Перейти к публикации

Если не нормкор, то что же?

Рекомендованные сообщения

Vasilissa, это педагог-организатор школьный, который вывез старшеклассников на премьеру) Технический вопрос для меня загадка), платье асимметричное, второй бретели нет...

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Бывают плотные типа парадные лифчики с силиконом, нанесенном на резинки пояса, и отстегивающимися бретелями. Одну бретель можно снять.

Наверное. Мне с моим первым размером трудно понять, как держаться более солидные данные :)

Тетеньки, давайте не про модных блогерш, которые вот-прям-щас-всем-покажут, а про обычных школьников?

Вот московская школа 1 сентября, у них нет формы.
http://iogannsb.livejournal.com/3385528.html

Дети как дети, я все ищу, чем же русские подростки отличаются от всех остальных, и не нахожу.

Наверное. Мне с моим первым размером трудно понять, как держаться более солидные данные :)

Насколько я вижу, в платье есть короткий футляр и в нем вшитые чашечки.
А белья, почти наверняка нет, чтобы не портило вид сбоку.
Солидные данные отлично могут держаться сами по себе.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Тетеньки, давайте не про модных блогерш, которые вот-прям-щас-всем-покажут, а про обычных школьников?
Вот московская школа 1 сентября, у них нет формы. Дети как дети, я все ищу, чем же русские подростки отличаются от всех остальных, и не нахожу.

Век глобализации, я думаю, что и не удастся найти каких-то особо ярких отличий, особенно если сравнивать с Европой или США.

Кстати, я нашла симпатичную девочку в бордовом платье.

Чувствую себя тунрой даже без "старушечьей" расцветки. Что есть Z-ты, что такое арго язык? Можно это сформулировать как-то попроще, на русском? Или тогда сразу в заглавном посте темы писать, что общение идет на сленге и проч.неформальных языках и аббревиатурах, чтобы человеку не владеющему этими техниками ), даже и не начинать читать.
Не надо советовать погуглить. Хочется почитать свободное непринужденное трактование данных терминов и "языков", и понять невозможность выразить смысл сказанного на русском, богатом и могучем. Заранее спасибо.

Не переживайте, Белошвейка, вы не одна такая.
Арго - это язык небольшой замкнутой группы людей, непонятный окружающим. Вот именно им решила нас сегодня порадовать уважаемая Rezak, очевидно с целью продемонстрировать нам, насколько передовым человеком она является.
Должна признаться, ей это удалось, потому что мне в моем преклонном возрасте уже трудно поспевать за молодежью.
Но, насколько я знаю, Z-ты это те, кто родился в конце 90-х - начале 2000-х. Есть такая теория смены поколений.
О том, что такое кэблы и шонэли, я уже высказывала предположения, и похоже, они верны.

Есть достаточно известная в последнее время "теория поколений", согласно которой указанная группа относится к поколению Z - "памперсников", которым с детства не нужно прикладывать собственных усилий, чтобы оставаться сухими:)

Кажется, определение "поколения Z" дано при первом же его упоминании. С главной психологической характеристикой. Его нужно потом повторять при каждом последующем употреблении? Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Кажется, определение "поколения Z" дано при первом же его упоминании. С главной психологической характеристикой. Его нужно потом повторять при каждом последующем употреблении?

На мой взгляд, это было очень недоброе определение. Тем более, что то поколение, которое это определение дало, можно с легкостью назвать другим нехорошим словом - по тому же горшковому признаку.

Поколением Z в других источниках называют детей, выросших "при интернете" и с легкостью осваивающих любые новые технологии, девайсы, новые виды хобби, общения и времяпровождения. Эти дети также больше заинтересованы не в статусном обладании вещью, а в тех развлечениях, которые с ее помощью можно себе устроить.

