Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если не нормкор, то что же?


Рекомендуемые сообщения


Кажется, определение "поколения Z" дано при первом же его упоминании. С главной психологической характеристикой. Его нужно потом повторять при каждом последующем употреблении?

На мой взгляд, это было очень недоброе определение. Тем более, что то поколение, которое это определение дало, можно с легкостью назвать другим нехорошим словом - по тому же горшковому признаку.

 

Поколением Z в других источниках называют детей, выросших "при интернете" и с легкостью осваивающих любые новые технологии, девайсы, новые виды хобби, общения и времяпровождения. Эти дети также больше заинтересованы не в статусном обладании вещью, а в тех развлечениях, которые с ее помощью можно себе устроить.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный пример по ссылке Александринки .
Фантастически красивые , умные , прекрасные лица .
Чувствуется забота родителей и учителей .
Хороший вкус и воспитание , ценности общения - крепкие преппи .
Смотрятся очень ровно , но не однообразно , нет разброса по " субкультурам ", демонстрации чего-то лишнего , одежды напоминающей больше спортивную форму , раскрашенных лиц , ходульной обуви , неуместного мини , обнажения .
Вместо этого - качественные стрижки , дополнительно обыгрывающее прекрасные лица .
Вся одежда хорошо сидит , прекрасно подобрана по цветам, из разных хороших материалов , качественно выполнена .
Одним словом ( если здесь про одежду ) - хорошая подборка городского гардероба .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется, определение "поколения Z" дано при первом же его упоминании. С главной психологической характеристикой. Его нужно потом повторять при каждом последующем употреблении?

Не точная, довольно вольная трактовка. А почему Z? Почему не Y или X....? Наверное, и этому есть толкование? Вы, например, знаете почему? Уж если вы говорите о значении данного термина, а не о личной точке зрения с определенной интонацией. Или предполагается, что все "в теме"?..

 

Не стесняюсь спросить о том, о чем не знаю. Хуже делать вид, что это элементарные для меня вещи. Особенно, если это получается неумело, делать вид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставлю ссылку на статью в Википедии - мало ли кто соблазнится :), там доступно про Z и есть ссылки на X,Y ( объясняется почему такие названия, читать можно по ссылке теория поколений ).

 

Дописано: спасибо Rezak за знакомство с теорией, мне это было интересно.

 

Да, глобализация и интернет породили единую культурную среду, в т.ч. это касается и выбора одежды людей для которых "социальные сети были всегда". Между "поколением х" ( это большинство из нас ) и поколением Z "пропасть" мне представляется гораздо большей, чем это было между нами и нашими родителями.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя тунрой
Оооо :( Я-то вообще тундра-тундровая :((( Сельпо :((( Вы только с "поколением" не сразу разобрались, а я и в название темы не сразу "въехала" :((( И, если "нормкор" (тьфу-тьфу, нечистый!), честно погуглив ещё нашла, то, что такое "трешстайл" так и осталось тайной за семью печатями :(((
Возможно, тем кто учил когда-то английский язык, "варится" в этой "современной", наполовину уже не русской, а "английско-нижегородской" среде сходу понятны все эти перековёркивания, смешения, составления из разных кусков разноязычных слов...
А как быть другим? Неужели всей этой полу-импортной абракадабре нет нормальной альтернативы на родном языке?! Неужели, чтобы понять о чём идёт речь в Оффной статье на ШВЕЙНОМ (!) форуме нужно обязательно перед этим "пройти курс молодого бойца" с великим гуру - Гуглом и матерью-настоятельницей - Википедией?
Грустно :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот московская школа 1 сентября, у них нет формы.
http://iogannsb.livejournal.com/3385528.html
Посмотрела по ссылке :((((
ИМХО - всё, что угодно - но не первое сентября :( И - не смотря на умные лица...Даже если для большинства - это и не праздник вовсе... Или - "грустный праздник"...
Полное ощущение, что детишки собрались ехать в загородный лагерь и ждут автобуса толпой... На одной из фото даже и побежали уже занимать места... :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оооо :( Я-то вообще тундра-тундровая :((( Сельпо :((( Вы только с "поколением" не сразу разобрались, а я и в название темы не сразу "въехала" :((( И, если "нормкор" (тьфу-тьфу, нечистый!), честно погуглив ещё нашла, то, что такое "трешстайл" так и осталось тайной за семью печатями :(((
...
А как быть другим? Неужели всей этой полу-импортной абракадабре нет нормальной альтернативы на родном языке?!

