Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если не нормкор, то что же?


Рекомендуемые сообщения

Посему вопрос, обозначенный в первом посте - что будет сочтено "приличным" одной стороне и привычным другой? Пока рациональный ответ был один - примерно та же невзыскательная одежда, но светлых тонов.
Похоже на эту?
post-43422-1480572443_thumb.png post-43422-1480572468_thumb.png
или, может, посмотреть в сторону интеллектуальных топов? post-43422-1480572512_thumb.png

эх, где мои восемнадцать? наряд в гости к традиционалистам :))post-43422-1480572567_thumb.png

 

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всю тему не читала, возможно такая ссылка уже была Нормкор: Мода для тех, кто устал от моды
Понравилось:
Вопрос к знатокам. А как отличить стиль нормкор от просто повседневной одежды? Я, например, тоже так одеваюсь, как ребята на фото в статье и уже давно. Водолазка, джинсы, кроссовки.

Вы же сами и ответили:
одеваешь, то что одел...что на душу (и на шкаф :) легло сообразно своим эстетическим предпочтением...без оглядки на диктат моды и соц. окружения
комфортно, просто и, главное, без напряжения себя и окружающих
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, нормкор, как он сейчас сложился,- он очень тихий. У него нет социальных высказываний в духе "я красивая" или "я крутой" или "я приличный/неприличный богатый/бедный гражданин". Даже неизбежные личные "я костлявая блондинка" или " а я толстая брюнетка" или "это красивые ноги" он несколько нивелирует. У него и своих заявлений с вешалки нет, знаете как бывает "хорошенькое платье" или "свитер пушистик". Ну разве что "немарко". Очень тихий стиль.
А если одевалься во что попало из шкафа, то результат скорей зависит от байеров окрестных магазинов. Немцы может и получат особый немецкий нормкор. А в моих более декоративных широтах скорей будет один из вариантов кэжуала, а он очень болтливый, много чего о носителе говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне подумалось что хорошим вариантом может быть классическая рубашка - лучше шелковая, или хороший хлопок, и не джинсовые брюки актуального силуэта. Типа девушка из хорошей семьи, и в то же время не обязывающий ее влезать в так ненавидимые платья. Рубашку можно носить и навыпуск, и заправлять. В повседневной жизни ее можно и с джинсами, и шортами, но даже если она будет видеть в шкафу от случая к случаю, это небольшой удар по бюджету, и в то же время долговременное вложение. Цвет любой, даже не обязательно белый. Если родственники позволяют, то можно даже и черный.
С брюками я думаю еще проще (хотя найти хорошо сидящие брюки на Х фигуру еще та задача - но тут может спасти рубашка навыпуск), цвет нэви или черный можно носить и в нормальной жизни, на лето - что-то типа чиносов или цветные джинсы.
Примеров кидать не буду, рубашка + брюки не нуждаются в иллюстрации.

 

В принципе, принты тоже не возбраняются, моя девица соглашается с такими например:
post-31742-1480584355_thumb.jpg post-31742-1480584313_thumb.jpg post-31742-1480584332_thumb.jpg

 

Категорически отвергает пейсли )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, интересненько... так-так..
шелковая рубашка в уходе сложнее х/б, - уже "напрягает". :)
"техническое обслуживание" тоже надо принимать во внимания, - в идеале д.б. минимум работы

 


шепотом...страшное слово ..полиээээстр... и чуть менее страшные (уже можно погромече) всякие микрофибры и пр. современные материалы, типа ткань из сорняков рисовых полей

 

--------------
дописываю:
прочитала подзаголовок темы, эк, меня занесло не туда,* старушку

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мама на что? ))) Пусть помогает со стиркой и глажкой если хочет прилично одетого ребенка, хлопок кстати тоже гладить надо, так что по уходу они равны. На шелковых блузках смотреть на ярлык - есть что можно стирать, а что-то только в химчистку.

 

К синтетическим тканям я отношусь совершенно спокойно и шью, и ношу его, хороший полиэстр и под шелковый сатин косит весьма неплохо, но некоторым полиэстр не нравится - их тоже понимаю, потому что и у самой такой пунктик есть, акриловыей трикотаж терпеть не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю, нормкор, как он сейчас сложился,- он очень тихий. У него нет социальных высказываний ...

