Перейти к содержанию

Вышивка в свободно-ходовой технике

Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

а х/б тесьму Вы ничем не приклеиваете? просто обмотали, и этого достаточно?
и тесьму, действительно, удобнее пришивать именно таким способом, а то я пришивала обычной прямой строчкой, задолбалась лапку бесконечно приподнимать:)

MAG,я не совсем поняла ваш вопрос, ни тесьма, ни шнур при вышивке не приметываются и не приклеиваются. они выкладываются по мере продвижения вышивки, именно это я и пыталась показать на фотках, это только со стороны кажется сложным, как только начнете выкладывать. сами поймете, что тесемочка очень даже легко ложится,если ткань с рисунком натянута на пяльца, ну конечно желательно к тому моменту уже более уверенно владеть пяльцами, все же советую побольше тренировок именно простой прямой строчкой и довести до автоматизма выполнение вышивального гладьевого валика, без этого дальше продвигаться будет трудно.
Отчаиваться не надо. Я сейчас со смехом вспоминаю. как я делала первое домашнее задание, вот та загогулина из моего альбома. которая первая, благо у меня в доме машин полным полно,я решила начинать учиться тоже на электрической,настроила ..... и полный облом,не могу вообще попасть в рисунок, перешла на свою ножную чайку..... она к тому времени у меня 5 лет без работы стояла, уже планировали отвезти ее на свалку,естественно ничего у меня и тут не получилось, пока не пришел мастер, не прочистил мне всю ее, отрегулировал педаль, чтобы она моментьально реагировала на любое косание ноги.... Словом в первый день у меня была настоящая истерика, я раскурочила 4 швейных машины, не смогла прострочить ровненько даже 3см строчку, пришла к выводу, что я полное ничтожество и бездарность и с этим легла спать.... Ничего, утречком оклемалась и засела за тренировки!

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

теперь я понимаю, почему люди на вышивку отдельную машину отводят:)
но для меня это роскошь на данном этапе, да и ножной машинки у меня нет, так что пока моя новая машинка на гарантии, будем пробовать по чуть-чуть:)

у нас в городе очень много выброшенных Чаек в тумбах стоит по дворам возле муссорок, мой мастер по машинам, одно время разбирал их на запчасти,а теперь говорит уже рукой махнул, почти все меняют тумбовые машины на современные электрические,а старые тумбы даже не пытаются продать,выставляют во двор,в надежде,что кто-нибудь заберет,кому надо. Моя сестренка буквально месяц назад сделала тоже самое с маминой машиной - места в квартире мало,я ей свою электрическую отдала, вот она тумбу во дворик и выкинула, правда,надо отдать должное, кому-то видимо понадобилась,к вечеру прибрали :)

у нас в городе очень много выброшенных Чаек в тумбах стоит по дворам возле муссорок, мой мастер по машинам, одно время разбирал их на запчасти,а теперь говорит уже рукой махнул... :)

я тоже новую машинку на тумбу поменяла, но тумба у меня тоже электрическая была, она меня столько выручала (за что ей спасибо огромное) и я ее не выбросила, а маме отдала (в соседнюю комнату), но для вышивки она мне сейчас не подойдет, потому что там нет ограничителя скорости, и новую машинку купила потому, что моя чаечка выдыхаться начинает, ей уже нельзя большие нагрузки:), и разложить надолго ее тоже нельзя, потому что нас много в одной квартире:), а у меня еще пианино, с которым расстаться тоже не могу:)
besvet, но я хочу научиться вышивать!!! хоть на какой-то:)))

MAG,я не совсем поняла ваш вопрос, ни тесьма, ни шнур при вышивке не приметываются и не приклеиваются. они выкладываются по мере продвижения вышивки...

в данном случае я имела х/б тесьму, которой обматываются пяльца:)
в скачанной книге приклеивали, но мне идея приклеивания не совсем нравиться, по этому я переспросила у Вас:)
а потом пошел рассказ про тесьму для вышивания - и все смешалось в кучу: люди, кони...

Ааааа, теперь я поняла, это даже не тесьма, это просто полоска тонкой бязи,я ее даже не обрабатываю, так как меняю после окончания работы, она слишком пачкается от копировальной бумаги, которой нанесен рисунок, я ее никогда не приклеиваю, просто плотно бинтую кольцо,закрепляю в конце узким скотчем, обрезаю разлахматившиеся нитки,чтобы под вышивку не попадали и все, не знаю насколько удачна идея приклеивания тесьмы.... мне такое в голову ни разу не пришло, может быть потому,что объемы вышивок у меня всегда были очень большие и мне часто приходилось менять эту обмотку:)

А я пользуюсь т.н.рабочим кругом - кусок белой тряпки, чаще всего фланели, в котором вырезана круглая дырка чуть меньше внутренней окружности пялец. Это и для винтовых, и для безвинтовых пялец. Кладется поверх вышиавемой ткани, между нею и меньшим кольцом. Для шифона пользуюсь сразу двумя кругами - под и на шифон, чтобы не деформировалась структура ткани при натягивании ее в пяльцах.Натягиваем же очень туго, как барабан!