Рискну ответить.
Слово трэш по-английский значит мусор, отбросы, отходы..
По-русски, наверное, можно перевести как мусорный стиль или неряшливый. Но я бы сказала еще причудливый.
А "нормкор" - это, вероятно, "непритязательный", "неяркий".
В моем понимании, чем отличаются эти два стиля.
Нормкор, непритязательный стиль - это что-то вроде Стива Джобса, когда одежда не привлекает к себе внимания и удобна. Но при этом сама по себе одежда должна быть вполне аккуратной и опрятной. Смысл в том, чтобы выделить свои личностные качества, а не одежду. Простые однотонные вещи, неяркие цвета. Но при этом сама по себе эта одежда следует моде, может быть дорогой,просто это не самые эффектные наряды.
Мусорный стиль,причудливый стиль- трэшстайл - это наоборот, я бы сказала, противоположность моде. Любители мусорного стиля одеваются ярко и вызывающе, пытаясь проявить фантазию. Это должно выглядеть так, как будто из шкафа брали все, что под руку попадет, без разбора.
Например, вы одеваете брюки с леопардовой расцветкой, сверху розовый пеньюар, потом джинсовую рубашку, красите волосы в цвета радуги и т.п. В общем, мусорный стиль всегда привлекает много внимания. Редко увидишь такое.
А то, что на фото в первом сообщении, по -моему это и не нормкор и не трешстайл.
Я склоняюсь к мысли, что это гранж, стиль 90-х. Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между "поколением х" ( это большинство из нас ) и поколением Z "пропасть" мне представляется гораздо большей, чем это было между нами и нашими родителями.
В смысле отношения к одежде?:)
- Да какая там пропасть, всё старо как мир, "так было, так есть и так будет всегда" (С) (см. первый пост Василиссы и проч. реальные случаи в теме, а не доморощенные обобщения с учёным (?) видом:) - откуда тута, в оффном портниховом топике --- социологи на одёжную тему? - Так, миниспектр личных кочек и цитат из википедии).

 

- А в реальных случаях - тока сами тряпки-скорлупки "меняются" во времени, а подходы к ним у пары мама-дочка всё те же. Чего-то дочка хочет, чего-то не хочет. - Что и следовало ожидать:).

 

Вопрос Василиссы: как (хотя бы разово) заставить (уговорить, объяснить, внушить, упросить и проч.) дочку хотеть то, что хочет (находит нужным, красивым, разумным, правильным итп.) мама.
- А сама ситуёвина вечная.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Арго - это язык небольшой замкнутой группы людей, непонятный окружающим.

Это тот, которым прикрываются, когда не могут грамотно по-русски писать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно, тем кто учил когда-то английский язык, "варится" в этой "современной", наполовину уже не русской, а "английско-нижегородской" среде сходу понятны все эти перековёркивания, смешения, составления из разных кусков разноязычных слов...
А как быть другим? Неужели, чтобы понять о чём идёт речь в Оффной статье на ШВЕЙНОМ (!) форуме нужно обязательно перед этим "пройти курс молодого бойца" с великим гуру - Гуглом и матерью-настоятельницей - Википедией? Грустно :(

Грустно, но иначе не получится общаться с молодым поколением. Даже с тем, которое покинуло школу после 9-го класса. А уж с тем, которое пошло учиться дальше... Если мы хотим говорить с ними и быть понятыми, то придется и самим учиться понимать, о чем говорят они. На таком вот "английско-нижегородском" языке, скоро уже китайская примесь появится. Даже если речь идет об одежде.

