Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль Casual? - яркая индивидуальность и свобода


Рекомендуемые сообщения

Ветка зародилась в теме Кое-что из летнего. Творения. Начало тут.
----------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос совсем не для этой прекрасной темы, но nexfifty, где, где вы покупаете качественный кэжуал? Поделитесь, пожалуйста!

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос совсем не для этой прекрасной темы, но nexfifty, где, где вы покупаете качественный кэжуал? Поделитесь, пожалуйста!

Petitchou, согласна, что вопрос не для этой темы. Потому что после прекрасных индивидуальных "неслучайных случайностей", которые показала BriNa, покупать их, того и гляди, расхочется - придется с упоением и вдохновением шить:)

 

Возвращаясь все же к вопросу: где покупаю кэжуал.
В обычных масс-фешн брендах.
Предпочитаю в Европе, потому, что к сожалению, в Москве эти же бренды немного дороже (скорее всего, это связано с таможенными пошлинами), несколько отличается ассортимент и количество моделей.

 

Что касается конкретики - это вездесущий во всех материках и странах Inditex - блузки - брюки у них выбираю в Mango, в Massimo Dutti бывает хороший трикотаж и кашемир. В Испании он шире представлен, потому что это испанская компания.
J.crew верхнюю одежду, свитера.
Джинсы могу купить в J.brand , а могу в C&A - лекала на меня хорошо садятся.
Какие-то вещички могу в H&M прихватить или в Gap.
Могу с дочерью пойти в молодежную марку типа Pull And Bear ей за одежкой и что-то себе там случайно увидеть :)
В Москве люблю японцев, Uniqlo , за соотношение цена -качество. И модели у них - идеальный нормкор!
Абсолютно весь кэжуал при появлении в моем гардеробе становится нонейм: я срезаю все бирки - они или колятся, или царапаются, или цепляют кашемир :)
Как-то спрашивала себя: если пальто у Max Mara куплю, выпорю все бирки? Скорее да, но надо проверить :)

 

Точно по фигуре кэжуал не заморачиваюсь подгонять - проще самой сшить.
Подгонять приходится по росту: рукава, длину брюк.

 

Смотрю на состав ткани, особенно если это ближе к телу.
Смотрю на модель и на качество швов.
Я люблю хорошие ткани, но натуральный состав не решающая доминанта в выборе.
Для меня не так уж принципиальны подкладки, к примеру - у меня нет аллергии ни физической, ни эстетической на присутствие в ткани синтетики.
К примеру, только вчера купила неопрен и собираюсь шить из него платье :)
А в общем, считаю, что понятия о качестве у каждого свои и, в зависимости от личных представлений/насмотренности/места обитания/пафоса/материальной обеспеченности/и т.д., они очень сильно различаются.

 

Не могла не ответить на ваш вопрос, но неловко, что в личной теме Наташи.

---------------------------------------
Кстати, может быть, в "Моде и гардеробе" стОит открыть тему "Современный кэжуал"?
тем более, нормкор это самый что ни на есть трендовый тренд.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное, огромное спасибо nexfifty, что ответили и что не приняли вопрос как колкость. Переехать в другую тему согласна :)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема у нас уже была, самое время перетряхнуть свои представления :), тем более что с момента создания топика прошло долгих семь лет. Мне кажется что за это время кэжуал научился выдёргивать "овеществлённые цитаты" из гораздо более формальных и формализованных стилей, ещё точнее, он научился "переваривать" высокое и доводить его градус до повседневности.

Абсолютно весь кэжуал при появлении в моем гардеробе становится нонейм: я срезаю все бирки - они или колятся, или царапаются, или цепляют кашемир :)

+1 :) Но я у всего срезаю, без почтения :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть такая тема. Теперь можно и вопросы позадавать что же это такое, и самой поотвечать на них))) Так что разрешите немного поумничать)))

 


Если честно, то я как то смутно раньше представляла этот стиль. Порой люди говорят- купила вещь в стиле кэжуал, сшила кэжуал, хочу кэжуал. Любой стиль представляю зрительно и о нем слышала-знаю, а тут не знаю что это такое, и тут....

