Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"плюсы и минусы" этого шва?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мастерицы, поделитесь, пожалуйста опытом!

 

Вопрос в следующем: у меня наклевывается возможность приобрести новый оверлок.
Но продавец советует коверлок, т.к. там есть возможность делать этот шов (рис. ниже). И на непрозрачных тканях он (по мнению продавца) не заменим - можно сшивать им плечевые, боковые и пройменые швы. И мне кажется вроде он прав, т.к. не надо будет сначала сшивать на машинке, а затем обрабатывать оверлоком.
Т.е. получается, надо брать коверлок (больше раскошелиться)? Или продавец не совсем прав со своими доводами? Как вы считаете?

post-20063-1482070022_thumb.jpg

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, коверлок Вам не нужен, цепной шов легко распускается, а если про прозрачные ткани идет речь, то он куда толще простой строчки. Любой механизм, требующий перенастройки, непрочен. Говорю как обладатель именно коверлока))). Покупайте просто оверлок и не слушате продавца.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И мне кажется вроде он прав, т.к. не надо будет сначала сшивать на машинке, а затем обрабатывать оверлоком....
Если бы речь шла о промышленном агрегате, выполняющем цепной шов + оверлочный, то тогда бы можно было ещё подумать - цена у промышленного оборудования заметно выше, чем у бытовой техники.

 

В домашних условиях на бытовой технике экономии времени не будет, т.к. потребуется дополнительное время на перенастройку.
Кроме того, цепной шов, действительно, легко распускается, и для его закрепления тоже потребуется дополнительное время.
Если на цепном шве хотя бы один стежок будет пропущен (на бытовой технике такое может происходить на утолщениях) или лопнет (при недостаточной эластичности шва) - то с этого места шов тоже будет распускаться.
Поставить на цепном шве закрепку как на швейной машине не получится.

 

Если не секрет, какой оверлок смотрите и на какой коверлок уговаривают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мастерская расположена в центре города ,вокруг много бутиков откуда и владельцы и клиенты часто приносят вещи подогнать / отремонтировать - чаще всего новые вещи рвутся по шву именно оттого что пошиты именно показаным вами швом .
Производители экономят на припусках , на времени для пошива - да кажется удобно не вставая пройти все на одном дыхании - но непрочно . Не выдерживает нитка , плохо настроена ( или плохая )машина , слои ткани сдвинулись и не зашли в шов - раньше это считалось очень дешевым производством , а то и браком .
Вам решать какого результата вы хотите - у меня только негативный опыт с таким швом .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покупать коверлок, так только ради распошивочного шва. Но, если есть возможность купить отдельно оверлок и отдельно распошивальную машину, то этот вариант лучше. А ради цепного шва вообще даже не задумалась бы.
Только вот на коверлоке качество распошивочного шва хуже, чем на распошивалке, да и на перенастройку времени жалко, особенно когда нужно то оверлок, то распошив, то потом снова пару раз туда/сюда. У меня тоже есть коверлок, но работает он (после приобретения распошивалки) только в режиме оверлока.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пятиниточный оверлок. Шьет таким швом. Я бы не стала этим швом- цепной + оверлочный 3 ниточный сшивать плечевые, боковые. Их можно только заутюжить в какую-нибудь сторону. А вот брюки хорошо этим швом шить. У меня было много покупных сшитых именно так. Ничего не рвалось и не распускалось.
А один цепной используется часто, как простой прямой шов, только он тянется. Если прямой шов на прямострочной машине на ткани со стречем или трикотаже лопнет, то этот растянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, главный плюс коверлока - то, что можно убирать нож, когда обрабатываешь вогнутый срез, что бы лишнее не обрезать. Тоже у меня он настроен, как оверлок и не перенастраиваю на другие швы.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...главный плюс коверлока - то, что можно убирать нож...
На оверлоке тоже можно нож отключать и работать без обрезки, просто по краю.

 

Думаю, что если нужна именно оверлочная функция, то имеет смысл покупать просто оверлок. Если потом захочется распошивочные швы, то тогда можно смотреть в сторону распошивалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за ответы! Пока думаю (или может лучше денюшку на новую машинку выдать.... старая-то совсем раскололась))))

 


...........................

 

Если не секрет, какой оверлок смотрите и на какой коверлок уговаривают?

 

КапуткА, я было настроилась на Juki МО-50е, пришла в магазин со своими тонюсенькими тряпочками, чтобы сравнить и точно определиться. A продавец предложила Pfaff hobbylock 2 , т.к. у него есть 2-х ниточный роликовый шов, который лучше для тонкий тканей чем 3-х ниточный у Джуки.
Муж спросил, что может мне лучше новую машинку купить, а не оверлок. Таким образом продавец предложил коверлок Pfaff 3.
Но у Джуки тоже есть коверлок МО-735 и у него 2-х ниточный роликовый шов был аккуратнее чем у Пфаффа. Но нижняя заправка нитей у пфаффов мне понравилась больше чем у джукей, т.к. на мой взгляд заправлять проще.

