Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка в свободно-ходовой технике


Рекомендуемые сообщения

Поставлю в этой теме ссылку на инфу, что может пригодится в освоении вышивки в свободно-ходовой технике:
Можно скачать материал:
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/vishiv.html
Машинная вышивка
· Вышивка на машине 1 Мб странички из книги Зингер Valentina.
------
Cо старого форума:
Мама- мия .....
на холода
Еще замшевая курточка Kundze повстречалась, помнится тоже вышивка в этой технике
http://www.season.ru/img/forum/tekush/forum/zam_kundze.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчет по первому уроку:)
у меня только электрическая машинка, но я там обнаружила интересные находки: поняла зачем нужен ограничитель скорости, полуопущенная лапка и эта "непонятная лапка для штопки" :)
пяльца, которые нашлись в доме не совсем подошли, потому что еле я их просунула под штиф (уже купила новые, вроде получше:)
сначала попробовала без нитки, потом с ниткой, но путаница получилась жуткая...:)
потом скачала ссылки Т.В. и обнаружила, что я пяльца вверх ногами поставила, т.е. ткань не на пластину легла, а как барабан, на вытоте пялец :)))
стала читать, и обнаружила, что играет значение натяжение верхней нити, и в итоге плавную линию получилось сделать:)
возник вопрос о закрепке: я прочла, что достаточно несколько стежков на одном месте, этого действительно достаточно?
стежки, правда, гуляют........ и без стабилизатора пока пробовала (надо в ценр выехать, а то рядом нет)
вопрос о нитках: какими лучше вышивать?
я пробовала тонкими, ну уж очень тонко..., а если нужно более более выпукло линию, то как лучше? или заполнение как лучше сделать?
besvet, я тут смотрю Ваши образцы: там есть шнур и тесьма, каким способ они пришиты у Вас? с лапкой (и какой), или без?
каким способом заполнены Ваши васильки: прямой строчкой, или зигзагом?
а мережка выполнена машинкой, или там что-то руками?
и как делается образец №7
(за ришелье пока сложно и думать, по этому пока не спрашиваю:))))
в общем сумбур, но надеюсь, что хоть что-то понятно:) и с нетерпением жду дальейших ценных указаний:)))
спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG,
забежала на минутку,здорово, что у вас на машине стоит ограничение скорости,но все равно для обучения лучше использовать машину,которую не жалко, можете слишком быстро сжечь двигатель.
Видимо на той картинке, которую я показала как запяливать ткань и вид пяльцев под иглой, не очень хорошо видно,как это следует делать,попытаюсь сфотографировать немного в другом ракурсе.
По поводу полуопущенной лапки или лапки для штопки - я не пользуюсь лапками вообще,они только мешают и закрывают рисовальное поле. Вышивка - тоже рисование, только нитками,поэтому желательно, чтобы взору на ваш рисунок ничего не мешало.
Ткань действительно должна быть очень туго натянута,как на барабан, но еще очень важно чтобы в процессе шитья ткань была хорошо закреплена в пяльцах и не двигалась бы вслед за иглой, потому что это ослабляет натяжение ткани, я для того, чтобы создать лучшее сцепление ткани и пяльцев,а заодно и предотвратить появление затяжек на ткани, я внутренне кольцо пяльцев обматываю тонкой бязевой полоской.При шитье указательный палец левой руки у меня всегда практически находится в очень опасной близости от укола иглой,:) поэтому обычно довольно длинный маникюр спасает от травм,если игла и попадает, то в ноготь,а не в палец,но пальцем мне удается удерживать ткань от прыжков вверх вслед за иглой.
По поводу натяжения верхней нити мне кажется, я уже писала,что верхняя нить должна быть максимально свободной,но не должна петлять снизу, нижняя нить очень сильно натянута, но не должна рваться , для каждой машинки натяжение нитей выставляем эксперементальным путем.
