Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Термины уличной моды - словарь


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что "олимпийка" переместилась обратно в спортивный контекст. В 80-х она только-только вышла из спорта в быт (стали носить на дачах, как домашнюю одежду и т.д.) и любая спортивная кофта из толстого трикотажа называлась олимпийкой. Поскольку других изделий аналогичного качества не было. Потом начался этот вал трикотажных изделий на все случаи жизни и к ним прицепились собственные названия. Носят их и в режиме рубашки-блузки (на голое тело), и кардигана (второй слой в помещении), и джемпера, и уличной верхней одежды.

 

А олимпийка опять стала элементом спортивного костюма, вне зависимости от кроя. Во всяком случае, я слышу в основном так. По функционалу это всегда второй слой одежды, как курточка, но из мягкого трикотажа и без водоотталкивающей пропитки. Т.е. и не футболка с длинным рукавом, и не ветровка. Олимпийка, короче :)

 

Вот, вспомнилось еще одно слово, которое очень в ходу - "флиска". Это какая-то курточка, толстовка, кофточка, неважно что, но сшитая из флиса.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Посмотрела примеры в темке.
- Похоже, маркёром олимпийки осталась аскетическая полосатая отделка.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тех , кто реально молод .
Деревенский увалень зрил в корень .
Жил как хотел , ценил удобство , не любил подчиняться и .. остался вне времён .)
Но как хорош !
post-40442-1479809865_thumb.jpgpost-40442-1479809892_thumb.jpegpost-40442-1479809906_thumb.jpeg

 

post-40442-1479809995_thumb.jpeg post-40442-1479810550_thumb.jpegpost-40442-1479810718_thumb.jpeg

 

П.с. внизу хотела спросить есть ли название у этих пальто-худи ?
Или просто пальто ?

post-40442-1479810579_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы говорим с сыном на разных языках ( кто не знает, сыну 22, студент) но понимаем друг друга.
Если не понимаю, спрашиваю и прошу в картинках показать.
Вчера задала вопрос, что сейчас модно у молодежи, ответить словами не смог, а накидал фото одежды, которые говорит, в бренде.
66a4453da0f070e8a1d534ef08b75c0c.jpg417ddd8dc45bb0601038fe4440b68a8c.jpg
MongtSkwCFc.jpgwix7n1iGG9s.jpg
QrhHGPXrhs8.jpg
А что, веселенько , так:-))

 

И группа студентов, фото двух летней давности, возраст 19-20 лет( сын крайний слева)
image.jpg
Тогда мне нравилось как он одеваться, сейчас нет, но принимаю все что носит и покупает. Спокойствие в семье дороже)))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свитшот может быть и с втачным рукавом, и с регланным, и даже с летучей мышью - он так называется не за фасон, а за материал изделия. Как и драповое пальто, как и болоньевый плащ, как шелковая блузка - исключительно за материал.

 

Бомбер из шелка называется бомбером за фасон/силуэт. Это даже в шелке или в сетке изделие со свободой облегания куртки, с прорезными карманами, часто с контрастной резинкой по низу, рукавам и горловине, длиной выше бедер.

 

 

 

Куртка, похожая на бомбер, с контрастными рукавами и надписями или нашивками называется варсити - varsity jacket. Вчера я это вспомнить не могла, когда сообщение писала. Это слово обозначает сборную школы или ВУЗа, а по виду спорта их можно назвать football jacket, rugby jacket и так далее. Куртка парадная для выездных соревнований, часто с кожаными рукавами или вся кожаная. Когда старшеклассники мальчик-девочка встречаются, он ей дает свою куртку накинуть или поносить, поэтому еще ее часто называют boyfriend/girlfriend jacket - куртка бойфренда, куртка для подруги.

post-1988-1479820964_thumb.jpeg

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос действительно ли я так называю в жизни :-)
Да, у меня есть свитеры ( это те которые вязаные ), есть свитшоты ( это которые сшитые ). Есть футболки ( с короткими рукавами ), есть лонгсливы ( это длинный рукав и чаще под свитер ), есть майки ( без рукавов ) и есть топы ( это трикотаж сложного кроя, рукава различной длины, все, что не попадает в категорию базовое ). Если топ изготовлен из комбинации трикотажа и тканой материи, то это все еще топ, без трикотажа становится блузкой или блузоном.
Олимпие, кофт и водолазок у меня в гардеробе нет, топ в полоску могу назвать тельняшкой, хотя знаю, что еще его называют бретонским, а исторически это фуфайка ( итальянские матросы носили фофу, которую у нас стала сначала фофайкой, а потом фуфайкой и далее тельняшкой).
Отличие бомбера и ветровки значительное, первое слово про определенный фасон из любой ткани и степени утепленности, а второе про легкую летнюю куртку из ветрозащитной ткани, фасон может отличаться.