И тут эта тема. И стало интересно. И Прочитав в инете про него, поняла- что кэжуал - это то, что удобно. Но мы же не носим неудобные вещи? Значит, мы одеваемся все в стиле кэжуал))))

 

Вот что я прочитала об истории этого стиля:

 

"Зародился кэжуал в Шотландском городе Абердине, точнее в футбольном клубе этого города, носящем одноименное название. Футбольные фанаты – основатели этого клуба – решили как-то выделиться. Вместо того, чтобы тупо шлепать на свою одежду эмблемы клуба, они создали целый клубный стиль, отличительной особенностью которого стало ношение одежды определенных марок. Сначала это были Sergio Tacchini и Fila, почитаемые за практичность коллекций. Затем модники решили, что бренды, в принципе, не важны и значительно расширили ассортимент «дозволительных» марок. Начав, однако, смело сочетать их. В результате сформировался основной принцип нового стиля – удобство носки и сочетание несочетаемого.

 

Кэжуал – стиль в одежде для самовыражения

 

Конечно же, этот принцип восприняла на ура молодежь всего мира. Опять можно попротестовать против строгих канонов, поглумится над последними новинками высокой моды, сделать из них небрежный микс только потому, что так удобно.

 

И, как в случае с гранжем , отрицание моды само превратилось в моду. В стиль активных и молодых, которые имеют возможность показать во внешнем облике свой внутренний мир и при этом отлично самовыразиться.

 

Вы уже поняли, что стиль одежды casual – это индивидуальность. Весьма демократичные принципы построения стиля позволяют одеваться свободно и интересно, не тратя при этом много денег. И все таки, какую одежду можно считать выполненной в этом стиле? Любую.

 

Приметы стиля

 

Главное в этом стиле:

 

не гнаться за модой;
использовать модные коллекции в качестве «сырья» для формирования собственного образа;
не тратить денег на новинки брендов;
ни на кого не равняться;
не придерживаться никаких рамок;
не пытаться правильно сочетать фасоны, гармонично подбирать цвета и использовать соответствующие аксессуары.

 

Единственное правило стиля кэжуал – одежда должна быть хорошо сшита, должна вам идти и быть подходящей по фигуре. Тогда вы останетесь в стиле, а не превратитесь в ходячий протест и отрицание.

 

Перечислить предметы одежды, которые входят в стиль кэжуал просто невозможно. Можно составить короткий список того, что к кэжуал не относится:

 

-Военная форма и любая церемониальная одежда.
-Одежда для торжеств и наряды для официальных приемов, к примеру смокинг, фрак, вечернее или свадебное платье.
-Бизнес-одежда – классические деловые костюмы.
-Одежда, однозначно принадлежащая к другим, широкоузнаваемым стилям, к примеру, хип-хоп.
-Национальные костюмы.

 

Все остальное – это кэжуал.

 

Использование стиля

 

Основой стиля, конечно же, являются джинсы. Их можно дополнить чем угодно:

 

футболкой,
ярким топом,
рубашкой,
блузкой,
кардиганом,
джемпером.
А можно заменить джинсы юбками различной длины.

 

Или вообще остановиться на платье – от трикотажного с капюшоном, до летнего расклешенного.

 

Ткань, предпочтительно, натуральная. Блесткам и пайеткам – нет. Цветовая палитра – без ограничений: от кислотных цветов до пастельных оттенков. Сочетания – самые смелые. Силуэт – свободный и ненавязчивый.

 

Обувь для кэжуал подходит тоже любая. Единственно, она должна соответствовать случаю. Удобные мокасины, балетки, кеды, кроссовки, сапоги, полусапожки ботинки, туфли… Главный принцип выбора – удобство колодки, устойчивость каблука и отсутствие претензий на оригинальность

 

К сумкам в стиле кэжуал – всего два пожелания: они должны быть вместительны и удобны в использовании

 

Аксессуары – полезные: часы, солнечные очки, ремни, шарфики.

