Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужской жилет начала XIX века.


Рекомендуемые сообщения

Есть выкройка жилета из "Бурды" 4/2013.
Что и как нужно изменить, чтобы было похоже на жилет времён "Войны и мира"?
Реконструкция не нужна. Но... Требуется, чтобы длина, объём, общий вид, положение швов соответствовали. Был "в облипку", но без вытачек :(
Ткань - чёрный эластичный бархат+атлас на спинку+подкладочная (дешёвая).
Нужно для танца. Коллективного.
Если зря новую тему завела, очень прошу модераторов меня извинить. Листала-листала раздел, но нужного места так и не нашла :(

 

Очень надеюсь на коллективный разум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а тех. рисунок выкройки можете показать? Здесь Ветаг показывала жилет на конец 19-го века, здесь жилеты 1812 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие картинки:
post-147-1486808777_thumb.jpgpost-147-1486808721_thumb.jpg
Надо, как я поняла, что-то типа этого:
post-147-1486808931_thumb.jpgpost-147-1486808951_thumb.jpg
Есть вот такие картинки:
post-147-1486809310_thumb.jpgpost-147-1486809118_thumb.jpg
Вроде и есть куча картинок, но...
Смущают расхождения в последних двух. Чему верить? Непонятно на какие размеры даны эти измерения. Уж больно маленькой кажется длина по переду в 34 см :( На какой это, хотя бы, рост?
Какой вообще должна быть длина жилета? До талии? Ниже? На сколько? Не будет ли с сегодняшней точки зрения выглядеть куце? Какие должны быть прибавки на свободу? Судя по всему, "бурдовский" излишне свободен :( Как проверить-исправить? На сколько сместить боковой шов в сторону спинки? Чтоб было "по-взаправдашнему"? :) Как изменить плечевой шов? На сколько сместить в сторону спинки и как? Плечо должно быть уже? Опять же на картинках - и 9, и 10см... А, может, у самого "носителя" плечи были 13, к примеру, см? А, может, - все 20? От чего отталкиваться?
Вытачку как безболезненно убрать?

 

И т. д., и т. п.

 

Вобщем, как из современной выкройки сделать более-менее похожую.
Почему именно такой подход? Почему не черчу "с нуля"? Во-первых, потому что построения "с нуля" тоже нигде не найти. Ну, и не доверяю я старым построениям :( Потом потребуется куча примерок-подгонок :( А, переделав "бурдовскую", я обойдусь совсем без оных :))) Ну, или только чуть-чуть. Проще и понятнее мне так.
Как уже сказала, реконструкции не требуется. И, сделать придётся, как всегда много :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Ветаг показывала жилет на конец 19-го века, здесь жилеты 1812 г.
Там вообще-то тоже только картинки :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,может пригодится.Не знаю годА,но что-то старинное-))
Кажется в сети есть эта книга Берриса и там есть методика построения.
Я когда -то читала и не кажется цифры-это не сантиметры,а доли от чего-то.
Если не найдёте,я скопирую страницы.

 


post-132-1486812469_thumb.jpgpost-132-1486812477_thumb.jpgpost-132-1486812485_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего у меня только нет, а Берриса нет :)
Чертежи интересные. Всё же мне кажется, там сантиметры. От точки А (а) откладываются влево и вниз. Или? Что-то типа мерника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так опираясь на картинку, можно понять, что изменить в выкройке.

Надо, как я поняла, что-то типа этого:

Обратили внимание, что спереди на жилетах нет вытачек и рельефов? Прилегание регулируется за счет шнуровки сзади. Воротник стойка. Жилет короткий, едва ниже линии талии.
Вытачку, имхо, можно распределить в боковые швы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так опираясь на картинку, можно понять, что изменить в выкройке.

Так и пытаюсь :) Но по "плоской" картинке не всё понятно :(
Вот при мерке ОГ=100 на выкройке из "Бурды" получилось аж 112см. Это много или мало? В смысле для ТОГО жилета? Уменьшать? Или нет?
Есть у нас на форуме волшебница-кудесница, мастер по вытаскиванию скриншотов из фильмов - Omotja. Она бы, наверное, накидала картинок :) Чтобы оценить посадку на живых людях. У меня как-то тяжело получается :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот при мерке ОГ=100 на выкройке из "Бурды" получилось аж 112см. Это много или мало?
Ну вот смотрите. Получается прибавка к ОГ 12 см, к Пог имеем 6 см. Согласно таблице - это полуприлегающий силуэт.
2017_02_11_161341.jpg
Подумалось еще... Если стилизация, то можно ведь не следовать в точности крою аутентичного жилета. Взять только самые характерные детали.
Вот что попалось в сети на тему стилизации. Яндекс клянется, что это 19 век :))
0ajilet_90.jpg0ajilet_37.jpg0ajilet_86.jpg

 

Она бы, наверное, накидала картинок :)
Это и мы могём :)
Все из фильмов "Война и мир".
Это из свежего, от BBC кажись.
fce5abe71df95acf6daad7ad3bdbd88d.jpg

