Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения

Выделенные из темы ветки:
Из ремесленников в предприниматели.

 

Сегодня мы начинаем очень долгий и надеюсь полезный для всех нас разговор - о том как построить свою работу в нелегком деле завоевания рынка в швейном бизнесе.
Говорили об этом и раньше но заметных сдвигов эти разговоры не вызывали.
Всегда присутствовало какое-то удивление, даже раздражение - что я делаю не так, почему у кого-то при более низком качестве дела идут успешно а у меня есть все - знания, опыт, умение ладить с людьми а шитье так и остается на уровне хобби или никак не хочет принести достойный стабильный доход.

 

Помочь разобраться нам любезно согласилась помочь специалист в области стартегического управления Юманова Ольга Владимировна, человек всем нам уже знакомый :)

 

Просьба - обсуждаем конкретно взятую ситуацию, завершилось обсуждение - каждый может описать свою. И опять - разговор идет по одному человеку, по одной конкретной ситуации.
По умолчанию будем считать что любой кто задает в этой теме вопрос согласен на публичное обсуждение. Можно давать ссылки на посты в других темах но такую ссылку должен дать сам автор поста - так он покажет что дает согласие на публичный разбор ошибок. Сейчас же мы заручились согласием автора поста с которого все и началось, территориально автор живет в г.Коломна

Ну тогда начну.
просто поделюсь, так как я давно работаю на себя, но в другой сфере, а тут новенькое и ...двольно интересное.
Из серии как можно заработать на хобби ли моя маленькя нишечка. Сразу скажу - -что не ставлю целью зарабатывать на тильдах вообще, это просто приятное дополнение к основному заработку, что в принципе тоже неплохо

 

Когда я в энный раз одарила очередную подругуг куклой, поняла что хобби-так скать хоббем, но ведь можно и на заказ делать кукол, судя по реакции большинства людей -- необычно, мило,стильно и вообще не видели раньше никогда.
Подчёркиваю -- Подмосковье. В Москве совсем по-другому.

 

Тут я призадумалась-почему бы и не попробовать. Начиталась стока всего....взяла на заметку многое с профильного сайта, всё же тема для меня новая- -в смысле продвигаемого товара,
поставила себя на место покупателя и сдела выводы -как я хотела бы чтобы и вообще...
обсуждаю всё вплоть до того что в руки дам, то есть даю понять что заказчик частично сам частично участвует в дизайне куклы...людям это очень нравится.

 

первым делом сделала портфолио - -фото кукол, в конце альбома- - образцы тканечек и кружева, тесьмы, фото пуговок и фурнитуры. Написала что можно заказывать на своё усмотрение -то есть выбирайте вплоть до цвета и качества волос. Фантазия ограничивается только наличием хлопков.
Вот тут отдельная засада.

 

Перешерстив интернет пришла к выводу что не стоит однозначно шить из отечественного хлопка. качественные материалы- залог красивого, иногда винтажного, иногда шебби-вида куклы....А иногда надо и просто одёжки сделать типа униформы - -беру поплин для мед одежды благо стоит недорого. Пока ткани покупаю в Москве,сейчас ищу способы уменьшить расходы на ткани.
Фурнитуру и прочие украшалки -только через интернет, выгоднее намного.
Холлофайбер купила оптом 12 кг....была обозвана больной маньячкой...да и фиг с ним, главное- мне хорошо.
Потом вырастила в себе здоровый .....не знаю что
корче купила оптом, считаю при расчёте стоимости по розничной цене. простите- - я его искала. тратила силы время и прочее, на блюдечке не принесли...

 

Всё - -материалами запаслась. Хомячья душа -- радуется....услада да и только.

 

Дальше. Набралась...не наю чего больше- наглости, смелости..пошла по магазинам рукодельным где уже в постоянных покупателях и предложила оставить портфолио чтобы кукол можно было заказать. В свою очередь обязалась делать покупки у них , в друом магазине - небольшой процент отсёгивать магазину. Ну это не проблема -- этот процент включается в цену куклы и в итоге я при своём, да и не так уж это и много.
На данном этапе гораздо важнее заработать имя и репутацию. Деньги пока только для этого.

