Перейти к публикации

Про и за "бальников"...

Рекомендованные сообщения

Может, если выставлен широкий шаг, нитки не проверены, рвутся буквально в руках, или просто крой не в размер... А вообще шов оверлоком прекрасно держит растяжение!

Алин, рвутся в 80% случаев. В моем был узкий шов, шаг средний. Но сам шов довольно рыхлый и видимо нитки трухлявые. Я в избежание таких казусов всегда до оверлока стачиваю прямой машинной строчкой.

А сколько взяли за пошив этого "цыплячьего" платья?

Не сильно много, точную цифру я просто не знаю- не спрашивала, но явно больше, чем такая "работа" стоит!
Мне когда хореограф показала расползшееся в швах платье, и спросила, что делать- я была в шоке! Кто так шьёт?! Сказала, что сначала надо сшивать на машинке, а потом обрабатывать край оверлоком. Когда "швее" передали мои слова- она не вполне поверила,
переспрашивала в переписке "...Сшила платья желтые из ткани жуткой, похожей на стеклоткань..она расползается по швам...сшивала на 4-х ниточном оверлоке,...." цитата "... усилить швы просто на машинке, даст ли это что такой ткани?"
Видимо надо было сказать точно в мм, сколько отступить от обмёточного шва, ибо она просто тупо отстрочила почти по верхней границе оверлочного шва!!! Результат- сами понимаете.
А про крылышки- я сразу даже не догадалась внимательно посмотреть, КАК они скроены. Мне бы в голову не пришло, что крылышки можно сделать ТАК! Просто обычный рукав не сшить по низу. Да ещё вшивать в пройму без припосаживания при этом.

Алин, рвутся в 80% случаев. В моем был узкий шов, шаг средний. Но сам шов довольно рыхлый и видимо нитки трухлявые. Я в избежание таких казусов всегда до оверлока стачиваю прямой машинной строчкой.

Странно, ничего кроме как оверлок не применяю для бархата, сетки или бифлекса, ничего никогда не рвется, платья танцуют годами и переходят к новым хозяйкам в первозданном виде, прекрасно продаются и в третьи руки!

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Эти ткани трикотаж. У них срезы не осыпаются.
Балуюсь ремонтом одежды. Столько через мои руки прошло китайского ширпотреба сшитого только на оверлоке. Где есть хоть малейший напряг - на попе,на спине, в проймах, в рукавах - где от локтя напряг - расходится 100 %. Да что при нОске. Достаточно 1 раз прокрутить в стиральной машинке.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Хочу вам рассказать о своей, пусть маленькой, но уже победе в борьбе за нашу партнершу. Может мне ее уже удочерить?...
Наша партнерша заканчивает 8 класс и надо выбирать, куда идти. Мама ее не долго думая записала в техникум. Аргументация меня сразила: близко от дома, старший брат там учится. А девочка учится неплохо, уж лучше моего оболтуса, на 8/9. Я подловила девченку на тренировке и поспрашивала так ненавязчиво, знает ли она, что с дипломом не всех техникумов берут в университет, что всегда можно перевезтись из лицея в техникум (если уж совсем не тянешь лицей), но никакой лицей не возьмет из техникума и, вообще. почему бы ей не попробовать пойти сначала в лицей.... Ребенок меня послушал, ничего не сказал. На этом и закончилось. Меня в машине поругал сын, что не моя дочь, а я лезу.
Вчера едем на соревнования за 400 км (едет со мной мама и партнерша, зачем же тратить деньги на машину, если можно не платить, мы же все равно едем...ну да ладно). Мама мне в машине и говорит: пришлось, мол, мне пойти записать дочь в лицей (тот же, где и мой оболтус, кстати). Передумала, мол, она. Хочет попробовать потом в университет. Я так поняла, что ребенок не сказал, откуда ветер дует. А я промолчала и тихонько порадовалась за девченку, может выучится. У нее есть желание и возможности.
Конечно, к танцам это не относится, но к отношениям в паре может быть...

Хорошо! Повезло девочке, оценит, возможно, такое участие, если вслух не скажет, зато может улыбаться будет чаще и раскрепощеннее)..

Изменено пользователем krikoon

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Девочки, такой вопрос, особенно к тем, кто далеко от крупных городов со специализированными магазинами: у меня много остатков ткани танцевальной - фатина, органзы, бифлекса, сетки...все копится, уже класть некуда, остатки до метра, иногда больше. Складывала в надежде, что пригодится, но только все больше чувствую себя Плюшкиным. Может кому-то пригодится, по стоимости пересылки готова отправить.

Моя тема

ОООооооо я бы не отказалась у нас ближайший магазин областной приходится девочке знакомой заказывать а это не всегда удобно она не спец по тканям а иногда и из за кусочка приходится ее напрягать

Вы мне напишите в личку, мы с вами все и решим) только имейте в виду, ткани только танцевальные, цвета соответственно и качество...но на отделку очень годятся, тем более на игрушки, или цветы.

Моя тема

Странно, ничего кроме как оверлок не применяю для бархата, сетки или бифлекса, ничего никогда не рвется, платья танцуют годами и переходят к новым хозяйкам в первозданном виде, прекрасно продаются и в третьи руки!

Я тоже оверлочные строчки не дублирую. У меня оверлочная строчка для сборки спортивной одежды, "спер эластичная". Перлы и органзу иногда дублирую. Мне просто на перешив принесли бархатный рейтинг, купальник был собран зигзагом и плюс оверлок. Но оверлок выполнял роль скорее как обметка и мне даже показалось, что на промышленном оверлоке.
Я вот стараюсь не обсуждать работу других портних, всякие случаи конечно бывают, всякие изделия в руки попадают, как говорится " у каждого додика своя методика". Когда приносят косое-кривое, я не комментирую, если заказчица оплатила и забрала это у портного, значит ее все устраивало))

Когда приносят косое-кривое, я не комментирую, если заказчица оплатила и забрала это у портного, значит ее все устраивало))

Есть люди, которые в силу характера не могут устроить скандал по поводу отвратно отшитой вещи, безропотно платят деньги и забирают этот ужОс....

