготовки, чтоб я могла выложить 2 урок по набивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно,и я с удовольствием буду следить за процессом,сама мечтаю научится шить такие куклы,но у нас в стране тяжело найти материалы для таких кукол,поэтому пока буду вдохновляться чужими работами !))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

polisha, я свои первые куколки шила их простынной бязи.Купила наволочку, из неё и шила.А для набивки купила подушку с холофайбером, от туда и взяла набивку.А вместо трикотажа купила свитерок трикотажный, его для лица и тела использовала. Учиться можно на любом материале.

 

Вот мои куколки, сшитые полностью из белой бязи
post-25220-1489947549_thumb.jpg post-25220-1489947909_thumb.jpg post-25220-1489995607_thumb.jpg

 

Есть куколки, которые полностью шьются из бязи.Даже если у вас бязь белая, её можно затонировать.

 

Вот куколка, которая полностью сшита из телесной бязи
post-25220-1489947614_thumb.jpg

 

Девочки, присоединяйтесь, шейте из любых материалов.
Я могу дать рецепты и таблицы тонировок, выкройки именно этих кукол, мастер классы, по которым я их шила.

 

Мы как феи , готовим к жизни маленьких волшебных человечков, которые дарят счастье

 

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я с Вами! Завтра постараюсь подготовить работу по первому мк ! Но ткань у маня белая,как можно будет ее затонировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда я с Вами! Завтра постараюсь подготовить работу по первому мк ! Но ткань у маня белая,как можно будет ее затонировать?
Ура, как я рада, что вы с нами.
На саммом деле способов тонирования тканей масса.
Их можно найти в инете простым поиском.
Вот несколько ссылок на мастеров, которые дают подробный МК по тонировке
первый способ
второй способ
третий способ
четвёртый способ

 

Ещё один способ, взятый с инета:

 

Как тонирую?
Полностью сшитая и собранная куколка покрывается кофейным раствором (стакан горячей воды, чайная ложка растворимого кофе, полложечки какао, полложечки корицы, 1-2 чайные ложки ПВА). Я использую мягкую толстую кисть, окунаю в раствор, отжимаю о край банки и покрываю куколку.Сушить можно в духовке при низкой температуре (50-70 градусов, особенно хорошо в режиме конвекции), просто на воздухе или феном
начинать со спины, используя губку

Появляются пятна при тонировке - что делать?

 

Прежде всего понять, что не нужно торопиться. Именно из-за спешки вы берёте слишком много раствора, он промачивает не только ткань, но и набивку. Варианты исправления: высушить, затем ошкурить мелкой наждачкой. Движения должны быть круговыми, иначе останутся полосы.

 

Тонировка... ой сколько только рецептов не существует... Я всегда на глаз... Не люблю очень темный цвет, да и он после высыхания дает не очень приятную шершавую корку... Я делала приблизительно 2 ч.л. с горкой кофе, 1/2 ч.л. корицы, немного ванили, 1 ст.л. ПВА, и вода от 100-200 мл, в зависимости от желаемого цвета. (только разводила небольшим количеством кипятка, а потом холодной доводила до нужного оттенка). Только сперва всегда пробую на маленьком кусочке... Тонирую маленьким кусочком губки и стараюсь не сильно мочить... чтобы не было разводов. сушу естественным путем.

 

Вот таблицы тонировок
post-25220-1489994818_thumb.jpg post-25220-1489994824_thumb.jpg post-25220-1489994831_thumb.jpg

 

Тонировать можно ткани, а потом шить, многие тонируют уже сшитую и набитую холофайбером куколку.Я тонировала ткань.
Расскажу о своём личном опыте:
- Нарезала полосу белой бязи на маленькие квадратики5*5см
- сделала крепкий раствор чая
- написала на каждом кусочке следующее:1мин,5мин,10мин,20мин,30мин,40мин,50мин,60мин, на ночь
-сложила все кусочки начиная от последнего, наверху у меня был кусочек с надписью 1мин.
- потом, сидя у мисочки,я доставала кусочки, согласно времени, написанному на них.
-высушила( сушить такие ткани надо в расправленном состоянии, я одну ткань перегнула через верёвку и остался след.Либо прищепками прищепить за края)
- сшила за уголок все образцы
У меня появилась собственная палитра тканей.Теперь я точно знала сколько держать в чае для нужного мне цвета.
Так можно сделать всеми способами тонировки, которые вы найдёте в инете.

