Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Термины уличной моды - словарь


Рекомендуемые сообщения

Это даже не нормкор , а круче гораздо .)

Это прямо вход в воду первый раз!

 

Видится мне тут некоторая путаница в понимании стиля, нормкор путается с кэжуал. Разница такая: в нормкоре человек в "просто джинсах", "просто свитере", "просто кроссовках" и т.п., но всё вместе выглядит настолько осмысленно, уместно и лаконично, что может называться стилем. При этом одежда эмоционально "прозрачная", в самой ней нет "стиля", "изюма" и какого-либо заметного "обыгрывания-преподнесения внешности". Самое забавное, что пожелания подобного рода по отношению к одежде уже тут не раз формулировались, но почти всгда в итоге обрастали "а можно я сделаю иначе?". Я к чему это всё, "нормкору" нужно место прежде всего в голове и в "сердце", в противном случае все уладит смарт-кэжуал.

 

Попалось по дороге, но нам нужен точный переводчик:

On a mature woman with an eye for colour and proportion, selected normcore pieces can blend with a preppy, snappy wardrobe, but she has certain shoals to navigate if she wants to look put-together rather than merely dressed.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Видится мне тут некоторая путаница в понимании стиля, нормкор путается с кэжуал. Разница такая: в нормкоре человек в "просто джинсах", "просто свитере", "просто кроссовках" и т.п., но всё вместе выглядит настолько осмысленно, уместно и лаконично, что может называться стилем .


Ни ни ни . Не получается .)
Вот в этом самом месте и разваливается - " .. всё вместе выглядит настолько осмысленно, уместно и лаконично, что может называться стилем..."
Это как-то очень хитро повернуто .) Для самых искушённых что ли ?
Т.е. если у тебя не хватило умения понять что штаны эмоционально окрашены ( ты просто не в курсе - штаны как штаны ) , то ты автоматом уже куда-то нацелился ?

 

Уместно и лаконично - согласна , я бы сформулировала как " минимально достаточно ".
И следом должно быть - " мне так удобно " , почти что из области самообслуживания . Это если мы про " место в сердце " , а не про стиль в одежде .
Будь то камуфляж , двадцать одинаковых офисных костюмов , или тот комплект молодежный , который описывала Василисса ).
Противоречие в том , что я вдруг должна тратить мысли чтобы было " эмоционально прозрачно " , а не на то , как мне тактильно , температурно и материально подходит эта вещь.
А если я без всяких мыслей зашла в кэжуальный отдел и купила себе оболочку на цвет и на ощупь , мягкую и удобную - по душе , то явно не подумала .)

 

Или вот , допустим , что мужчине из всего ассортимента 3-х магазинов подошли по размеру всего 1 брюки и 1 куртка ( каждое в своей лирической тональности ) и он их покупает , чтобы утеплиться , то насколько он в плане осмысленности ?)
П.с. цитату ещё не перевела .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу переводить цитату, потому что она ничего не проясняет. Фраза такой же прозрачности, что и "в действительности все не так, как на самом деле".
Ну переведу, дальше что? Кто-нибудь отличает действительность от "на самом деле"?

 

Нормкор (а не нормкорн, нормкорм и прочие шибко граммотные выражения) - это использование базовых по выкройке вещей. Вместо приталенной втреск женской рубашечки 2000-х, про которую хозяйка выражается "много покушать в ней не получится", - прямоугольная слегка оверсайз рубашка со слегка спущенным плечом. Если ее на себя попробует надеть дамочка с привычкой "покушать не получится", она пойдет по размерной сетке сначала на размер меньше, дальше на два размера меньше, и так пока не получит втреск по бедрам, потому что привычки у нее такие. Плюс стилизды в блогах написали, что ей срочно нужен изюм (а все же знают, что изюм - это посадка втреск по фигуре и сверху стразиками выложен лейбл бренда), а иначе нормкор некошерный получается.

 

Вот нормкор, туда изюма не положено и в карманы не напихано - все спокойно, без украшательств, простенько. Ну, может, цветовая гамма подчеркнуто капиталистическая, пролетарий в таком ни ледяную жижу помесить, ни машину толкнуть не выйдет.

post-1988-1481392591_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. если у тебя не хватило умения понять что штаны эмоционально окрашены ( ты просто не в курсе - штаны как штаны ) , то ты автоматом уже куда-то нацелился ?

я тебя обожаю:-)
третий день ползаю по дому, осмысленным облаком в шатанах, пытаюсь уговорить зеркало, что это - не недоношенный карлсон ...хотя ведь божечки ты мой до какой же степени к ним осмысленно подошла - две недели думала, остальное забросив...
вчера вообще додумалась до того, что фигура у меня такая, что вообще ничего уже носить нельзя - только в морг балахон с двумя оборками - талия прощай а-ля улю, лицо ужас ужасный, такое по улице носить вообще нельзя, как оказалось - оно де-моде! лодыжка фиг поймёшь - неопознанная...