 

Хотя ведь дело не столько в одежде, сколько в системе жизненных принципов. Все эти уместно-неуместно, положено - не положено... Это же про уважение, про этикет, про иерархию. А они тоже меняются. На наших глазах исчезают из обихода отчества, например. Стало прилично пить из горлышка бутылки. "Раньше в знак уважения к собеседнику приподнимали шляпу, а теперь вынимают их уха наушник. В знак особого уважения вынимают оба" (с).
Так что приходится учить и новые языки, и новые правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почему грустно то? Я, например, благодарна форуму за то, что здесь появляются новости - новые слова, термины, идеи. Тыкнуть рядом - открыть окошко с поисковиком, тут же забить новый термин, узнать смысл и увлеченно пойти по ссылкам, узнавая новое - разве ж это грустно? Это интересно!!!

Изменено пользователем BetaBeta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему сыну скоро 15. Сейчас одевается в стиле нормкор. Главное требование - удобство и соответствие ЕГО вкусам. Выделяться внешним видом хочет не всегда.

 

В школу:
- темно-синие чиносы или джинсы (компромиссный вариант без принтов и потертостей - дресс-код не позволяет),
- кежуальная рубашка (однотонная или в клетку), в теплое время - рубашка с коротким рукавом или тенниска (без принтов),
- сменка - кроссовки.

 

В остальное время:
- джинсы/длинные шорты, лучше драные (заставала за раздиранием),
- футболка/лонгслив яркого цвета или с ярким принтом,
- трикотажная кофта или олимпийка,
- обувь по сезону.

 

Шью ему вещи строго под заказ, иначе - игнор. Проще купить ему в сети "Твое", благо посадка подходит и магазин под боком, или в интернете. Советы слушает, но не всегда соглашается: "Подумаю". Значит не нравится.
Не настаиваю, потому что хорошо помню себя в его возрасте.
Комбинировать умеет, но часто ему проще не глядя сунуть руку в шкаф и вытащить любую футболку. Со штанами та же история.

 

Летом хотел покрасить волосы в яркий цвет, пошли выбирать краску - передумал))). В итоге - стрижка с выбритыми висками и затылком.

Мужу не все нравится, но я не позволяю ему резко критиковать выбор сына. Только высказывать свое мнение в корректной форме.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 15-ть ходила исключительно в чёрном - джинсов не было, так бы ходила в них.
Словечек всяких тоже в дом приносила массу - не человеческих по тем временам.
Если подросток хочет нормально развиваться и быть принятым своим обществом, а не обществом мам и тётушек с бабушками ( а для него 15-летние важнее в тот момент!! да...это потом лет в 35-40 он осознает, что мама и папа тоже очень важны) он будет одеваться "как все в его среде". И почему-то в 15 лет менее всего интересовало, что там носит моя мама...вообще не помню...

 

В 15 лет человек очень в себе - он тихонечко вылезает из скорлупки в свой, а не в ваш мир, ему, как зверёнышу нужна маскировочная окраска, чтобы не сожрали свои же, зачем ему ещё из вне одеждой мешать? пусть сам вылупится и посмотрит... а решения по тому, что ему надеть принимают даже 3-летние! Вспомните, как дочка говорит вам: в этом в садик не пойду... вот не пойдёт и всё...она ещё буквы то не все выговаривает:-) а уже выбор одежды делает сама!

 

А маме...а что маме...ей нужно только вспомнить себя...почему в тот или иной период своей жизни она совершенно не слушала маму в т.ч. и по выбору одежды.

 

Мы для них, когда им 15, важны лишь одним: помочь...но не в том, в чём мы желаем...

 

Мне очень нравится подход Тани Руссы к своим пятерым детям... они у неё всех возрастов и с каждым в плане одежды она находит общий язык.

И очень большая просьба: быть терпимее и корректнее в высказываниях по отношению друг к другу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я мама двух парней 27 и почти 17 лет.
И дети антиподы почти во всем. Старший всегда был пижоном. Сэкономит деньги на еде , но шмотки купит в дорогом отделе. Вкус хороший (на мой взгляд) , советовать не приходилось. Хотя иногда он меня спрашивал.