О нитках,
учиться лучше на любых тонких нитях, которые вам доступны, например
post-15620-1358835869_thumb.jpg
но самая красивая вышивка как раз получается самым тонким вышивальным шелком 65, шелк 33А чуть потолще, тоже очень красиво ложится, очень хорош шелк вышивальный Madera,не рвется и очень ровно ложится,но стоит достаточно дорого,начинать работать им лучше, когда уже перейдете к серьезным вещам.
post-15620-1358835879_thumb.jpg
Мережки или рисунки в стиле ришелье-деревенское можно делать и обычными нитками ЛЛ,ЛХ45 или 30,которыми мы шьем.
Существует масса всяких вышивальных нитей типа лавсана или вискозы,разные фабрики называют их по разному,но у них у всех один существенный недостаток,слишком сильно закручена нить, при работе она сбивается в такие"колбаски",которые рвутся или попадая на нитенатягивающий механизм меняют его настройку,бороться с этим можно, если будет необходимость расскажу и сфотографирую попозже. Можно вышивать нитками мулине, но они довольно неоднородны по толщине на них часто встречаются узелки и нить очень лохматится,я исполььзую их только в очень редких случаях, когда невозможно подобрать для художественной вышивки тот или иной тон цвета
Если необходимо придать вышивке выпуклость существуют несколько разных техник настилов или прокладывания шнура в так называемый вышивальный Валик(для ришелье),в одном уроке сразу невозможно все это охватить, давайте пойдем по-порядку постепенно,а то мы будем перепрыгивать через темы, которые тоже необходимо понять и усвоить для вышивки, например в технике художественная гладь или бельевая гладь, прорезная гладь...:)
Шнур и тесьма нашиваются тоже без лапки. Вышивка мережка сделана полностью на машине, за исключением подготовки ткани( в ручную придется выдернуть нити из ткани, оставив только нити утка,например),больше ничего в ручную не делается, все на машине,но это точно надо делать отдельный урок по мережке, предварительно хотелось бы, чтобы вы достаточно уверенно передвигали пяльца под иглой и научились делать вышивальный валик
Вышивальный валик - проходим вдоль нарисованной линии прямой равномерной строчкой,далее идем в обратном направлении, обшивая эту прямую строчку равномерным мелким зигзагом, укол иглы поочередно с одной и другой стороны прямой строчки,стежки не должны ложиться слишком часто,и третий проход уже достаточно плотный зигзаг поверх предыдущего слоя, он будет уже достаточно выпуклым,рельефным - добиваемся его абсолютной ровности, никаких потолще,потоньше гусиничек быть не должно. В книгах описывается более простой вариант выполнения вышивального валика с прокладыванием нити более толстой под зигзаг,я этим способом не пользуюсь - вышивка часто после того как вырезаются лишние фрагменты(в ришелье) может осыпаться, тот способ, который я описала выше, дает большую прочность и аккуратность, дает возможность спрятать некоторые ошибочки, которые могут возникнут на первых порах.
Васильки - художественная гладь, никаких лапок и зигзагов!!! Прежде чем приступить к этому уроку попробуйте освоить строчевую гладь образец номер2 монограммка из моего альбома. Строчевая гладь - самый простой способ машинной вышивки. Рисуете свой рисунок, например как у меня изображение букв, обшиваете по контуру строчкой,а затем начинаете заполнять закрашеваемое поле строчками из стежков. Но описывать это на пальцах не хочу, лучше к вечеру сделаю фото пошаговое в этой технике.
прошу прощение за столь сумбурный ответ, времени совсем мало, готовлюсь к примерке, вечером,а скорее всего ночью, подготовлю следующий урок с подробным пошаговым описанием :))

