Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как дезинфицировать и хранить перья?


Рекомендуемые сообщения

Имеются перышки и пух, несколько самовыпавших, и мешок нащипанных. Как их продезинфицировать? Народные умельцы мне советуют парогенератором, в интернете нашла пока только что можно детским шампунем, но лучше вообще не мыть. Вообще не мыть не могу - пахнут дичью, боюсь заразы какой-нибудь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, у меня есть старинная книга, там есть рецепты отбеливания и окраски перьев. Есть рекомендации по мытью - в слабом растворе углекислого аммиака ( понятия не имею что это :) ) или в слабом содовом растворе для удаления с них жира. После промывают водой и сушат при обыкновенной ( современным языком комнатной ) температуре.
Вот ещё нашла, похоже на книгу по домоводству 50-х гг.
моем перья!

Мойка пуха, пера и волоса

 

 

 

Пух и перо из подушек, перин от продолжительного употребления сильно загрязняются, делаются жирными и приобретают дурной запах. Моют пух следующим образом.

 

В большом корыте или тазу приготовляют густую мыльную пену. Для этого нагревают воду до кипения и в ней растворяют при энергичном помешивании мыльный порошок или наскобленное мыло. На каждое ведро воды добавляют h чайного стакана нашатырного спирта. Остудив мыльную пену до 40—50 градусов, в нее помещают пух, перо или волос, хорошо промина ют п. дав постоять 2—3 часа, извлекают из корыта, отжимая небольшими порциями. Промытые и отжатые перо и пух помещают в наволочку и прополаскивают в теплой воде.

 

Для просушки вымытый, сполоснутый л отжатый пух pacciit-лают на простыне н покрывают сверху марлей или другой редкой тканью. Сушат сначала при комнатной температуре, перемешивав пух время от времени. Просушенный пух досушивают в теплом помещении (окончательную досушку можно производить, поместив пух в наволочки).

 

Чтобы пух не лез из чехла, последний смачивают в мыльной пене и, не споласкивая, подсушивают и гладят.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо BriNa, Тут такая загвоздка, они моют перья и пух подушечные, после того, как подушка изрядно послужила - отсюда удаление накопившегося жира. А ы а наоборот начиталась, что естественный птичий жир на перьях надо обязательно сохранить, именно он их делает блестящими и шелковистыми.
Может в микроволновке на максимуме?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После окраски в старинной книге советуют слегка смазать деревянным маслом ( низшие сорта оливкового ). Микроволновка не поможет, только белок заварит, да и пересушит, а нужной для обеззараживания температуры не получится. Ещё в качестве дезинфекции в промышленности используют ультрафиолетовое излучение, но это уже после удаления жира.
Имхо, лучше естественный жир смыть, тогда запаха точно не будет, и не будет питательной среды для всяких бяк. Да и не так он нужен на пёрышках, Вы же купаться не собираетесь в них :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, купаться не собираюсь:) я еще не решила, что я вообще с ними делать буду.
Точно, запах весь от звериного жира, значит буду мыть и потом смазывать.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...