Перейти к публикации

Про и за "бальников"...

Рекомендованные сообщения

Ну что ж, "...послали так послали", открываем не откладывая в долгий ящик свою тему! Именно про нас , про шьющих и пишущих в разделе "детские танцевальные костюмы".

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Девочки, на тему подписалась, очень хочется общаться)) начну с больной темы про глаза. Очень просело зрение, светового дня не хватает, под лампами на черном платье чёрные камни довели при расклейке до того, что глаз мало того, что дергается, так и еще и молниями просекает в глазу, стало страшно(( кто чем спасается? Капли тауфон использовала, ну наверное помогает, а еще?

Изменено пользователем krikoon

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Девочки, на тему подписалась, очень хочется общаться)) начну с больной темы... кто чем спасается? Капли тауфон использовала, ну наверное помогает, а еще?

Алин, капли для глаз катионорм. Я ими спасаюсь)

Наташа, вот спасибо! Погуглить и купить срочно!

Моя тема

Зрение садится,но не критически.Для каждого вида работы свои очки.Крою и сметываю в тех,что послабее,шью,порю и клею в более сильных.
В мастерской хорошее освещение.Если света недостаточно,то мне кажется ,что я задыхаюсь.

Летом для ручной работы подбирала новые очки.Мне еще капли выписали-визилатон.Месяц добросовестно капала,ни холодно,ни жарко.Но врач сказала,что надо каждые пол года прокапывать.

Изменено пользователем nat_alka

Я на зрение не жалуюсь, но у меня и объемы работы пока совсем не впечатляющие.
С освещением согласна - стараюсь чтобы хорошее было.
Еще поглядываю на лупы, которые к столу крепятся. Хороша она, как мне кажется, будет для всякой мелкой ручной работы и вышивок/украшений. Но вот не знаю - удобно ли будет? Может быть кто уже пользуется?

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

У меня зрение тоже садится, но это скорее от возраста, может ещё за компьютером много сижу. Чёрное, конечно, без толкового освещения очень трудно шить. А когда надо что-то рассмотреть как следует- использую бифокальные очки, от папы по наследству остались. Но стараюсь не злоупотреблять, а то глаза вообще расслабятся. Их тоже тренировать надо.
Вот гораздо хуже спина, когда долго за машинкой сидишь.

Ну да, шьем черное на черном или безумно неоновые цвета, да еще клеим на них камни, размером с 3 мм, освещение по 4 часа в день естественное, остальное время досвечиваем лампами, плюс комп...
Заказала большие очки на +0.75, в телевизор в них уже не взглянешь, решила купить еще одни, те самые бифакальные, теперь называются офисные линзы - нижнее поле на "+" , сверху линзы - 0. Стоят у нас как крыло самолета. Буду капать, оказалось есть даже выбор)) Встаешь с утра - под глазами мешки...

Моя тема

Еще поглядываю на лупы, которые к столу крепятся. Хороша она, как мне кажется, будет для всякой мелкой ручной работы и вышивок/украшений. Но вот не знаю - удобно ли будет? Может быть кто уже пользуется?

Я тут подумала, не стала бы я с лупой шить. Мне кажется у бальников все же одежка рассчитана больше на отдаленное рассматривание, да и времени вагон будет уходить на такую работу, закопаешься...

Моя тема

С лупой пороть было удобно,только как ее на лбу закрепить?У меня маленькая,канцелярская,читать надпись на иглах и проверять не слишком ли затуплен кончик.

