Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка в свободно-ходовой технике


Рекомендуемые сообщения

Я сейчас в отпуске, сижу в лесу, дома бываю наскоками, поэтому с моими работами (старыми, новых почти нет, т.е. все недоделки) покажусь после середины сентября. Надо их найти (фото и сканы). Практически все они были на сайте Тани Собовой www.masterica.narod.ru , если этот сайт еще работает, обновлений там нет давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet,
принимайте первый урок:)
это здесь в моем альбоме: сезон
жду Ваших оценок и дальнейших наставлений:)
=====================================================================
от модератора: фотографии уже недоступны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG, я правильно поняла, что вы вышивали брючный костюмчик?, веточки вы сделали очень аккуратно, мне очень все понравилось, понравилась фантазия. с которой вы объединили вышивку лентами и вышивку на машине.:)) Оценка - ОТЛИЧНО.
Хочу спросить вас,какой урок сделать следующий, что более актуально - Мережки, или решелье+белая гладь?
OFF
А я свадьбу отгуляла и немного решила отдохнуть - достали меня за предыдущий месяц :)
К концу недели нfчну заказ с большой вышивкой, там будет все и ришелье ,и сетки, и гладь, и ручная объемная вышивка, постараюсь поэтапно показывать здесь в этой теме, может кому-то пригодится

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а свадьбу свою отгуляли, или как? :)
ну тогда отдыхайте:), набирайтесь сил, и все, что будете делать, обязательно показывайте, чем подробнее, тем лучше, обязательно пригодиться кому-нибудь, талантами земля полнится:)
а для меня актуальным сейчас было бы "разукрашивание", не знаю, как это правильно называется, объясню:
что-то контуром вышиваем, и заполняем середку разными цветами, Вы говорили там ниточки как-то менять нужно.... и конур как делать эффектнее?
спасибо за Ваше желание поделиться своими знаниями со страждущими:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а для меня актуальным сейчас было бы "разукрашивание", не знаю, как это правильно называется, объясню:
что-то контуром вышиваем, и заполняем середку разными цветами, Вы говорили там ниточки как-то менять нужно.... и конур как делать эффектнее?

Нет , свадьба была не моя,а той девочки ,для которой шила свадебное платье из моей темы.

 

"Разукрашивание" - строчевая вышивка,самое простое,я показала как это делать, контур если будите заполнять аккуратно и так получится красивым, если покажется мало декора,можно контур подчеркнуть той-же тесьмой или шнуром,ну или пройти гладьевым валиком

 

Ну и помимо строчевой глади - художественная гладь - рисование нитками, тут как правило никаких контуров не применяется,обязательное условие - очень ровно укладывать стежки нитей,чтобы контур получался аккуратным и четким. О нитках - если вышиваем нитками разных цветов, то меняется только верхняя нитка, нижняя нитка обычно остается одна и таже,как правило она в тон ткани.
Я сейчас немного с заказом разберусь и покажу приемы глади и художественной глади , например вот маки, вышитые в технике художественная гладь
post-1198-1190024882_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо за разьяснение, теперь понятно:)
будем пробовать, тогда появятся и вопросы:)
и еще по поводу чем наносить рисунок?
если копирка, то это же вся ткань грязной будет, и не только рисунок, но и наверное дополнительные линии будут...
как это все отстирывается?
и, пожалуйста, когда приступите к Вашему глобальному заказу, показывайте все, если Вас это не затруднит, конечно:)
и когда будет время и желание, покажите, пожалуйста решелье и мережки

 

спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если копирка, то это же вся ткань грязной будет, и не только рисунок, но и наверное дополнительные линии будут...
как это все отстирывается?
спасибо:)

 

