Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Легендарные платья героинь советского и зарубежного кино


Рекомендуемые сообщения

Тося -- секретарша Огурцова, ее трудно "поймать". Яркие цвета: красный пиджак, который никогда не застегнут, и синяя прямая юбка со швом по середине переда. Белая блузка в игривый горошек с воротником-бантиком. (Образ такой веселой простушки, некое несоответствие ее должности? С двумя косичками. А в фильме "Она Вас любит" героиня Носовой другая -- модница.)
Еще полюбуемся заодно на первый костюм Лены Крыловой.
Фильм очень качественно оцифровали и обновили, так что видны фактуры тканей, как живые порой, например вот этот пиджак Огурцова. В общем, стОит посмотреть в хорошем качестве.
И еще раз о сиреневом платье, № 2. Складки сзади -- свободные складки, в дальнейших кадрах их уже нет. Возможно, не успели подогнать-перешить платье к съемке. Крой сложный, интересный цвет. Вытачки не прямолинейные, а расходящиеся от талии вверх. Вид сбоку, еще один шов. Кадры с книгой, где Лена обещает подобрать басню: линия пришива юбке на несколько сантиметров ниже талии.
Прическа. Сбоку виден гребень, который надет гребневой частью по направлению к лицу и поэтому создают небольшой валик-объем.
Еще один вид ассистентки фокусника, вид сбоку. И Тося в белом платье в горошек с прямоугольным вырезом, отделанным маленьким кантом, завязывающимся в бантик посередине.

 

(Список фильмов, выпущенных в формате Blue Ray на сайте "Крупного плана" http://www.close-up.ru/catalog/indexnos.ph...p;x=22&y=17 )

post-20449-1483089054_thumb.jpg

post-20449-1483089548_thumb.jpg

post-20449-1483089557_thumb.jpg

post-20449-1483089567_thumb.jpg

post-20449-1483089583_thumb.jpg

post-20449-1483090353_thumb.jpg

post-20449-1483090410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань черного платья- муар. У меня долго лежало платье из подобной ткани, сшитое моей бабушкой. Лежало как образец для подражания и идеал, которого хотелось бы достичь. Бабушка моя обшивала всю округу, шила очень прилежно и качественно. Ткань эта чем-то похожа на тафту, но мягче, меньше расползается по щвам. В обработке очень сложная. Переплетение нитей плотное и сделать незаметным потайной стежок - настоящее искусство.
Бюстгалтеры, мне кажется, из парчи. Возможно нижний слой хлопковый а сверху художественно пристегана парча.

Спасибо за интересные дополнения.
Про черное платье уже ходят легенды. Я слышала, как будто черное платье пропало, и когда снимали "Карнавальную ночь 2", пришлось шить такое же новое ("Карнавальную ночь 2" я не видела, но на фото с выставки костюмов Гурченко совсем другое платье).
Про это платье также пишут:
"Черное платье, в котором Людмила Гурченко появилась в фильме «Карнавальная ночь», заставило всю страну завидовать талии молодой актрисы и гадать о ее объеме: 56 сантиметров или всего 48? Костюмеры «Мосфильма» говорят, что эффект невероятно тонкой талии достигался за счет корсета и контраста с пышной юбкой. Так ли это, узнать уже невозможно – оригинал платья съела моль. На выставках, посвященных Людмиле Марковне, показывают его приблизительную копию. Но друзья актрисы говорят, что она действительно была очень стройной – с тех пор как в детстве пережила оккупацию Харькова немцами." http://t7-inform.ru/s/interestingly/20151114005337
Статья о платьях Людмилы Гурченко http://vita-colorata.livejournal.com/775553.html Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме была статья о портнихе Людмилы Марковне.Не берусь судить,что в ней правда,а что нет.Она рассказывала,что у Гурченко была тонкая талия,но не такая ,как писали в прессе.Но ЛМ была "тонка в кости"и могла утягивать фигуру.
Платье для Карнавальной ночи2 было сшито по лекалам оригинального платья,только на запястья была добавлена отделка из перьев,что бы спрятать кисти актрисы.

 


http://club.osinka.ru/topic-50948?start=210

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последней фотографии в муаровом платье видно "кость" от корсета под платьем. Идет вдоль выточки и к лопатке.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья о выборе костюмов к "Солярису".
"В фильме ясно читается эта же идея: "Люди будущего живут и стремятся к быту прошлого, к эстетике прошлого", - рассказывал о концепции фильма оператор В. Юсов ". http://la-gatta-ciara.livejournal.com/125554.html?page=2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань черного платья- муар. Уможно нижний слой хлопковый а сверху художественно пристегана парча.