 

Младший весь в науке. Ему глубоко фиолетово что на нем. Нет , не так. Это должно быть сине-серо-черного цвета. Купленные ему кеды цвета бордо считаю личной победой)) В этом году он удивил меня , заказав на каком-то сайте себе странную майку , стоящую приличных денег. Из 100% полиэстра.
Вот так он оделся на мой ДР. Для него это праздничный вариант))
post-14904-1479459875_thumb.jpg

 

Я решила для себя не лезть с советами к детям. Допустим мне не очень нравились их бородки (похоже у нас это повально) , сейчас уже привыкла.
Старший зачем-то обрил себе голову (у него хорошие густые волосы . Зачем ? ), ему так надо.
post-14904-1479460095_thumb.jpg

 

Младший наоборот не хочет стричься , и если бы не военрук , превратился бы в совсем пещерного человека. При этом Глеб любит костюмы и галстуки. Кажется он в них родился ))
post-14904-1479460294_thumb.jpg

 

Я, например, благодарна форуму за то, что здесь появляются новости - новые слова, термины, идеи.

 

Согласна. Часто, когда я разговариваю с Глебом , мне кажется что мы говорим на разных языках. При том что это не слэнг (у него хороший язык), а его пристрастие к сложным словам (в три года он мне толковал о метаболизме и фотосинтезе). И часто вставляет в речь английские словосочетания, что позволяет и мне пополнить свои знания в языке. И я ему благодарна.

 

Мне вообще кажется что нам есть много чему поучиться у наших детей. Они во многом перешагнули нас в их возрасте. Что-то конечно потеряно. Но что уж поделаешь. А советовать им что-то предпочитаю только в том случае если просят, т.е. крайне редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа....какие вы все трое красивые...лицами, поступками, отношением твоим к ним...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется что нам есть много чему поучиться у наших детей. Они во многом перешагнули нас в их возрасте.

Именно так. В мои 15 лет мне очень важно было самовыразиться внешне, папа хватался за сердце, мама аргументировано дискутировала и мудро не мешала... перебеситься))). Если мне было нужно, помогала советом. Понимание того, что внешность - далеко не самое главное в человеке, пришло позже, но остался приятный бонус - умение шить и видеть себя со стороны.

 

Я понимаю, что в отличие от девочек у мальчиков это выражается несколько иначе, но мне очень нравится рассудительность и некоторая неторопливость сына в отношении своей внешности. В этом он (при всей своей импульсивности и открытости) очень логичен и последователен. Он всегда объясняет свою позицию и не стесняется ее отстаивать. И это вызывает уважение.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. В мои 15 лет мне очень важно было самовыразиться внешне... в отличие от девочек у мальчиков это выражается несколько иначе, но мне очень нравится рассудительность и некоторая неторопливость сына в отношении своей внешности.

Я бы сказала, что моя девочка - вроде вашего мальчика. Она не самовыражается через одежду. Точнее, не делает одежду сигнальной. Ей одежда не должна мешать. Никак, ни механическими качествами, ни видом. И ее подруги такие же. Никогда не слышала, чтобы они обсуждали наряды, хвастались, мечтали, завидовали.
С одной стороны да, слегка зажравшееся поколение - уверены, что джинсы взамен вышедших из строя у них всегда будут. Захотят что-то другое - будет другое. С другой - вообще не слишком задвинуты на внешности. Волосы чистые, зубы тоже, где надо побрито, где надо - дезодорантом помазано. Не скажешь, что не следят за собой, но как-то... чисто физиологически.
Может, еще нынешняя всеядность моды и вообще политкорректность играет роль. Помните, недавно обсуждали моделей с неглянцевой внешностью? Сейчас нет четких критериев красиво-некрасиво, любую внешность можно обработать до приемлемости, никто не указывает на длинный нос или большой размер ноги. Нас бабушки жестче давили. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, еще нынешняя всеядность моды и вообще политкорректность играет роль. Помните, недавно обсуждали моделей с неглянцевой внешностью? Сейчас нет четких критериев красиво-некрасиво, любую внешность можно обработать до приемлемости, никто не указывает на длинный нос или большой размер ноги. Нас бабушки жестче давили.