 

По поводу закрепки - действительно достаточно нескольких стежков на одном месте, но с опытом вы поймете, каким лучше способом закрепить нить, иногда я просто ухожу прямой строчкой на еще не вышитый фрагмент и только там обрезаю нить,так как после топтания на месте, ниточка может все же начать распускаться, лучше оставить небольшие кончики, которые потом перевести на изнаночную сторону вышивки

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так. Подготовим к работе наши пяльца
post-15620-1358843726_thumb.jpg post-15620-1358843740_thumb.jpg post-15620-1358843758_thumb.jpg post-15620-1358843772_thumb.jpg post-15620-1358843784_thumb.jpg post-15620-1358843803_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь попробуем сделать вышивальный валик - прямая строчка - мелкий редкий зигзаг - мелкий частый зигзаг
post-15620-1358844306_thumb.jpg post-15620-1358844321_thumb.jpg post-15620-1358844339_thumb.jpg post-15620-1358844353_thumb.jpg post-15620-1359025435_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь попробуем вышить строчевой гладью букву О
стежки все делаю специально утрированно крупные, чтобы было видно как выглядит строчка. Открывать и настраивать вышивальную машину времени нет, поэтому показываю все на своей рабочей лошадке, к сожалению она не очень приспособлена для вышивки,т.к. у нее стол, на котором располагаются пяльца с тканью, не очень ровный,это еще один минус современных электрических машинок по отношению к ножной Чайке или Подолке. Но тем не менее надеюсь на понимании процесса это не отразится:)
post-15620-1359025659_thumb.jpg post-15620-1359025666_thumb.jpg post-15620-1359025673_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в результате мы должны получить вот такой затканый рисунок, равномерно закрашенный мелкими стежками по 2мм. Фотку специально сделала слишком резкой, чтобы были видны стежки
post-15620-1358844615_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet, спасибо, да еще с такими подробностями! я пока на стадии без нитки:( не попадаю по контуру. машинка электирческая, без ограничения скорости, простая очень машинка, не электронная. Механической нет:( А если я по 15 мину тв день, может не сожгу?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут в день слишком мало для практики :) на первых порах пытайтесь одной рукой вращать колесо машины,а второй рукой перемещать пяльца, но в этом случае,вы не сможите придерживать ткань в месте укола иглы, ткань будет подпрыгивать вслед за иголкой,нитки могут путаться и рваться. Все же вышивать учиться надо на ножной машине :(

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько посоветуете практики в день?:) может упрошу свекровь расстаться с вековым зингером....

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышивка тесьмой или шнуром
post-15620-1358844987_thumb.jpg post-15620-1358845001_thumb.jpg post-15620-1358845013_thumb.jpg post-15620-1358845026_thumb.jpg post-15620-1358845036_thumb.jpg post-15620-1358845050_thumb.jpg

а сколько посоветуете практики в день?:) может упрошу свекровь расстаться с вековым зингером....

Чем больше тем лучше, но без фанатизма - спина и руки будут очень сильно уставать,я просиживала за машиной, когда училась до 6-8 часов в день, но я не показатель, достаточно наверно будет 2 часа в день. как только вы почувствовали. что плечи налились свинцом и ваши пальцы впились в пяльца мертвой хваткой,сразу бросайте вышивать и займитесь гимнастикой :)
положение корпуса при вышивке должно быть прямым,как при письме за столом. руки должны мягко держать пяльца,а не впиваться в них мертвой хваткой до судорог в пальцах, но все это придет с опытом:))

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем вышивать тесьмой :))
post-15620-1358846196_thumb.jpg post-15620-1358846215_thumb.jpg post-15620-1358846235_thumb.jpg post-15620-1358846254_thumb.jpg post-15620-1358846273_thumb.jpg post-15620-1358846291_thumb.jpg post-15620-1358846303_thumb.jpg post-15620-1358846315_thumb.jpg post-15620-1358846332_thumb.jpg post-15620-1358846343_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тесьму-сороконожку днём с огнём не сыскать-))Какая фабрика выпускает?Подозреваю,что в Россиии производится.