Есть люди, которые в силу характера не могут устроить скандал по поводу отвратно отшитой вещи, безропотно платят деньги и забирают этот ужОс....

Я сама такая, не умею скандалить.
Просто был один случай когда девочка перешла в другой клуб и новый тренер сказала перешить ее платье новое, которое они только отшили у другой портнихи, тренеру оно не понравилось. Принесла мама девочки платье и долго переживала, что они много лет шили у этой женщины костюмы, что она так аккуратно шьет... Я в своих руках держала эту "аккуратность". После этого я сделала для себя вывод, что у всех разное представление об аккуратном пошиве)
И ничего не комментирую заказчицам, а себе мотаю на ус. Изменено пользователем Пилагея

И ничего не комментирую заказчицам, а себе мотаю на ус.

Это прекрасное качество! Высший пилотаж профессионализма. Видеть и молчать. И я сейчас говорю без сарказма. Зачем унижать клиента, показывая какой он лошара отдал деньги за такое г.вно. Я хоть и молчу, но меня взгляд выдает. Но я работаю над собой)))

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Это прекрасное качество! Высший пилотаж профессионализма. Видеть и молчать. И я сейчас говорю без сарказма. Зачем унижать клиента, показывая какой он лошара отдал деньги за такое г.вно. Я хоть и молчу, но меня взгляд выдает. Но я работаю над собой)))

А я не всегда молчу. Мне например, как непрофессионалу в какой-либо другой сфере интересно услышать мнение мастера. Случай из моей жизни:
Я до недавнего времени делала маникюр и шелак в одном и том же месте и у одного мастера. Собственно меня все устраивало за исключением одного. Она зачем-то под покрытие накладывала слой биогеля как на нарощенные ногти. Держалось хорошо но смотрелось...не айс, толсто и неестественно. Но мне главное чтоб не облезало за неделю как бывало раньше..ну вид ненатуральный-но держится месяц. И тут дочка сходив в другой салон начала меня соблазнять "пошли туда где я делаю" . Надо сказать что там делают только шелак. Я сначала отнекивалась говорю да ну..меня устраивает все...и тут моя девочка внезапно увольняется и исчезает. Я погоревав записалась в салон, рекомендованный дочкой. Когда мастер увидела мои ногти последовала такая же немая сцена...девушка крякнула и принялась за дело. Потом все же не выдержала и спросила кто ж такое чудо налепил на ногти. Я говорю " ну мол сказали что так крепче держится. На что она мне ответила что здесь залог в другом, счас-говорит-вам сделаю и посмотрите.
Результат конечно в разы превосходил мои прежние. Мега -аккуратно идеально ровно...и хожу я со своим маникюром смело до месяца при моем нещадном режиме эксплуатации ногтей))). Так что я например не прочь послушать критику и какая я лошара.

Сталкивалась с тем, что платья сшиты настолько впритык, да еще и с малоподатливыми швами на эластичных тканях, что поневоле задаешься вопросом, а нет ли здесь умысла, типа оттанцуете полсезона и за следующим прибежите... Особенно в комиссионных отделах такого добра много, не порвав, не оденешь(

Моя тема

Сталкивалась с тем, что платья сшиты настолько впритык, да еще и с малоподатливыми швами на эластичных тканях, что поневоле задаешься вопросом, а нет ли здесь умысла, типа оттанцуете полсезона и за следующим прибежите... Особенно в комиссионных отделах такого добра много, не порвав, не оденешь(

Алин ты знаешь...многие сами просят впритык. Чтобы без единой складочки было. ..У меня например, таких заказчиков 90%, в том числе и удаленных. Я всегда спрашиваю оставлять ли некий запас? Хотя и без всяких ухищрений в одной моей латине девочка 2 года оттанцевала. Сейчас другой продали на 2 размера худее (если первая пончик то вторая скелетик) и ниже ростом. Так ей пришлось только перетяжки на спине подтянуть))

Девочки, а как вы бы среагировали на такую ситуацию. Тренер отправляет ко мне девочку 11 лет, девочка из многодетной семьи (5 детей) и просит сшить ей платье на Ю1 латина. Типа мама в курсе. Девочка с тренером объясняют, что нужно и тренер говорит "снимайте мерки, покупайте ткани и начинайте". О цене ни разу не упомянули вообще. Я говорю - "дайте телефон мамы, мне нужно некоторые моменты с ней обсудить". Ответ - "Мы же уже все обсудили! Давайте через неделю на примерку". Я попробовала поспорить, что не все обсудили то. Но, тренер, даже слушать не стала, типа у неё урок, ей некогда. А девочка за это время испарилась. Вот я пребываю в растерянности что-то.

Утром - деньги, вечером - стулья!
Или Вы, скажем, готовы сшить все за свой счет?

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Наташа, полно таких, даже не думай прогибаться)) тренерам таким большой привет!

Моя тема

Kapris , ваша ситуация просто вершина тренерской наглости. Из моего опыта, у них некое собственное видение процесса пошива. Наверное сами они в кредит индивы давать не будут, да не то что не будут они и пальцем не пошевелят без оплаты их бесценного труда, хотя результат оного более эфемерен, чем платье, которое можно пощупать))) Я бы послала в сад (без предоплаты хотя бы тканей).

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...