 

Поехала в сувенирный магазин в исторической части города, куда туристов водят.Посмотрела, поговорила с хозяйкой. там есть тильды..я не хвалюсь, но меня не впечатлили -одежда из синтетики либо дешёвого хлопочка, либо гиагнтские куклы , которые утомляют глаз. Предложили оставить портфолио и вывесить несколько кукол в качестве образцов для заказа - это буду делать летом.

 

Сделала выводы - оптимальный рост для ангелов всяческих -50 максимум 60 см, сплюхи и зайки -35-50. как -то так. смотрятся лучше всего....да и подруги подтвердили.

 

Сдлала альбом в однокласниках - сегодня вот оттуда заказали, значит потихоньку работает.

 

Шить буду только под заказ, шить и выставлять на продажу- - дохлый номер, это настолько отдалённый заработок что просто этих денег не увидишь и не прочувствуешь, гораздо выгоднее пускать небольшие суммы в оборот - прибыль будет больше. ну это классика, тут я не оригинальна.

 

ещё немаловажный момент - как бы не хотелось первый заработок снести куда нибудь там в бельевой или косметический магазин, его - только в материалы и развитие. Это тоже из аксиом -и тут я тоже не оригинальна.

 

Ценообразование -инфа из интернета и магазинчиков, из разговором с людьми. Есть потолок выше котрого не заплатят, как ни желай....Гоорд у нас довольно дорогой, а заплаты увы, подмосковные. не все готовы выложить деньги за ...цацку для красоты...Но есть те, кому нраивтся и кто ценит ручную работу, вот на них и упор. Плюс - оригинальность подарка, такое пока у нас редкость.

 

ну вот как-то так. надеюсь что мои размышлизмы бдуут полезны.
надо изучить рынок, способность населения купить ту или иную вещь. Не надо ждать сразу огромных денег или вала заказов. Всё будет тока потом- - пишу потому как нчинала свою репетирторскую деятельность с одного ученика. Надо просто стараться и качественно!!!! делать свою работу, независимо от сферы. Я владываюсь с хорошие учебники, много читаю. езжу к своей питерской подруге в СПб и сижу у неё в гимназии на уроках. нк это так... о развии вобще

 

Повторю что тильды для меня - только как дополнение к основному заработку. Если не будет заказов 0сошью себе в коллецию, а может потом кто-то захочет купить

 

главное -не стоять на месте.
Спасибо если дочитали до конца, рада быть полезной.


Мы уверены, что все наши мысли "по поводу" будут высказаны в лояльной форме по отношению ко всем участникам диалога.
Приятного и полезного общения!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Если вы хотите иметь лучшую в мире работу, найдите того, кто согласиться платить вам за ваше хобби» - Генри Форд. Эх, хорошо было Форду, его хобби – производить автомобили!
Здравствуйте! Что делать если вы решили заработать на своем хобби? Открыть свой бизнес! Правовые и экономические аспекты уже обсуждались в других темах. Давайте разберем маркетинговые шаги на примере из темы "Маркетинговые ниши"

 

Тут я призадумалась-почему бы и не попробовать. Начиталась стока всего....взяла на заметку многое с профильного сайта, всё же тема для меня новая- -в смысле продвигаемого товара,

Пока все правильно, изучаем рынок товара, определяем основных конкурентов, их сильные и слабые стороны.

 

первым делом сделала портфолио - -фото кукол, в конце альбома- - образцы тканечек и кружева, тесьмы, фото пуговок и фурнитуры. Написала что можно заказывать на своё усмотрение -то есть выбирайте вплоть до цвета и качества волос. Фантазия ограничивается только наличием хлопков.

