Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как Мама Ксюша деток принаряжает.


Рекомендуемые сообщения

Замечательно, что открыли свою темку столько разноплановых и интересных костюмчиков и платьев, устраивайтесь поудобнее и почаще приносите свои пошивушки!

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много профильных тем и в карнавальных костюмчиках прираты например.
нарядные платья для девочек, будем рады видеть вас там с подробностями пошива Ваших нарядов

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяпя-ляпа, хорошо, спасибо за приглашение, зайду в эти темы :)

 

Милые рукодельницы, спасибо вам, очень теплая встреча, мне так приятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и наконец, самое главное и яркое событие для воспитанников детского сада и их родителей. Выпускной.
К наряду и образу мы подошли с дочей серьезно, увлеченно, тщательно подбирали детали, аксессуары, чтобы получился цельный образ. Потому как Олечка продолжала серьезно танцевать, грезила балетом, основой образа стали героини балета "Жизель" и юбка-шопенка. Мне предоставилась замечательная возможность изучить тему и сшить шопенку по реальным выкройкам и построениям.

 

post-54784-1487142799_thumb.jpg

 

Но напрямую копировать не хотелось, скорее это образ "по мотивам". :) Цвета были выбраны золотистый и бежевый. Красавица (по идее) должна была получиться трогательной, нежной и изящной. И конечно, нестандартной. Прическу и легкий макияж придумывали и делали тоже сами.

 

post-54784-1487142993_thumb.jpg post-54784-1487143003_thumb.jpg

 

post-54784-1487143029_thumb.jpg post-54784-1487143055_thumb.jpg

 

 

 

На выпускном. Цветы воспитателям и последний вальс

 

post-54784-1487143214_thumb.jpg post-54784-1487143227_thumb.jpg

 

Танец юных див (моделей). Доча - солистка. Собственно, веер был нужен именно для этого танца.

 

post-54784-1487143289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще, так сказать, не выпустились из садика, перейдем к следующей интересной и увлекательной для меня теме :) Всякие штучки для детского сада. Конечно, фотографий большинства всяких скатертей, полотенец и прочего подобного у меня нет. Но кое-то что есть :)

 

Одежда для кукол.

 

Снежная Королева. Оформляли группу на Новый по этой сказке. Мне выдали куклу (честно говоря, странноватую: смуглую, черноволосую и с красными губами) :) Я ее одела, сделала из картона и всякой мишуры сани, посадила в эти сани. Правда, сохранилось только фото самой куклы.

 

post-54784-1487147191_thumb.jpg post-54784-1487147209_thumb.jpg

 

Княгинюшка.

 

Оформляли уголок в русском народном стиле. Опять же дали старенькую замученную куколку в древней рваной одежке. Пришлось ее практически реставрировать. Пластмассовый кокошник уже был, я его обновила и украсила.

 

post-54784-1487147408_thumb.jpg post-54784-1487147421_thumb.jpg

 

Вся моя одежка на всех кукол снимается, спокойно застегивается и расстегивается, все швы обязательно обработаны. То есть дети в них могут играть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроватка и постель для кукол.
Вообще эту кроватку сделал для Олечки папа. А я сшила постель. Но когда доча подросла, я обновила постельное белье, и мы отнесли все это в детский сад. Пусть дели играют. :)
Наволочка и пододеяльник снимаются и надеваются.

 

post-54784-1487147904_thumb.jpg post-54784-1487147918_thumb.jpg

 

post-54784-1487147932_thumb.jpg post-54784-1487147941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна кроватка для садика. Это, конечно, не шитье, но тем не менее. Сделал Олег, сынка. Учился тогда работать лобзиком и прочими инструментами. :) Я покрасила и акрилом нарисовала картинки. Кроватка до сих пор живая, детки в нее играют :)

 

post-54784-1487148504_thumb.jpg post-54784-1487148516_thumb.jpg post-54784-1487148530_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поваренок.
Комплекты для кухни, в них детки накрывали на стол в группе. Всего комплектов было 3.

 

post-54784-1487148817_thumb.jpg post-54784-1487148826_thumb.jpg

 

post-54784-1487148839_thumb.jpg post-54784-1487148850_thumb.jpg

 

Коляска.
Тоже была Олечкина, потом ребенка выросла, коляску отдали в садик. Родной чехол истрепался за месяц. Поэтому я ее обновила, сшила новый чехол.