Ната,а можно посмотреть. как выглядят заправленные уже пяльца, мне кажется этот круг будет уменьшать рабочую поверхность вышивки,я часто вышиваю почти впhитык к бортику,а тут ткань то в свободном полете,мм по 5 по окружности думаю съедается. :)

Да, полезная площадь уменьшается, но я же все равно перепяливаю, т.к. вышиваю одежду, шарфы, а там рисунки гораздо больше, чем одни пяльца. Видимо,это кто как привык. Меня на курсах много лет назад научили именно с рабочим кругом, вот и пользуюсь им.

Я тоже вышиваю как правило одежду,и перепяливать приходится много, поэтому и заинтересовалась, вдруг более удобный способ, меня на курсах,обучили обматывать внутренний обруч,мне кажется c ним и перепяливать удобнее, не надо все время круг выкладывать, но вы правы, кто к чему привык, хотя,как только буду что-то вышивать, обязательно попробую ваш способ,вдруг мне он тоже больше понравится :)

Ната-Питер, покажите плиииз на новом форуме свои работы (желательно в личном альбоме!). Я, как только открыли эту тему, пыталась найти вашу тему с фотками на старом форуме, но безуспешно... а там стооолько красоты было!

Я сейчас в отпуске, сижу в лесу, дома бываю наскоками, поэтому с моими работами (старыми, новых почти нет, т.е. все недоделки) покажусь после середины сентября. Надо их найти (фото и сканы). Практически все они были на сайте Тани Собовой www.masterica.narod.ru , если этот сайт еще работает, обновлений там нет давно.

besvet,
принимайте первый урок:)
это здесь в моем альбоме: сезон
жду Ваших оценок и дальнейших наставлений:)
=====================================================================
от модератора: фотографии уже недоступны...

MaG, я правильно поняла, что вы вышивали брючный костюмчик?, веточки вы сделали очень аккуратно, мне очень все понравилось, понравилась фантазия. с которой вы объединили вышивку лентами и вышивку на машине.:)) Оценка - ОТЛИЧНО.
Хочу спросить вас,какой урок сделать следующий, что более актуально - Мережки, или решелье+белая гладь?
OFF
А я свадьбу отгуляла и немного решила отдохнуть - достали меня за предыдущий месяц :)
К концу недели нfчну заказ с большой вышивкой, там будет все и ришелье ,и сетки, и гладь, и ручная объемная вышивка, постараюсь поэтапно показывать здесь в этой теме, может кому-то пригодится

а свадьбу свою отгуляли, или как? :)
ну тогда отдыхайте:), набирайтесь сил, и все, что будете делать, обязательно показывайте, чем подробнее, тем лучше, обязательно пригодиться кому-нибудь, талантами земля полнится:)
а для меня актуальным сейчас было бы "разукрашивание", не знаю, как это правильно называется, объясню:
что-то контуром вышиваем, и заполняем середку разными цветами, Вы говорили там ниточки как-то менять нужно.... и конур как делать эффектнее?
спасибо за Ваше желание поделиться своими знаниями со страждущими:)

а для меня актуальным сейчас было бы "разукрашивание", не знаю, как это правильно называется, объясню:
что-то контуром вышиваем, и заполняем середку разными цветами, Вы говорили там ниточки как-то менять нужно.... и конур как делать эффектнее?

Нет , свадьба была не моя,а той девочки ,для которой шила свадебное платье из моей темы.