Определяем свой ассортиментный диапазон.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ткани покупаю в Москве,сейчас ищу способы уменьшить расходы на ткани. Фурнитуру и прочие украшалки -только через интернет, выгоднее намного.
Холлофайбер купила оптом 12 кг....была обозвана больной маньячкой...да и фиг с ним, главное- мне хорошо.

Изучаем рынок поставщиков, создаем резервный запас сырья на случай резкого скачка спроса.

 

Дальше. Набралась...не наю чего больше- наглости, смелости..пошла по магазинам рукодельным где уже в постоянных покупателях и предложила оставить портфолио чтобы кукол можно было заказать. В свою очередь обязалась делать покупки у них , в другом магазине - небольшой процент отсёгивать магазину. … Поехала в сувенирный магазин в исторической части города, куда туристов водят. … Предложили оставить портфолио и вывесить несколько кукол в качестве образцов для заказа - это буду делать летом. … Сделала альбом в однокласниках - сегодня вот оттуда заказали, значит потихоньку работает.

А вот здесь и начинается большинство ошибок начинающего предпринимателя. Поиск клиента. Почему в магазинах? Потому что нам так удобнее и привычнее. Нам, но не НАШЕМУ клиенту!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель – так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать сами себя» Питер Друкер, классик менеджмента.

 

Разложим вопосы по полочкам.
Кто он, покутатель-заказчик? Мужчина, женщина, молод, в возрасте?
Где он (покупатель) «водится», живет, работает, мимо проходит, как выглядит?
В какой ситуации и для чего ему может понадобиться наш товар-продукт-услуга?

 

Теоретик маркетинга ответит нам: надо провести исследование рынка, собрать фокус-группу, определить товарную политику. Практик маркетинга скажет - наймите меня, и я вам все сделаю. Но у нас нет лишних денег и лишнего времени. У нас есть только МЫ. И МЫ ВСЕ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ САМИ.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к примеру. Снова идем на профильный сайт (тему). Изучаем ее между строк: кто участвует в обсуждении, для кого и каких ситуаций отшиваются куклы, какие эмоции высказывают в комментариях и т.д и т.п.

 

Результат будет таким.
Примерный портрет заказчика:
1. Возраст – от 20 до 60 лет
2. Пол – скорее женский, но могут быть и мужчины в возрастной группе от 40 лет и старше.
3. Образование – высшее
4. Сфера деятельности – наемный работник в среднем и крупном бизнесе, госслужащий , род занятий -интеллектуальная деятельность, услуги.
5. Цель приобретения товара – памятный нестандартный душевный подарок к значимым личным событиям.

 


Где искать заказчика?
Однозначно, не в магазине рукодельных товаров! Там чаще бывают Ваши конкуренты, которые легко скопируют идею.
Сайт «Одноклассники" – правильно, он нам ближе по возрастной аудитории и уровню образования. Потому он и дал результат сразу.
Магазин для туристов подойдет для реализации готового товара. Но поставлена задача – пошив только на заказ.

 

Значит, выдвигаемся ближе к потребителю.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие шаги можно планировать только изучив характеристики населеного пункта (района). Приведенные рекомендации носят общий характер, но для примера:
1. Самая простая идея, практически на поверхности – разместить информацию в пренатальных центрах и роддомах - беременные мамочки народ очень сентиментальный. Кто не захочет украсить спальню своего малыша Вашим очаровательным Ангелочком-Тильдочкой? Для беседы с главврачом по поводу размещения рекламы не забудьте захватить образец Медицинского Ангела. Персонал клиники то же наша целевая группа.

 

2. Если в поле зрения есть крупный бизнес, то выходим на контакт со службой управления персоналом. Можно письмом, но лучше личное посещение, с портфолио. В задачи службы входит, в том числе, подготовка памятных подарков и поздравлений сотрудникам к значимым личным датам. Уникальный сувенир ручной работы может стать для менеджера по персоналу решением проблемы.

 

Дальше ищем клиента или нам хватит?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После изучения энного количества учебников и научных статей по маркетингу для малого бизнеса лично у меня возникло педложение уволить авторов с научной работы. И предложить им хотя бы год поработать ИП. Чтоб поняли, что большая часть теории не выдерживает проверку действительностью.