Круто! Пожалуй, вот в этом и корень проблемы, а не в сомнительном качестве вещей. (Можно подумать, п/э платье с рынка лучше качеством, чем х/б толстовка).
Отказ от декларативной функции одежды. Это после того, как много лет стучали в темечко, что одежда - это ..... весь диапазон от "по одежке встречают" до откровенного гламурья о карме и мистических влияниях одежды на носителя. А здесь одежда сводится только до функции прикрыть тело, согреть и прочей физиологии.
Тех, кто привык к одежде-заявке, это раздражает примерно как заткнутые наушниками уши. Как демонстративный отказ от диалога, общения. Кого-то раздражает сильнее, кого-то слабее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А здесь одежда сводится только до функции прикрыть тело, согреть и прочей физиологии.

Вы и правда думаете что все так просто? Если бы дело сводилось только к физиологии.. Может у Вашей так, но вообще-то у них собственный стиль, и в рамках этого стиля они и покупают одежду. И стили у них разные даже в рамках того же джинсово-футболочного, по степени мешковатости, цветовой гамме, принт на футболке - это отдельная тема для их поисков.
Если бы им было совсем все равно, они послушно бы одевали то что им подсовывают - тепло, и ладушки ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в окружении моей - да, именно так просто. Я уже об этом выше писала. Практически единственное требование к вещам - максимальное, бескомпромиссное удобство. Блузки менее удобны, чем футболки. Классические брюки менее удобны, чем что-то треникообразное. Юбки зимой требуют ношения колготок - фу, кака! Поэтому как их ни подсовывай - будут отклонены. Никаких стилистических изысканий. Разве что цвет (на уровне нравится-не нравится) и иногда какие-то надписи, обозначающие принадлежность к группе (символика ВУЗа или лагеря).
Изыскания идут старше, после 20 лет. Даже не стилистические изыскания, а более высокая придирчивость. Но это уже другие люди.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по течению обсуждения больше раздражает непонимание нового языка и нежелание новой формации говорить на старом. Консерватизм тут это "мой выбор самый правильный, я много лет им пользуюсь и меня он никогда не подводил", значит это самое новое неправильное, не имеет "ценности" или, еще хуже, обесценивает правильное. Отсюда и такая активная реакция в ответ.

 

Предложение об элементах преппи поступило в самом начале. Василисса, я еще вспомнила про популярные ныне блузки из рубашечной ткани, они, как правило, без застежек и крой простой, но выглядят на пару градусов наряднее рубашки-лонгслива. Классические брюки можно подменить брючками из эластичной комфортной ткани с эластичным же поясом, если совмещать с верхами навыпуск, то сказать классические они по-настоящему или нет абсолютно невозможно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я еще вспомнила про популярные ныне блузки из рубашечной ткани, они, как правило, без застежек и крой простой

Хи-хи-хи! Я лет 35 так хожу (в расстегнутой рубашке навыпуск поверх майки), когда считаю, что ситуация позволяет. Удобно, к моей фигуре идет, надоело, но беспроигрышно. Но на "пару градусов торжественнее" это точно не тянет. У дочки тоже есть пара таких рубашек. Те же яйца, только в профиль.
ОФФ: как меня ругала бабушка за такую расхристанность! Спас один из первых номеров Бурды, там на обложке была девушка в расстегнутой шифоновой рубашке навыпуск поверх белой майки. Помните, синяя в белый горошек? Против писаного и официально допущенного в печать и продажу она ничего возразить не могла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, это другой вид. Без застежки это значит не без пуговиц на майку, а цельнокроенный перед ( как одна из разновидностей ). Позже смогу найти картинки, неудобно с гаджета.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно такие они.
685292_fr_xl.jpg700546_in_xl.jpg
0416248001_12_1.jpgStretch_Poplin_Top_50.jpg
Я мерила несколько штук летом в масс и вчера в достаточно небюджетной марке: собираюсь сшить, потому что нормально смотрится и под свитер тоже можно. По сути это лонгслив, но ткань выглядит лучше трикотажа, уход проще чем за рубашкой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мерила несколько штук летом в масс и вчера в достаточно небюджетной марке: собираюсь сшить, потому что нормально смотрится и под свитер тоже можно. По сути это...