Конец года,хочу вам рассказать о клиентке,с которой пришлось столкнуться.В работе образовалось "окно" .Позвонила женщина сшить бейзик.Не люблю брать клиентов другого коллектива,но сшить бейзик,почему бы нет?
Договорились о встрече и о том,что желаемую модель или детали пришлют мне на эл.почту.
В назначенный день и время тишина,ни фото,ни клиентки,на звонки не отвечает.Через день звонок-я не смогла,можно вечером?Назначается время и опять тишина.Звоню сама,в ответ -у меня не выходит,буду позже.
Очень не люблю непунктуальности,но пока терплю.
Вечером у дома останавливается очень большая машина,из нее выходят молодая женщина и девочка лет 12 .И достают еще двух малышей -близнят года по 2.У меня легкий шок-с маленькими детьми на первую примерку!
Дальше веселее.На предложение раздеться ноль внимания(в доме очень тепло,что бы детям было комфортно стоять раздетыми)
Мама начинает на мобильнике показывать,что она хочет.Платья все взрослые,вечерние.Оказывается нужны не бейзик,а латина и стандарт.При этом что бы можно было и на паркет и на тренировку и в люди.
Пытаюсь объяснить,что то,что она мне показывает в одну модель не совместишь и девочка еще слишком мала для подобных нарядов.В бальных танцах свои требования и своя мода.
В ответ звучит коронная фраза-я ничего в бальных танцах не понимаю и они не мне ни дочери не нравятся!
В это время в соседней комнате орут близнецы,которым жарко.
Стараюсь не обращать внимание и совмещаю в одну модель желания клиента.Ей ничего не нравится.Показывает фото в телефоне-хочу так,но не совсем так,а так ,как я вам сказала.Мозги потихоньку начинают плавиться.
"А вот это мне не нравится совершенно!Такое я не хочу!"И мне под нос тычут фото моих платье,надо сказать довольно удачных.
Объясняю,что сейчас на стандарте модны пышные нижние юбки.Не убедила.Показываю видео платья.Соглашается,что красиво.
Еще что-то рисую,но понимаю,что надо как-то съезжать с этого заказа,второй встречи я не выдержу.
Дети орут во весь голос,я готова заорать вместе с ними.Девочке,для которой все это собираемся шить,ничего не нравится,она дерзит и играет в телефоне.
И зачем мне все это?Нервы и здоровье дороже.
Пришлось сказать,что я простая портниха,а им нужен дизайнер,который учтет все пожелания и придумает модель.
Семейство уехало,а я перекрестилась.
Вечером мне женщина перезвонила и сказала,что она посмотрела видео с соревнований и теперь понимает ,какие должны быть платья!Не стала говорить,что такие вещи смотрят до встречи с портнихой,вручила телефон местного модельера -дизайнера и мило расстались.
Вот о чем люди думают,когда везут с собой в чужой дом всех детей,мам,бабушек,дедушек,пап?Я никогда не насилую с днем и временем примерки,если это не срочная работа.Считаю,что мне проще подстроиться под клиента,но при этом хочу проводить примерку в комфортных для себя условиях.Не отвлекаться на чужие разговоры между родственниками,вопросы не по теме и следить куда полезли чужие дети.
Шью в отдельном домике,он хоть и маленький,но есть удобное место,где можно снять верхнюю одежду и подождать.Заранее предупреждаю сколько времени займет примерка,что бы клиент рассчитал свое время и ко мне не врывались разъяренные папы с криком "что можно там делать столько времени ?"Но людям почему-то нравится потеть в теплой одежде,обтирать боками углы и уходить с цветными нитками на рукавах.
Про вынос мозга даже не упоминаю.После таких примерок одно желание-выпить чего-то покрепче.

Глазкам еще очень хорошо помогает корнерегель. Первый раз рекомендовали из-за частого ношения линз, потом из-за постоянного сидения за монитором. А сейчас еще и собакевичу моему глазастому прописали вообще пожизненно (у этой породы идет дистрофия роговой): у него глаза большие, чтобы облегчить увлажнение большой площади глаза капаем теперь каждое утро. По себе могу сказать, что с этим гелем глазам стало комфортнее, но черное полностью перенесла на световой день. Вечером ничего черного не шью и не вяжу.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Девочки, спасибо, что открыли болталку-честно ее не хватало!)
Наташа, я ржала в голос, представив ваш случай с близнецами))) Меня в свою очередь, раздражают клиенты, которые считают что они у портнихи единственные-без конца звонят, пишут, шлют видео..пытаются постоянно обсуждать аспекты пошива и дизайна своего платья притом что очередь до них не дошла. Я говорю: дойдет до вас -я вами и займусь, сейчас у меня мозг на другой процесс настроен, не на ваше платье. Приходится постоянно переключаться с одного на другое..дома лежат мешки с тканями для ждущих в очереди...эта клиентка говорит "а помните мы ж покупали лейски!-вот так и эдак их пришить можно!". Я убей не помню чтО мы там покупали потому что комната завалена мешками с накупленным да и некогда мне представлять как их можно нашить когда в руках изделие требующее завершения, начинаю что-то блеять типа да-да...клиентка меня слушает как склерозника ( КАК же можно забыть такую покупку!!).
Попадаются и такие кто хочет выклянчить эскизик: " мы у вас очень хотим сшить платье, что вы нам можете посоветовать?" Пару раз я как дура советовала. Потом видела свои эскизы отшитые другой портнихой и эти мадамы меня сразу же удаляли из друзей (в соцсетях). Сейчас посылаю сразу лесом: записывайтесь в очередь, вносите предоплату и будут вам эскизики. 80% сразу отпочковываются))

Девочки, на тему подписалась, очень хочется общаться)) начну с больной темы про глаза. Очень просело зрение, светового дня не хватает