Изменено пользователем Александринка

Замечательный пример по ссылке Александринки .
Фантастически красивые , умные , прекрасные лица .
Чувствуется забота родителей и учителей .
Хороший вкус и воспитание , ценности общения - крепкие преппи .
Смотрятся очень ровно , но не однообразно , нет разброса по " субкультурам ", демонстрации чего-то лишнего , одежды напоминающей больше спортивную форму , раскрашенных лиц , ходульной обуви , неуместного мини , обнажения .
Вместо этого - качественные стрижки , дополнительно обыгрывающее прекрасные лица .
Вся одежда хорошо сидит , прекрасно подобрана по цветам, из разных хороших материалов , качественно выполнена .
Одним словом ( если здесь про одежду ) - хорошая подборка городского гардероба .

Изменено пользователем Coffe67

Кажется, определение "поколения Z" дано при первом же его упоминании. С главной психологической характеристикой. Его нужно потом повторять при каждом последующем употреблении?

Не точная, довольно вольная трактовка. А почему Z? Почему не Y или X....? Наверное, и этому есть толкование? Вы, например, знаете почему? Уж если вы говорите о значении данного термина, а не о личной точке зрения с определенной интонацией. Или предполагается, что все "в теме"?..

Не стесняюсь спросить о том, о чем не знаю. Хуже делать вид, что это элементарные для меня вещи. Особенно, если это получается неумело, делать вид...

Я поставлю ссылку на статью в Википедии - мало ли кто соблазнится :), там доступно про Z и есть ссылки на X,Y ( объясняется почему такие названия, читать можно по ссылке теория поколений ).

Дописано: спасибо Rezak за знакомство с теорией, мне это было интересно.

Да, глобализация и интернет породили единую культурную среду, в т.ч. это касается и выбора одежды людей для которых "социальные сети были всегда". Между "поколением х" ( это большинство из нас ) и поколением Z "пропасть" мне представляется гораздо большей, чем это было между нами и нашими родителями.

_ Sine ira et studia _
Чувствую себя тунрой
Оооо :( Я-то вообще тундра-тундровая :((( Сельпо :((( Вы только с "поколением" не сразу разобрались, а я и в название темы не сразу "въехала" :((( И, если "нормкор" (тьфу-тьфу, нечистый!), честно погуглив ещё нашла, то, что такое "трешстайл" так и осталось тайной за семью печатями :(((
Возможно, тем кто учил когда-то английский язык, "варится" в этой "современной", наполовину уже не русской, а "английско-нижегородской" среде сходу понятны все эти перековёркивания, смешения, составления из разных кусков разноязычных слов...
А как быть другим? Неужели всей этой полу-импортной абракадабре нет нормальной альтернативы на родном языке?! Неужели, чтобы понять о чём идёт речь в Оффной статье на ШВЕЙНОМ (!) форуме нужно обязательно перед этим "пройти курс молодого бойца" с великим гуру - Гуглом и матерью-настоятельницей - Википедией?
Грустно :(
Вот московская школа 1 сентября, у них нет формы.
http://iogannsb.livejournal.com/3385528.html
Посмотрела по ссылке :((((
ИМХО - всё, что угодно - но не первое сентября :( И - не смотря на умные лица...Даже если для большинства - это и не праздник вовсе... Или - "грустный праздник"...
Полное ощущение, что детишки собрались ехать в загородный лагерь и ждут автобуса толпой... На одной из фото даже и побежали уже занимать места... :)))

Оооо :( Я-то вообще тундра-тундровая :((( Сельпо :((( Вы только с "поколением" не сразу разобрались, а я и в название темы не сразу "въехала" :((( И, если "нормкор" (тьфу-тьфу, нечистый!), честно погуглив ещё нашла, то, что такое "трешстайл" так и осталось тайной за семью печатями :(((
...
А как быть другим? Неужели всей этой полу-импортной абракадабре нет нормальной альтернативы на родном языке?!