На мой взгляд кардинально меняется система ценностей у некоторых слоев нынешнего поколения - они вкладываются больше в саморазвитие. А современные технологии позволяют так сильно "править" внешние данные, что значимость внешней привлекательности... нивелируется.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не они "слегка зажравшиеся", скорее мы "прилично недокормленные". Хотя бы в этом "разрыв", Фрося ;-) Большинство из присутствующих помнит "свои первые джинсы", а Z-поколение разве что выпускной наряд припомнит.

 

Татьяна Стец, можно переводить термины на русский, но технически выхрдит, что проще запомнить и использовать одно новое слово, а не конструкцию из 4-5. Это нормальный путь для всех языков - не прижились у нас "вычислительные машины", а компьютеры или компы шуршат винтами :-)
Нормкором несколько лет назад один меткий журналист окрестил набирающую популярность потребность дистанцироваться от "модного процесса", одеваться без выбора бренда, простую и обыденную. Мода быстро сориентировалась и предоствила и такую возможность, предлагая расширенные базовые линейки, вещи "вне моды". Эмоционально все это сливалось в ностальгией по концу 80-х, поэтому получились силуэты-прибавки оттуда, удобные толстовки-свитшоты, кроссовки-кеды и т.п,

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт заевшихся, не до евших и традиций или ну не знаю - в "воспитании" дело, что ли...
Купила себе осенью куртку - ну попалась на глаза и длина и цвет охры и капюшон и утеплитель - на дождливый снег самое то...но на ней был пристёгнут чебурашка сине-серого цвета - изображал чернобурку наверное. Отстегнула...негоже в свои неполные стодвадцать носить искусственный мех, да и он не нужен там был.
Заезжала племяшка - чебурашка висел на спинке стула - она повертела и говорит : возьму?
На мою куртку и историю отреагировала: а цвет чего такой? Охра ей не по-нраву, а мне вот солнце напоминает... да и ладно.... мы же разные...

 

Заезжала сегодня. Чебурашку она прилепила на куртку тёмно-тёмно-синюю, джинсы такие же, шапочка серая с иероглифом чёрным...и я не узнала чебурашку!

 

Так что...она то как раз не заелась....это я воспитана (может и от недоедания в молодости) на том, что мех д.б. натурой непременно. А она смогла так подобрать всю цветовую композицию, что и не видно - чебурашка там или с кем:-) - как родной ! У них нет стереотипа, что синтетика бяка...
У них вообще нет многих наших стереотипов. И не только в одежде.
Ну...не получилось, быстро развелась...легко и просто...и вышла второй раз замуж и так же - легко и просто...

 

Мы просто сейчас в решении вопроса отцы-дети... у них есть чему поучиться точно... но надо сказать, что и они от нас моментально берут то, что им нужно...и в плане не только материальном. Я вот более инертна да и брать у них сложнее....
вот всё, что касается их технической подкованности - беру,
беру бумажку и записываю, потом разбираюсь, потому что многое даже на слух впервые...ну например как кабель называется, который сделает два монитора взаимозаменяющих друг друга от одного системного блока...а они бросают эти свои знания так же привычно, как я орудую иголкой...а для меня - иностранный язык...
не успеваю ...
но учусь:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели всей этой полу-импортной абракадабре нет нормальной альтернативы на родном языке?! Неужели, чтобы понять о чём идёт речь в Оффной статье на ШВЕЙНОМ (!) форуме нужно обязательно перед этим "пройти курс молодого бойца" с великим гуру - Гуглом и матерью-настоятельницей - Википедией?
Грустно :(

О, ужас! Засилие иностранщины на русском швейном форуме! Позор, как дальше жить. Поднимите мне веки, в общем.

