Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Минутка рукотворчества от RodEna (шьем мальчикам и немножко девочкам)


Рекомендуемые сообщения

Тон замечательно подошел:).
На сколько лет поддева? По какой выкройке шили?
А на обладательнице фото будет:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 86-92, возраст не знаю :)
Шилось по выкройке с сайта Шкатулка с доработкой под размеры маленькой заказчицы. Фото на обладательнице не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флисовая поддёва.

Какая красота! Очень нежный комбинезончик.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробней о юбке? Очень понравилась. Ярусы нашиты на основу или пристрочены к талии?
И если можно, расход ткани, коэффициент сборки и длину ярусов для тех, кто вдохновится:). Хочу дать анонс в спецтему.

 

Заинтересовала стойка, или что там сделано такое интересное сзади в районе молнии? Нет ли фото сзади?
На какой возраст/размер платьице шили?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно подробней о юбке? Очень понравилась. Ярусы нашиты на основу или пристрочены к талии?
И если можно, расход ткани, коэффициент сборки и длину ярусов для тех, кто вдохновится:). Хочу дать анонс в спецтему.

 

Заинтересовала стойка, или что там сделано такое интересное сзади в районе молнии? Нет ли фото сзади?
На какой возраст/размер платьице шили?

 

Это платье сшито по мотивам платья одного известного бренда с некоторыми изменениями.
Выкройка верха взята с сайта Шкатулка.
Юбка состоит из трех ярусов 3 м шириной (полоски ткани собраны в складки и все 12 слоев сшиты на талии), каждый ярус - 4 слоя фатина. Высота ярусов 25, 16,5 и 6,5 см. Юбка по желанию заказчиков длиной ниже колена (но не в пол).
Расход ткани.
Атлас 0,35 м, подкладочная ткань 0,35м, евро-фатин (ширина 3 метра) - 2 м.
Ничего интересного сзади нет - обычная потайная молния в среднем шве. Стойка получилась из-за того, что атлас у меня мягкий, тонкий, а молния придала жесткости. Фото сзади нет - платье уже поехало к заказчикам. Есть фото разложенного на полу платья.
Размер 92-98. Платье на возраст 2,5 года.

 

Есть фото разложенного на полу платья.

Тут видно, что сзади самый обычный вырез.
post-4957-1481706681_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и была мысль, что там просто молния придала жесткости, поэтому натянутое на подушку платье просто не легло как надо. А потом думаю, а вдруг там что-то таООе:), надо спросить:).
Спасибо за подробности!
Разнесла по закромам:):
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...&p=1076661;
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1076664.

полоски ткани собраны в складки
А как собирали?
У нас целая тема есть Оборки, оборки, оборки, оборки. мы в ней много способов сборки собрали. Хотелось бы узнать ваш:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как собирали?

Сначала каждый слой сострочила в кольцо, собрала 4 слоя вместе, сметала строчкой 6 мм и собрала в складки до нужного обхвата - так каждый ярус. Потом 3 яруса вручную сметала вместе.
Дальше приколола собранную юбку к лицевой части лифа, пристрочила, край обработала трёхстежковым зиг-загом для того, чтобы он был не такой пушистый, а стал более плоским (всё-таки 12 слоев сосборенного фатина - это некоторая толщина :), срезала лишнее по краю, пришила подкладку вручную, закрыв шов притачивания юбки и лифа и край фатина. Таким образом нигде нет открытых срезов - ни снаружи, ни внутри. Получилось очень аккуратно. Теперь понимаю, что надо было отфоткать и внутреннюю часть платья.
Надеюсь, понятно описала процесс :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво! А нижнюю юбку делали?

 

Надеюсь, понятно описала процесс :)
да, спасибо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нижнюю юбку делали?

Нет. Сначала планировала, но в процессе поняла, что в нижней юбке нет никакой необходимости, только задиралась бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёплые толстовки из полартека. Цвет молний будущие обладатели выбирали сами :)
Выкройка из оттобре, рядом с молнией вшит серебристый кант.
post-4957-1481837352_thumb.jpg
post-4957-1481837376_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не очень своевременно, но все же. Небольшой мастер-класс для начинающих шить :)

 