 

post-54784-1487149001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие интересные работы в детский сад (вот где пространство для творчества, правда порой творчество неожиданное для мам и обязательное. Поварешка чудесная.
Сыну за кроватку респект

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю про еще одно очень-очень интересное и сейчас для меня направление. Сценические костюмы.
Когда Олечке было 5 лет, в наш садик пришла преподаватель танца, бывшая балерина. И создала на базе садика коллектив. И мне предоставилась прекрасная возможность: попробовать свои силы, придумать и создать комплект костюмов для танца. До того я шила только единичные костюмы, в основном для своих детей.

 

Танец "Лирическое настроение", русский хороводный. Комплект 10 костюмов. Чашки делала другая мастерица, из садика.

 

post-54784-1487154020_thumb.jpg post-54784-1487154049_thumb.jpg post-54784-1487154061_thumb.jpg

 

В первый раз было довольно сложно, особенно учитывая, что тогда я была полноценным офисным работником с 8-часовым рабочим днем, двумя детьми и все такое. Шила по ночам и в выходные. Но интереснооо...
С этим номером год выступали на разных площадках города, даже взяли 1 место на окружном конкурсе-фестивале. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий танец, для которого я шила комплект костюмов и подбирала аксессуары, "Испанский". Комплект на 8 участниц.

 

post-54784-1487154585_thumb.jpg post-54784-1487154659_thumb.jpg

 

post-54784-1487154673_thumb.jpg post-54784-1487154690_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как у вас тут красиво и уютно:)!
Пришла в тему и зависла:), такая атмосфера приятная.
Да, когда есть детки, у мамы проявляется простор для креатива и много возможностей для творческого развития.
Очень понравилось и то, что вся семья рукодельная, и папа участвует, и сынок. Олечку к рукоделию приучаете?
Такая красота, когда мама- мастерица на все руки:), многому сможет научить детей. Залюбовалась вашими нарядами. Я даже не знаю, что больше всего понравилось, настолько все разнообразно и интересно.
Фото братика с сестричкой просто покорили:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо, очень приятно.

 

Да, когда есть детки, у мамы проявляется простор для креатива и много возможностей для творческого развития.

это точно. Детки дают мощный стимул и простор для фантазии. А до детей мне мощный стимул творить давала сестричка. Красивая девочка (потом девушка, теперь женщина), с 6 лет до 2 курса ВУЗа танцор в прославленном народном коллективе, яркая. Ну как такую не одевать. :) Теперь у нас такая Олечка, вся в тетушку.

 

Олечку к рукоделию приучаете?

а как же. Креативит чуть ли не с рождения. С 4 лет занимается в худ. студии, призер и победитель всероссийских и областных конкурсов рисунков и выставок. Постоянно чего-то рисует, лепит, шьет...
У нас вообще квартира - этакая мастерская и выставочный зал :)) Порядок наводим, конечно, но все равно во всех комнатах постоянный творческий процесс.
И сынка очень творческий человек. Прямо очень. Основных направлений у него два. Он математик-программист, олимпиадник, призер и победитель олимпиад регионального и всероссийского уровня по математике, информатике и английскому языку, с 8 класса ездит по разным городам нашей страны по олимпиадам и турнирам. И параллельно - художник. 5 лет занимался в той же студии, что и сейчас Олечка, а потом с отличием закончил художественное отделение школы искусств. Рисует постоянно, до этого еще и с ножницами не расставался, вырезал. А сейчас пишет комп. игры и сам их рисует и оживляет. :)

 

Вот, например, одна из его выпускных работ в художке. Выполнена на графическом планшете, распечатана на плоттере на плакате.

 

post-54784-1487218071_thumb.jpg

 

В общем, ага, нашему семейству все неймется :)))))) Ровно на попе сидеть не получается. А что поделать... Если неймется...

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, это все было немножко в сторону. Продолжаем разговор по теме творений для детей :)

 

Следующий проект был очень творческим, даже исследовательским. Занял он в общей сложности где-то полгода.

 

Танец "Веселый балаганчик".

 

В городке нашем тихом сегодня потеха
Балаганчик кочующий в гости приехал
И на площади старой всем на удивленье
Он из кукольной жизни дает представленье...

 

Руководитель коллектива предложила сделать танец на двух девочек, наших Олечек-подружек. :) Первоначальная идея была: девочки играют в куклы, из-за них ссорятся, потом мирятся, радуются, давайте жить дружно :) И потому как направление коллектива - балет, в этом направлении и действовать.
Понятно, что вся постановка - руководителя. Я нашла музыку. Это была "Полька-пиццикато" из балета "Арлекинада". :)
Сначала родились такие вот желтые платья. Это были мои эксперименты в области костюмов для фигуристок, гимнасток и рейтингового платья для бальниц. Понятно, что много недочетов, неточностей. Все-таки в первый раз. :)
Платья с шортиками, юбки - "двойное солнце", ткань - бифлекс. Куколок я купила и нашла в инет-магазине :)

 

post-54784-1487219347_thumb.jpg

 

Потом у руководителя появилась идея, что это не просто девочки, а девочки-клоунессы. Я идею подхватила, девочки стали не просто клоунессами, а коломбинами. :) И к платьям добавились накидки из лайкры с накатом разных цветов. В первоначальном варианте девочки своих кукол находят в коробке. И некоторое время так и танцевали.