 

ДОБАВЛЯЮ:
Решила показать маленький МК по тонировке кофем уже сшитых и набитых ручек/ножек.Так тонировала впервые, учусь вместе с вами.
Пила утром кофе, и пришла мысль этим кофе затонировать и снять процесс.
- В маленькую пиалу отлила буквально 2 чл кофе
- Добавила туда немного клея ПВА( он в пластиковом футляре, просто выжавила немного ) перемешала.
- Тонировала кисточкой в первый день только ручки
вот фото высохших ручек
post-25220-1490165554_thumb.jpg

 

-во второй день результат мне понравился, затонировала ножки

 

вот рядом ножки ещё белые( из бязи), видите разницу
post-25220-1490165624_thumb.jpg

 

вот процесс тонирования, когда одна ножка мокрая, она кажется очень тёмной, а высыхает и становиться светлее.
post-25220-1490165899_thumb.jpg

 

вот так теперь выглядят ручки и ножки.
post-25220-1490165727_thumb.jpg
сушила так: за кончики зацепила булавкой, раздвинула на булавке обе ручки подальше друг от друга, чтоб не сопирикосались, и закрепила пришепкой за булавку посередине. На следующий день потрогала, уже всё высожло. Надо потереть рукой по поверхности, чтоб кристалики клея лишние ушли.Можно мелкой наждачкой,но она может изменить цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный марафон!
К сожалению, не могу сейчас присоединиться, т.к еще несколько крупных проектов в очереди на выполнение. Но буду заходить в гости и вдохновляться. Таких кукол никогда не шила, да и вижу почти в первый раз, скорее всего раньше не обращала внимания.
Мне бы надо сделать куколку на подарок девочки двух лет. Вот не знаю, такие куклы актуальны для таких маленьких детей, выдержат их шаловливые ручки? (да и зубки тоже)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне бы надо сделать куколку на подарок девочки двух лет. Вот не знаю, такие куклы актуальны для таких маленьких детей, выдержат их шаловливые ручки? (да и зубки тоже)
Вот такую куколку можно сделать для маленьких девочек.Она цельнокроенная, только ручки пришиваются.Волосы можно расчёсывать.У неё ноги не сгибаются, она очень устойчивая.Глазки можно нарисовать акрилом.Шьётся полностью из хлопка.
Позже найду и дам ссылку на МК видео по пошиву этой куклы. Я шила по нему.
post-25220-1490001593_thumb.jpg post-25220-1490001757_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к уроку №1 показываю второй способ создания кукол по мотивам Татьяны Коннэ.
-Туловище отдельно от головы
-нога со ступнёй
Кукла получается выше ростом, чем на моей первой выкройке.

Учусь вместе с вами. Так делаю впервые.
У этой куклы№2 не используется на тело кукольный трикотаж .Тело шьётся из любой детской одёжки, руки/ноги из телесной бязи(либо белой тонированнлй ткани).Только голова будет из трикотажа, нам ведь нужо будет натянуть на шар.Некоторые используют для этого чулки/колготки женские нужного цвета, плотые или в несколько сложений, чтоб внутренности не были видны.

 

Я взяла детские трикотажные штанишки(можно взять и ползунки, если слишком тонкие, проклейте с изнанки клеевым материалом)
Я вот эти взяла, на фото уже кроенные.
post-25220-1490032897_thumb.jpg

 

шьём тело и набиваем, получается вот так( 2 ракурса/в фас и в профиль)
post-25220-1490002046_thumb.jpg post-25220-1490002061_thumb.jpg

 

шьём руки и ноги со ступнёй, выкройку я давала ранее/можно и обычную ногу без ступни.

 

Нога со ступнёй МК

 

Получается вот так

 

post-25220-1490002213_thumb.jpg post-25220-1490002225_thumb.jpg

 

рядом положила первую куколку, где голова вместе с телом, как видите, рост у них будет разный
post-25220-1490032802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урок"2 Набивка Даю вам ссылки, читайте, много полезной информации

 

виды наполнителей

 

ещё наполнители

 

набиваем тело куклы, видео.