Футболка с рукавом реглан.
Я шью по готовым выкройкам, подгоняя в процессе, если это требуется.
Если вы только начинаете шить или просто хотите, чтобы этот процесс был не слишком сложным, я рекомендую брать выкройку футболки с рукавом реглан.
Моя любимая выкройка - из детского Оттобре 3-2010 мод.12,14,18 (выкройка одна и та же).
После выбора выкройки и её подготовки (распечатать-склеить или перевести из журнала при наличии оного) подготавливаем ткань. Для своих деток я стараюсь выбирать ткани 100% хб, без полиэстера и лайкры. Для таких тканей особенно важно декатиовать её перед раскроем. Выбранную ткань стираем. Пожалуй, это самый верный способ, однако если времени совсем нет, и шить нужно прямо сейчас, можно пройтись утюгом с паром или отпаривателем/парогенератором. Но лучше постирать. Помимо того что материал дает усадку, он иногда линяет и окрашивает другой, если у вас в изделии используется несколько материалов.
Как было когда-то прочитано на просторах интернетов, быстрее и удобнее сразу много раскроить и потом много шить, чем по 1-2 вещи. С моим количеством детей это актуально всегда, но и имеющим 1 ребенка это будет также актуально при пошиве таких "расходных материалов", как штаны-футболки-трусы :) В общем, я раскроила по две футболки каждого цвета, хотя лучше было бы выбирать ткани одного оттенка цвета или такие, чтобы не пришлось менять нить (например, две белых, две белых в любую цветную полосочку, две еще каких-нибудь, имеющих основным цветом (или одним из основных) белый.
post-4957-1483025740_thumb.jpg
В моей выкройке 5 основных частей - перед, спинка, рукав и две обтачки - рукава и горловины. Первые три я крою из кулирки, обтачки лучше всего делать из рибаны (тогда можно использовать выкройки обтачки, не внося никаких изменений), но именно эти футболки я буду делать с обтачками из кашкорсе. Кашкорсе растягивается сильнее, поэтому буду делать обтачки немного короче. Припуски делаю 3,5 см по низу футболки, 1 см по низу рукава и по 1,5 см по всем остальным срезам.
post-4957-1483026126_thumb.jpg
Не забываем переносить на детали кроя метки совмещения рукава и переда :) Я делаю небольшие надсечки на ткани, но когда только начинала шить, делала эти метки мылом/мелом/фломастером для ткани. Прошу прощения за качество фото, но мыльницей лучше не получилось.
post-4957-1483026230_thumb.jpg
Из кашкорсе выкраиваю манжеты на рукава и горловину.
post-4957-1483026362_thumb.jpg
Обычно для рибаны я беру 3/4 длины, а для кашкорсе 2/3 длины и вроде все достаточно неплохо смотрится. По этой выкройке я уже шила ранее манжеты из рибаны, не внося изменений, значит, для кашкорсе изменения внесу, сделаю меньше.
post-4957-1483026531_thumb.jpg
У меня кулир и кашкорсе (на фото сверху) были куплены в разное время, но на удивление неплохо друг к другу подходят.
post-4957-1483026432_thumb.jpg
При раскрое следите, точно ли край вашей ткани ровный, у меня вот ровным казался только до тех пор, пока угольник не приложила :)))
post-4957-1483026506_thumb.jpg
Все детали раскроены, приступаем к пошиву. Я начала с оранжевых футболок, т.к. именно оранжевые бобины для оверлока оказались ближе всего. У меня оверлок, но если у вас его нет, не страшно - стачивайте трехстежковым зигзагом. Мой личный опыт показал, что эта строчка на обычной швейной машинке наиболее удобна для таких операций.
Сначала накалываю рукава к переду и спинке (можно наметывать, кому как удобнее), совмещая метки совмещения рукава и переда (у меня насечки, можно использовать портновские булавки или рисовать их на ткани, опять-таки каждому удобнее по-своему).
post-4957-1483026652_thumb.jpg post-4957-1483026669_thumb.jpg
Продолжение в следующем сообщении :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение мастер-класса по пошиву футболки с рукавом реглан.
Стачиваем рукава с передом и спинкой. После этого этапа можно сделать декоративную отстрочку швов, в том числе и контрастной нитью.
post-4957-1483027710_thumb.jpg
Далее совмещаем швы подмышкой и накалываем (наметываем) боковые швы и швы рукавов.
post-4957-1483027737_thumb.jpg post-4957-1483027749_thumb.jpg
Сшиваем рукав и бок одним швом - с одной стороны, потом с другой стороны.
post-4957-1483027802_thumb.jpg
Еще я после этого обрабатываю низ оверлоком, хотя это и необязательно. Просто мне так больше нравится. Вещь уже начинает выглядеть как вещь :) Дальше будем работать с кашкорсе.
Берем ранее выкроенные обтачки горловины и рукавов, складываем пополам и стачиваем. Получается кольцо, это кольцо складываем пополам вдоль, швами внутрь; отмечаем середину (у меня булавками, но можно ниткой).
post-4957-1483027831_thumb.jpg post-4957-1483027853_thumb.jpg
На горловине отмечаем середину переда и спинки, на рукавах отмечаем середину рукава.
post-4957-1483027882_thumb.jpg
Прикалываем обтачки "лицом" к "лицу" футболки в местах, которые мы отметили (у меня булавками), далее растягиваем и накалываем/наметываем (стараемся равномерно).
post-4957-1483027917_thumb.jpg
Пришиваем обметки рукавов. Если вы не хотите заморачиваться на закрывание шва горловины, то пришиваете обтачку горловины, прячете хвостики ниток и пропускаете все, что будет написано до подшивания низа футболки (дальше будет более подробно). Тем, кто хочет закрыть шов, нужно будет подготовить кусочек ткани шириной около 2,5 см и длиной, равной открытой части шва + 5-6 см. Долевая нить должна быть вдоль короткого края (см. фото выше). Отмечаете середину и прикалываете ткань к обтачке ("лицом" к обтачке. Получается бутерброд футболка + обтачка в два слоя + ткань, закрывающая шов - у меня на фото она салатовая).
post-4957-1483028084_thumb.jpg
Стачиваем всю конструкцию по кругу, получается так.
post-4957-1483028214_thumb.jpg
Заворачиваем ткань под шов; если есть лишнее, срезаем; накалываем или наметываем, прострачиваем по краю.
post-348-1483120620_thumb.jpg
Продолжение в следующем сообщении :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение мастер-класса по пошиву футболки с рукавом реглан.
Вид спереди и сзади горловины с закрытым швом (прошу сильно не критиковать, что сделано кривовато, но этот мастер-класс сделан во времена третьей футболки с закрытым швом, тогда ещё не набила руку).
post-348-1483120833_thumb.jpg post-348-1483120847_thumb.jpg
Подшиваем низ футболки (можно двойной иглой для трикотажа обычным швом, либо одинарной иглой для трикотажа мелким зиг-загом или специальным швом, у меня на машинке такой есть, либо декоративной строчкой) - одну, две, три строчки, на ваш вкус.
post-4957-1483028702_thumb.jpg
Подшивать стоит, слегка растягивая ткань (но не перестарайтесь :). Можно отстрочить горловину и манжеты по кругу (по ткани футболки, близко к шву соединения с манжетой), но я не стала, мне нравится как есть.
post-4957-1483028729_thumb.jpg
Всё, сам пошив закончен. Можно украсить термотрансфером, либо аппликацией (хотя ее удобней делать на стадии кроя - сначала сделать аппликацию, потом сшивать). Всё :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чём я забыла написать в мастер-классе.
ВТО! Сделали шаг (прошили) - отутюжили с паром, сделали ещё шаг - ещё отутюжили + обязательная утюжка готового изделия :)
ВТО дает нам не только красивый вид изделия в итоге, но ещё и помогает в некоторых случаях нейтрализовать/предупредить мелкие косяки, так что не ленимся - и ровных строчек Вам!