 

Юбка (фр. jupe) — предмет одежды, покрывающий нижнюю часть тела.
Блузка - Происходит от нем. Bluse или франц. blouse
Пальто - Происходит от франц. раlеtоt «пальто» от исп. palletoque «плащ с капюшоном», из лат. раllа «верхнее платье; мантия, плащ
Брюки - Происходит от нидерл. broek (штаны).
Штаны - Происходит от стар. *штоны, заимств. из тюркск., ср. др.-тюрк. išton из ičton «подштанники», чагат., таранч. ištan — то же
Шапка - Происходит от неустановленной формы. Обычно предполагают заимствование через ср.-в.-нем. sсhарёl от ст.-франц. chapel, сhаре из лат. cappa.
Шляпа - Происходит от Slappe (нем.). Слово «шляпа» было заимствовано из немецкого языка в конце XVI — начале XVII в. В Германии словом Slappe обозначали не головные уборы вообще, отличающиеся от других круглой тульей и широкими полями, а только определённый мягкий головной убор. Слово Slappe происходит от глагола slappen — «виснуть, свисать, висеть». В славянских языках отсутствует.
Туфля - Происходит от ср.-нж.-нем. tuffele, н.-нем. tuffel «башмак, туфель» от более стар. ср.-н.-нем. pantuffel, от ит. раntоfоlа.
Башмак - Происходит из тюркск.; ср.: тур. başmak «башмак, тапочка», чагат. bašmak «башмак, подошва».
Кофта - заимствована из европейских языков — польского, а тот в свою очередь от шведского kofta — из германских языков (ср. шведское kofta «короткое платье, плащ»). Само германское слово заимствованно из турецкого — «кафтан».
Кафтан - Происходит от тюркск., ср.: тур., азерб., крым.-тат. kaftan -- то же. Источником является перс. слово; распространилось в Зап. Европе через арабск. Отсюда др.-русск. кавтанъ, кофтанъ (Афан. Никит. 13, 24; кавтанъ, Домостр.), также чеш., польск. kaftan -- то же.
Сарафан - Происходит от др.-рус. сарафанъ; заимств. с Азии, через тюрк. sдrара(i) из индо-иранского sarāрā др.-русск. сарафанъ "длинный мужской кафтан" (Никон. летоп.; Домострой). Заимств. через тюркск. sдrара(i) из перс. sеrāрā "почетная одежда", σάραπις (Гесихий).
Зипун - Заимств. через нов.-греч. ζιπούνι "кофта, куртка" (Фасмер, Гр.-сл. эт. 63 и сл.) или прямо из венец. zipón = ит. giubbone (см. Скок, AfslPh 31, 320).
Жакет - Происходит от франц. jaquette «жакет; куртка», далее из jaque «камзол; куртка»
Пиджак - Происходит от англ. реа-jасkеt «куртка, короткое пальто» от ср.-нидерл. рi^е «байковая куртка».
Джинсы - Происходит от англ. jeans, от франц. jean fustian, далее от названия города франц. Gкnes

 

Использованы данные словаря М. Фасмера и М. Советская Энциклопедия

 