 

Покажу бахрому на "мозгах"-для начинающих вышивальщиц-очень просто.
post-132-1188244564_thumb.jpg
На старом форуме показывала вышитые рыбки на готовом костюме
post-132-1188244695_thumb.jpgpost-132-1188244682_thumb.jpgpost-132-1188244741_thumb.jpg
А-ля китайская сумочка
post-132-1188245023_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот несколько фоток-схем из моего учебного альбома, если принцип вышивки тонким шнуром будет непонятен, придется опять делать фотки пошаговые, но надеюсь, что по схеме все ясно, если нет, пишите,как только будет свободная минута сделаю пошаговые фотки
post-15620-1358846067_thumb.jpg post-15620-1358846086_thumb.jpg post-15620-1358846101_thumb.jpg post-15620-1358846113_thumb.jpg

У нас тесьму-сороконожку днём с огнём не сыскать-))Какая фабрика выпускает?Подозреваю,что в Россиии производится.

наверно в России, если честно не знаю, давно в ней не было необходимости,да и старых запасов полно,в свое время делала из такой тесьмы воторнички а-ля кружево,еще в школьные годы, пользовались большим успехом у подружек на школьных формах :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.....
не все так просто, как я представляла...
я уже планирую, что себе сшить с вышивкой, а тут такой облом:)
но я пока не испугалась:)
теперь я понимаю, почему люди на вышивку отдельную машину отводят:)
но для меня это роскошь на данном этапе, да и ножной машинки у меня нет, так что пока моя новая машинка на гарантии, будем пробовать по чуть-чуть:)
besvet, спасибо Вам огромное за Ваше бесценное руководство! (Вы для меня просто находка:)))
а х/б тесьму Вы ничем не приклеиваете? просто обмотали, и этого достаточно?
и декоративную тесьму, действительно, удобнее пришивать именно таким способом, а то я пришивала обычной прямой строчкой, задолбалась лапку бесконечно приподнимать:)
мои эмоции малехо поутихли, теперь с холодной головой займусь тренажем:)
Kundze, спасибо за рыбки, они замечательные (захомячила себе идейку, понравился стиль, в котором она выполнена), а вот с бахромой не поняла, как такое крючком сделать понятно, а на машинке моя твою не пониме:), может объясните?
всем спасибо огромное:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а х/б тесьму Вы ничем не приклеиваете? просто обмотали, и этого достаточно?
и тесьму, действительно, удобнее пришивать именно таким способом, а то я пришивала обычной прямой строчкой, задолбалась лапку бесконечно приподнимать:)

MAG,я не совсем поняла ваш вопрос, ни тесьма, ни шнур при вышивке не приметываются и не приклеиваются. они выкладываются по мере продвижения вышивки, именно это я и пыталась показать на фотках, это только со стороны кажется сложным, как только начнете выкладывать. сами поймете, что тесемочка очень даже легко ложится,если ткань с рисунком натянута на пяльца, ну конечно желательно к тому моменту уже более уверенно владеть пяльцами, все же советую побольше тренировок именно простой прямой строчкой и довести до автоматизма выполнение вышивального гладьевого валика, без этого дальше продвигаться будет трудно.
Отчаиваться не надо. Я сейчас со смехом вспоминаю. как я делала первое домашнее задание, вот та загогулина из моего альбома. которая первая, благо у меня в доме машин полным полно,я решила начинать учиться тоже на электрической,настроила ..... и полный облом,не могу вообще попасть в рисунок, перешла на свою ножную чайку..... она к тому времени у меня 5 лет без работы стояла, уже планировали отвезти ее на свалку,естественно ничего у меня и тут не получилось, пока не пришел мастер, не прочистил мне всю ее, отрегулировал педаль, чтобы она моментьально реагировала на любое косание ноги.... Словом в первый день у меня была настоящая истерика, я раскурочила 4 швейных машины, не смогла прострочить ровненько даже 3см строчку, пришла к выводу, что я полное ничтожество и бездарность и с этим легла спать.... Ничего, утречком оклемалась и засела за тренировки!