Ура! Загадка стихотворения решена. А я долго думала, что за "муаровый" такой.
В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом —
Вы такая эстетная, Вы такая изящная...
Но кого же в любовники? и найдется ли пара Вам?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


«Карнавальная ночь», заставило всю страну завидовать талии молодой актрисы и гадать о ее объеме: 56 сантиметров или всего 48?

Лично я думаю, что скорее всего 56 -60, эффект за счет кроя. А все истории про 40 с небольшим это просто легенды.
У юной Гурченко талия тонкая, но это выглядит естественно и красиво. А вот если посмотреть в Сети на людей, которые добились действительно нереально тонких талий посредством корсета и т.п., то это смотрится скорее пугающе.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
Очень прошу Вас научиться всё же правильно вставлять фотографии в сообщение. Вы делаете это не до конца. Не "вставляете" их (картинки) в сообщение. А оставляете "болтаться" как попало внизу сообщения :((( В виде "Эскизы прикрепленных изображений". Таким образом не понятно, какая картинка к какому Вашему предложению относится :( Сложно понять :( Думала, что это у Вас случайно получилось. Но, судя по всем Вашим сообщением, Вы просто не задумывались над этим. Или - не обращали внимания. :(
С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень прошу Вас научиться всё же правильно вставлять фотографии в сообщение. Вы делаете это не до конца. Не "вставляете" их (картинки) в сообщение. А оставляете "болтаться" как попало внизу сообщения :((( В виде "Эскизы прикрепленных изображений". Таким образом не понятно, какая картинка к какому Вашему предложению относится :( Сложно понять :( Думала, что это у Вас случайно получилось. Но, судя по всем Вашим сообщением, Вы просто не задумывались над этим. Или - не обращали внимания. :(
С уважением.

Извините, этого я не умею, попробую в следующий раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна любимая мною очень красивая сказка. Так и называется, между прочим: "Старая, старая сказка".
Художник по костюмам явно постарался, костюмов в фильме много и они очень интересны и необычны.
Во-первых, в фильме сразу две истории, точнее одна в другой. Первая новелла рассказывает нам о реальном мире, вторая - сказочная, внутри кукольного театра. Часть, посвященную реальному миру, изобразили в темных, коричнево - серо- бордовых цветах. И Дочь трактирщика, между прочим, выглядит вовсе не невинно, а скорее соблазнительно - благодаря темно-красному платью с глубоким декольте.
http://the-cinema.ru/uploads/posts/2016-02/1455795033-882756175-staraya-staraya-skazka-3.jpg
Но вот куклы начинают свою историю, и мы попадаем в совсем другой мир - мир ярких, насыщенных красок, где больше всего розового - действительно "сквозь розовые очки".
1.Прежде всего хочется отметить ведьму! Обычно ведьм изображают угрюмыми злобными бабками в черных лохмотьях. А тут, гляньте, какая чистенькая, опрятная ведьма, какой милый кокетливый чепчик, клетчатое платье. И даже у кота ее розовый бантик. На вид ни дать ни взять добрая кумушка. А уж какая она веселая проказница! Хочет погубить солдата, но делает это с песенкой! Новый тип злодейки.
http://www.vokrug.tv/pic/product/3/7/5/f/medium_375f0727017fffe007f645bc92631f49.jpeg
2. Солдат.
У солдата тоже полно костюмов. Большую часть времени он носит свой рваный мундир, но, разбогатев, заказывает себе уйму костюмов, в которых и щеголяет в городе - он такой модник!
В фильме забавно решены мужские костюмы. Крой имитирует исторический, а вот абсолютно не мужские цвета - розовый, фиолетовый, сиреневый, васильковый - сразу делает их смешными и веселыми. Прямо не мужчины, а сахарная вата какая-то. Солдат одевается именно в такие костюмчики.
Но особо хочу отметить генеральский мундир! По крою очень похоже на какого-либо наполеоновского генерала. Головной убор, эполеты, два ряда пуговиц... Но цвет! Этот насыщенный розовый сразу делает солдата смешным и человеком не на своем месте.