 

Хочу предложить в этой теме провести адаптацию теории к практике.

 

Какие способы изучения и привлечения СВОЕГО клиента вы применяете? Хотите применять, но не получается?
Как вы представляли или представляете себе своего потребителя при открытии бизнеса?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко подключусь.
Когда нужно было посмотреть откуда ко мне приходит большинство новых клиентов завела несколько симкарт для телефона. В разных местах давала разные телефоны.
И скажу пути телефонов были неисповедимы. Были люди к которым один из номеров попадал через третьи руки. Но я четко выяснила для себя где мои "хлебные" места :)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищем клиента дальше конечно, нам чем больше тем лучше. По крайней мере на начальном этапе. Только потом , если дело наладится, то можно будет выбирать, а пока "харчами не перебираем".
Потом свои некоторые соображения по этому вопросу выложу.

 

Оля - интересен анализ -почему рукодельные магзины не годятся?

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля - интересен анализ -почему рукодельные магзины не годятся?

 

Разворачиваю анализ. В рукодельный магазин приходит человек желающий что-то сделать своими руками. Готовая кукла его удивит-заинтересует, захочется сделать самому - психология такая))) Может позвонить и попросить мастер-класс провести. Или выкройку продать. Вот если наборы для пошива кукол делать, да еще с инструкцией - тогда подойдет!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по той же причине не стоит искать портнихе своих клиентов в магазине тканей. В такой магазин приходит человек либо решивший шить сам, либо уже знающий кто и что ему сошьет. К вам этот клиент обратится в том случае, если не справится своими силами, или будет недоволен работой своего портного. Т.е. с отрицательным опытом. Вам оно надо?
Если вы оставили свой телефончик в магазине тканей и вам звонят с вопросом "Сколько стоит пошив?" , а затем кидают трубку, - это ваш потенциальный конкурент "разведывает" рынок)))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вам этот клиент обратится в том случае, если не справится своими силами, или будет недоволен работой своего портного. Т.е. с отрицательным опытом. Вам оно надо?
А вот да.... То-то ж у меня работа не клеится с приходящими из магазина. И вообще, нас там много, с визитками.

 

umana, а как правильно нужно ответить по телефону про цену, чтобы ответ был в свою кассу?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой магазин приходит человек либо решивший шить сам, либо уже знающий кто и что ему сошьет.
Не согласна. Постоянно подходят и спрашивают где, кто может пошить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не согласна. Постоянно подходят и спрашивают где, кто может пошить.


Простите, Вы владелец магазина? Или работник?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, Вы владелец магазина? Или работник?
Работник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


umana, а как правильно нужно ответить по телефону про цену, чтобы ответ был в свою кассу?

Задайте встречный " А сколько Вы согласны заплатить? И почему именно такую сумму?" Если это клиент, вам подробно расскажут где уже были, у кого спрашивали... Если конкурент - откажется от разговора.

 

Метод телефонного опроса как способ изучения рынка могу выложить с подробными рекомендациями, но чуть позже.

 


Работник.

ОК! А вы интересуетесь у таких клиентов, почему они об этом спрашивают? Почему не идут в ателье? Или просто даете визитки?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК! А вы интересуетесь у таких клиентов, почему они об этом спрашивают? Почему не идут в ателье? Или просто даете визитки?
А в чём разница? Ателье или надомник? в нашем малюсеньком городе - абсолютно никакой :( "Ателье" :) - это просто несколько собравшихся вместе ....