 

может надо просто шить и носить... да и зеркало успокоится и перестанет недоуменно подпрыгивать от приветов мозгового штурма замотанных вдрызг извилин

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а как в плане удобства? Карлсону в них ходить удобно?

 

А то в моей деревне был такой случай. Я одной даме с такими же проблемами, что и у меня, посоветовала кое-что не есть. Недели через две спрашиваю - она отвечает, нет, не помогло совсем. Отечность там же, не похудела, не помолодела и т.п. Я говорю, а силы-то появились? Она отвечает - вот да, сегодня даже успела то, и это, и полы помыла, а не лежу как обычно пластом. Так что можно ждать чудодейственных результатов, похудеть-помолодеть-переродиться, а получить просто мелочь - удобство там, или нейтральность, которая подходит ко всему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , я вас обожаю! Последние три поста (пока писала, уже не последние) сделали мой день - сижу ржу:)

может надо просто шить и носить...

Вот я тоже об этом думаю. Но подлое зеркало успокаиваться не желает. Придирается и придирается, зараза! Оно даже к магазинному фаст- масс- маркет придирается. Что уж говорить о самосшитом... Так и сижу. Читаю. Думала наберусь мудрости, узнаю что нынче носят, тогда уж и начну. Нормкор точно не начну - не мое это. Не вижу я в этом красоты. А от самосшитой одежды мне по прежнему хочется, чтобы она меня украшала. Просто для тепла и приличия я вполне могу и в магазине что-то найти. Дешевле обойдется и придирок меньше.
Дама, показанная выше -интересная. Но, опять же, то, что больше всего подошло бы на меня (черно-белый комплект в самом начале) тут в наших реалиях не пойдет. Если только на праздник какой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК, чтобы носить нормкор в любой ситуации с некоторым подобием шика и стиля, надо быть психологически представителем непоротого бабушками/тетушками/стилистами поколения. Чтобы искренне было плевать, украшает оная капуста из треников и хлопковых рубах, надетых в произвольном порядке друг на друга, или нет. Мы вот даже дома в зеркало косимся и от него шарахаемся - ой, не красит! Ой, фигура не та! Ой, лицо! Они же отмечают в одежде лишь удобство: сползли штаны - снял их, удобно сели - оставил. Остальное параллельно.
Вы видели когда нибудь кота, который бы стеснялся своей внешности? Вот так и искренние носители нормкора: чисто вылизан, не воняю - что вам еще от меня надо? И в конце концов ряд зрителей проникается этой кошачьей самоуверенностью и решает - а что, и вправду стильненько! Другая часть зрителей не проникается и продолжает шипеть на внуков, явившихся на торжество в наряде для овощебазы. Внуки обычно игнорят, шугаются их родители (типа меня).

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, точно так! И ломать никого не надо. Я вообще за разнообразие в одежде. Пусть будет всего много и разного, чтобы каждый мог самовыразиться. Считала и считаю, что одежда отражает то, что в душе. Стилисты прячут нашу индивидуальность, занавешивают ее трендами и брендами. Программы типа модного приговора яростно убеждают нас, что стоит только переодеться и жизнь наладится. Умора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело даже не в самовыражении, а в общем фоне, в градусе общественного давления, что ли. Что нормально-неприметно в средней Европе, то будет дешево-неряшливо в средней России. Что красиво в одном месте, то окажется немодно в 500 км от него. Где-то спокойно заплатят 2000 р за фланелевую рубаху, где-то достойным этих денег сочтут лишь "шелковую" блузку со стразами и люрексом.
Был же анекдот: как в отличить бомжа от программиста? Первый в мятых портках и драном свитере лежит на полу вагона метро, второй в аналогичной одежде сидит и еще ноут за ххх денег в руках держит. Но это там, где метро есть. А где метро нет - там их могут и не различить. Вот тогда носить нормкор - самовыражение. А где на него не обращают внимания - норма жизни.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, а как в плане удобства? Карлсону в них ходить удобно?
Карлсону - вполне, но лани, коей до сих пор себя мнила, не смотря на некоторое пузичко, теперь требуется очень много усилий, чтобы вернуть глаза в нормальное самоосознание; они третий день себе не верят. И что самое ужасное - самооценка валяется ниже плинтуса в хлыбочайшем обмороке и нашатырь не помогает.
Завтра, если хоть кого-то из них удастся привести в чувство, сфотографирую и приду позориться... или ну на фиг... в общем, подумаю.