Как удобнее наносить рисунок - все зависит от того, что и в какой техике вы вышиваете
На белую ткань я наношу рисунок обычно на изнаночную сторону, не зависимо от того, какого цвета копировальную бумагу я использую, затем я простым строчевым швом ('это тот самый шов, который мы осваивали самым первым,именно им мы пытались обстрочить нашу загогулину), так вот я этой строчкой по рисунку намечаю всю будущую вышивку, Как правило мы вышиваем вещь до ее раскроя,т.е. в нашем распоряжении некий лоскут ткани с нанесенным и обстроченным рисунком, проще всего отстирать следы копировальной бумаги (особенно если она черная на светлой ткани) на этом этапе, простирнули наш лоскут, высушили, отутюжили и теперь можно приступать к вышивке по лицевой стороне.
Если ткань не светлая и использовалась копировальная бумага например желтого цвета, то я наношу рисунок прямо на лицевую сторону ткани, если рисунок все еще виден не очень четко, можно проутюжить ткань через мокрую ткань ,наложенную поверх рисунка, контур рисунка проявится более четко, но он отпечатается и на вашем приутюжильнике, имейте это ввиду:) И еще по поводу утюжки - любые следы от простой копировальной бумаги при утюжке "закрепляются" - т.е. они становятся более четкими, их сложнее отстирать,но и пачкаются они меньше.Поэтому при переводе рисунка лучше не делать лишних линий и штрихов.
Стираю обычно теми моющими средствами, которые рекомендованы для тех тканей, по которым будет сделана вышивка - натуральный шелк стираю дестким мылом вручную.Синтетику тайдом или любым порошком и гелем, который вам нравится, шерсть стираю специальными средствами для шерсти.В некоторых случаях, например, когда вышиваю готовое трикотажное изделие рисунок наношу на дублирин-флизелин. Если вышиваю воротничек, который состоит из двух слоев ткани,то рисунок тоже наношу на внутреннюю сторону верхней детали или на флизелин.
Были у меня опыты по- началу и такие - наносила на белую бязь рисунок через черную копировальную бумагу и вышивала полностью весь рисунок, затем не утюжа рисунок сразу стирала - отстировалось, хотя и с большим трудом, особенно,если это было ришелье и рисунок был нанесен не очень аккуратно, если вышивка шла четко по рисунку, то проблем со стрикой почти не было, надо было просто отсирать следы от размазанной копировальной бумаги, если ткань не утюжить до стирки, то они легко отстирываются. Словом все это придет с опытом. На первых порах мой совет - наносить рисунок на изнанку и обстрачивать, потом легкая стирка, сушка, утюжка и затем приступаем к вышивке по лицевой стороне.
Для нанесения рисунка есть всякие исчезающие маркеры - но ими надо сразу рисовать по ткани и тоже нельзя утюжить иначе рисунок не исчезнет, причем маркер исчезает на второй день,а мы не всегда за два дня выполняем всю вышивку.
Есть карандаш специальный - им на бумагу наносится рисунок, затем бумага с рисунком накладывается на ткань и проутюживается, след от карандаша переходит на ткань - это более аккуратный способ перевода чем копировальная бумага - след не мажется,но и отстирывается он тоже плохол, так что вышивать надо четко по линиям, чтобы нитки их полностью закрыли.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG.вот тут можно посмотреть немного информации по вышивке гладью, приемы вышивки в принципе похожи и для ручной и для машинной вышивке, разница в том, кто иглой двигает - пальцы руки или машина :) D в художественной вышивке важно понять, что вышивка оживет лишь в том случае, если мы правильно выберем переход цветов и правильно настелем стежки, лепесток изогнется естественно лишь в том случае, если мы будем правильно менять направление стежков, вот самый простой пример,как направление стежков сразу дает возможность изогнуть листок в пространстве,а не на плоскости
post-1198-1190119530_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врачи это называют интернет зависимостью, а я просто элементарной благодарностью тем людям, которые мне тоже дают очень много полезного, не люблю быть голым потребителем, всегда хочется поделиться тем, что можешь или знаешь, особенно наработками из личного опыта, ведь о таких вещах ни в каких книгах не прочтешь, своими личными находками мы можем только поделиться друг с другом сами. Так что приходится спать по 4-5 часов в сутки, ну и у меня еще есть небольшое преимущество - я работаю дома, компьютер стоит рядом со швейными машинами, поэтому довольно часто могу оперативно реагировать на вопросы в отслеживаемых темах