 

В общем, этот стиль никогда не будет смотреться скучно. И всегда позволит бесконечно экспериментировать. Быть «самому себе дизайнером» и неустанно приближать свой индивидуальный образ к совершенству."

 

Картинки не стала грузить- там их много, по ссылке тут

 

В Викепедии написано:

 

"Кэжуал (англ. Casual) — стиль повседневной одежды, появившийся в Европе в XX веке, главный акцент в котором делается на удобство и практичность. Он исключает формальные, нарядные, излишне традиционные и классические элементы одежды и характеризуется «случайными» сочетаниями предметов одежды различных фирм-производителей.

 

Зародился в Шотландии, в городе Абердин, когда болельщики местного футбольного клуба основали молодёжное движение Aberdeen Soccer Casuals, отличительной особенностью членов которого стало ношение одежды определённых марок (Sergio Tacchini, Fila) и отсутствие клубной атрибутики, за что они упрекались в трусости.

 

Стиль casual также может быть деловым (англ. Business casual) и нарядным (англ. Smart casual), однако границы стилей размыты и точно не определены"

*****

 

Так что я поняла, что я кэжуальная девушка)) Ношу только то, что мне удобно. Военное, церемониальное, фраки, народные костюмы я не ношу, а все остальное подходит под стиль кэжуал - удобно, сочетаемо, разностилевое (можно так сказать?), но тем не менее порой хорошо сочетаемое все вместе. Значит, я модная женщина в стиле кэжуал?))

 

Или все таки этот стиль это что-то особенное и нужно обязательно сочетать марки каких то брендов и самошитная одежда от себя не включает в себя этот стиль? Что вы думаете по данному поводу? Хотя, написано же выше- хорошо сшитая одежда по вас, значит, все сходится)))) А?)

 

(пс. модераторы, плиз, исправьте шрифт, а то хотела мелкие буквы на покрупнее сделатЬ. а вышло все жирным шрифтом, спасибо)

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, я думала одна такая ненормальная, кто бирки срезает, даже с джинс. Они меня всегда колят и чешут...

 

И тоже люблю юникло и манго. Зара иногда, джинсы люблю Promod или Ливайс. Обычные, иногда "незаметные", вещи тоже в шкафу нужны. Шить мне их скучно, может быть "пока скучно". Т.к. время уходит много, а потом посмотришь - и зачем столько мучалась, вон в любом магазине висит... Но у меня достаточно низкие требования к такой одежде, каждые год-два меняю, поэтому покупаю, не задумываясь о качестве и составе. А шью только то, что не могу найти в магазине.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может не совсем в тему спрошу, но ооочень сильно прошу знатоков ответить. Т.к. джинсы и упоминаемый в этой теме стиль вещи друг друга дополняемые.
Где можно купить нормальные качественные джинсы? Чтобы был 100% хлопок, без эластана. Люди активно использующие стиль кэжуал, где-то ведь находят столь важный предмет.
Может я ищу не там, но последние лет 7 , не нахожу в природе такую редкость, хоть в красную книгу записывай. Сейчас везде не джинсы, а резинки какие-то. Я все понимаю, эластан ... и сразу на любую комплекцию натянется/налезет/не лопнет... но это не джинсы.
На данный момент ношу, но уже пора бы заменить, да не на что: 1) еще купленные, страшно сказать, лет 10 назад от Айсберг и еще кого-то - 100% хлопок, и за столько лет очень хорошо носятся. 2) от Юдашкина, еще его давнишние, там всего 1% эластана, они боле-мене, но тоже не ах. и 3) последнее приобретение , буквально этого лета, вынужденно купленные "драные" джинсы, терпеть не могу (выбрала с самым маленьким количеством дырок), но других просто не продают, и да эластан... хотя фирма Кельвин Кляйн, вроде как джинсовой считается, но качество мне не понравилось....
При этом смотрю, что мужские модели таки продают из нормальной ткани, дискриминация однако. Сразу оговорюсь, для меня купить мужскую модель не выход, ношу джинсы 24-25 размера (от фирмы зависит), таких мужчин не существует в природе.

