Перейти к публикации

Минутка рукотворчества от RodEna (шьем мальчикам и немножко девочкам)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Футболка с рукавом реглан.МК для начинающих шить
Пошив трусиков- боксеров мальчикам. Подробнейший МК!

Статьи на сайте по МК автора:
Шьём трусы боксеры

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Конечно, не очень своевременно, но все же. Небольшой мастер-класс для начинающих шить :)

Футболка с рукавом реглан.
Я шью по готовым выкройкам, подгоняя в процессе, если это требуется.
Если вы только начинаете шить или просто хотите, чтобы этот процесс был не слишком сложным, я рекомендую брать выкройку футболки с рукавом реглан.
Моя любимая выкройка - из детского Оттобре 3-2010 мод.12,14,18 (выкройка одна и та же).
После выбора выкройки и её подготовки (распечатать-склеить или перевести из журнала при наличии оного) подготавливаем ткань. Для своих деток я стараюсь выбирать ткани 100% хб, без полиэстера и лайкры. Для таких тканей особенно важно декатиовать её перед раскроем. Выбранную ткань стираем. Пожалуй, это самый верный способ, однако если времени совсем нет, и шить нужно прямо сейчас, можно пройтись утюгом с паром или отпаривателем/парогенератором. Но лучше постирать. Помимо того что материал дает усадку, он иногда линяет и окрашивает другой, если у вас в изделии используется несколько материалов.
Как было когда-то прочитано на просторах интернетов, быстрее и удобнее сразу много раскроить и потом много шить, чем по 1-2 вещи. С моим количеством детей это актуально всегда, но и имеющим 1 ребенка это будет также актуально при пошиве таких "расходных материалов", как штаны-футболки-трусы :) В общем, я раскроила по две футболки каждого цвета, хотя лучше было бы выбирать ткани одного оттенка цвета или такие, чтобы не пришлось менять нить (например, две белых, две белых в любую цветную полосочку, две еще каких-нибудь, имеющих основным цветом (или одним из основных) белый.
post-4957-1483025740_thumb.jpg
В моей выкройке 5 основных частей - перед, спинка, рукав и две обтачки - рукава и горловины. Первые три я крою из кулирки, обтачки лучше всего делать из рибаны (тогда можно использовать выкройки обтачки, не внося никаких изменений), но именно эти футболки я буду делать с обтачками из кашкорсе. Кашкорсе растягивается сильнее, поэтому буду делать обтачки немного короче. Припуски делаю 3,5 см по низу футболки, 1 см по низу рукава и по 1,5 см по всем остальным срезам.
post-4957-1483026126_thumb.jpg
Не забываем переносить на детали кроя метки совмещения рукава и переда :) Я делаю небольшие надсечки на ткани, но когда только начинала шить, делала эти метки мылом/мелом/фломастером для ткани. Прошу прощения за качество фото, но мыльницей лучше не получилось.
post-4957-1483026230_thumb.jpg
Из кашкорсе выкраиваю манжеты на рукава и горловину.
post-4957-1483026362_thumb.jpg
Обычно для рибаны я беру 3/4 длины, а для кашкорсе 2/3 длины и вроде все достаточно неплохо смотрится. По этой выкройке я уже шила ранее манжеты из рибаны, не внося изменений, значит, для кашкорсе изменения внесу, сделаю меньше.
post-4957-1483026531_thumb.jpg
У меня кулир и кашкорсе (на фото сверху) были куплены в разное время, но на удивление неплохо друг к другу подходят.
post-4957-1483026432_thumb.jpg
При раскрое следите, точно ли край вашей ткани ровный, у меня вот ровным казался только до тех пор, пока угольник не приложила :)))
post-4957-1483026506_thumb.jpg
Все детали раскроены, приступаем к пошиву. Я начала с оранжевых футболок, т.к. именно оранжевые бобины для оверлока оказались ближе всего. У меня оверлок, но если у вас его нет, не страшно - стачивайте трехстежковым зигзагом. Мой личный опыт показал, что эта строчка на обычной швейной машинке наиболее удобна для таких операций.
Сначала накалываю рукава к переду и спинке (можно наметывать, кому как удобнее), совмещая метки совмещения рукава и переда (у меня насечки, можно использовать портновские булавки или рисовать их на ткани, опять-таки каждому удобнее по-своему).
post-4957-1483026652_thumb.jpg post-4957-1483026669_thumb.jpg
Продолжение в следующем сообщении :)