 


А вы интересуетесь у таких клиентов, почему они об этом спрашивают?
Просто потому что сами не умеют шить и ищут "у кого бы пошиться" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в психологии клиента. Задавая Вам вопрос "Кто шьет", он ждет от Вас рекомендаций - кто лучше, кто хуже, кто дешевле. То есть тоже прощупывает рынок.
Еще раз повторюсь, магазин тканей - это путь клиента, который не имеет опыта пошива на заказ и потому ищет рекомендаций, или имеет отрицательный опыт.
Попробуйте поспрашивать.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод телефонного опроса как способ изучения рынка могу выложить с подробными рекомендациями, но чуть позже.
Очень-очень надо.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в психологии клиента. Задавая Вам вопрос "Кто шьет", он ждет от Вас рекомендаций - кто лучше, кто хуже, кто дешевле. То есть тоже прощупывает рынок.
Естественно. А что в этом не так? Что плохого? Или я куда-то не туда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, я ответила выше. Вы абсолютно туда, если мы будем обсуждать распространение визиток через магазин как метод поиска клиента. Он то же работает. Но какого клиента мы таким образом найдем? Вы лично находили? Поделитесь опытом.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, а не было желания заказ принять самой? У нас так в магазин тканей берут только с швейным опытом, девчата подрабатывают.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, а не было желания заказ принять самой? У нас так в магазин тканей берут только с швейным опытом, девчата подрабатывают.
:))) Нет! Фсё! Наработалась :) Теперь только "консультирую" :) Головной боли намного меньше. Да и здоровье уже не позволяет :( И плюс мои два рабочих места просто не оставляют времени :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, как заявлено в начале темы, разбираем вопросы по мере поступления.
При открытии своего дела очень нужно заранее изучить запросы потребителя, что бы определиться с перечнем услуг , которые вы ему собираетесь предложить. Используем для этого телефонный опрос.

 

Выкладываю свою наработку. Патентовать не буду))

 

Метод фронтального исследования рынка, назовем его так.
Шаг 1. Распростаняем визитки с номером телефона и предложением услуги среди целевой группы (пол, возраст, комплекция, место проживания, клиентура магазина и т.п.)

 

Шаг 2. Дожидаемся звонка с вопросом « А что и за сколько?». Задаем заранее запланированные вопросы, ответы записываем:
1. А что бы вы хотели? (определяем ассортимент)
2. Какую цены готовы заплатить? (определяем ценовой диапазон)
3. Из какой ткани, где покупаете? (определяем магазин для размещения рекламы)
4. И далее, но не более пяти вопросов
В конце обязательно попросим оставить контактный телефон.

 

Шаг 3. Ох,… По правилам нужно набрать 100 таких интервью, что бы анализ можно было признать достоверным. Но мы ведь не на статистику, мы на себя работаем, наше время никто не оплачивает)) Потому уже с 15-20 звонков можно начать делать выводы – что ждет от нас конкретно этот тип потребителя конкретно в этой местности.

 

Шаг 4. Обязательно перезвоните ВСЕМ оставившим контактные телефоны, и предложите свои условия. Согласятся – работаем с ними. Нет, спасибо, они нам очень помогли.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать что для диалога услугу не конкретизируют, в визитке пишут общую фразу типа "пошив одежды" или "ремонт и подгонка одежды"?
На конкретную услугу действительно задают конкретный вопрос. Вопросы примерно такого плана - стоимость базовых юбки, брюк, блузки, жакета. Если устраивает - выясняются технические возможности (оборудование) и опыт работы. И это не конкуренты. Люди действительно приходят и заказывают уже конкретные а не базовые вещи - уровень цен они узнали заранее и готовы к нему.
Если мы откладываем ответ - вполне реально "потерять" клиента. Или я что-то не так поняла?
Практически как таковое в чистом виде исследование не проводят, обычно ведь совмещается полезное с рациональным - клиент позвонил, узнал уровень цен, он его устроил и я допустим не вижу препятствий для того чтобы назначить личную встречу и поговорить уже конкретно, а попутно провести мониторинг того что человек ждет и в каких услугах нуждается. Узкая специализация это хорошо, но всегда есть доля вероятности и весьма приличная что клиент уйдет к универсалу, и не потому что его не устроила ваша работа, а только потому что ему удобнее работать с одним мастером.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...