Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Старый Jaguar. Просьба к владельцам дать совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я на форуме новичок, посещаю курсы кройки и шитья. И конечно же возник вопрос о швейной машинке, а точнее стоит ли покупать новую. На данный момент имею в наличии доставшуюся по наследству Jaguar 444 купленную в начале 90-х.
Раньше на ней шила вещи из простых тканей, тик, бязь. Джинсу тянет с большим трудом да и то не всякой плотности. Да и вообще, все толстые ткани обрабатывать отказывается. Зигзаги получаются стянутые.
В перспективе шить вещички из тканей разной толщины а так же из трикотажа, подшивать джинсы, брюки.
Вопрос покупки оверлока пока не рассматривается.
Интересует вопрос стоит ли пытаться настраивать машинку, под текущие требования или проще купить новую?
Буду благодарна за отклики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Я на форуме новичок, посещаю курсы кройки и шитья. И конечно же возник вопрос о швейной машинке, а точнее стоит ли покупать новую. На данный момент имею в наличии доставшуюся по наследству Jaguar 444 купленную в начале 90-х.
Раньше на ней шила вещи из простых тканей, тик, бязь. Джинсу тянет с большим трудом да и то не всякой плотности. Да и вообще, все толстые ткани обрабатывать отказывается. Зигзаги получаются стянутые.
В перспективе шить вещички из тканей разной толщины а так же из трикотажа, подшивать джинсы, брюки.
Вопрос покупки оверлока пока не рассматривается.
Интересует вопрос стоит ли пытаться настраивать машинку, под текущие требования или проще купить новую?
Буду благодарна за отклики.

Здравствуйте сматря что сломонно Фото можно Швейной Машинке !,?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, имеет смысл попытаться настроить.
Новую купить всегда успеете.

 

Для начала - почистить от грязи\пыли, удалить старую смазку и смазать заново. Для чистки надо будет обязательно разобрать челночный механизм и снять игольную пластину.
Заправить нитки одинаковой толщины и разного цвета, попробовать прямую строчку.
Разный цвет ниток упрощает регулировку натяжения - сразу видно, с какой стороны петляет\стягивает.

 

Шить лучше самой простой ткани типа бязи, однотонной (хорошо видно строчку) в 3-4 сложения.
Иглы №80 универсальные.
Посмотрите, как регулируется (и регулируется ли) длина стежка.
Если возникнут вопросы, задавайте. Лучше - с фотографиями строчек.

 

Стянутый зигзаг "лечится" регулировкой натяжения верхней и нижней нити.
Как настроить натяжение ниток в машинке?

 

Если выяснится, что машина всё-таки нормально шьёт, то можно попробовать перейти к шитью трикотажа и других более сложных тканей.
Тема про подбор игл в зависимости от материала у нас есть -  Иглы для швейных машин , наглядное пособие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз машина в рабочем состоянии, то целесообразнее покупать не новую машину, а оверлок, тем более что планируете шить трикотаж. Шитье трикотажа на швейной машине и на оверлоке - это совершенно разные ощущения и, конечно, разный результат. Да и на текстильных тканях обработка края оверлоком или зигзагом - это небо и земля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки огромное за отклики. Пожалуй так и сделаю, почищу, смажу и попробую настроить.
Только вот еще вопрос с толстыми тканями. Например при подшиве джинсы как только дохожу до боковых швов, иголка стопорится в одном месте и начинает снизу мотать нитку, в общем такое ощущение, что рейка отказывается проталкивать ткань дальше. Приходится понижая скорость тянуть ткань руками. Что делать с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О прошиве на утолщениях читайте в теме Как прострочить на утолщениях, машина пропускает стежки?, при шитье джинсы, кожи и др. утолщений? Тема небольшая, 2 странички. Думаю, будет вам полезной.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... вопрос с толстыми тканями. Например при подшиве джинсы...
Не знаю точно, как темы называются: ремот и переделка джинс, укорачивание джинс, ремонт протёртых мест и т.д. Почитайте всё-есть очень много полезных советов: Толстые места простучать молотком, вырезать какой-то слой, подкладывать спецклинышки или просто линейку и т.д. И ..., никакакая бытовая машина не расчитана на подшив джинс!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Артем!
Да, челнок вертикальный.