 

Это у Бондарчука.
osnovnaya_22.jpg4517_3_big.jpgpost_20494_0.45178900_1469970668.jpg

 

084e5deea5b74f3bb3cc85d59ed78bc5.jpg

 

Отдельно, без сюртука не попалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Наверное, пора пересмотреть старый фильм и посмотреть новый.
Где-то в "новом" пробегал горчичного цвета жилет на Болконском. Кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно таблице - это полуприлегающий силуэт
Видимо, надо убирать. Судя по всяким "отрывочным" данным - жилеты в груди были невообразимо узкИ. Их невозможно было застегнуть. Делалось это специально, чтобы показать рубашку с плиссированным жабо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, есть интересная дева на Осинке, она шьет наряды именно, интересующей Вас эпохи. Её тема,может пригодится:
http://club.osinka.ru/topic-121794?start=195

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, надо убирать. Судя по всяким "отрывочным" данным - жилеты в груди были невообразимо узкИ.
Удобно в таких танцевать будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно в таких танцевать будет?
Не знаю.
Танец там - вальс.
Танцевали же как-то в ТЕ времена? В узких, затянутых, с платками/галстуками под горло, в неудобных штанах...
А балеринам удобно в пуантах?
Мне часто говорят: "Танцевальный костюм не обязан быть удобным". Не дословно, но как-то так. Поначалу меня это удивляло. Но, подумавши... Про пуанты уже сказала. Что ещё? Навскидку - тяжеленные платья фламенко, огромные "набалдашники", да и вообще - костюмы из бразильских карнавалов, да много что ещё... Да?
Естественно, стараюсь продумывать и делать, чтобы было максимально комфортно. Бум думать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть выкройка жилета из "Бурды" 4/2013.
Что и как нужно изменить, чтобы было похоже на жилет времён "Войны и мира"?
Реконструкция не нужна. Но... Требуется, чтобы длина, объём, общий вид, положение швов соответствовали. Был "в облипку", но без вытачек :(
Ткань - чёрный эластичный бархат+атлас на спинку+подкладочная (дешёвая).
Нужно для танца. Коллективного.
(

 

Очень надеюсь на коллективный разум.


Татьяна у меня на странице блога тут есть крой жилета на начало 19 века.
Крой простой. Шьется быстро и легко.Посадка великолепна как на толстых,таки на худых.Сам крой взят мною в свое время прямо с подлинника 1807-12 годов.
Вот картинки:
post-24314-1486829471_thumb.jpg
этот крой снят дан мною с подлиннки и увеличен на средний 50-ый размер 1 клеточка=1 см:
post-24314-1486829493_thumb.jpgpost-24314-1486829514_thumb.jpgpost-24314-1486830043_thumb.jpg
Кстати, в те времена на спинку ставили или лен или хлопок.
post-24314-1486829764_thumb.jpgpost-24314-1486829914_thumb.jpgpost-24314-1486830247_thumb.jpg
post-24314-1486830983_thumb.jpg
все жилеты моей ручной работы. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Танцевали же как-то в ТЕ времена? В узких, затянутых, с платками/галстуками под горло, в неудобных штанах...

 


Татьяна, одежда шилась в те времена в обтяжку.Была такая мода.
а вот двигаться в ней было очень удобно из-за специфического кроя.
особенно штаны были удобные...
Отшила на ту эпоху по старинным кроям и технологии за 26 лет уйму...
называется эта эпоха в реконструкции - Наполеоника.
см мою тему
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по всяким "отрывочным" данным - жилеты в груди были невообразимо узкИ. Их невозможно было застегнуть. Делалось это специально, чтобы показать рубашку с плиссированным жабо.

Извиняюсь,но эти выводы неверны.
Жилеты затягивались веревками сзади.Так что они прекрасно застегивались...В последствии веревочки(от одной до 4-х) на жилетах заменили поясами-хлястиками на пряжке,которые действуют до сих пор.
А вот чтобы показать рубашку,а именно жабо, тут уже крой жилета это позволял сделать...один из вариантов показа жабо: растегнутый воротник стойка на одну -две пуговицы сверху.Другой- жилет вообще без воротника...да и вообще, в те времена было модно носить растегнутую одежду и показ именно подкладки.Именно в начале 19 века действовало правило:"подкладка делает лицо".
Каждая деталь в одежде в те времена была продумана до мелочей.
например, чтобы красиво затянуть жилет на фигуре ,веревочки пришиваются на 4 см выше линии талии,а средняя линия переда была не прямая как сейчас,а полукруглая ... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадка великолепна как на толстых,таки на худых
Как?! Один чертёж на всех?! У меня дети от 38-го до 50-го размеров. Соответственно и роста разные, и шеи, руки тоже...Как? Не понимаю :( Только за счёт примерок? Тогда - да. Тогда и макетным способом можно пошить :)))
Сам крой взят мною в свое время прямо с подлинника 1807-12 годов.
А какого размера был подлинник?
Вот картинки:
Маааленькие :((( Не могу разглядеть :(((
веревочки пришиваются на 4 см выше линии талии
Во-во! Это уже ближе к теме :))) Длина от талии какая была? Где-то на картинках вижу даже выше талии. Сколько "вешать в граммах"? :)
Выше Kundze выложила хорошие чертежи. Но :( Опять же в "абсолютных" цифрах :( На какой это размер-рост-полноту? :(((
Я ведь почему спрашиваю. Есть хорошо сидящая выкройка из "Бурды". Где, что, сколько убавить-прибавить-отрезать-приставить. Чтобы не заморачиваться с примерками? Чтобы по одному "алгоритму" нарезал, покроил, сшил, принёс, отдал :))) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё

