Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка в свободно-ходовой технике


Рекомендуемые сообщения

Смотря какая вышивка.. если просто заг-заг с аппликацией, то можно не снимать, даже есть ряд лаплок для аппликаций с отрытым передом и прозрачные из пластика.

 

а может сделать сладкий сироп и в нем замочить и высушить ткань? так вроде раньше обходились с волосами когда лака не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но иногда всё-таки срезаю после первого (редкого) прохождения зиг-загом.


Я тоже так делаю, иначе валик получится неровный(лен участками высыпется), не аккуратный

 

Эта... ребята, а лапку снимать при свободно -ходовой вышивке надо?
А такнь же как направлять, если лапку снять?

 

Ну... в принципе, ткань для того и запяливается, чтобы ее можно было легко в нужном направлении перемещать под иглой.Между прочим зубчатый транспортер тоже надо отключать - следовательно подачи ткани не будет и лапка тут обычная уже не поможет(есть специальные лапки для вышивки). Но... в свое время я пыталась вышивать обычным мелким зигзагом не снимая лапки и не опуская транспортер - получалось, правда гораздо медленнее и неуклюжее,я бы сказала, потому что очень крутые повороты сделать корректно сложно.... да! ткань я все равно запяливала,а вы вроде решили все просто настрочить не запяливая :(

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Besvet, пользуясь случаем хочу высказать вам своё восхищение вашей вышивкой на юбочке (оранжевая или теракотовая). Я в таком диком восторге от смешивания стилей - супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите что вмешиваюсь.А непроще сначало приклеить флизофиксом(паутинкой на бумаге) лен,потом вырезать орнамент .Потом утюгом приклеить на органзу.Флизофикс не даст смещаться ткани, да и лен не будет осыпаться.Обработка края по усмотрению.Я бы прошелся зиг-загом разной толщины .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кыянка, строчите с лапкой, при Ваших объёмах, сложно будет только первые пару часов, потом набьёте руку. Я строчу с лапкой.
Без лапки надо запяливать.
А с лапкой используйте 10 пальцев - растягивая чутОк ими, просто надо приноровиться. Терпение и труд всё перетрут.
И...удачи! Работка немеряная шторы для такого огромного окна...
Я вся тут хожу в нетерпении, ждя их на модели...

 

хэх...но последние 7 постов увидела только сегодня...а Кыянка уже наверное шьёт... и давно:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1358896140_thumb.jpg
еще один эксперимент,вышивала мотив на водорастворимом стабилизаторе.Простите если не туда поставила

 


Изящно смотрится ваша работа!
Хорошо бы показать украшение целиком, еще лучше - в контексте наряда... легче было бы заценить ваш "мотив" :)

У меня любимые серьги с гранатом к которым так просилось дополнение,а фотографировала на платье с которым буду носить
post-5205-1219667001_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изящно смотрится ваша работа!

 

любимые серьги с гранатом к которым так просилось дополнение

"Цветок" на вышитом мотиве дополняет серьги в виде цветка :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а чего вы не упоминаете хотя бы вскользь водорастворимый флизелин? На нем же конкретно делается рисунок, потом он приметывается сверху к буteрброду из органзы и льна, и вперед... строчить прямо по флизелину с рисунком.
В конце все стирается, и флизелин моментально исчезает. Насколько я помню , он и задумывлася вначале для вышивки, а затем стал активно в фильцевании использоватся (крэйзи фильц и Ко.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Love, очень индивидуальные и притягивающие взор работы.
Спасибо:)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решилась показать одну из своих очень старых работ,лет15 назад,а может и больше,сейчас уже и не вспомню. вышивала подруге вот эту блузку - ткань тонкий креп,нитки для вышивки пришлось использовать мулине,размотанное из басок, тогда еще была большая проблема с любыми нитками и швейными, и вышивальными.Сейчас, вдруг, эта работа вернулась ко мне - отвозила очередной заказ подруге и та достала эту блузу и попросила укоротить ее,дескать, очень хочу носить ее опять :)
post-1198-1223147337_thumb.jpg post-1198-1223147417_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа вернулась ко мне - отвозила очередной заказ подруге и та достала эту блузу и попросила укоротить ее,дескать, очень хочу носить ее опять :)