Продолжение мастер-класса по пошиву футболки с рукавом реглан.
Стачиваем рукава с передом и спинкой. После этого этапа можно сделать декоративную отстрочку швов, в том числе и контрастной нитью.
post-4957-1483027710_thumb.jpg
Далее совмещаем швы подмышкой и накалываем (наметываем) боковые швы и швы рукавов.
post-4957-1483027737_thumb.jpg post-4957-1483027749_thumb.jpg
Сшиваем рукав и бок одним швом - с одной стороны, потом с другой стороны.
post-4957-1483027802_thumb.jpg
Еще я после этого обрабатываю низ оверлоком, хотя это и необязательно. Просто мне так больше нравится. Вещь уже начинает выглядеть как вещь :) Дальше будем работать с кашкорсе.
Берем ранее выкроенные обтачки горловины и рукавов, складываем пополам и стачиваем. Получается кольцо, это кольцо складываем пополам вдоль, швами внутрь; отмечаем середину (у меня булавками, но можно ниткой).
post-4957-1483027831_thumb.jpg post-4957-1483027853_thumb.jpg
На горловине отмечаем середину переда и спинки, на рукавах отмечаем середину рукава.
post-4957-1483027882_thumb.jpg
Прикалываем обтачки "лицом" к "лицу" футболки в местах, которые мы отметили (у меня булавками), далее растягиваем и накалываем/наметываем (стараемся равномерно).
post-4957-1483027917_thumb.jpg
Пришиваем обметки рукавов. Если вы не хотите заморачиваться на закрывание шва горловины, то пришиваете обтачку горловины, прячете хвостики ниток и пропускаете все, что будет написано до подшивания низа футболки (дальше будет более подробно). Тем, кто хочет закрыть шов, нужно будет подготовить кусочек ткани шириной около 2,5 см и длиной, равной открытой части шва + 5-6 см. Долевая нить должна быть вдоль короткого края (см. фото выше). Отмечаете середину и прикалываете ткань к обтачке ("лицом" к обтачке. Получается бутерброд футболка + обтачка в два слоя + ткань, закрывающая шов - у меня на фото она салатовая).
post-4957-1483028084_thumb.jpg
Стачиваем всю конструкцию по кругу, получается так.
post-4957-1483028214_thumb.jpg
Заворачиваем ткань под шов; если есть лишнее, срезаем; накалываем или наметываем, прострачиваем по краю.
post-348-1483120620_thumb.jpg
Продолжение в следующем сообщении :)

Продолжение мастер-класса по пошиву футболки с рукавом реглан.
Вид спереди и сзади горловины с закрытым швом (прошу сильно не критиковать, что сделано кривовато, но этот мастер-класс сделан во времена третьей футболки с закрытым швом, тогда ещё не набила руку).
post-348-1483120833_thumb.jpg post-348-1483120847_thumb.jpg
Подшиваем низ футболки (можно двойной иглой для трикотажа обычным швом, либо одинарной иглой для трикотажа мелким зиг-загом или специальным швом, у меня на машинке такой есть, либо декоративной строчкой) - одну, две, три строчки, на ваш вкус.
post-4957-1483028702_thumb.jpg
Подшивать стоит, слегка растягивая ткань (но не перестарайтесь :). Можно отстрочить горловину и манжеты по кругу (по ткани футболки, близко к шву соединения с манжетой), но я не стала, мне нравится как есть.
post-4957-1483028729_thumb.jpg
Всё, сам пошив закончен. Можно украсить термотрансфером, либо аппликацией (хотя ее удобней делать на стадии кроя - сначала сделать аппликацию, потом сшивать). Всё :)))

Вот о чём я забыла написать в мастер-классе.
ВТО! Сделали шаг (прошили) - отутюжили с паром, сделали ещё шаг - ещё отутюжили + обязательная утюжка готового изделия :)
ВТО дает нам не только красивый вид изделия в итоге, но ещё и помогает в некоторых случаях нейтрализовать/предупредить мелкие косяки, так что не ленимся - и ровных строчек Вам!