 

Великий и могучий язык точный, заимствуя только набирает по этому параметру.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа Александринка, можно тебя попросить ответить на мои вопросы, на те, что задала ЗДЕСЬ и они ещё есть. И я их буду выкладывать тут для тебя. Просьба такая возможна? Ну и для тех, кто, действительно, хочет что-то узнать и поделиться знанием. Как со свитером. Там, кстати, сильно всё не однозначно...это для тех, кто прочёл.

 

Хочется, некоторую инфо, а найти не могу, и если возможно, выложи техрисунки. Помнишь, обещала до:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока продолжу собирать информацию для словарика, а потом, возможно, что-то ответвится в отдельную тему.

 

Про худи(hoodie, от hood — капюшон) интересная статья в Википедии. Худи - разновидность свитера из мягкого хлопчатобумажного трикотажа с капюшоном.
Толстовка ( она же свитшот ) без капюшона и карманов, но из аналогичной ткани. И тут, внимание, Толстовка (известна в мире как англ. Tolstoy blouse, Tolstoy shirt или фр. blouse а la Tolstoп) — вид одежды, названной по имени писателя Л. Н. Толстого.
Исходно «толстовка» — это просторная, длинная, иногда на кокетке с густыми сборками мужская рубашка из разнообразных гладкокрашеных тканей, носившаяся навыпуск.
Позднее такие мужские рубашки из обихода ушли и слово тоже. А "воскресло" оно уже в измененном "наполнении", скорее из-за "толстого" материала.
В моей памяти есть первое значение и портрет Л.Толстого в рабочей блузе, поэтому мне ближе свитшот, нешерстяной свитер или свободный трикотажный блузон с манжетами.

 

И ещё есть смысл различать худи и анорак. Анора́к (инуктитут anoraq) — легкая ветрозащитная куртка из плотной ткани с капюшоном, надеваемая через голову и не имеющая обычного разреза с застёжкой спереди.

 

Кратко:
худи - трикотаж с капюшом, сквозной застёжкой (чаще), карманами ( передними или боковыми ). Название про фасон и ткань.

 

анорак - капюшон, непродуваемая ткань, отсутствие сквозной застёжки и боковых карманов ( чаще один большой спереди ). Название вмещает представление о фасоне и ткани одномоментно.

 

Если я сошью "модную" версию легкой куртки с капюшоном из, допустим, шёлковой тафты, без сквозной застёжки, то это будет "шёлковый анорак", а если из кашемирового трикотажа аналогичную, то худи.

свитшот/толстовка - базовая модель: сшитое свободного кроя изделие из толстого/объемного трикотажа , без застёжек, с регланом или втачным Т-рукавом, вырез под горло ( редко очень маленький v ), мажеты по рукавам и низу (опционально). И здесь ткань+фасон.

 

Модные версии последних лет, которые шились не из толстого трикотажа, чаще назывались свитшотами. В моём альбоме: Свитшот
Толстовка или чеховка

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа Александринка и все, учавствующие в профильной не офф дискурсии, у меня вопрос по поводу свитшотов. Играет ли при определении данного типа одежды тип ткани? У нас пролают опредеоенную ткань (свит) и я всегда поланала, что свитшот это именно изделие/ пуловер из этой ткани

 

Inn@w, я уже несколько раз писала, что свитшот так называется исключительно за ткань, то же относится и к свитпантс. Снаружи лицевая гладь, внутри махровая петельная или утепленный пушистый байковый слой, то, что называют "с начесом".
Фасоном может быть практически любой бескапюшонный вариант - с втачным рукавом, регланом, цельнокроенным, комбинированным и так далее. Изделие неприталенное, полуспортивное, с элементами спортивной отделки или комбинирования нескольких разных тканей. Может быть с заниженным низом спинки, короткое до талии, в варианте оверсайз - полудлинное до середины бедра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня вопросы, к тем, "кто в теме".

1.Свитшот это обязательно крой реглан?
нет, необязательно. важна толстая свитшотная ткань и неприталенность.

 

2. Почему эта штука названа "свитер"
на мой взгляд свитшот свитшотом
либо эта модель из более тонкого вязаного трикотажа, где изнанка - просто изнаночная гладь, либо продавец так захотел.