 

Александринка, шепни в личку чЧО за продукт? Может съем и полехшает, хоть голове.... ?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КМК, чтобы носить нормкор в любой ситуации с некоторым подобием шика и стиля, надо быть психологически представителем непоротого бабушками/тетушками/стилистами поколения.

Василиса, всё на много проще - надо быть молодым и тощим. Штаны не ботокс и не машина времени.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ты уж покажи, что получилось, пожалуйста. Я вот тоже загорелась пошить, но из трикотажа плотного шерстяного, чтоб уж наверняка. Если что, буду их числить шароварами:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это сразу в личку? Мы тоже хотим знать волшебный ингридиент.Я , правда, ожидаю, что домоклов меч опять повис над булочками:) Но вдруг я ошибаюсь и можно исключить что-то невкусное:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я булочкофф не ем, а у меня всё равно бедра. Читаю вот про штаны. Вроде как уютные. :-)

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего особенного. Это не про всех, просто определенные болезни часто ходят парой. Ну вот например диабет часто ходит парой с гипертонией. В случае моей болячки часто - это в 90% случаев, и если одно уже отдиагностировано, то лучше другое поберечь. Вторая болячка не проявляет себя острыми симптомами, но как и любая другая жкт проблема, может просто лишать сил и выносливости. Я посоветовала не псть то, что ухудшает состояние жкт, когда первая болячка уже есть и мешает. Случай узкий, никаких массовых диетических советов не дам. Я в описании ситуации имела в виду, что "волшебные" превращения случаются на таком базовом уровне, что их не замечаешь, но сдвиги-то есть.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не жалко
не самое лучшее время для фото
- мало света, лишь вспышкой
- отращиваю волосы, наполовину отросшие корни не самый лучший вариант для выхода в свет
- надела очки - лень с утра в воскресенье делать красивое лицо, да и условия для этого должны быть: чист, не воняю и славно. Весь остальной боевой раскрас и клич должны отсутствовать

 

штаны, форму которых ношу обычно - синие
фото сделала при всех "прочих равных"
007.jpg

 

и если вид в фас пережить как-то можно, то в профиль...

 

нет, могу, конечно, встать "красивенько"...обычно своей собаке говорю: встань красивенько, она умничка - знает, мигом встаёт...
010.jpg

 

но я же не буду вот так вот и по улице ходить - постоянно с руками в карманы! кстати, все фото из журналов именно так и сделаны...красивенько:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василиса, всё на много проще - надо быть молодым и тощим. Штаны не ботокс и не машина времени.

Молодым - желательно. Можно немолодым, но жить в Скандинавии. Тощим - вовсе не обязательно. Такие Карлсоны порой являются, что даже летать уже не могут, и ничего. Нужна именно перепрошивка мозгов, когда красота и ухоженность - это только супер-чистота. И более ничего!
Другое дело, что такой сдвиг сознания не может быть частичным (как я убедилась на ряде знакомых и близких). Т.е. переключить их в режим нашего привычного восприятия, с уместностью разной одежды в разных ситуациях, украшательными ухищрениями, мечтой о ботоксе и машине времени практически нереально.
Нормкор (в отличие от кежуал) - это не стиль, это мировоззрение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самого начала этой темы как раз о том и говорила - надо менять "в мозгах". Пока у меня лично не получается. Может быть в пору "второго возраста" это ещё возможно. Лет в 40.

 

Тем не менее, теме и всем, кто в ней делится мыслями очень благодарна. Если бы не эксперимент со штанами, мозги бы метались. Сейчас они по-тихонь-ку;-) приходят в норму и появляется осознание, что из джинсов можно вылезти и другими способами. И самооценку можно отскрести от плинтуса и жить дальше.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штаны, форму которых ношу обычно - синие
фото сделала при всех "прочих равных"
Оль, слукавила ... в синие кофточку не заправила, но и так видно - ну хорошие же штанишки!!! ... зря ругалась (и это на фото, которые, как правило, немного искажают реальное в худшую сторону), даже пузик не дают рассмотреть ... а может и нет его? скокетничала?
Мне ты очень понравилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задний профиль больше понравился в синих, а перед и вправду задрапирован, не разглядеть. Красивая ты все равно...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видели когда нибудь кота, который бы стеснялся своей внешности? Вот так и искренние носители нормкора: чисто вылизан, не воняю - что вам еще от меня надо? И в конце концов ряд зрителей проникается этой кошачьей самоуверенностью и решает - а что, и вправду стильненько! Другая часть зрителей не проникается и продолжает шипеть на внуков, явившихся на торжество в наряде для овощебазы. Внуки обычно игнорят, шугаются их родители (типа меня).