 

Ну, вот. А да чуть не забыла, хотела посмотреть Зингер... Но получила ответ, что теперь Зингер к сожалению это не то что было ранее.

 

(Да, швейные машинки тоже смотрела, но это тема для оффтопа))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и купите Джуки 654д 2\3\4-нитка.
Возможно, заправка не такая удобная, как у Пфафф2, но, думаю, что 10тр разницы в стоимости позволит легко с этим смириться и освоить заправку Джуки :-))
Кроме того, если не с чем сравнивать, то очень быстро привыкаешь к тому, что есть. Заправка оверлоков совсем не сложная.
И по железу Джуки, пожалуй, понадёжнее будет.
Роллевый 2-ниточный шов у Джуки очень аккуратный.

 

Про Зингер сказали всё правильно. В эту сторону можно не смотреть.

 

Про выбор оверлока есть тема Какой оверлок круче? :) Поделитесь опытом, пожалуйста
Про выбор швейной машины - Помогите выбрать швейную машину!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и купите Джуки 654д 2\3\4-нитка.
...

Вы же сейчас про МО-55е говорили? Да? Год уже пользуюсь - только хорошие слова могу сказать. Заправка вообще очень простая и понятная. Очень довольна агрегатиком. :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот juki 735 - не надо... Как обладатель его говорю)) пришлось покупать отдельную распошивалку.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, а что было у джуки 735 с распошивальными швами не так? В смысле он сначала их шил хорошо, а со временем стал плохо исполнять? Или сразу было не очень? Или перенастраивать трудно? А как он с толстыми тканями, драп например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сейчас про МО-55е говорили?
У нас ещё Джуки654д в продаже попадаются, дизайн корпуса у них попроще, зато они и подешевле.
МО-55 живьём не видела, только по описанию. Если по конструкции он является повтором 654-го, то это хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Juki 735. Перенастраиваю очень долго и мучительно. Потом настройка шва. Может у кого-то по другому. У меня быстро и просто не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, уныло перенастраивать. А потом он перестал почти сразу делать узкий распошивальный, остался только широкий. Там то ли должен быть, то ли не должно быть, какой-то крохотный люфт, позволяющий делать оба, так вот Это сразу исчезло. Мастер проверял-проверял, отладил только один без пропусков. Я и плюнула, оставила только как оверлок.
Потом с ролевым иногда барахлит. Драп не обрабатывала, а вот плотный твид - да. Вот после него он и стал барахлить)). Если бы не кризис, всерьез бы стала думать о замене.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МО-55 живьём не видела, только по описанию. Если по конструкции он является повтором 654-го, то это хорошо.

Говорят, что повтор. Вот здесь есть картинки/описание. JUKI Majestik МО-55е (тыц!)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже Джуки МО735, люблю его большой любовью.
Он у меня работает уже больше 17 лет.
По первости перенастраивала на распошивалку, но это действительно очень муторное занятие, надо просторочить один маленький шов за 5 минут, а настройка занимает час, а то и больше. Поэтому работает как оверлок. К оверлоку претензий нет совсем.
В результате купила распошивалку.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, у меня тоже Джуки МО735, люблю его большой любовью.
Он у меня работает уже больше 17 лет.
По первости перенастраивала на распошивалку, но это действительно очень муторное занятие, надо просторочить один маленький шов за 5 минут, а настройка занимает час, а то и больше. Поэтому работает как оверлок. К оверлоку претензий нет совсем.
В результате купила распошивалку.

ого
я пфаффку за 5 мин переставляю,
и назад за две)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, у меня тоже Джуки МО735, люблю его большой любовью.
Он у меня работает уже больше 17 лет.
По первости перенастраивала на распошивалку, но это действительно очень муторное занятие, надо просторочить один маленький шов за 5 минут, а настройка занимает час, а то и больше. Поэтому работает как оверлок. К оверлоку претензий нет совсем.
В результате купила распошивалку.

 

Jioti, отрадно слышать, потому что я на него заглядываться стала. И так поняла, у Вас на нем качество строчки не страдает от толстых тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не страдают, работаю со всеми тканями и разными нитками.
Регулирую строчку + - натяжение и все.
За 17 лет не разу не подвел.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маня, жаль, что Джуки так подвел!

 

Маша-Марина, а в инструкции там нет таблицы с указанием швов и соответствующих им настроек?

 

Там все есть. Но инструкция черно белая. Заправку нитей взяла цветную от Бернины.С ней намного лучше.
Пару месяцев назад шила трикотажную кофточку. Обверлоком все сшила быстро. Потом пришло время подшить плоским швом низ и рукава. И капец! 2 часа не могла прошить 2 шва. Причем сначала он один шов прошил. А потом не захотел. Я его , конечно, победила, но пришла в театр очень злая. Даже подруга заметила. А уж, сколько ниток выкинула в мусор!
Перестройка мне не дается быстро.
Настройки в инструкции приблизительные. Все опытным путем.
А как у других коллег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...