 

post-54784-1487219620_thumb.jpg post-54784-1487219631_thumb.jpg

 

Но потом идея с коробкой как-то застопорилась. И у нас началась настоящая исследовательская работа. Оттолкнувшись от Коломбины, я начала изучать итальянский средневековый уличный кукольный театр. Его героев, как происходило действие, как вели себя актеры. Как выглядел сам балаганчик. Все выкладки и результаты исследования предложила руководителю, она согласилась, подхватила и сделала новую постановку :)

 

Муж по моим эскизам выпилил и сделал из фанеры балаганчик. Я его разрисовала и украсила. Кстати, там целая раскладывающаяся конструкция на винтах, чтобы девочки могли спокойно опираться на балаганчик во время танца и за него прятаться, не завалив. И быстро складывающаяся, потому что переносная и собираться-разбираться должна была легко и быстро. :) Я сшила специальный чехол-сумку с карманами, застежкой и большой удобной ручкой. Балаганчик все-таки тяжеловатый и большой.

 

post-54784-1487219932_thumb.jpg post-54784-1487219947_thumb.jpg post-54784-1487219965_thumb.jpg

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши коломбины превратились в кукловодов-артистов итальянского уличного кукольного театра "Ласточки" (так тогда назывался коллектив). А куклы тоже превратились в артистов этого театра, я их соответственно переодела :)

 

post-54784-1487220211_thumb.jpg post-54784-1487220362_thumb.jpg

 

За основу идеи костюмов девочек я теперь брала Коломбину из "Арлекинады" в исполнении Анны Павловой. И вот этот эскиз.

 

post-54784-1487220211_thumb.jpg

 

И сшила по мотивам эскиза девочкам шляпки. :)

 

И вот такие получились Коломбины и танец "Веселый балаганчик". :)
(я, конечно, подробно описала свою часть работы. Руководителем, конечно, была проделана колоссальная работа по постановке и обучению девочек. И девочки много работали, почти без выходных и отдыха).

 

post-54784-1487220414_thumb.jpg post-54784-1487220428_thumb.jpg

 

post-54784-1487220442_thumb.jpg post-54784-1487220455_thumb.jpg

 


post-54784-1487220467_thumb.jpg

 

С этим танцем мы тоже выступали на разных площадках и участвовали в конкурсах. Пока не перешли в другой коллектив, когда доча пошла в 1 класс. А подружка, когда пошла в школу, вообще бросила танцы. Теперь она математик-олимпиадница, к сцене отношения не имеет, танцевать не любит. Но девочки по-прежнему закадычные подружки. :)

 

Вот такая история. :)

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас такая Олечка, вся в тетушку
так есть же в кого пойти:) И в тетушку, и в маму, и папа и братик могут быть примером. Малышке крупно повезло с родственниками:).
Как приятно читать об успехах ваших деток. ЗдОрово, что они растут такими всесторонне развитыми.

 

Выпускная работа сына очень впечатлила. К сожалению, не имею планшета, хотела спросить, чем сын там рисует? Это ручкой такой рисунок сделан?

 

У нас есть темы:
Творят наши дети...
Идеи рукоделия для детей,
посмотрите, какие работы показывают, покажите свои. Возможно, чьи-то детки вдохновятся. Может пополните тему иде для детского рукоделия.

 

В каждом подразделе есть Путеводитель, в том числе и в Карнавальном. Покажите свои работы там, в соответствующих темах, пожалуста.

 

Куколок покажите в теме Кукольное Ателье!Приводим кукол в порядок +одежда для кукол, выкройки, как сшить? , мебель- в теме
мебель и другие принадлежности для кукол.
Короче говоря, осваивайтесь и присоединятесь к показам:). Походите по личным темам Детского, там есть чем вдохновиться:). Возможно будет желание написать отзыв, порадоваться за чужих деток.
Короче говоря, приглашаю участвовать в жизни раздела:).
Успехов вам!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо. Постепенно загляну во все темы, отмечусь :)
Этот форум при ближайшем рассмотрении оказался еще более обширным интересным, просто кладезь идей и работ.