"Разукрашивание" - строчевая вышивка,самое простое,я показала как это делать, контур если будите заполнять аккуратно и так получится красивым, если покажется мало декора,можно контур подчеркнуть той-же тесьмой или шнуром,ну или пройти гладьевым валиком

Ну и помимо строчевой глади - художественная гладь - рисование нитками, тут как правило никаких контуров не применяется,обязательное условие - очень ровно укладывать стежки нитей,чтобы контур получался аккуратным и четким. О нитках - если вышиваем нитками разных цветов, то меняется только верхняя нитка, нижняя нитка обычно остается одна и таже,как правило она в тон ткани.
Я сейчас немного с заказом разберусь и покажу приемы глади и художественной глади , например вот маки, вышитые в технике художественная гладь
post-1198-1190024882_thumb.jpg

ага, спасибо за разьяснение, теперь понятно:)
будем пробовать, тогда появятся и вопросы:)
и еще по поводу чем наносить рисунок?
если копирка, то это же вся ткань грязной будет, и не только рисунок, но и наверное дополнительные линии будут...
как это все отстирывается?
и, пожалуйста, когда приступите к Вашему глобальному заказу, показывайте все, если Вас это не затруднит, конечно:)
и когда будет время и желание, покажите, пожалуйста решелье и мережки

если копирка, то это же вся ткань грязной будет, и не только рисунок, но и наверное дополнительные линии будут...
как это все отстирывается?

Как удобнее наносить рисунок - все зависит от того, что и в какой техике вы вышиваете
На белую ткань я наношу рисунок обычно на изнаночную сторону, не зависимо от того, какого цвета копировальную бумагу я использую, затем я простым строчевым швом ('это тот самый шов, который мы осваивали самым первым,именно им мы пытались обстрочить нашу загогулину), так вот я этой строчкой по рисунку намечаю всю будущую вышивку, Как правило мы вышиваем вещь до ее раскроя,т.е. в нашем распоряжении некий лоскут ткани с нанесенным и обстроченным рисунком, проще всего отстирать следы копировальной бумаги (особенно если она черная на светлой ткани) на этом этапе, простирнули наш лоскут, высушили, отутюжили и теперь можно приступать к вышивке по лицевой стороне.
Если ткань не светлая и использовалась копировальная бумага например желтого цвета, то я наношу рисунок прямо на лицевую сторону ткани, если рисунок все еще виден не очень четко, можно проутюжить ткань через мокрую ткань ,наложенную поверх рисунка, контур рисунка проявится более четко, но он отпечатается и на вашем приутюжильнике, имейте это ввиду:) И еще по поводу утюжки - любые следы от простой копировальной бумаги при утюжке "закрепляются" - т.е. они становятся более четкими, их сложнее отстирать,но и пачкаются они меньше.Поэтому при переводе рисунка лучше не делать лишних линий и штрихов.
Стираю обычно теми моющими средствами, которые рекомендованы для тех тканей, по которым будет сделана вышивка - натуральный шелк стираю дестким мылом вручную.Синтетику тайдом или любым порошком и гелем, который вам нравится, шерсть стираю специальными средствами для шерсти.В некоторых случаях, например, когда вышиваю готовое трикотажное изделие рисунок наношу на дублирин-флизелин. Если вышиваю воротничек, который состоит из двух слоев ткани,то рисунок тоже наношу на внутреннюю сторону верхней детали или на флизелин.
Были у меня опыты по- началу и такие - наносила на белую бязь рисунок через черную копировальную бумагу и вышивала полностью весь рисунок, затем не утюжа рисунок сразу стирала - отстировалось, хотя и с большим трудом, особенно,если это было ришелье и рисунок был нанесен не очень аккуратно, если вышивка шла четко по рисунку, то проблем со стрикой почти не было, надо было просто отсирать следы от размазанной копировальной бумаги, если ткань не утюжить до стирки, то они легко отстирываются. Словом все это придет с опытом. На первых порах мой совет - наносить рисунок на изнанку и обстрачивать, потом легкая стирка, сушка, утюжка и затем приступаем к вышивке по лицевой стороне.
Для нанесения рисунка есть всякие исчезающие маркеры - но ими надо сразу рисовать по ткани и тоже нельзя утюжить иначе рисунок не исчезнет, причем маркер исчезает на второй день,а мы не всегда за два дня выполняем всю вышивку.
Есть карандаш специальный - им на бумагу наносится рисунок, затем бумага с рисунком накладывается на ткань и проутюживается, след от карандаша переходит на ткань - это более аккуратный способ перевода чем копировальная бумага - след не мажется,но и отстирывается он тоже плохол, так что вышивать надо четко по линиям, чтобы нитки их полностью закрыли.

MaG.вот тут можно посмотреть немного информации по вышивке гладью, приемы вышивки в принципе похожи и для ручной и для машинной вышивке, разница в том, кто иглой двигает - пальцы руки или машина :) D в художественной вышивке важно понять, что вышивка оживет лишь в том случае, если мы правильно выберем переход цветов и правильно настелем стежки, лепесток изогнется естественно лишь в том случае, если мы будем правильно менять направление стежков, вот самый простой пример,как направление стежков сразу дает возможность изогнуть листок в пространстве,а не на плоскости
post-1198-1190119530_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...