 

http://fenixclub.com/uploads/52319/img-174082-f737a63e65.JPG

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Принцесса! Это та героиня, которая должна нас интересовать в первую очередь. У нее масса нарядов, просто удивительно много для дочери нищего короля.
В первый раз мы видим ее в интересной кокетливой шляпке.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/3043/418496.jpg
В этом запоминающемся платье принцесса появляется дважды по официальным случаям - женихов встречает. Видимо, оно самое нарядное.Очень красивое платье кораллового цвета из плиссированного шифона, напоминает 17 век силуэтом, но гораздо легче и прозрачней. Занятные рукава-крылышки. Пожалуй, самый красивый наряд фильма
http://club443.ru/uploads/147/post-1326479798.jpg
Платье, из которого она делает мини и носит с гольфами. Очень кокетливое, и видимо, намек на моду того времени - фильм-то 68-го года. Это платье выглядит смешно, из-за множества оборок. Но мне лично кажется, что сидит оно хуже остальных.
http://rusactors.ru/film/s/staraya_staraya_skazka/foto/st_st_skazka-10.jpg
Очень красивый пеньюар. Вот какие рукава, со складочками. Пеньюар коротенький,тоже мини.
537c723eefadf8.58135029.jpg
Продолжение следует..

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, по поводу фото, Вы просто не делаете третьего шага.
Первый шаг - Выбрать (выбираете из компьютерных файлов нужный)
Второй шаг - Добавить файл.
Третий шаг - Добавить в сообщение (стоит напротив номера фото, когда Вы загрузили фото). Тогда номер фото появляется в сообщении.
Элементарно, как видите.
Фразы "Эскизы прикрепленных изображений" не должно быть видно. Если она видна, значит, третий шаг не был сделан.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцесса-пай-девочка. К сожалению, в Сети не нашла ни одного кадра в полный рост, а скрины тоже плохо получаются. Это платье Принцесса носит дома, занимаясь хлопотами по хозяйству. Это платье немного похоже на платье Гурченко из "Карнавальной ночи" - то черное. Между прочим, это платье - хамелеон, сколько я ни присматривалась, все равно не смогла понять, какого оно цвета. Вроде бы оно бледно-желтое, но в некоторых кадрах отливает голубым. Может быть, это действительно тафта-хамелеон. Платье отделано белым шифоном и желтыми атласными лентами. Спереди есть еще маленькие желтые пуговки.
http://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/3/1313849/inx600x400.jpg
Еще один наряд- коротенькое зимнее пальтишко с капюшоном, отороченным длинноворсным мехом. Наверняка искусственным.
http://filmiki.arjlover.net/ap/staraja.staraja.skazka.avi/staraja.staraja.skazka.avi.image5.jpg
Очень красивое платье "на казнь". Надевая его, Принцесса хвастается, что Солдат совсем потеряет из-за нее голову. Сшито, насколько я смогла рассмотреть, из серо-голубого жаккарда, и отделано темно-серым кружевом. Юбка со складками и тоже вставками из этого кружева. И к этому платью у Принцессы есть полукруглая накидка из того же кружева. Очень интересная отделка, между прочим, которая делает платье неординарным и запоминающимся. Прямо хочется взять это платье на карандаш.
Мне кажется, что идею позаимствовали у викторианской моды, где я тоже видела такую изобильную отделку кружевом.

 

Последнее платье- свадебное, оно довольно традиционное и поэтому я его не рассматриваю. Таких и сейчас в свадебных салонах полно.

post-19858-1483140130_thumb.jpg

post-19858-1483143218_thumb.jpg

post-19858-1483143358_thumb.jpg

post-19858-1483143376_thumb.jpg

post-19858-1483144588_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще в фильме есть забавные костюмы актеров на второстепенных ролях.
Очень забавный иностранный жених. Видимо, из Индии. В чалме с павлиньими перьями.
http://ic.pics.livejournal.com/olekma_9/44420667/7700/7700_640.jpg
И вот эти невероятно остроумные костюмы стражи - не могу пройти мимо них.
Переосмысленная форма шотландского гвардейца. Мундир стал васильковым, а шапка нежно-розовой - и это выглядит уморительно!
http://c2.mggcdn.net/64/12618911/23.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, спасибо, интересный рассказ. Этот фильм мне нравился, ноя его давно не смотрела. Немужские цвета мне нравятся.
Вот кадр в красном платье в полный рост и фото.
Неелова очень мила в "Тени" (1971).

post-20449-1483177650_thumb.jpg

post-20449-1483177662_thumb.jpg

post-20449-1483177673_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы и любительницы винтажные нарядов! Спасибо за ваши интересные информативные посты и комментарии! Всем творчества и вдохновения в наступающем году! Главное - здоровье и желание! Шить, вязать, вышивать и создавать красоту своими руками!