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько мыслей по поводу перевода рисунка на ткань. Меня учили переводить черной копиркой прямо на лицевую сторону, но копирка должна быть старая, много раз использованная, тогда линии не будут "жирными".Зто важно для светлых тканей и светлых ниток, т.к. из-под них копирка не выстирывается никакими силами, и вышивка кажется грязной. Я против перевода обстрачиванием с изнанки, кроме тканей, на которые копирка ну просто никак не ложится (шерсть типа сукна, ткани с довольно рыхлым плетением...) и трикотажа (там рисунок наносится на тонкую тканьку, которая приметывается с изнанки и рисунок прострачивается нитью в тон основной ткани). Поясню,почему против. Начинающие вышивальщицы, как правило, переводят рисунок довольно криво. И если не корректируют это при обстрочке, то работа так кривой и получается. Работая с нанесенным на лицевую сторону рисунком, уже иглой подправляешь кривые линии. Но опять же, кто как привык...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что неплохо использовать старую, много раз использованную копировальную бумагу, я согласна с вами, еще можно новую состарить, ватным тампоном собрав основной слой краски,но для светлых тканей переводить черной копировальной бумагой даже старой на лицевую сторону я бы категорически не стала, именно потому, что начинающие вышивальщицы,как вы пишите. переводят рисунок неровно, и если в дальнейшем вышивка пойдет не по рисунку, и нитки след не закроют, или закроют не полностью, да еще, не имея опыта,вышивальщица до стирки проутюжит изделие,как рекомендуют во всех книгах, эти следы уже будет отстирать с первого раза довольно трудно, а при обстрочке по изнанке, никто не мешает подкорректировать кривоватые линии рисунка , причем следы от неправильно нанесенных линий останутся с изнанки и вреда никакого вышивке не принесут, даже если окончательно с первого раза не отстираются. Но и тут я с вами абсолютно согласна - кто к чему привык, кто какой практический опыт имеет, тот так и поступает, я лишь рассказала о том к чему пришла я ,у вас другой вариант ...
Прошу прощения, что немного забросила тему - приболела и была немного занята у себя в Молька-клубе, пришлось все свободное время уделить урокам по автокаду,я еще и этим развлекаюсь:)). к вышивке только приступаю, так что с завтрашнего дня буду фотографировать по этапам большую работу и показывать вам.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещала показать фотки процесса вышивки, понемногу начинаю выкладывать. Это не уроки, это всего лишь попытка показать поэтапно,как я это делаю:)

 

Знаю,какое это неблагодарное дело показывать полуфабрикат вышивки,сама во время работы иногда в ужас приходишь от того, что из под иглы выходит, хотя знаешь ,что до полноценной вышивки еще далеко и надо обрабатывать и утюжить. но вот подумала и решила показывать поэтапно, иначе потом, если нужны будут уточнения, не смогу показать,а так работа только начата и любой прием вышивки будет повторятся еще не раз, так что рискую и показываю полуфабрикат

 

Что это будет - юбка из довольно плотной ткани имитирующей лен,на самом деле вискоза с хлопком, рисунок очень крупный,вышивка планируется в кантри стиле,грубоватая,имитирующая вставки вывязанные крючком и отделанные по периметру тесьмой, поэтому вышивка будет как машинная ,так и ручная.
На этом этапе показываю как лучше заправить нить, чтобы нитка по ходу не закручивалась и не рвалась.
Рисунок нанесен на изнаночную сторону ткани,обстрочен простой строчкой, затем лоскут выстиран и отутюжен, далее приступила к выполнению вышивки. На этом этапе попыталась показать выполнение бридовых сеток(хаотичных) и так называемых жучков.
post-15620-1358850277_thumb.jpg post-15620-1358850284_thumb.jpg post-15620-1358850290_thumb.jpg post-15620-1358850297_thumb.jpg post-15620-1358850304_thumb.jpg post-15620-1358850312_thumb.jpg post-15620-1358850318_thumb.jpg post-15620-1358850325_thumb.jpg post-15620-1358850331_thumb.jpg post-15620-1358850338_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,хочу поделиться первыми впечатлениями.Вытащила я старое пальто из кладовки,хотела сделать"абгрейд".(Хуже все равно не будет)Разумеется решила попробовать вышивку.Но!Ткань толстая и проклееная в пяльца не влезла.(Вернее получалось что то не то!)Сделала трафарет на бумаге(как новогоднюю снежинку).Нарисовала на ткани рисунок текстильной краской(методом трафарета).Тесьмы или шнура,как хотела не нашла.Решила обшивать рубцом.Вышивальных ниток у нас тоже нет.Одно мулине.(кстати,можно ли его смотать и пробовать такую вышивку?)Вышивала на своей хорошей машинке(ножной в доме нет,к маме идти некогда).Че то мой Ягуарчик отказался шить без лапки,или я что то не до настраивала.Сразу начинала петлять нижняя нитка.Поставила прозрачную,немешающую лапку.Зубчики убрала.Может кто знает почему так повела себы моя машинка?Но получилось не очень,и ткань тянуло.А стежки рубчика всегда должны идти в одном направлении, или можно варьировать?Идея была хорошая,жалко что ничего не вышло:(((((

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает почему так повела себы моя машинка?Но получилось не очень,и ткань тянуло.А стежки рубчика всегда должны идти в одном направлении, или можно варьировать?Идея была хорошая,жалко что ничего не вышло:

 