Нормкор (в отличие от кежуал) - это не стиль, это мировоззрение.
Согласна с вами и попробую привести пример ...
У себя в теме показывала два выпускных наряда одной и той же девушки:

 

- первый гламурный ... школьный выпускной и тут подробнее
post-7183-1481449108_thumb.jpg

 

- второй уже заметно менее гламуристый (хотя бы из-за ткани) ... сшит на окончание института
post-7183-1481449162_thumb.jpg

 


Свадебный в теме не показывала, но это уже был чистой воды минимализм - силуэт и фасон, как черно-белая модель из этого поста, но без застежки и с рукавом до сгиба локтя ... из органзы.
Ни на одну украшательную деталь уговорить не удалось. И вот в таком очень красивая пара регистрировала свой брак ... отбросив все условности!
post-7183-1481447291_thumb.jpgpost-7183-1481447328_thumb.jpg

 

Сейчас они уже родители двух погодок ... и не знаю, кто на кого повлиял, но они прекрасны ...

 

Я очень люблю заглядывать к ней в instagram ... ее дом и то, чем она увлеченно занимается, говорят о ней больше, чем наряды ...
Удивляет одно - это та же Настя!, которая приезжала ко мне с другого конца города, что бы пришить тесемочки-завязочки ... ну не важно для чего ...
Вот такая симпатичная трансформация иногда происходит с людьми ...

 


post-7183-1481448430_thumb.jpgpost-7183-1481448461_thumb.jpgpost-7183-1481448611_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самого начала этой темы как раз о том и говорила - надо менять "в мозгах".

согласна
Может быть в пору "второго возраста" это ещё возможно. Лет в 40.

Не согласна.
Возможно и в пору "восемьдесят девятого" возраста, если немного напрячься. Это становится ясно, если посмотреть вокруг (или в интернет). Сами показывали много картинок во всяких возрастах))
Только рассказать другим и увидеть на других - гораздо легче, чем ощутить и увидеть на себе. Потому что кажется что все вокруг моложе и худее, а тебе остается только "руки в карманы" и вечерком перебежками... поближе к земле))))
И еще. Если стоять перед зеркалом и смотреть туда, где у тебя дефекты (про которые только ты и знаешь) - то вся дефективная и будешь. "Ты" - это я и про себя в том числе.
Движение. Вот в движении, в разговоре, в собственном взгляде на мир (то есть выражение глаз) мы себя не можем оценить. И поэтому не понимаем нашей небесно-ангельской невероятной красоты.
Синие или зеленые штаны вторичны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, хорошие штаны! Надо брать:), шить то есть. А с белой рубашкой будет полный норм:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, почему-то они получились родом из 90, а не 2016. Нужно проанализировать этот феномен, ведь все делали правильно. На фото, где у тебя торчит кусочек лодышки внизу-узкая полоска, там как-то взгляд отдяхает. Поэтому рекомендую поработать с длиной-шириной низа. нужно подкатывать и при этом заужать низ. Я тоже сначала сделала их по пятку, но потом выпорола манжету и обкорнала по самые лодыжки, пришила манжету, стало легче и лучше-чуть легкий напуск. Мне нравиться перед и цвет, ням ням, с синим хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль , я даже говорить ничего не могу , настолько ты прекрасна .
И в шапке , и в очках , и в штанах .
Весь твой образ вот так вот , без косметики ( здесь она вообще не нужна ) со своими размерами , ощущением цвета и материалами - прекрасен .
Я вижу здесь твой стиль , (так же как и на том фото в полупальто , которое вы все шили и как оно было подобрано с джинсами и ботинками , причёской - не то слово "подобрано" , а принято и выбрано тобой ).
В мой телескоп, здесь , ты намного , намного , намного худее и моложе .
Снимаю шляпу .
Я вообще в этот момент не хвалю , просто констатирую .
Если бы я впервые оказалась в твоём городке и шла бы по улице , и навстречу моимо прошла такая .. такая .. такая девушка , ФИГАСЕ подумала бы я .

 

Оль , ты же догадываешься , что одну и ту же рубашку можно надевать по-разному ( выпустить , заправить , рукава подвернуть , воротник туда-сюда и получатся сто разных видов от Андрюши из осп , до Донны К. ) .
Попрошу тебя - спусти немного ниже , подкатай чуток , на два подгиба , вставь поясок и снова сфотайся , немного банана многовато .
Я ношу вот так , объёмы у нас одинаковые , лица и возраст тоже .
Нашла только такие ясные фото .

 

post-40442-1481452186_thumb.jpeg post-40442-1481452230_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...