Рискну ответить.
Слово трэш по-английский значит мусор, отбросы, отходы..
По-русски, наверное, можно перевести как мусорный стиль или неряшливый. Но я бы сказала еще причудливый.
А "нормкор" - это, вероятно, "непритязательный", "неяркий".
В моем понимании, чем отличаются эти два стиля.
Нормкор, непритязательный стиль - это что-то вроде Стива Джобса, когда одежда не привлекает к себе внимания и удобна. Но при этом сама по себе одежда должна быть вполне аккуратной и опрятной. Смысл в том, чтобы выделить свои личностные качества, а не одежду. Простые однотонные вещи, неяркие цвета. Но при этом сама по себе эта одежда следует моде, может быть дорогой,просто это не самые эффектные наряды.
Мусорный стиль,причудливый стиль- трэшстайл - это наоборот, я бы сказала, противоположность моде. Любители мусорного стиля одеваются ярко и вызывающе, пытаясь проявить фантазию. Это должно выглядеть так, как будто из шкафа брали все, что под руку попадет, без разбора.
Например, вы одеваете брюки с леопардовой расцветкой, сверху розовый пеньюар, потом джинсовую рубашку, красите волосы в цвета радуги и т.п. В общем, мусорный стиль всегда привлекает много внимания. Редко увидишь такое.
А то, что на фото в первом сообщении, по -моему это и не нормкор и не трешстайл.
Я склоняюсь к мысли, что это гранж, стиль 90-х. Изменено пользователем Шарлотта.К

Между "поколением х" ( это большинство из нас ) и поколением Z "пропасть" мне представляется гораздо большей, чем это было между нами и нашими родителями.
В смысле отношения к одежде?:)
- Да какая там пропасть, всё старо как мир, "так было, так есть и так будет всегда" (С) (см. первый пост Василиссы и проч. реальные случаи в теме, а не доморощенные обобщения с учёным (?) видом:) - откуда тута, в оффном портниховом топике --- социологи на одёжную тему? - Так, миниспектр личных кочек и цитат из википедии).

- А в реальных случаях - тока сами тряпки-скорлупки "меняются" во времени, а подходы к ним у пары мама-дочка всё те же. Чего-то дочка хочет, чего-то не хочет. - Что и следовало ожидать:).

Вопрос Василиссы: как (хотя бы разово) заставить (уговорить, объяснить, внушить, упросить и проч.) дочку хотеть то, что хочет (находит нужным, красивым, разумным, правильным итп.) мама.
- А сама ситуёвина вечная.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Арго - это язык небольшой замкнутой группы людей, непонятный окружающим.

Это тот, которым прикрываются, когда не могут грамотно по-русски писать?

Возможно, тем кто учил когда-то английский язык, "варится" в этой "современной", наполовину уже не русской, а "английско-нижегородской" среде сходу понятны все эти перековёркивания, смешения, составления из разных кусков разноязычных слов...
А как быть другим? Неужели, чтобы понять о чём идёт речь в Оффной статье на ШВЕЙНОМ (!) форуме нужно обязательно перед этим "пройти курс молодого бойца" с великим гуру - Гуглом и матерью-настоятельницей - Википедией? Грустно :(

Грустно, но иначе не получится общаться с молодым поколением. Даже с тем, которое покинуло школу после 9-го класса. А уж с тем, которое пошло учиться дальше... Если мы хотим говорить с ними и быть понятыми, то придется и самим учиться понимать, о чем говорят они. На таком вот "английско-нижегородском" языке, скоро уже китайская примесь появится. Даже если речь идет об одежде.

Хотя ведь дело не столько в одежде, сколько в системе жизненных принципов. Все эти уместно-неуместно, положено - не положено... Это же про уважение, про этикет, про иерархию. А они тоже меняются. На наших глазах исчезают из обихода отчества, например. Стало прилично пить из горлышка бутылки. "Раньше в знак уважения к собеседнику приподнимали шляпу, а теперь вынимают их уха наушник. В знак особого уважения вынимают оба" (с).
Так что приходится учить и новые языки, и новые правила.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...