 

поделитесь адресами, очень нужно. Готова рассмотреть фирму из любой ценовой категории, лишь бы хорошие джинсы шили. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SkY, здесь не смотрели? А тут можно заказать индивидуальную модель по индивидуальным меркам (производство в Индии).

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ies, спасибо.
по первой ссылке, конкретно этот магазин не видела, часть марок продается в других сетях, но они все эластановые (даже Левис), часть не смотрела, посмотрю. А вторую ссылку (где на заказ) видела, но там странно, женские модели шьются только из ткани с эластаном.
Классика сейчас на вес золота, не найти. Кто бы знал, можно было закупиться на годы вперед)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из кэжуал мне нравится CERRUTI http://www.cerruti.com/18CRR81/collection/...4-15/woman/view и и связанные с ними марки Marina Yachting , Henry Cotton's .
http://marinayachting.it/it/collection/woman/#
http://www.henrycottons.it/
кстати, лекала имеет не для девушек модельного роста, можно искать и "дюймовочкам"
Джинсы последние годы покупаю y CERRUTI или Marina Yachting (слава богу, на рынке есть автолавка, которая продает их сток и образцы по разумным ценам - джинсы в пределах 40 евро).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я под кэжуал понимаю повседневную одежду обычного человека (в смысле не принадлежащего к субкультурам) вне формальной обстановки (работа с дресскодовыми требованиями - хотя дресс-код уже тоже много-много где расслабился) и вне нарядно-праздничной атмосферы. С другой стороны, сейчас не комильфо быть в полностью однозначно нарядном или однозначно формальном и получается, что вся жизнь в кэжуал, от центра качает чуть в сторону нарядного, чуть в сторону строгого в зависимости от ситуации. Это удобно с точки зрения функциональности гардероба - одна вещь может включаться в разные по накалу страстей комплекты. Но мне сложно например следить за тем, чтобы не перенарядиться ненароком.
Про джинсы без эластана - я пробовала искать и увы . Видимо, что-то переменилось важное у производителей, читала что эластан позволяет использовать хлопок меньшего качества. Без эластана есть японские джинсы, на них ткань ткут на узких типа старых станках, на отвороте видно тканую кайму по шву. Но в нашей деревне таких не водится, а по интернету не хочется заказать миллион штанов и после примерки отправлять обратно. Вдргу кто-то в курсе стоящее ли дело. Брина, я уверена, что ты про это дело все знаешь:)
У меня нет джинсов потому что на бойфренда я так и не созрела , а с эластаном не люблю (и как-то все, что не бойфренд кажется старомодным)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя кэжуал любовь это Vince. и то, что предлагает Steven alen. Но тоже, если честно, то любовь издалека, мне Камой боязно как-то ( талию не подчеркнуть, ношусь с ней как с писаной торбой:)

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ies, спасибо.
по первой ссылке, конкретно этот магазин не видела, часть марок продается в других сетях, но они все эластановые (даже Левис), часть не смотрела, посмотрю. А вторую ссылку (где на заказ) видела, но там странно, женские модели шьются только из ткани с эластаном.
Классика сейчас на вес золота, не найти. Кто бы знал, можно было закупиться на годы вперед)))

Прямые, клеш и бойфренды там - 100% хлопок, остальные модели с эластаном (нужно перейти в конструктор - там информация по тканям полная).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопковые у меня как раз винтажные бойфренд, с дырками, которые я люблю. И классические Gant, но они тоже довольно старые. Остальные скинни с 1-2% эластана, это своего рода "актуальнын расходники", они цветные как правило.
Знаю что пока еще бывают американские классические Wrangler.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватайте, пока дают - и со скидкой :-)!
http://www.yoox.com/ru/42353806XG/item?dep...XG&sizeId=4
в общем на этом ёксе их очень много:
http://www.yoox.com/ru/42354402PG/item?dep...PG&sizeId=3

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.yoox.com/ru/42370589KV/item?dep...9KV&sizeId=
вот эти красивые, я бы носила

 

P/S/ сама я этим магазином не пользовалась. Почитала отзывы в интернете, что-то нехороши они.
Но можно там поискать модели, а потом уже померить посмотреть в нормальных магазинах?