 

3. Это свитшот? Может быть с воротником?
с моей точки зрения, свитшот. объемный, неприталенный, полуспортивный, комбинация двух оттенков одного по фактуре материала, воротник имитирует внутренний предмет одежды.

 

4. Почему это названа "куртка-пилот", а не олимпийка?
продавец так захотел. молния, карманы, резинки все на тех же местах, что и у бомбера, сборка спинки на резинку по низу фотографом спрятана.

 

5. Крой рукава олимпийки всё-равно какой? спущенное плечо или реглан или есть отличия?
с моей точки зрения, у олимпийки бОльшее облегание торса, чем у бомбера, есть воротник-стойка соединенный с молнией (у бомбера, скорее, шалька из резинки, заработанная в горловину) и есть молния, либо короткая до линии груди, либо длинная до низу. рукав может быть и регланом, и втачным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аsos это не русская сеть, не думаю что у них есть такое понятие как олимпийка. В русском сегменте можно дополнительно различать подвид бомберов - олимпийки.

 

Погуглила. Помните вот дти спортивные куртки старые адидасовские из 70х 80х из жатки и трикотажные- они тоже все бомберы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь глубоко выдыхаем и выходим на новый виток понимания. Все эти перечисленные фасоны свитшотов, выполненные из неопрена, в продаже будут называться просто "топ". Или "оверсайз топ".

 

А все фасоны бомбера из неопрена будут называться просто "курткой".

 

А все плащи и пальто из неопрена так и будут называться "плащ" или "пальто".

 

Потому что неопрен - зверь новый, странный, используется чуть ли не во всех предметах одежды, от белья до пальто, и как относиться к вещам из него индустрия еще не решила. Поэтому используется самое общее и неконкретное слово, что только возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А все фасоны бомбера из неопрена будут называться просто "курткой".

 

Тем не менее тот же Asos неопреновые бомберы называют бомберами

 

http://m.asos.com/asos/asos-bomber-jacket-...ene/prd/4350938
И далее различают неопреновын байкерские и бейсбольные куртки, а также просто куртки
http://m.asos.com/search/neoprene-jacket?q=neoprene+jacket

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа Александринка, не срочно, по свободному времени.

 

Про тишотки (футболки) всю информацию нашла ,
вкратце процитирую Татьяну Арефьеву, полную версию по тексту с картинками найти просто.
_______.jpg

 

Итак, пройдемся галопом по этапам большого пути простой белой майки:
1913 – условное начало истории – в американской армии появляются футболки с V-образным вырезом в качестве нижнего белья;
1920 – слово T-shirt внесено в авторитетный словарь Merriam-Webster («х\б рубашка без воротника с коротким или длинным рукавом, чаще – нижняя одежда, но иногда носится поверх»);
1932 – первый принт на футболке сделал Университет Южной Калифорнии - Property of USC; 1938 – крупный американский ритейлер Sears выбросил на прилавки майки за 24 цента, обозвав их Gob (гоб-стайл – то, как одеваются моряки), призывая использовать их и как белье, и как самостоятельный предмет одежды;
1942 – майка с принтом на груди впервые появляется на обложке июльского Time;
1948 – агитационная майка впервые участвует в рекламной кампании по случаю выборов губернатора Нью-Йорка Томаса Э. Дьюи;
1950 – компания из Майами Tropix Togs купила права на изображение Микки Мауса и выпустила первую партию маек с ним;
1951 – проявление Марлона Брандо в обтягивающей белом майке в фильме «Трамвай Желание» окончательно решил судьбу этого предмета.
Теперь майки навечно с нами.

 

 

1. много инфо прочла, но нигде не нашла, как же классифицировать это
________3.jpg_______4.jpg

 

2. это под низ уже никак никак и
не из хлопка ( хотя не принципиально уже) или принципиально? что тогда это - просто кофточка? прозрачная футболка?

 

и ещё...смущает слово майка у той же Арефьевой. Майка это ведь без рукавов.

 

И в связи с этим вопрос
3. майку ( обычную солдатскую майку) можно назвать тишоткой или это так и будет майка?
4. с длинным рукавом это тоже тишотка (футболка) или уже лонгслив?