Лисичка, можно я поделюсь своими впечатлениями по поводу вашего рассказа.
Во первых - когда вы убрали лапку на машине и пытались шить,правильно ли я поняла, что ваша ткань не была запялина - если нет,думаю тут и проблема - ткань не натянута,как вы передвигали ее под иглой?.Второе - если ткань все же была натянута, то возможно вы забывали опускать рычаг лапки,в результате натяжение верхней нити не создавалось.
Второе - вы пишите, что поставили лапку и убрали зубцы - в результате ткань тянуло, Так ее не просто тянуло, ткань не продвигалась - ведь вы убрали механизм продвижения ткани. Если мы вышиваем с лапкой и ткань не запяливаем, то зубцы должны продвигать ткань,а так вам приходится тянуть ткань - можно сломать иглу,да и незапяленную ткань(не натянутую) передвигать руками равномерно не получится.
Словом - мое впечатление такое - главная проблема - натянуть ткань,есть пяльцы,у которых на внешнем кольце имеется винт и можно регулировать диаметр этого кольца, для толстых тканей нужно использовать только их, но в любом случае, ткань должна быть натянута и зафиксирована в пяльцах, иначе невозможно продвигаться равномерно по рисунку.
Направление стежков обычно делаю по рисунку, если линия идет на изгиб, соответственно идут на изгиб и стежки - это если вышивка в стиле полугладь. если мы говорим о гладьевом валике - стежки всегда идут перпендикулярно линии рисунка.
Мулине можно размотать по одной ните.Для этого всю баску надо смотать,не разрезая(надо найти место, где концы нити связаны, развязать их, натянуть баску нитей на что-то, как мы разматываем большие баски вязальных ниток, можно попросить кого-то подержать нити натянутыми на руки). смотать например на пустую катушку. а затем разматывать по одной нити -- занятие муторное, но вполне выполнимое, для таких целей я даже моталку своей швейной машины приспособила, если надо, то могу сфотать,как я это когда-то делала, сейчас просто в этом отпала необходимость - хватает ниток уже катушечной намотки,в том числе и мулине.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet, спасибо вам пребольшое за проделываемую работу, знаю, что это требует стооолько времени :) Надеюсь, что скоро увидим творение в целом с декором, который уже и на промежуточном этапе впечатляет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может и не очень скоро - недели две еще наверно на работу уйдет, но как только будет готово, конечно вы увидите первые, думаю,даже быстрее чем клиентка :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,besvet,что нашли время повозиться с такой неумехой как я.Вы совершенно правы,ткань не была заправлена в пяльцы.Они у меня (плачу и рыдаю) просто треснули когда я пыталась запялить в них толстую жесткую ткань. Теперь придется покупать новые. Но неужели нет другого способа чтобы без них обойтись? Большое спасибо за совет с мулине. Завтра пойду куплю и начну разматывать.Может можно намотать на шпульку? А с лапкой может вы и правы,я привыкла когда лапка подымается в 2 положениях, а в моей новой машинке-3,специально для толстых тканей.(У меня новая машинка всего несколько месяцев).Скорее всего я просто недоопустила лапку. Еще раз огромное спасибо.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисичка, если не использовать пяльца, то я думаю можно попробовать просто частым мелким зигзагом настрочить предварительно закрепленную на лоскуте аппликацию(либо наметка. либо клей или паутинка) ,но я бы использовала лапку и механизм для продвижения ткани не опускала - все же таким образом ткань будет фиксироваться и подаваться при шитье. натяжение нитей я бы сильно не меняла, сделала бы примерно таким,как при обметывании петель, чтобы верхняя нить лишь слегка уходила на изнанку.
Вот попробовала показать в картинках,как я разматываю баски мулине на катушки,правда не уверенна, что понятно показала,все же это не видеокамера :)
post-15620-1359026365_thumb.jpg post-15620-1359026381_thumb.jpg post-15620-1359026388_thumb.jpg post-15620-1359026395_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,Вesvet,за проделанную титаническую работу. Все придельно понятно даже без видео:)!Мулине купила, все легко разтростилось, правда для основного(неразтрощенного) мотка использовала тяжеленькую чайную ложечку,она придала основной нити натяжение и небыло путаницы. С удивлением открыла для себя что мулине у нас продается нескольких видов:1)каттоновое 100%,2)с добавлением вискозы 3)шелковое. Я купила 100% коттон, а теперь сижу и думаю, может надо было шелковое?Пяльцы нашла пластмассовые,очень скользкие,буду усовершенствовать вашим способом,видимо придется посадить ткань на клей.Но конкретно эту ткань в пяльцы не рискну вдевать. Еще раз огромное спасибо,пойду пробовать что то сделать.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...