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль Casual- яркая индивидуальность и свобода.

 

Я полностью поддерживаю это заявление и более того считаю, что для возможности одеваться в таком стиле не обязательно уметь шить. Несмотря на то, что я люблю и умею шить, я очень часто покупаю готовую одежду. Особенно то, что называют " массовкой". Почти всегда в расхожих сетевых магазинах. Потому- что эти вещи настолько без претензий, что из них можно комбинировать все, что угодно. Это очень важно для меня, т.к. я стараюсь из уже имеющихся вещей и с добавлением немногих новых ( и конечно пошитых) одеваться разнообразно. Мне не важно чтобы платье было умопомрачительным, мне важно, чтобы я выглядела хорошо.
Конечно, готовые вещи мне подходят полностью ОЧЕНЬ редко, поэтому всё подгоняется по фигуре.

 

Как всегда не буду голословной, а покажу примеры, которые имели быть место с последнем отпуске:

 

post-3137-1414598719_thumb.jpg post-3137-1414598738_thumb.jpg post-3137-1414598759_thumb.jpg post-3137-1414598774_thumb.jpg

 

Всё куплено готовым, но только жилетка и последняя блузка без изменений. Брюки, майка и пуловер перешиты ( укорочены, заужены).

 

Эти брюки были моими любимыми в прошедшем сезоне потому-что к ним подходят многие трикотажные "верхи".Комбинируя каждый раз по-новому, их можно носить в любое время дня.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне не важно чтобы платье было умопомрачительным, мне важно, чтобы я выглядела хорошо.

Вам это удаётся...ВСЕГДА.
Каждый раз рассматривая Ваши капсулы, любуюсь. именно любуюсь, что вы сумели сделать свой стиль очень индивидуальным и запоминающимся. всегда гляжу на вас и задаю всего один вопрос: как это удаётся до такой степени естественно...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, какая Вы здоровская!!!

Присоединяюсь с восторгом Пятачка :) Хочется добавить сюда ссылки на другие показанные комплекты: 1 и следующий пост, 2, 3.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дамы! Ваши комплименты мне несомненно приятны. Но мне хотелось в первую очередь показать, что одеваться хорошо и индивидуально можно и всем доступными средствами.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, как красиво и ненатужно у вас получается. очень платочек понравился - не мадамский, не подростковый, очень и очень!

 

у меня вопрос глупый немного, но все же немного по теме кэжуал:
как найти/выбрать качественный свитер? Под качественным я понимаю, чтобы сохранил первоначальный вид после многих стирок (ну или чтобы хорошо старился), был приятный на ощупь и хорошо драпировался/держал форму, в зависимоти от фасона.
процитирцю nexfifity, она очень хорошо сказала про качество, что оно у каждого свое, и про натуральность/ненатуральность

Смотрю на состав ткани, особенно если это ближе к телу.
Смотрю на модель и на качество швов.
Я люблю хорошие ткани, но натуральный состав не решающая доминанта в выборе.
Для меня не так уж принципиальны подкладки, к примеру - у меня нет аллергии ни физической, ни эстетической на присутствие в ткани синтетики.
К примеру, только вчера купила неопрен и собираюсь шить из него платье :)
А в общем, считаю, что понятия о качестве у каждого свои и, в зависимости от личных представлений/насмотренности/места обитания/пафоса/материальной обеспеченности/и т.д., они очень сильно различаются.

да, мне тоже не принципиальна стопроцентная натуральность, но это хоть какой-то ориентир, хоть и не самый надежный. Натуральный ткани и волокна могут быть низкого качества тоже, а синтетические высокого. Плюс натуральные ткани очень трудно красятся в темные и насыщенные цвета, а я их как рах и люблю.
Но вот как это применить на практике - как узнать добавлена ли синтетика исключительно для удешевления себестоимости или для других целей, как узнать будут катышки или нет, потеряет форму или нет. В общем где вы приобретаете качесвтенные свитеры?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...