 

вопросы носят чисто уточняющий характер

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наглядная иллюстрация словаря в фильме, по-моему на картинке нет только бомбера. Фото из сериала "Теория большого взрыва.
post-7633-1479836223_thumb.jpgpost-7633-1479836252_thumb.jpeg

 

Что касается новой терминологии, то я за применение ее в жизни. А то новое любим носить,покупать и шить, а называть по-новому нельзя? а шить из новых тканей (неопрен, скуба) можно, а называть тоже нельзя? а на машинках швейно-вышивальных шить можно, а называть новые модели нельзя? смешно ведь.

 

Стильвумен, какие хорошие фото-человеки мира!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T-shirt, смысловой перевод слова рубашка Т-образной конструкции.

 

майка
Заимств. в XX в. из итал. яз., где maglia «майка» того же корня, что франц. maille «петля», mailler «взять». Словообразовательно переоформлено с помощью суф. -к(а). Первоначально — «вязаная футболка».

 

Толковый словарь Ожегова
1. Трикотажная, обычно нижняя, рубашка без рукавов и воротника [первонач. спортивная].
2. То же, что футболка. Жёлтая м. (в велогонке: майка лидера).

 

майка
Трикотажная плечевая одежда без рукавов и застежки, покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая непосредственно на тело.
[ГОСТ 17037-85]

 

Версия "без рукавов" мне ближе, потому что для изделия с короткими рукавами есть слово "футболка". Википедия однозначно трактует. Т.е. у спортсменов, солдат майка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-) это всё я уже прочла, смутило слово майка. В моём понимании, майка это лямки. Естественно, могу букву Т отличить от майки.


2. То же, что футболка. Жёлтая м. (в велогонке: майка лидера).

майка и футболка даже в русском языке по-моему вещи разные... по крайней мере для меня, хотя в быту всё, что без молнии и из "не вязаного" трикотажа привыкла называть майками, чтобы не заморачивать голову.

 

Вера, туда бы ещё стрелочки и подписать где-кто:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему "снежный ком" начался с моего лонгслива))).

 

ИМХО.

 

Я считаю, что любой термин несет не только и не столько утилитарно-смысловую нагрузку, он еще отражает современное отношение, которое может и не совпадать со сложившимися до этого взглядами.

 

Привычная футболка, изначально белье, стала тишоткой и считывается, как вид модной одежды.
Для меня разница между этими словами такая же, как между юбкой моей мамы, сшитой в 70-х, и современной юбкой в стиле 70-х.

 

Мне нравится такая "игра в смыслы и слова". Мне это интересно. Мне это нужно.
Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, вкусовые и прочие пристрастия.

 

ИМХО.

 

Очень здорово, что начала осуществляться идея "толкового словаря современной моды".

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наглядная иллюстрация словаря в фильме, по-моему на картинке нет только бомбера. Фото из сериала "Теория большого взрыва.
post-7633-1479836223_thumb.jpgpost-7633-1479836252_thumb.jpeg

да-да-да :) полный комплект :) и даже олимпийка есть - Кутраппали их активно юзает :)

 

post-52613-1479836679_thumb.jpgpost-52613-1479836952_thumb.jpeg

 

Судя по всему "снежный ком" начался с моего лонгслива))).

а Шелдон, как всегда, в своём репертуаре: тишотка на лонгслив )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько точно в словарях приведено.

 

В штатах принято T-шорт называть майку с рукавами, короткими или длинными. А безрукавная майка, майка-"алкоголичка" - танк-топ. И то, и другое с точки зрения предмета одежды - майка.

 

Я слышала точку зрения, что футболка - с рукавами, а майка - без рукавов. Если хотите, используйте так. Я уточняю только то, что на английском T-шорт понимается как изделие с рукавами, а танк-топ - без рукавов; соответственно, безрукавная Т-шортка не существует :-)))

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается новой терминологии, то я за применение ее в жизни. А то новое любим носить,покупать и шить, а называть по-новому нельзя? а шить из новых тканей (неопрен, скуба) можно, а называть тоже нельзя? а на машинках швейно-вышивальных шить можно, а называть новые модели нельзя?

Да можно подумать, раньше мало было специальных слов. Особенно в 19-начале 20 века, когда детали одежды были столь усложнены. Все эти рукова жиго, турнюры, перкали и маркизеты... Заходим в ретро-раздел и наслаждаемся. Да и сугубо русских темах про рубахи и сарафаны все не так просто: сарафан такой, сарафан сякой, точи и лягушки, клинья и подклинки... Даже в теме про хитон куча уточняющей терминологии. И никто ведь не сказал - брось умничать, тряпка она и есть тряпка, как ее ни намотай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в village любопытный спецпроект, оч близкий к нашей теме
Как одеться к случаю

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...