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь я понимаю, почему люди на вышивку отдельную машину отводят:)
но для меня это роскошь на данном этапе, да и ножной машинки у меня нет, так что пока моя новая машинка на гарантии, будем пробовать по чуть-чуть:)

у нас в городе очень много выброшенных Чаек в тумбах стоит по дворам возле муссорок, мой мастер по машинам, одно время разбирал их на запчасти,а теперь говорит уже рукой махнул, почти все меняют тумбовые машины на современные электрические,а старые тумбы даже не пытаются продать,выставляют во двор,в надежде,что кто-нибудь заберет,кому надо. Моя сестренка буквально месяц назад сделала тоже самое с маминой машиной - места в квартире мало,я ей свою электрическую отдала, вот она тумбу во дворик и выкинула, правда,надо отдать должное, кому-то видимо понадобилась,к вечеру прибрали :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас в городе очень много выброшенных Чаек в тумбах стоит по дворам возле муссорок, мой мастер по машинам, одно время разбирал их на запчасти,а теперь говорит уже рукой махнул... :)

я тоже новую машинку на тумбу поменяла, но тумба у меня тоже электрическая была, она меня столько выручала (за что ей спасибо огромное) и я ее не выбросила, а маме отдала (в соседнюю комнату), но для вышивки она мне сейчас не подойдет, потому что там нет ограничителя скорости, и новую машинку купила потому, что моя чаечка выдыхаться начинает, ей уже нельзя большие нагрузки:), и разложить надолго ее тоже нельзя, потому что нас много в одной квартире:), а у меня еще пианино, с которым расстаться тоже не могу:)
besvet, но я хочу научиться вышивать!!! хоть на какой-то:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


MAG,я не совсем поняла ваш вопрос, ни тесьма, ни шнур при вышивке не приметываются и не приклеиваются. они выкладываются по мере продвижения вышивки...

в данном случае я имела х/б тесьму, которой обматываются пяльца:)
в скачанной книге приклеивали, но мне идея приклеивания не совсем нравиться, по этому я переспросила у Вас:)
а потом пошел рассказ про тесьму для вышивания - и все смешалось в кучу: люди, кони...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа, теперь я поняла, это даже не тесьма, это просто полоска тонкой бязи,я ее даже не обрабатываю, так как меняю после окончания работы, она слишком пачкается от копировальной бумаги, которой нанесен рисунок, я ее никогда не приклеиваю, просто плотно бинтую кольцо,закрепляю в конце узким скотчем, обрезаю разлахматившиеся нитки,чтобы под вышивку не попадали и все, не знаю насколько удачна идея приклеивания тесьмы.... мне такое в голову ни разу не пришло, может быть потому,что объемы вышивок у меня всегда были очень большие и мне часто приходилось менять эту обмотку:)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь т.н.рабочим кругом - кусок белой тряпки, чаще всего фланели, в котором вырезана круглая дырка чуть меньше внутренней окружности пялец. Это и для винтовых, и для безвинтовых пялец. Кладется поверх вышиавемой ткани, между нею и меньшим кольцом. Для шифона пользуюсь сразу двумя кругами - под и на шифон, чтобы не деформировалась структура ткани при натягивании ее в пяльцах.Натягиваем же очень туго, как барабан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната,а можно посмотреть. как выглядят заправленные уже пяльца, мне кажется этот круг будет уменьшать рабочую поверхность вышивки,я часто вышиваю почти впhитык к бортику,а тут ткань то в свободном полете,мм по 5 по окружности думаю съедается. :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, полезная площадь уменьшается, но я же все равно перепяливаю, т.к. вышиваю одежду, шарфы, а там рисунки гораздо больше, чем одни пяльца. Видимо,это кто как привык. Меня на курсах много лет назад научили именно с рабочим кругом, вот и пользуюсь им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вышиваю как правило одежду,и перепяливать приходится много, поэтому и заинтересовалась, вдруг более удобный способ, меня на курсах,обучили обматывать внутренний обруч,мне кажется c ним и перепяливать удобнее, не надо все время круг выкладывать, но вы правы, кто к чему привык, хотя,как только буду что-то вышивать, обязательно попробую ваш способ,вдруг мне он тоже больше понравится :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната-Питер, покажите плиииз на новом форуме свои работы (желательно в личном альбоме!). Я, как только открыли эту тему, пыталась найти вашу тему с фотками на старом форуме, но безуспешно... а там стооолько красоты было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...