Изменено пользователем RodEna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не очень своевременно, но все же.
ну, это как сказать:). К весне многие будут шить обновки выросшим деткам, так что ваш МК как раз вовремя.
Показала в теме Спортивная одежда для мальчишек и девчонок. Идеи и творения.
Спасибо за МК! Мне очень понравилось то, что вы подробно рассказываете о процессе- какую выкройку лучше взять, как подобрать ткань и т.д. Начинающим такой МК очень пригодится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень ценная информация, спасибо, вот за что я и люблю наш форум, за бескорыстное желание поделиться!!!

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем немножко обновок.
Тёплые-тёплые пижамки.
post-4957-1488879234_thumb.jpg post-4957-1488879250_thumb.jpgpost-4957-1488879272_thumb.jpg

 

И комплект звёздно-полосатых лонгсливов.
post-4957-1488879327_thumb.jpgpost-4957-1488879342_thumb.jpg

Изменено пользователем RodEna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, снова красоты нашили:).
Расцветочки замечательные выбираете.
Воробей на пижамке ( это же воробей?) нарисован? Как он там здОрово к месту пришелся!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, снова красоты нашили:).
Расцветочки замечательные выбираете.
Воробей на пижамке ( это же воробей?) нарисован? Как он там здОрово к месту пришелся!

Спасибо!
Да, это воробей, но не рисованный. Это эластичный термотрансфер. Рисовать я, к сожалению, не умею :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...