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступившим!!!
Продолжу тему в новом году...
Сегодня смотрели винтажное кино 1985 года с Томом Хэнксом. Смотрела в первый раз, а было очень сильное дежавю... Но когда в кадре появилось это платье, все в мгновение прояснилось.
post-41406-1483334092_thumb.jpg post-41406-1483334115_thumb.jpg post-41406-1483334132_thumb.jpg
Это оказался американский римейк "Высокого блондина в чёрном ботинке" 1972 г.). Оказывается, и римейк есть. Для меня первое открытие нового года)))) Название похоже-- "Человек в одном красном ботинке". Актеры другие (главный герой совсем не блондин), действие происходит в 80-х, сюжет адаптирован, и мне кажется, что настроение в фильме другое. Но платье повторили (с небольшими изменениями)!!! Оно из модной в 80-х блестящей ("диско") ткани, с большими плечами. Но эффект такой же. Обнаженная фигура напоминает скрипку, музыкант не смог устоять.

 

Теперь о "первоисточнике". Напомню оригинальное платье из французского фильма. Его автор Ги Ларош. Платье находится в экспозиции в Лувре. Французы сняли второй фильм "Возвращение высокого блондина", и там тоже повторили идею с этим платьем, но уже в белом цвете.
post-41406-1483334213_thumb.jpg post-41406-1483334397_thumb.jpg post-41406-1483334515_thumb.jpg post-41406-1483334540_thumb.jpg post-41406-1483334561_thumb.jpg

 

На этом форуме очень интересные рассуждения о фильме. Его сравнивают с "Бриллиантовая рука" и "Мастер и Маргарита".

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию о модели и актрисе 50-х годов Викки Дуган. Она носила платья с открытой спиной, за что получила прозвище "Спинка". Возможно, ее образ вдохновил Ги Ляроша.
post-41406-1483336733_thumb.jpg post-41406-1483336752_thumb.jpg post-41406-1483336779_thumb.jpg

 

Подобные платья популярны на красной дорожке. Мне кажется, для сценического наряда допустима такая "откровенность".
post-41406-1483336810_thumb.png post-41406-1483336840_thumb.jpg post-41406-1483337059_thumb.jpg
Если бы я шила платье "по мотивам", я бы уменьшила вырез.
post-41406-1483337077_thumb.jpg
Можно сделать декор внизу: это так же экстравагантно, как и открытые участки.
post-41406-1483337099_thumb.jpg post-41406-1483337117_thumb.jpg post-41406-1483337198_thumb.jpg

 

Напомню, что на сезоне есть тема про платья с открытой спиной.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно я пересматривала "Блондина",забавно, что вспомнили это платье. А про существование римейка я слышу впервые..
Честно говоря, мне это платье всегда казалось невероятно смешным. Это декольте для ягодиц...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, мне это платье всегда казалось невероятно смешным. Это декольте для ягодиц...