Если на нем заусенцы, либо на игольной пластине ,убрать .
рейка может быть затупилась !)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если на нем заусенце либо на иглавой пластине их надо убрать рейка может быть затупилась !)

Добрый день, Артём!
Скажите пожалуйста как проверить и понять затупилась ли рейка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Джинсу тянет с большим трудом да и то не всякой плотности. Да и вообще, все толстые ткани обрабатывать отказывается. Зигзаги получаются стянутые.
В перспективе шить вещички из тканей разной толщины а так же из трикотажа, подшивать джинсы, брюки.

 

 

Для шитья тяжелых тканей полезно выставить высоту зубьев рейки над игольной пластиной немного выше стандартных установок.
Проверить состояние подошвы лапки. На ней могут быть следы(потертости) от контакта с игольной пластиной.
Зигзаг стягивает от неправильно подобранных значений натяжения верхней и нижней нитей. Начинать нужно с нижней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Наконец-то дошли руки до моей машинки. Спасибо всем огромное!!!
После ваших советов поняла, что не в машинке дело, а в неумелых руках. Сделала все как советовали, разобрала, смазала, настроила натяжение нитей при помощи ниток разного цвета и все получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях шила трикотаж строчкой зигзаг. В результате длительной работы, пошел запах где-то в районе выше иглы. Не подскажете, что бы это могло быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На днях шила трикотаж строчкой зигзаг. В результате длительной работы, пошел запах где-то в районе выше иглы. Не подскажете, что бы это могло быть?

Здравствуйте модель Швейной машинки !?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На днях шила трикотаж строчкой зигзаг. В результате длительной работы, пошел запах где-то в районе выше иглы. Не подскажете, что бы это могло быть?

лампочка там . мб что то подплавилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На днях шила трикотаж строчкой зигзаг. В результате длительной работы, пошел запах где-то в районе выше иглы. Не подскажете, что бы это могло быть?

 

Уберите старую (черную) смазку с игловодителя, смажьте свежим маслом.

 

У меня так на вышивалке было, от трения старое масло задымилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Артём! Все та же Jaguar 444 :)
Новой пока не обзавелась.
Здравствуйте может лампочка плохие контакты может провода контакты начели плавится лутче обратится к, электрику !) Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она не сломана. Фото прилагаю

Здравствуйте!
Невестка привезла свою старую швейную машинку Jaguar 444 j, как на Вашей фотографии . Мне надо опустить игловодитель чуть ниже к челноку, для этого надо снять переднюю крышку. Два винта под ручкой нашел, но крышку держит в районе лампочки, что найти не могу, видимых винтов нет. Как снимаются переключатели видов шва и боковой - размера стежка? Есть ли у Вас Инструкция для этой машинки, в интернете уже на китайский вариант. Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Невестка привезла свою старую швейную машинку Jaguar 444 j, как на Вашей фотографии . Мне надо опустить игловодитель чуть ниже к челноку, для этого надо снять переднюю крышку. Два винта под ручкой нашел, но крышку держит в районе лампочки, что найти не могу, видимых винтов нет. Как снимаются переключатели видов шва и боковой - размера стежка? Есть ли у Вас Инструкция для этой машинки, в интернете уже на китайский вариант.

 

Добрый день!
Если честно мы даже не пытались корпус разбирать, внешне осмотрели, поняли что механизм практически не подлежит разбору, ломать как то не захотелось. Очистили как смогли, смазали и отрегулировали. Инструкция имеется на бумажном носителе в английском варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Если честно мы даже не пытались корпус разбирать, внешне осмотрели, поняли что механизм практически не подлежит разбору, ломать как то не захотелось. Очистили как смогли, смазали и отрегулировали. Инструкция имеется на бумажном носителе в английском варианте.

Смазали челнок, а дальше как смазать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смазали челнок, а дальше как смазать?

В челноке смазали все трущиеся механизмы в челночной части, взяла себе за привычку смазывать в начале каждой большой работы, если знаю что на целый день например. Область игловодителя не трогала, боюсь туда масла наливать, все же нитки там продергивать придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...