Алин, я себе добыла прожектор на штативе на 200 ватт (электрическтва ест мало т к там какие то низкопотребляющие лампы но света дает на 200) дневного света и установила аккурат над столом. Шикарная вещь! В комнате правда смотрится уродливо, но что поделать....и работать под ним очень жарко-сижу в трусах и майке обычно)) Муж бухтит, что я гостиную превратила в мастерскую и вообще от моих тряпок и ниток уже не пройти по квартире, а стразы падают на пол, липнут к ноге и потом забиваются в носки или (о ужас!) царапают паркет! Прожектор я утащила именно у него-он его купил для ремонтов. Сейчас ходит, смотрит на меня шьющую и грит:надо тебе 2й с другой стороны (видно для того чтоб я окончательно оголилась;))))

Vipera,я завела для каждого клиента большую коробку,в которую складываю ткани,фурнитуру,стразы.Файлы с эскизами,расчетом сколько надо тканей и т.д.Если клиент звонит с каким-то предложением или вопросом,посмотрела,что уже имеется,что планировали.Так легче вспомнить о чем шла речь.Что поделаешь?У нас клиентов много,а они у себя одни.Многие живут этим платьем,постоянно о нем думают и что-то придумывают.

У нас клиентов много,а они у себя одни.Многие живут этим платьем,постоянно о нем думают и что-то придумывают.

Да это все понятно..но очень меня выводит из равновесия) По моему опыту все эти обсуждения ни к чему не приводят-когда начинаешь работать над платьем выходит совершенно другая вещь)) Если 1-2 человека то да...но если трясут человек 5, а ты занят 6-м..то крыша едет))
Для коробок у меня к сожалению места нет, меня тогда домашние окончательно прибьют... Все распихиваю так же по пакетам и подписываю фамилии. Хотя я и так помню где чье-могу забыть сколько и чего купили это да)))

Хаха, Наташа, ехала и дорогой пыталась найти верную и выразительную форму своему возмущению подобным поведением заказчикоффф, предлагаю включить в расходник клиента "хамское поведение", оплачивать его отдельно и в зависимости от этого самого поведения😂😂😂 А вдруг поможет?

Моя тема

Сегодня не буду о грустном, хотя последнее время таааааак наболело, что сил нет. Но такой клиент у меня один-мама нашей партнерши. Не поверите, но ради сына (который хоть и рыдает от партнерши, но танцевать хочет, а найти у нас новую партнершу, да еще чтобы такой же категории, практически невозможно) я не только им бесплатно шью, но еще и за свои же деньги ткани беру.
Но об этом в следующих сообщениях. А сейчас расскажу про благодарных клиентов, которых у меня, к счастью, большинство. Самое главное, что все говорят, заказывая новое платье, "...делай, как считаешь нужным. Ты лучше знаешь".
Есть у меня одна мама, которая заказывает по 2 костюма в сезон. Хотя пара и не звездная. Может это и не много, но остальные стараются оттанцевать сезон в одном трансформере. Так вот, поскольку я не только шью костюмы, но и кручу прически всему клубу, в субботу перед выступлениями у меня парикмахерский день-везут мне домой девочек на прическу. Денег я за это не беру. Закидайте меня камнями-не могу я за прически брать денег, я не специалист, просто они у меня получаются лучше, чем у других. Свою дочь эта мамочка тоже мне постоянно привозит и пытается всунуть хоть 10 евро, а я не беру.
Вчера вечером звонит эта мамочка: " ты дома? выйди через 5 минут к подъезду". Выхожу. Она со словами "...мало того, что тебе поспать из-за наших платьев некогда, так и поесть тоже-вот исхудала вся" сует мне коробку с бантом и уезжает. В коробке было: литр меда, кусок пармизана, коробка конфет и вакуумный кусок шинки....

предлагаю включить в расходник клиента "хамское поведение", оплачивать его отдельно и в зависимости от этого самого поведения😂😂😂 А вдруг поможет?

Я все принимаю очень близко к сердцу и лучше я откажусь от заказа,чем буду себя чувствовать ковриком у порога.

Вчера вечером звонит эта мамочка: " ты дома? выйди через 5 минут к подъезду". Выхожу. Она со словами "...мало того, что тебе поспать из-за наших платьев некогда, так и поесть тоже-вот исхудала вся" сует мне коробку с бантом и уезжает. В коробке было: литр меда, кусок пармизана, коробка конфет и вакуумный кусок шинки....

Дай Бог здоровья таким клиентам!
Мои меня тоже балуют шоколадками или конфетами.Это очень приятно!
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...