 

как правильно набить куклу без целлюлита

я вот так набила куклу "1
Шар для головы из 6 секций post-25220-1490003161_thumb.jpg
руки, ноги post-25220-1490003975_thumb.jpg

 

Вначале я вставила шар в голову, булавками закрепила ткань , натянув её очень сильно.
post-25220-1490004072_thumb.jpg post-25220-1490004092_thumb.jpg

 

Затем через отверстие внизу туловища набила очень плотно тело .Шею надо набить так, чтоб голова не наклонялась, никаких складок на шее, очень-очень плотно.Можно зафиксировать набивку шеи булавками, а потом дальше набивать.
post-25220-1490004130_thumb.jpg

 

Затем зашила отверстие внизу. На голове стянула ниткой края, отрезала всю лишнюю ткань и зашила.
Руки и ноги набила через отверстия, которые мы оставляли при пошиве. руки набиваются не очеь плотно. Ноги надо набить очень -очень плотно ,чтоб как каменые были, иначе стоЯть не будет.
post-25220-1490004159_thumb.jpg post-25220-1490004171_thumb.jpg

 

Как правильно зашить смотрите на видео,он маленькое, но принцып понятен

 

как правильно зашить отверстия в руках и ногах .Видео

 

Кто будет делать голову в пенопластовым шаром:
- взять полоску синтепона тонкого
post-25220-1490007103_thumb.jpg
Обмотать 2 раза шар, края зафиксировать клеем
post-25220-1490007137_thumb.jpg
Края синтепона стянуть
post-25220-1490007165_thumb.jpg
Затем только шар вставлять в голову
post-25220-1490178062_thumb.jpg
Что непонятно, спрашивайте, отвечу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересняла выкройку. Образ знаю заранее) Завтра начну работать, если комп позволит - вечером покажу движение)

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интереснейшая тема!
Кукол шью не часто. Но, действительно, это совершенно захватывающий процесс...начнёшь - всё, не остановиться!
И затягивает.
Первую свою куклу Лилюшу шила 12 дней!
post-2684-1390123674_thumb.jpg

 

Вторая пошла быстрее - за 3 дня управилась. Да и с головой удалось решить все проблемы - она стала красивой:-)
post-2684-1420356975_thumb.jpg

 

И, сделав тельце, предстоит очень серьёзная задача - одеть куклу. Это, оказывается, очень не просто, а казалось бы:-)
Сейчас как раз лежит одно доделанное тельце. Может марафон придаст стимул и одену всё-таки к весне:-)

 

но как же трогательно они выглядят, когда рождаются:-)
post-2684-1389684177_thumb.jpg

 

belohveyika, благодарю за тему! С удовольствием читаю, всегда узнавая что-то новое...
Сюда потом можно готовые проекты ставить?
Надо бы парнишку своего всё-таки закончить:-) Сшиты все они по второй выкройке, которую Вы дали в теме.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интереснейшая тема!
Сюда потом можно готовые проекты ставить?
Надо бы парнишку своего всё-таки закончить:-) Сшиты все они по второй выкройке, которую Вы дали в теме.
Ольга прочитала ваш рассказ про куколку,просто роман, так захватывает.
Сюда можно готовые проекты ставить, и так же процесс пошива.У всех ведь он свой.
Я почему этут тему сделала как марафон,а не конкурс? Потому, что этот процесс так затягивает, что конца этому нет.Конкурс всё таки имеет окончание, а марафон может быть бесконечным.

 

Сегодня международный день кукольников!
От всей души поздравляю всю нашу славную команду Мастеров и наших необыкновенных, трудолюбивых талантливых рукодельниц - любительниц кукольного мира!
Куклы - это отдельный мир, в котором есть свои законы и история. Мы сохранили веру в чудеса и сказку, и хотим донести до этого мира хотя бы частицу волшебства.
В Международный День Кукольника хочу Вам пожелать счастливых мгновений в творчестве и легкости, вдохновения и куража, смелости и дерзости, признания и уважения, любви и доброты окружающих! Творите на радость всем и пусть исполнятся Ваши мечты!

 

Вы дарите сказку так искренне,просто,
И вновь в чудеса заставляете верить.
Чудесные куклы, различные ростом,
Несут в наши души фонтаны феерий.
Спасибо за сказку, мы Вас поздравляем,
С праздником вашим, Кукольным днем!
От сердца всего Вам творить пожелаем
Мы то, что зовется у нас Волшебством!

 

С инета

 

post-25220-1490095544_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...