Да! Платье смешное. Это надо уметь показать сцену соблазнения с таким добрым юмором, детям смотреть можно. Когда платье впервые появляется на экране - от него эффект как в цирке, когда у клоуна падают штаны... И трюк не новый, глупый, а смешно всегда. И это смех над собой, потому что "не угадали". Все происходит неожиданно, врасплох, и этому всегда предшествует напряженность на арене и ожидание чего-то совсем другого. Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила я тут еще один костюмный фильм- "Клеопатра" 1963, с Э.Тейлор.
В детстве он на меня произвел сильное впечатление. Теперь, честно говоря, он показался мне очень наивным и наигранным.
В фильме очень много костюмов, многие очень красивы. Я прочитала,что только у Клеопатры в фильме 65 платьев. За этот фильм за дизайн костюмов получили Оскар художники Ирен Шарафф, Витторио Нино Новарезе, Рени.
На историчность они, судя по всему, решили махнуть рукой, и костюмы даже в малейшей степени не напоминают реальные наряды древних египтян и римлян. Это уж скорее мода начала 60-х, стилизованная под античность.
Цезарь в фильме почему-то ходит в узких брюках, и в чем-то, явно скроенном по фигуре и подозрительно напоминающем свитер с воротником гольф, а поверх носит нечто вроде средневековой кожаной куртки.
И еще меня очень посмешил момент, когда, во время сражения египтян с римлянами, один "египтянин" в мини -тунике оказывается прямо перед камерой, нагибается... и на экране появляются его трикотажные трусы.
Клеопатра и другие дамы тоже разгуливают в сшитых по фигуре платьях.
Однако,мне кажется, что именно благодаря такой фантастичности костюмов они ближе к нашему времени, и можно почерпнуть пару идей...
Хотя платьев у Клеопатры много, они в основном однотипные. Больше всего запоминается, конечно, золотое платье
Cleopatra-05.jpg
http://silverscreenmodes.com/wp-content/uploads/2015/01/costume-wild-Cleopatra-Liz.jpg
Я прочитала, что оно сделано из кожи и покрыто позолотой.
Остальные платья почти все сильно приталенные, в духе нью-лука, с плиссированной юбкой и глубоким декольте, да еще и с вот таким разрезом.
http://3.bp.blogspot.com/-fN6DMhtj-Ho/VGDDXGb9f4I/AAAAAAAABxQ/eSD33cPrj-Y/s1600/elizabeth-taylor-cleopatra-20th-century-fox.jpg
который позволяет почти полностью продемонстрировать бюст.

post-19858-1483472347_thumb.jpg

post-19858-1483472363_thumb.jpg

post-19858-1483472375_thumb.jpg

post-19858-1483472383_thumb.jpg

post-19858-1483472392_thumb.jpg

post-19858-1483472400_thumb.jpg

post-19858-1483472409_thumb.jpg

post-19858-1483472497_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черное платье со змеями как бы предвосхищает смерть Клеопатры.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5813/119319383.63/0_64e84_760c6363_XL.jpg
Вот такая отделка лифа мелкими защипами встречается почти на всех ее платьях.
По-моему, защипы вполне можно перетащить в день сегодняшний. Они очень красивы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/119319383.63/0_64e87_e21a653b_XL.jpg
вот еще симпатичное платье с мелкими складками.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/119319383.63/0_64e9f_ac006aa4_XL.jpg
Юбка у нее почти везде плиссированная.
И, кроме того, мне понравилось бежевое драпированное платье в греческом стиле- см.выше. Остальные платья в фильме похожи на эти.
Кроме Клеопатры, мне понравились наряды Кальпурнии. Впервые она появляется перед нами в очень симпатичном сером платье, стилизованном под римские -фото в сообщении выше, приталенное, с драпированным под тунику лифом и пышной юбкой.
Второй привлекательный наряд Кальпурнии - голубое платье. Без плаща такое вполне можно носить и сегодня!
http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/25788/148121.jpg
Еще в фильме мне понравились костюмы евнуха Потина и сочетание цветов в мужских костюмах, так что картинка получилась красивой, хотя и абсолютно неисторичной

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К, спасибо за интересный обзор. Тоже собираюсь пересмотреть "Клеопатру", но опасаюсь, что пока не "на той волне". Для меня посмотреть старый фильм, это как сесть в машину времени, погрузиться в то время, увидеть и почувствовать картину глазами людей, для которых это снимали. Они ведь были другими.

 

Элизабет Тейлор прекрасна! Меня совсем не смущает, что костюмы Клеопатры не соответствуют исторической действительности. Это ведь художественный фильм, а не документальный. И все, что мы знаем о Клеопатре, может быть приукрашено даже в самых древних источниках.

Совсем недавно смотрела современный фильм. И там на мгновение показывают сцену "сбор грибов": с корнем выдирают и в лукошко складывают. Это не бросается в глаза на фоне других действий, но меня поразило. Из всей съемочной группы никого не нашлось, кто знает, как собирают в лесу грибы (хорошо, что на деревья не развесили). Я для себя сделала вывод, что в любом кино не нужно каждый кадр серьезно воспринимать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне стало интересно, как одевали актрис для роли Клеопатры в разные времена.
post-41406-1483506067_thumb.jpg
По ссылкам публикации:
Тут.
И тут.
А здесь реконструкция образа царицы. Текст для меня спорный (да и точность исследования под вопросом), но можно посмотреть фото разных актрис в роли. Не согласна с мнением, что реальная Клеопатра не была красавицей (как об этом можно судить сейчас?).

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...