средняя линия переда была не прямая как сейчас,а полукруглая ...
Почему? Зачем? Что это даёт? Кстати, у меня она "по построению" такая получилась :))) Сама. Вот и думаю: "Дефект ли это? И - как оно ляжет?" Бум посмотреть :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, столько вопросов...Ответы писать дооолгоо...ЧеСслово...
давай по скапу,лады?
Если не хочешь, то жди, вечером приеду со свидания, отпишу подробнее..
А пока..давай вопросы уже до кучи))) ладушки?
и напоследок: всю одежду до середины 19 века,особенно на мужчин как кроить,так и отшивать легко,если.............знать их особенности.
кстати, когда восстанавливала я жилет на вторую половину 19 века, вот тут и было труднее с посадкой! ох и намучилась же я с этими всякими вытачками тогда..)))еще раз убедившись,что крой на начало 19 века - уникален и прост "до безобразия"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как?! Один чертёж на всех?! У меня дети от 38-го до 50-го размеров. Соответственно и роста разные, и шеи, руки тоже...Как? Не понимаю :( Только за счёт примерок? Тогда - да. Тогда и макетным способом можно пошить :)))А какого размера был подлинник?
Маааленькие :((( Не могу разглядеть :(((Во-во! Это уже ближе к теме :))) Длина от талии какая была? Где-то на картинках вижу даже выше талии. Сколько "вешать в граммах"? :)
Выше Kundze выложила хорошие чертежи. Но :( Опять же в "абсолютных" цифрах :( На какой это размер-рост-полноту? :(((
Я ведь почему спрашиваю. Есть хорошо сидящая выкройка из "Бурды". Где, что, сколько убавить-прибавить-отрезать-приставить. Чтобы не заморачиваться с примерками? Чтобы по одному "алгоритму" нарезал, покроил, сшил, принёс, отдал :)))

быстренько отвечаю:
- Нет. Этот чертеж БАЗОВЫЙ. а уменьшать - увеличивать ты умеешь.
- Подлинник был 44 мужского размера
- Картинки побольше возьми у меня по ссылке в посту в блоге.
Если и там маленькие,тогда жди, приеду, попробую увеличенные найти в архиве...
-От талии куда?
Все жилеты тогда шились до ПУПКА. И мундиры и фраки тоже.
А на картинках выше - это значит задрались...У мужчин тогда была привычка сгибать руку в локте дял того,чтобы постоянно оддергивать вещи вниз.
- Все чертежи ,которые выложили,особенно по мундирным жилетам,сделаны по МОИМ разработкам 25-ти летней давности.А тот,которые с подлинника, то эти размеры лучше НЕ брать.(долго объяснять почему)
- лично сама делаю одну примерку. Мне хватает.
Но мерить нужно обязательно.Т.к. жилет до сих пор у мужских портных считается(и правильно!!) одним из самых трудных посаживаемых вещей.и до сих пор идеальным получается,если сидит по человеку точно. Есть в жилетах загвоздочка: они делаются БЕЗ клеевых и спец.посадок на утюге.Именно это и затрудняет процессы кроя и подгонки.
При примерке жилета на человека,сразу видны все изьяны.И косые плечи, и живот, и впалая грудь и т.д...
Кривая линия переда потому,что человек НЕ плоский(ну поставь любого боком и посмотри линию середины: сверху она уходит на шею,а снизу на живот). А система кроя была тогда именно по линиям человеческого тела(об этом у меня в блоге есть соответствующая страничка с объяснениями).

 

все..опаздываю.....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай по скапу,лады?
Если не хочешь, то жди
Не, не люблю я скайп :) Буду ждать. И больших картинок тоже. В блоге тоже маленькие :(

 

Правда первый уже сходила примерила :) Получился.

 

От талии куда?
Вниз :) Пупок - это на линии талии? Или?
об этом у меня в блоге есть соответствующая страничка с объяснениями
Ткни носом - где?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, ну ты даешь)) у тебя пупок на лини талии находится??)) и у других там же)) т.е. ниже линии талии на 4-5 см)))
щас потихонечку тебе постараюсь ответить...

 

Ну,раз первый получился,то может мне и не суетиться??

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, вот,лови мои жилеты и объяснения к ним:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=543886
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=562664
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=562679
История кроя,смотри на странице моего блога тут

 

пошла искать крой....

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...