Изменено пользователем RodEna

Какая Вы умничка! Спасибо за мастер-класс!

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Конечно, не очень своевременно, но все же.
ну, это как сказать:). К весне многие будут шить обновки выросшим деткам, так что ваш МК как раз вовремя.
Показала в теме Спортивная одежда для мальчишек и девчонок. Идеи и творения.
Спасибо за МК! Мне очень понравилось то, что вы подробно рассказываете о процессе- какую выкройку лучше взять, как подобрать ткань и т.д. Начинающим такой МК очень пригодится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Очень ценная информация, спасибо, вот за что я и люблю наш форум, за бескорыстное желание поделиться!!!

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Совсем немножко обновок.
Тёплые-тёплые пижамки.
post-4957-1488879234_thumb.jpg post-4957-1488879250_thumb.jpgpost-4957-1488879272_thumb.jpg

И комплект звёздно-полосатых лонгсливов.
post-4957-1488879327_thumb.jpgpost-4957-1488879342_thumb.jpg

Изменено пользователем RodEna

О, снова красоты нашили:).
Расцветочки замечательные выбираете.
Воробей на пижамке ( это же воробей?) нарисован? Как он там здОрово к месту пришелся!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

О, снова красоты нашили:).
Расцветочки замечательные выбираете.
Воробей на пижамке ( это же воробей?) нарисован? Как он там здОрово к месту пришелся!

Спасибо!
Да, это воробей, но не рисованный. Это эластичный термотрансфер. Рисовать я, к сожалению, не умею :)

Я тоже подумала, что это рисунок. Рисовать акрилом не сложно, если хотите научиться - присоединяйтесь к теме Давайте шить вместе! Скоро будем там рисовать)

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Давно ничего не шилось, но - рано или поздно - лето началось, а с ним должно начаться и шитье летних вещей :)))

Вообще говоря, эта ткань идет купонами, но т.к. три купона жаба взять не разрешила, я обошлась двумя купонами (взяла из них камуфляжную часть 1,2 х 1,2м ), 3 сублимациями формата А5 и небольшим отрезом белого сэндвича (спец.ткань для сублимаций) на полочки. Хватило и даже осталось еще немного на шорты (надеючь, сошьются в ближайшее время О_О)
post-4957-1498574021_thumb.jpg post-4957-1498574347_thumb.jpg

Красота! Будем ждать шортики. И, с надеждой, фото на фигурке)

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Красота! Будем ждать шортики. И, с надеждой, фото на фигурке)

Эххх, что-то не шьются пока шортики О_О

Эххх, что-то не шьются пока шортики О_О

это наверное зараза какая-то в воздухе витает :) или не шьется или оооочень-ооочень медленно, как из под палки :)

это наверное зараза какая-то в воздухе витает :) или не шьется или оооочень-ооочень медленно, как из под палки :)

У меня просто времени не хватает. А так - очень даже шьется :)

http://s19.rimg.info/94f19b5900305372de2ed657a113e67b.gifВ теме Новогодняя Елка в Детском разделе Вас ожидает диплом! Обязательно загляните! )

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Свежие футболки к лету (младшему, в силу размеров детей, достается пока еще по 2 футболки). И себя тоже не обделила )
post-348-1528870717_thumb.jpg post-348-1528870851_thumb.jpg
post-348-1528870750_thumb.jpg post-348-1528870756_thumb.jpg

И еще вот такое платье сшилось примерно пару месяцев назад :)
post-348-1528870901_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...