Дык... прелесть в том, что такие рукотворности становятся ценными винтажными "штучками" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительная вещичка, не даром у нее такая долгая жизнь!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я на форуме и недавно, влезу со своими тремя копейками, вопросом, в смысле...
Сколько вышиваю, всегда получается именно жесткая вышивка, хорошо подходящая для краев воротников, юбок и пр. т.к. приходится прострачивать несколько раз, чтобы проложить потом валик или гладь. А вот сделать вышивку мягкой, чтобы лежали фалды, например, не получается. Кружева в соседней теме видела, выполненные машинной вышивкой, но это была вышивальная машина. Красиво, но свободно-ходовой техникой мне такое не сделать, увы. Аппликации, ришелье, края воротников - сколько угодно, но все жесткое...
Сразу оговорюсь, что сейчас вышивкой редко занимаюсь, потому и не слышала о многих новых материалах, типа водорастворимых авалона и флизелина. А они открывают потрясающие горизонты!
Читала про них в темках, вопросов появилось много, а к ним и желание создавать новое. Альбома пока нет, попробую тут показать пару работ и поприставать с вопросами по использованию авалона в вышивке для трикотажа и кой-каких задумок будущего.
Это фрагмент вышивки, половинка "жилетки" на блузке и общий вид
post-15620-1358896654_thumb.jpg post-15620-1358896664_thumb.jpg post-15620-1358896674_thumb.jpg
Это шаль (не очень хорошая съемка), мотив навеян книгой "Жостово", рисунок на подносе уж очень понравился и по цветовой гамме подошел к блузке
post-15620-1358896685_thumb.jpg
К сожалению, фотоаппарата нет и я никогда не фотографировала свои изделия, о чем очень сожалею, да и комп с инетом тоже только недавно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ещё кто к кому приставать будет :) Очень интересуюсь техникой создания такого тюлевого фона, как на первом фото.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ossa, очень красивая вышивка! Сетки классные, я такие делать не умею.
Шаль - нет слов, здорово. Какими нитками вышивали?
В свободно-ходовой принято обстрачивать рисунок, думаю это для того чтобы его обозначить прежде всего, на автомате в глади этой операцией пренебрегают, стежки и без того точные. Плотность стежков у каждой вышивальщицы разные, я видела и очень плотные настилы и легкие. Стягивание материала без дополнительных прокладок, флизелина, авалона избежать трудно. Это тоже дает жесткость. Ришелье на автомате делается несколько иначе чем в свободно-ходовой. И никаких валиков. Но не стоит огорчаться, у свободно-ходовой вышивки свои достоинства.

 

Думаю качество вышивки на автоматической вышивальной машине еще и от ниток зависит. Ответы скорее можно найти в темах девочек, которые на автоматах вышивают. Я тоже подглядываю. Авалон мне купить непросто, но на ус мотаю, пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шаль - нет слов, здорово. Какими нитками вышивали?
В свободно-ходовой принято обстрачивать рисунок

Вообще я все вышиваю шелком №65. Особенно на шелковой ткани. У него и гамма большая и ложится хорошо. Им вышита и шаль и полочки жилетки. Когда я осваивала свободно-ходовую вышивку, то таких машин вышивальных еще и в помине не было, т.е. в продаже. А сейчас смотрю на изделия, сделанные на таких машинах, как на откровение. Конечно, времени много уходит, когда все руками делается. Читала пост Калиты, как у нее машинка сама вышивает...Позавидовала!
Рисунок обстрачивается еще и для того, чтобы нитки ткани не расползались, да дополнительно внутри забивается строчкой. Мы же учились, когда и флизелинов в помине не было, чем больше заполнишь рисунок, тем лучше будет гладь поверх лежать. Отсюда и жесткость получается. Ну, а валик - это вообще особая песня...
BriNa, так это у меня самое обыкновенное ришелье, разве что на каждой бриде сделаны дополнительные ушки, чтобы пространство между цветами не казалось пустым. Шелк тонкий, бриды тоже очень тонкие, побоялась при работе, что будут болтаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это раньше делалось вот так.Берутся две иголки.Закрепляются расстоянии высоты пико.Закрепленные таким образом иголки накладываются на готовую бриду и делается перпендикулярная строчка.Иголки не дают стягиваться строчке.Когда пико становятся плотными иголки вынимаются.Может сейчас есть другие приспособы.К сожалению образец не нашла.Показала как смогла.
post-5600-1229107518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень похожее приспособление. Только иголки толстоваты для шелка, мы вместо иголок вставляли тоненькую проволочку. А "петельки" делали только с одной стороны - брида же и так туго натянута вместе с вышивкой в пяльцах, никуда она не сместится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная тема. Вот решила тоже похвастаться. Такая лента у меня получилась. Только машинка у меня старенькая без программ.

 

post-7467-1232909804_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая розочка.Понравилось сочетание ниток с юбкой и сам дизайн. Сами рисунок делали или готовый брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...