 

К сожалению, не имею планшета, хотела спросить, чем сын там рисует? Это ручкой такой рисунок сделан?

это не планшетный компьютер, это специальный графический планшет для рисования в графических программах и редакторах. :)

 

post-54784-1487222602_thumb.jpg

 

Сынка с ним практически не расстается, очень много рисует. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитатлась рассказом о "Балаганчике":).
Очень понравились костюмы. Девчушки- настоящие артисточки:). Жалко, что распался дуэт.

За основу идеи костюмов девочек я теперь брала Коломбину из "Арлекинады" в исполнении Анны Павловой. И вот этот эскиз.

а где эскиз-то?

 

Очень хотелось бы чтоб вы показали клоунесс в теме Арлекины, клоуны.
************************
Я поняла, что графический планшет. Просто не сталкивалась.
Долго ли сын осваивал планшет до этой замечательно работы?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а больше редактировать сообщения не дает? Странно...
Эскиз костюма Коломбины для Анны Павловой вот :)

 

post-54784-1487223590_thumb.jpg

 

А этот танцевальный дуэт все равно распался бы. Подружка и в то время не очень любила танцы. И от сцены у нее дыхание от удовольствия не замирало. :) И даже хорошо, что она сменила направление. Сейчас девочка очень на своем месте. У нее просто явные способности к математике и рисованию. И она очень активно развивается.
А наша девочка четвертый год танцует в большом образцовом коллективе, танцами просто дышит, живет на сцене :) Много выступает, ездит на конкурсы. А подружка ходит к ней на концерты смотреть, получает удовольствие в зале.
Так что все хорошо, все на своих местах :)

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго ли сын осваивал планшет до этой замечательно работы?

так, вспомню, когда мы ему первый планшет купили... классе в 6, наверно. Этот уже второй. Первый доча разобрала на запчасти, мелкая была и доставучая :))) А работа была сделана в конце 10 класса. Сейчас сынка в 11.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готова расчесочница для детского сада, уря! :) Это такая штука на стену, в которую детки будут складывать свои расчёски. Мне были даны размеры, количество карманов и примерный диапазон цветов. Все остальное - моя импровизация.
Цифры и котики на них нарисованы акрилом по ткани. Украшена репсовой и атласной тесьмой. Основа простегана тонким синтепоном.
Вот что вышло :)

 

post-54784-1487427542_thumb.jpg post-54784-1487427556_thumb.jpg

 

post-54784-1487427571_thumb.jpg post-54784-1487427585_thumb.jpg

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, продолжу рассказ о своих сценических опытах :)
Заказал мне как-то один детский сад комплект костюмов в русском народном стиле. Они сделали коллектив, пели и плясали, только костюмов не хватало. За основу я взяла предыдущий комплект, в котором выступала доча. Но, конечно, изменила, чтобы совсем не повторяться. И от заказчиков была просьба, чтобы дети могли в этом комплекте выступать 2 года, то есть чтобы костюмы были "растущими".

 

Головные уборы (демонстрирует доча), стилизованные кокошники

 

post-54784-1487518636_thumb.jpg post-54784-1487518652_thumb.jpg post-54784-1487518668_thumb.jpg

 

Всего 10 штук.

 

post-54784-1487518682_thumb.jpg

 

Сарафаны (опять же самый большой демонстрирует Олечка)

 

post-54784-1487518774_thumb.jpg

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом я эти сарафаны расшила аппликацией и пайеточной тесьмой.
Сарафан и рубашка до украшения. И после.

 

post-54784-1487519145_thumb.jpg post-54784-1487519023_thumb.jpg post-54784-1487519164_thumb.jpg

 

post-54784-1487519199_thumb.jpg

 

Рубашки-косоворотки для мальчиков

 

post-54784-1487519273_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мальчиков пошились 15 костюмов. Они состояли из: рубашки, брюк, красного пояса. Позже для некоторых мальчиков родители попросили сшить кепки из той же ткани, что и брюки.

 

post-54784-1487519658_thumb.jpg post-54784-1487519669_thumb.jpg

 

post-54784-1487519682_thumb.jpg post-54784-1487519692_thumb.jpg

 

В итоге получились 25 комплектов. Ребята выступали на площадках города, участвовали в конкурсах, чего-то занимали. Насколько я знаю, сейчас эти костюмы продолжают использоваться. :)

 

post-54784-1487519795_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Ксюша, просмотрев и почитав Вашу тему, аж дух захватило - такая любовь к своим деткам в каждой строчке, в каждом сшитом наряде, в каждом посте...
Вы удивительная молодец...столько шьёте для дочки... для коллективов... успехов Вашим деткам и Вам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...