Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мотивы Востока в гардеробе современной женщины


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда удивляло желание славянских женщин одеться как-нибудь в стиле " а-ля Шахеризада".
Девочки, у нас в Израиле живет очень много представителей Азии и Африки. На праздники многие индуски ( надеюсь правильно написала и никто меня не поругает) одевают сари, а марроканки- кафтаны. Но почему-то я никогда в будние дни не встречала этих же марроканок в кокошниках.
К чему такое стремление закрыться от всего и вся? Holya- у Вас такая чудесная фотография на аватарке- Вам такие восточные мотивы ну совсем не к лицу.
А от хамства и проблем в общественном транспорте - хусточкой не отделится.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально улыбаюсь :-))))))))))))))))))
Искра, Анжел, - нет никакого душевного надлома, нет желания закрыться от всех и вся. Просто специфика моей работы связана с тем, что мне постоянно приходится общаться лично, по телефону, по электронной почте с немалым количеством разных людей. Дома - семья, тоже требует общения и внимания. С отпуском летом не сложилось, к сожалению,.. а для меня важно хоть несколько дней из отпуска уделить лично себе, отдохнуть и от семьи. Наверное, поэтому и захотелось немножко одиночества прямо сейчас среди людей :-) Еще неизвестно, удастся ли мне "удрать" от всех на несколько дней в тихий уголок! Буду стараться, однако... :-)

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понять вашего душевного состояния. Для меня отпуск это всегда праздник. Новые впечатления, новые знакомства. Я к нему готовлюсь. Наряды поярче. А когда отстраниться, это с пледом на диванчик, с книжечкой и чем-нибудь вкусненьким или на балкончик или по лесу. Вот там одна и никто не вторгается. И такой отдых легко устроить. А чтобы отстраниться в мегаполисе ... мда. Меня конечно Т.В. попинает (и правильно сделает), но мне совсем не понравилось. И слова, что это тепло и удобно в данном случае на меня не подействовали.

Меня всегда удивляло желание славянских женщин одеться как-нибудь в стиле " а-ля Шахеризада".

Так кто-ж его знает, что в нас намешано за столько времени. Я то ж "ворона" - обожаю все блестящее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфиса, мы ежедневно видим наших турчанок в их бесформенных одеждах/халатах, иначе я не могу назвать их одежду. Видон удручающий. Ещё хуже выглядят девчнки с платками на голове и голыми пупами. Ладно, их старики заставляют зашориваться, сами они наплевать большей частью хотели на все правила, тем более в Турции нет закона, заставляющего носить что-то на голове, и даже запрещается во многих организациях. Прогрессивные и образованные женщины идут на конфликт с семьей и снимают покрытие с головы.

 

И я, как Анжел, не понимаю, зачем? Почему именно такой вид? Эксперимент этот карнавальный. Нарядились в колдуна, нарядилсь в.. неважно, но наряжатся в мусулманку в таком виде даже на карнавале никто не отважится ( не придет в голову), скорее изобразят танцовщицу в прозрачных штанишках. Есть же более подходящие головные уборы, тот же палантин ( пашмину) можно повязать по-другому.

 

А мужики шшшупают по нюху, не по виду. ;-))) Платок не спасет.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нну, дифчонки, вы чет тут совсем както тему запрудили.. Канструктивнее нада быть и практичнее!!! Ну, фотка может не совсем удачная получилась у Холи - с кем не бывает.. В таком платке действительно тепло и удобно и психологию приплетать думаю совсем ник чему. Холод идет, деваньки, утиплятца нада..
Холь, бело-черное сочетание имхо слишком толь парадно толь строго смотрицца. Щас палантинов всяких красииивых полно цветных с золотом, огурцам и орнаментом - вот куплю пайду, замотаюсь по науке и покажуся - и пасматрю што вы тута все сажите. И мужики тут совсем ипричем. наплевать нам на их - ТЬФУ! 8-)))))
мене сваи ушки-шея-галава важнее

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холичка:) Это не мусульманский наряд:) Это... русский:) поищи исторический костюм, там широкое поле для воображения:) в начале 90-хх были модны платки в России примерно так их и носили:)

 

У нас еще пару дней праздник....потом что-гить придумаем:)

 

Но цвет - однозначно не белый:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jasmin- вы правы! Русский платок в любую стужу подойдет! сама пол зимы его носила !
огромный белый платок с набивным рисунком!!!

