Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если не нормкор, то что же?


Рекомендуемые сообщения


результат можно получить только директивным подходом, ну, например, купить мягкий пиджак и просить поюзать его поверх привычных джинсов и худи (при этом капюшон худи лежит сверху воротника пиджака), попробовать заменить джинсы на кюлоты, или надеть шубку из цветного чебурашки. ... и, моё мнение, - джинсы Z-тов должны быть настоящими.

Все эти предложения будут отклонены. Мягко, но твердо.
В школу пиджак носила, как элемент формы. На вручение медали был костюм с юбкой и белым жакетом (теперь висит в шкафу).
На "бал медалистов" в Петергофе (проходил строго на улице, погода была дождливая) поехала в джинсах, кроссовках и куртке. Я как увидела на посадке в автобусы других девушек при полном параде, то предложила хватать такси и ехать домой переодеться. Отказалась, и получила от мероприятия удовольствие, не смущаясь своего несоответствия. Зато подолом лужи не мела и каблуками в грязь не проваливалась, очень разумно. Но гламурных фото не осталось.

 

В общем, надо мне самой выбросить из головы всякие ты-же-девочка и не поддаваться на сторонние провокации. Пусть одевается, как считает нужным.

 

Показала картинки. № 1 - недоумение - а куда в этом ходить вообще? Для чего эта вещь предназначена?
№ 2 - каблуки мимо (неудобно), сумка мимо (неудобная, маленькая), юбка- ну..., летом можно, если только между ног не цепляется, но тогда с футболкой, зачем рукава в жару?

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но научные исследования предполагают, например, определение понятий ("старушечья расцветка" и проч.); статистический метод - в прошлом году в стране столько-то Z-тов отторгало "натянутый гламур", это на столько-то процентов меньше, чем в позапрошлом году. "Отторжение" в каких единицах мерится? - Иначе это пустое понятие, как например барабашка.
... научные исследования предполагают, а обыватели этим не располагают:)) Помилуйте, "отторжение" ничем не "мерится", в крайнем случае - "измеряется" или по-простому "меряется"

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вспомнилось параллельно .
Была летом на свадьбе , наблюдала картину .
Несколько пожилых леди-гостей были опекаемы тоже гостьей - дочкой одной из дам .
Дамочки были интеллигентные, сухонькие , классические - в жару в чулках , костюмчиках , с брошами , с прибранными головами , сумочками , маленькими каблучками , такие типичные , " как из филармонии" .
Доча (прим .30+) - буйство кудрей "как сами улеглись", нормальное сложение , клетчатая рубашка , заправленная в мом джинс на резинке , хлопковые носки , сандали с прорезями , по типу мужских пенсионерских , естественно , ни грамма косметики . Полный ... Вассерман .)
И ничего , никто не умер .)
Трепетное отношение к матушке с подругами , всяческий охват помощью , всеобщее веселье , отличное настроение , единогласие , взаимное нежное расположение .
Внучка - дочка дочки , лет 7-ми , как и полагается малявкам , в бальном платье плюс все остальное - туфельки , локоны и пр.
Я наблюдая эти три поколения подумала , что главное - мир и уважение к личности , а все остальное уже " само , само ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справочно: "гламур" зааметно начал отторгатться за полгода-год до прявления термина "нормкор".
А то, что нам "старушачий" ( первый раз формулировку услышала от мамы когда мне было 15 и я завела себе такого цвета платье :-) ), то девицам "модный винный", они туда еще губы аналогичным матовым нарисуют или скомпонуют с хаки, плотной глухой охрой :-)
r3z5me_l.jpeg9ec3be8d9bdec7e5fa9173e0db93c975.jpeg
3395743_kol2.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила. У меня тоже в 16 лет было платье "старушечьей" расцветки. Зеленый шелк (как глаза мои) с коричневыми цветками, диаметром в пару сантиметров, расположенные плотно друг к другу. Я сама себе платье сшила. Типа "сапожковская рубашка" с рюшками по горлу и рукавам. Носила и в институте. Зимой - на черную водолазку. Красиво....
А мамка не хотела мне эту ткань покупать. Так и говорила "старушечья". Еле уговорила)))
Надо детям прививать, надо. Но не ломать их при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала еще: то бородовое платье выберут девицы, которые в мыслях ближе к "на выданьи" :-), остальные в таком цвете либо на отдельные верх-низ или верхнюю одежду, либо в крайнем случае на платье-рубашку. Самые "модные" вариант в духе 70-х, но этих ничтожный процент.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да, это так. С приходом нового поколения все предыдущие отстают, вопрос лишь в том, насколько...
Двадцатилетним таки удается "затыкать за пояс дизайнеров", покупая вещи в масс-маркете, и фантастически миксуя:) я так не умею, но стараюсь наблюдать:)

Тогда лучше всех в моде, очевидно, разбираются новорожденные младенцы.
Спросим их?

 

Ну покажите пример вашего микса. Умираю от желания посмотреть, как затыкают за пояс дизайнеров.
И какие расцветки вы считаете не старушечьими, интересно?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такой темный бордо и еще более бурый очень любила по молодости. У меня цвет лица был не очень, постоянно краснело пятнами. Рядом с нежными пастельными девичьими цветами оно смотрелось грязным. А рядом с темными тонами - нежно-румяным и свежим. Так что вполне молодежный цвет для тех, кто не любит тоналку. Долго по инерции этот цвет был у меня любимым, пока не дошло до сознания, что лицо давно уже поблекло и такой интенсив рядом не тянет.
А у дочки сейчас "синий" период.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединюсь к мнению насчет того, что "двадцатилетние могут заткнуть дизайнеров", они, как это и всегда, носители незашоренного опытом нового взгляда, плюс еще острое желание проверять границы на прочность. Последние года три мода отчетливо вдохновляется именно у юных. Погуглить можно Тави Гевинсон.
http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/...3-tavi-gevinson

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот мешочек старушачьей расцветки (первое фото) в 20 лет можно одобрить только под дулом пистолета
Поставила "Спасибо" не понявши. Думала про "мешочек старушечьей расцветки" относится к первому фото темы.
Платье из этого сообщения моя Маняша 14-ти неполных лет очень даже одобрила :) Правда, второе фото... :( "Что за дурацкий пояс и каблуки..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединюсь к мнению насчет того, что "двадцатилетние могут заткнуть дизайнеров", они, как это и всегда, носители незашоренного опытом нового взгляда, плюс еще острое желание проверять границы на прочность.