Чё-то прямо до боли знакомое...:)
- Ужель та самая ... фуфайка?:)

 


25.jpg

 

8.jpg9.jpg

 

=== Распродажа затовара со складов времён СА --- под маркетинговым названием лонгслив:). Ох уж мне эти прапора!
- У парней, кс, куда круче, тк. классная помятость и нет привкуса маскарада, надо рекламистам-маркетологам взять на заметку:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути это лонгслив, но ткань выглядит лучше трикотажа, уход проще чем за рубашкой.
BriNa, я тоже в эту сторону прицеливаюсь:) Пока не могу подобрать ткань, хочется, чтобы выглядела немного хрустящей, но при это не мялась заломами... Что-то посоветуете:) ?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких много было летом в Заре. Мы меряли, над некоторыми откровенно ржали потому что были похожи на перешитые смирительные рубашки, некоторые были приемлемы. На 16-летней девушке, с хорошей фигурой и уже сложившейся, не смотрелись - слишком претенциозно, и конфликт девичьего милого личика с жесткостью форм. Возможно на 18 лет будет лучше, зависит от персоны. Но очень хорошо были на моей сестре. Поэтому я думаю интерес некоторых форумчанок, которые уже вышли из поздно-тинейджерского типа, оправдан ))

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


=== Распродажа затовара со складов времён СА --- под маркетинговым названием лонгслив:)....

где родился - там и пригодился...

"длинный рукав" - он, и в африке длинный рукав.
И сказать тут больше нечего.
Термин определенный и ясный, без примесей, указывающей на простоту и минимализм.

 

PS. Насколько мне известно, переводами глобализированных терминов (а язык глобализации на современном этапе английский, пока еще не китайский) последовательно придерживаются только Швеция , Исландия и Норвегия
...не эспортирует российская промышленность по всему миру "sapozjkovy rubasheshhki"" - а на нет и суда нет. Заto весь мир пользуется терминами Glasnost и Perestrojka.. каждый экспортирует, что может
кс, интересно отметить момент..слово lekala становится довольно широко известным термином в узких кругах мировых швейников, под термином понимают эл. выкройки..так незаметно на наших глазах под самым носом

 

Содержание понятия категоризации в психологии когнитивной соответствует принятому в рамках теории деятельности положению об опосредовании процессов психических социально выработанными эталонами - обобщениями, несущими совокупный общественный опыт. Носители этого опыта - это прежде всего семантические структуры естественного языка - значения вербальные; форма фиксации опыта - символы, движения выразительные, ритуалы, а также формулы, схемы, чертежи и пр. В индивидуальном опыте категоризация выступает формой его упорядочения через присвоение и трансформирование субъектом категорий и эталонов общественного сознания; ее индивидуальные аспекты характеризуют специфику отражения мира субъектом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь по ссылке статья - "Почему нам перестала нравиться красивая одежда",

 

а ниже, сразу после - еще одна, пересекающаяся с ней:

 

"Как изменится модная индустрия в будущем по версии футуролога"

 

http://bazaar.ru/fashion/reviews/pochemu-n...sivaya-odezhda/
____________________
Почему в этой теме? - Потому что последующие поколения гибче и чувствительнее к будущему, они считывают его уже сейчас.

 

Диалог с дочерью ( 6,5 лет) сегодня утром - что-то про платья на выпускной в д\с:

 

- Соня:....что-то там ..."....платья для девочек..."...
- Я: а что бывают "платья для мальчиков"?
- Соня: а что, не бывают? просто - другие какие-то
- Я: ну, вроде у мальчиков брюки и костюмы - в основном?
- молчание...означающее - "я твое мнение уважаю, но не убедила, я остаюсь при своем.."

 

*Думаю не надо объяснять, что Соня наблюдает мальчиков в живой природе, и в курсе, что они обычно носят)
_______________________
Резюме:
любопытные выводы и эффекты получаются, если захотеть подумать и разрешить себе принять это, как естественное движение жизни...)

 

И, конечно, декларативность у новых поколений никуда не девается, покуда есть социум, и она как всегда "травмирующая" для предыдущих поколений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...