post-4528-1192303308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне тепло и удобно однозначно! При том, что я физически не могу носить всякие шапки, - Степушка очень точно заметила, что они могут придавливать каие-то важные точки на ушах, вызывая дискомфорт. Платок же можно замотать многими способами, с учетом своего самочувствия, погоды и разных внешних обстоятельств.
Степушка, черно-белое - потому что под рукой оказалось :-) Я вот вчера вспомнила про один цветастый отрез, сегодня посмотрю, насколько он применим в качестве головного убора!
Жасмин, я так рада тебя видеть! Ссылочки - супер, я еще ночью зашла туда - стооолько интересного, аж глаза разбегаются :-) Значит, русский, не мусульманский? Посмотрю еще в "Истории костюма", там русский костюм точно есть.
А эксперимент, - на то и эксперимент... удачный или не очень, он всегда полезен, потому как приближает нас к понимаю того, чего нам интересно!
Анфиса, мы все разные, и представления об идеальном отпуске разные у всех... Я-то красивые наряды тоже готовлю и в отпуске их "выгуливаю", и новые впечатления люблю... но мне важно уединиться, чтобы действительно никто не беспокоил. На работе, - я уже писала, постоянно ну очень большой круг общения, несколько сотен человек по всей стране. И дома-то фиг получится, если я, муж и 12-летняя дочка, и все в однокомнатной квартире (кошка и 3 крысы не в счет). У нас, конечно, хорошо и весело, но уединением не пахнет :-) Поэтому, если хочу уделить несколько дней лично себе, - еду к одному из близких друзей, хоть в Харьков, хоть в Карпаты. Там меня лелеют и берегут мой покой, вот только с ложечки не кормят :-)
Ой, пора заканчивать разговоры "не по теме", а то Т.В. и меня побьет :-)
Лучше покажу вам кое-что из нашитого (пошла в свою тему ставить картинки).

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Usik, примите выражения искреннего восхищения, оочень элегантно в плаке, и современно, и без маскараду, как Каляка верно заметила, и неординарно.
Жасмин, так вспомнилось - я как-то по холодам замоталась в шерстяной павлопосадксий платок по-русски, вот так под подбородком перекинула и сзади завязала - муж умолял снять, чтобы не приняли за угнетенную женщину востока, мол подумают, что это он меня заставляет. Ну глупость, конечно, так, иллюстрация на тему как один и тот же образ может по-разному восприниматься в разных культурах:) А в валенках хожу по двору.
Холя, честно скажу, на мой взгляд перебор получился, но уважаю за смелость и тягу к экспериментам. В этот раз перелёт, в следующий в самое яблочко попадете.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, я за последнюю неделю несколько раз перечитала всю тему и переварила высказанные мнения... Проанализировала результаты "пристрелки", если использовать артиллерийскую терминологию :-) Зато теперь знаю, куда и как нужно целиться! Ну, и надеюсь, Жасмин поможет :-)
ЗЫ: я пару лет назад читала статью об одном модельере, имя его - Adrover, он использует в своем творчестве мусульманские мотивы. Интересно было бы узнать побольше о его работах. Знаю только (из статьи) , что по роковому стечению обстоятельств показ одной из его коллекций с мусульманскими же мотивами проходил 9 сентября 2001 года в Америке. Что было 11 сентября - все знают. Модельеру пришлось срочно уехать из Америки и через некоторое время начинать парктически сначала :-((

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Т.В., я уже прошлась, почитала-посмотрела :-)
И только что поняла, что купленный (уже вчера) розово-фиолетовый отрез на туниковидную блузку для начала по-всякому поприкладываю к голове . Если будет удачно, - таки проделаю эксперимент с условным названием "построить глазки"... не постороннему, конечно же человеку :-) Пару недель назад не было рядом подходящей кандидатуры, попробую теперь!

 

Лили, насколько я поняла, мотивы этой вышивки включают в себя изображения арабских букв и слов? Т.е. несут определенную религиозную нагрузку? Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в валенках хожу по двору.

Я тоже являюсь счастливой обладательницей пары валенок на резиновом ходу.
Напяливаю, при каждой возможности, т.е. 2-3 раза в год, если температура позволяет... ГОооордая! У меня все спрашивают где я такие хорошие "фелтовые сапожки" купила :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поздравьте. наконецто я стала щастливай абладательницей палантина. урвала за просто смешные деньги - 200 руб. краасивый... млею. хочу еще купить таких побольше - и пошить юбку штоли длинную или жакетик.. просто как ткань - 200х75, дешево и красиво..

 

тока вот спор тут возник - написано 100% пашмина. это што? говорят чистую шерсть за таки деньги не купиш..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла в сети описание:

Пашмина

 

Ничто так не украшает женщину, как шаль. В Непале это прекрасно знают много веков, поэтому существует целое искусство ее ношения. Для каждого случая есть даже свой размер шали. Достаточно накинуть шаль на деловой костюм или платье, и это уже вечерний вариант одежды. Она прекрасно сочетается с молодежной одеждой. Поэтому можно сказать, что она вне времени и моды.