"Всё может быть, потому что всё уже было" (С).
Вопрос, как всегда, в наличном количестве, в д.сл., этих "двадцатилетних могущих итд.".
- Сколько их? один на 100 млн? в каждом соседнем дворе? через одного? все подряд?

 

Как следует из возникших до сих пор в темке примеров, таких "затычек" пока не обнаружено (см. реальные фото подростков из разных стран).
Также (в теме) не обнаружено у 16-20-летних ни малейшего желания что-то там дизайнировать и кого-то там затыкать (см. реальные примеры от мам в данной темке и вообще сам повод возникновения темы - дочка Василиссы, которая не желает заниматься ни затыканием, ни незатыканием).

 

- Поэтому мне, как и Шарлотте, интересен реальный пример затыкания.
Мож, у кого соседи, или там родня "затыкают"?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото подростков 15-18 лет. Сибирь. Всё как во всем мире. Красочной и нарядной одежды именно этим подросткам хватает на сцене, а в жизни очень просто, от дохода родителей не зависит. Всему своё время, придет и их черед.
И таки-да! "старушачьи" цвета в фаворе.

 

post-42830-1479388436_thumb.jpg post-42830-1479388446_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю момент, что подростки очень чувствительны к обстановке и "градусу нарядности". Если есть повод нарядиться(на фото премьера университетской театральной студии) -половина девочек предпочли платья. Если обстановка более серьезная -(игры ЧГК, к примеру) платья в цветочек считаются неуместными. Очень часто наряд подбирается исключительно функциональный, чтоб избежать вопросов присутствующих: "ты чё вырядилась?"

post-9981-1479390241_thumb.jpg

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umaRA, похоже, что принцип "чем южнее - тем цветнее" срабатывает. Даже кто не в платьях, те в более ярких одеждах, чем северяне.
Платье мамы (руководителя?) вообще бомба! Попутно возник технический вопрос: бретельки на голом плече не видно, а на чем держится такое богатство?

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, это педагог-организатор школьный, который вывез старшеклассников на премьеру) Технический вопрос для меня загадка), платье асимметричное, второй бретели нет...

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают плотные типа парадные лифчики с силиконом, нанесенном на резинки пояса, и отстегивающимися бретелями. Одну бретель можно снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное. Мне с моим первым размером трудно понять, как держаться более солидные данные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тетеньки, давайте не про модных блогерш, которые вот-прям-щас-всем-покажут, а про обычных школьников?

 

Вот московская школа 1 сентября, у них нет формы.
http://iogannsb.livejournal.com/3385528.html

 

Дети как дети, я все ищу, чем же русские подростки отличаются от всех остальных, и не нахожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное. Мне с моим первым размером трудно понять, как держаться более солидные данные :)

Насколько я вижу, в платье есть короткий футляр и в нем вшитые чашечки.
А белья, почти наверняка нет, чтобы не портило вид сбоку.
Солидные данные отлично могут держаться сами по себе.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тетеньки, давайте не про модных блогерш, которые вот-прям-щас-всем-покажут, а про обычных школьников?
Вот московская школа 1 сентября, у них нет формы. Дети как дети, я все ищу, чем же русские подростки отличаются от всех остальных, и не нахожу.

Век глобализации, я думаю, что и не удастся найти каких-то особо ярких отличий, особенно если сравнивать с Европой или США.

 

Кстати, я нашла симпатичную девочку в бордовом платье.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя тунрой даже без "старушечьей" расцветки. Что есть Z-ты, что такое арго язык? Можно это сформулировать как-то попроще, на русском? Или тогда сразу в заглавном посте темы писать, что общение идет на сленге и проч.неформальных языках и аббревиатурах, чтобы человеку не владеющему этими техниками ), даже и не начинать читать.
Не надо советовать погуглить. Хочется почитать свободное непринужденное трактование данных терминов и "языков", и понять невозможность выразить смысл сказанного на русском, богатом и могучем. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, Белошвейка, вы не одна такая.
Арго - это язык небольшой замкнутой группы людей, непонятный окружающим. Вот именно им решила нас сегодня порадовать уважаемая Rezak, очевидно с целью продемонстрировать нам, насколько передовым человеком она является.
Должна признаться, ей это удалось, потому что мне в моем преклонном возрасте уже трудно поспевать за молодежью.
Но, насколько я знаю, Z-ты это те, кто родился в конце 90-х - начале 2000-х. Есть такая теория смены поколений.
О том, что такое кэблы и шонэли, я уже высказывала предположения, и похоже, они верны.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть достаточно известная в последнее время "теория поколений", согласно которой указанная группа относится к поколению Z - "памперсников", которым с детства не нужно прикладывать собственных усилий, чтобы оставаться сухими:)

Кажется, определение "поколения Z" дано при первом же его упоминании. С главной психологической характеристикой. Его нужно потом повторять при каждом последующем употреблении? Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...