Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Опять 25", или "Построение корсета"


Рекомендуемые сообщения

Ну а по 3-му вопросу????

Про вытачки - я ответила вместе с 1-м вопросом, считаются припостроении основы
Ширина деталей

их количество и местоположение, зависит, видимо, от того, какой эффект желательно создать - на сколько утянуть, приподнять бюст или "сгладить"
меньшая ширина деталий на уровне талии создадут эффект узкой талии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) С прибавками к обхватам (Если без прибавок то на основе очень узкая пройма (4.5см). Так и надо?

мерки груди сняты неправильно. Пройма без прибавок не может быть такой маленькой
Да, нужно именно построение САМОГО корсета, а не создание эффекта на фото...

Нет такого - построить именно этот корсет. Сначала строится основа, потом на нее наносятся модельные линии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина деталей зависит от размера сетки основы и количества рельефов, чем больше рельефов, тем лучше сидит корсет.
Да, пройма не может быть 4 см., скорее всего сняты ширины (спины и полочки) неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, пройма не может быть 4 см., скорее всего сняты ширины (спины и полочки) неправильно.

Блин, возьмите ЕМК (а не ЦОТШЛ или др.), и построите по нему без прибавок, Посмотрим)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМКО - единый метод конструирования одежды
ЦОТШЛ - центральная опытно-техническая швейная лаборатория
Как правила два этих буквосочетания пишутся вместе, т.е ЦОТШЛ разработала Единый Метод Конструирования Одежды.

Блин, возьмите ЕМК (а не ЦОТШЛ или др.), и построите по нему без прибавок, Посмотрим)))

Silver, при неправильно снятых мерках чертеж как правило не получается (либо будут дефекты посадки). То, что мерки сняты неправильно видно по пройме 4.5 см

 

Можно построить выкройку с прибавкой по груди и потом эту прибавку убрать. Смысл тот же - выкройка без прибавок.
---------------------------------------
От Т.В.: Уточнение:
"Данные кое-где отличаются, разработки разных коллективов: ЦНИИШП, ЦОТШЛ.
ЦНИИШП разработал "Единую методику конструирования мужской, женской и детской одежды для МАССОВОГО производства. ЕМКО СЭВ." Из этой книги я взяла немного теории, таблицы давать не стала, так как они расчитаны на массовое производство, чуть больше.

 

ЦОТШЛ (центральная опытно-техническая швейная лаборатория) разработала ЕМКО для создания одежды индивидуального назначения. Его особенностью является то, что построение каждого участка конструкции проводится по измерениям соответствующего участка фигуры, отсюда правильная посадка. Эту методику из расчетно-графических я считаю лучшей для нестандартных фигур, особенно нестандартных в плечевом поясе. "
Цытата из статьи по стандартным прибавкам на свободу облегания:
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/prib_obleg.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)2Лили: Скажите, а у вас швейное образование (ну там портной, закройщик, или модельер-конструктор) есть, или вы самоучка???

 

2) При постоении по ЕМК!, пройма не строится, она получается на чертеже, а при построении по ЕМКО ЦОТШЛ!, пройма специально СНИМАЕТСЯ с заказчика, считается, и отдельно стоится...

 

3) все дело в том, что в ЕМК, ЕМКО ЦОТШЛ, ЕМКО ЦНИИШП для построения измерения снимаются ПО-РАЗНОМУ. Между ними большая разница.. ну скажем как между ЕМКО ЦОТШЛ и Мюллером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silver, т.к. я в предыдущих постах говорила, что строю по ЦОТШЛ, то и продолжила на той же волне :)
ЕМК - расшифруйте пожалста :) В яндексе есть только в сокращенном виде. Это компьютерное построение? Тогда вам надо в форумах "ПО в создании одежды" спросить http://club.season.ru/index.php?showforum=20

2) При постоении по ЕМК!, пройма не строится, она получается на чертеже, а при построении по ЕМКО ЦОТШЛ!, пройма специально СНИМАЕТСЯ с заказчика, считается, и отдельно стоится...

прочитала всю тему, с самого начала трудно понять по какой системе вы строите:
Вопросы:
1) Построение базисной сетки (ЕМК или Мюллер? Насколько я знаю для базисной сетки нужны ФОРМУЛЫ, куда подставляются мерки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silver, какие формулы вам нужны? Отнеситесь к корсету как к построению жакета. Будете ли вы строить выкройку или сразу начертите планку под застежку?
Точно так же и с корсетами- невозможно смоделировать ни по одной известной вам системе конструирования одежды без правильной оценки фигуры и нанесения на сетку построения основы нужных размерных линий.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)2Лили: Скажите, а у вас швейное образование (ну там портной, закройщик, или модельер-конструктор) есть, или вы самоучка???

я самоучка :) шью всего полгода :).

 

один из корсетов на фигуре
post-65-1195469840_thumb.jpg
шила с закрытыми глазами, племянница прислала мерки, снятые в ателье на Украине и я пошила, без примерок конечно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пять прочитала...сорри за мою тупость...и что как самоучка влезаю...но сколько я не строила по мюллеру - всё с проймой нормально и всё шикарно строится по меркам и по формулам и так по ним проверяется построение.Так же использую модели с лековского диска (например,последнее свадебное платье сшито по выкройке корсета диска 45).Если у вас проблемы с построением,может попробуете сшить корсет с диска?....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас проблемы с построением,может попробуете сшить корсет с диска?....

диск с выкойками корсетов тут http://lekala.info/cd/catcd45.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...