 

Пашмина – это производная от персидского слова «pashm», которое обозначает шерсть кашмирской козы, выделанную в тончайшую шерстяную нить, так называемое «мягкое золото».

 

Каждое лето гималайские фермеры поднимаются в горы, чтобы вычесать прекрасный шерстяной подпушек из шеи и груди гималайской горной козы. Природа наделила гималайских горных коз уникальным мягким мехом (подпушком, который в шесть раз тоньше человеческого волоса), чтобы помочь им выжить на холодных высотах (14000 футов над уровнем моря). Тонкий волосок, который всего 14-19 микрон в диаметре, невозможно скрутить в нить машинным способом, поэтому невесомая шерсть, спряденная вручную, используется только для шалей, сделанных на экспорт, преимущественно для Америки и Европы.

 

Пашмины были привилегией аристократии Южной Азии еще с 15 века. На Западе интерес к пашминам поднялся после 1998 года, когда известные кутюрье Лондона, Парижа и Нью Йорка стали включать их в свои коллекции и показы. С тех пор растущий спрос на пашмины помог ценам опуститься на приемлемый уровень. Надо сказать, что много шалей продаются как пашмины, не будучи таковыми в реальности. Отличительные характеристики пашмины высшего качества – качество кашемировой нити (чем тоньше, тем лучше), строгое соотношение 70/30 кашемира к шелку. Вы никогда не определите разницу во время покупки, это станет заметно спустя некоторое время – если это не настоящая пашмина, шаль начнет скатываться и терять качество, В KheLo продаются пашмины только самого высокого качества и окраски, которые будет только становиться мягче со временем.

 

Судя по этому описанию, пашмина не может стоить 200дер. .... Правда у нас в России все возможно... Мож зажигалочкой проверить?)

 

В одном из интернет магазинов цена пашмины 1500 рубликов..... Дорого однако.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степушка, а хорошо бы таки зажигалочкой проверить.... но как ты ниточку вытянешь? На моей пашмине точно видно было бы. Кстати, моя стояла 9 у.е., тоже дешево, а написано, что "50% шерсти и 50% шелка". Я когда впервые эти штуки увидела в продаже, тоже сразу подумала юбку из них пошить, но если переплетение рыхлое, то легко будут образовываться зацепки, ИМХО, для юбки это плохо (да и для любой одежды тоже, конечно).

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а чевоэто ету тему в сценический костюм спрятали??? (хде тут калабок с выпученными глазками?) а ято ее искала-искала..... 8-(((

 

Из пашмины своей вытягивала ниточку, жгла и нюхала. горит отлично пахнет паленым. шерсть-нетли - не пойму... переплетение нитей рыхловатое, не очень плотное, но засчет этого она какаято мягкая и невесомая ясказалабы.. узоры на ней всякие классные.. думаю купить еще пару таких палантинов и поясков там аль жилеточек на клеевой наваять..

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степушка, а покажи, как ты щас пашминой пользуешься? Что читать, какая она у тебя красивая, - посмотреть хоцца!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марика, полосатое платье - улет полнейший!!!! Хочу...... только как бы его без застежки пошить - что-то я такая ленивая стала......

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у вас тут такие красивые модели!
У меня возникает вопрос, какие-то основные каноны кроя существуют для такой одежды?
А платки, они как-то по особенному шьются, или это просто обычные платки, но завязываются ппо особенному?
Ко мне сегодня придут шить хиджаб, но не полностью облачение, а пока только платье. Я вот строю сама и теперь озадачена, его строить и шить как обычное платье?
Подскажите кто-нибудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие-то основные каноны кроя существуют для такой одежды?

Посмотрите тему с первой страницы, там есть не только модели, но и полезные ссылочки, которые помогут разобраться с канонами... а на этой страничке темы одежда к восточной имеет имеет ооочень косвенной отношение... ткань с восточным узором, отдельные элементы одежды - "восточные":(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура! *далее следует непереводимая игра слов*
я наконец-то (2 года прошло от замысла до воплощения) сшила свой Жади-костюм )) (именно Жади-костюм, а не восточный костюм по правилам, все-таки Москва, еще за шахидку примут, побьют, посадят )))
вот он
http://s59.radikal.ru/i164/0807/ae/5618af6b8c0d.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/0807/8b/48315efb8b47.jpg

Изменено пользователем Jenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...