Дополню русскими:
Шуба - Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. шуба (Сузд. грам. 1382 г., грам. митроп. Киприана 1395 г.), укр., белор. шу́ба, болг. шу́ба, сербохорв. шу̏ба «салоп на меху», словенск. šȗbа наряду с более поздним šȃvba «женская шуба», чешск., словацк. šuba, польск. szuba, в.-луж., н.-луж. šuba. Акцентологические отношения разноречивы, что было бы понятно для заимствованного слова.
Рубаха - Происходит от глагола рубить, далее от праслав. *rǫbiti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. рубити, укр. руби́ти, белор. руба́ць, болг. ръ́бя «подрубаю, делаю кайму», сербохорв. ру̀бити, ру̑би̑м — то же, словенск. rуbiti, -im «окаймлять, рубить, бить», чешск. roubit «рубить (строить); прививать (дерево)», словацк. rъbаť «рубить, бить», польск. rąbać «рубить», в.-луж. rubać — то же, н.-луж. rubaś — то же.
Портки - Происходит от праслав. *ръrtъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. пъртъ «кусок ткани, одежда, покрывало», пърты вин. мн. «штаны» (Дан. Зат., ХII в., 31), ст.-слав. прьтиште (др.-греч. ῥάκος), русск.-церк.-слав. прътъ (ἱμάτιον, Георг. Амарт.), русск. порты, укр., белор. порт «пеньковая или льняная нить; платок из полотна», болг. пъртуши́на «поношенная одежда»
Носок - Происходит от существительного нос, далее от праслав. *nosъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., русск.-церк.-слав. носъ, русск. нос, укр. ніс (род. п. носа), болг. нос(ъ́т), сербохорв. но̑с (род. п. но̏са), словенск. nȏs (род. п. nоsа, nоsа), чешск., словацк., польск. nos
Платок - Происходит от существительного плат, далее от др.-русск., ст.-слав. платъ (др.-греч. ῥάκος). Ср.: укр. плат, болг. плат, польск. рłаt «кусок ткани, холста», в.-луж., н.-луж. рłаt. Обычно сближают с полотно́.
Валенок - Происходит от глагола валять, далее от существительного вал, далее от праслав. *valъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., церк.-слав. валъ «unda», русск., укр. вал, сербохорв. ва̑л, ва̑ла — то же, словенск. vȃł (род. п. valȗ) «вал, волна, каток», чешск. val, польск. wał. Сюда же обва́л, прова́л, сва́лка, далее, вали́ть, др.-русск. валити, укр. вали́ти, болг. ва́лям «валяю, сыплю, лью», ст.-слав. валити сѩ (κυλίεσθαι; Супр.), словенск. valнti, чешск. valit, польск. walić, итер. валя́ть, сербохорв. ва́љати, чешск. vбlet. Далее, сюда же: волна́, ст.-слав. вълати сѩ βασανίζεσθαι и облъ «круглый».
Сапог - Происходит от др.-русск. сапогъ (Новгор. I летоп., часто)
Ремень - Происходит от праслав. *rеmу (род. п. *rеmеnе), от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ремыкъ (Пандекты Никона), ремень (Изборн. Святосл. 1073 г., полоцк. грам. 1330 г. и др.), ст.-слав. ремень (др.-греч. ἱμάς), русск. ремень, укр. ре́мінь, болг. ре́мен, реми́к, ре́мък, сербохорв. ре̏ме̑н (род. -мена), рѐмик, словенск. rйmen, -ẹ́nа наряду с jйrmen, -ẹ́na, чешск. řemen, словацк. remeň, польск. rzemień, в.-луж. rjemjeс, н.-луж. ŕeḿeń.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да.
Нам 15.
Платья с последнего звонка и с вручения свидетельства надеты ровно по одному разу, чудно запечатлены на фото и висят в шкафу.
На день рождения были выбраны и куплены черные джинсы.
К зиме - чёрная куртка и черные же зимние ботинки.
Кардиган был сшит темно-серый.
"Личной победой" был драп наконец-то не черного, а темно-синего цвета, из которого я сшила дочери осеннее пальто с капюшоном, в строгом соответствии с нарисованным эскизом.
На все мои попытки типа "ты же девочка", "тебе же так красиво в голубом/красном и т.д. мне отвечают "вот сама и носи".
Может, перерастёт и все же меня услышит...

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну фсё - закидали тапками... А кто закидал то?! Москва, Питер и... заграница...
Ахххаха :)))) Ну прямо вся Россия встала на защиту американосовского словотворчества... Спасибо, Александринка, за ликбез. То то я без Вас была вся така неграмотна-неграмотна :(((
Оставайтесь со своим сленгом. Кто вам мешает? Посмотрите сколько человек читает тему. Бьюсь об заклад - большая часть ( в данный момент :() клюнет на скандал. ОЙ! Меня уже забанили? Ухожу-ухожу :) В другие - более русские темы... Про ручное шитьё, косоклинные сарафаны, школьные формы...
И - по теме. Да классно они одеваются :) Мешать им не надо. Не лезть со своим видением. А приглядываться к их вкусам. А, вдруг, оно и есть самое то? Лично меня прикалывает :) Маньке говорю - "Не слушай никого. Только зеркало и твой собственный вкус может сказать тебе, что приемлемо, а что ни в коем случае нельзя. Пробуй, экспериментируй, ошибайся, выбирай..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все еще виду разницу между спокойным разъяснением своей позиции без перехода на личности и тапкозакидательством :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится нам того или нет, но "непрерывное обучение" и "навигация по знаниям" касаются не только наших детей, но и нас самих. И осваивать приходится не только новые модели телефонов и стиральных машин.
А подросшие дети, как все правильно заметили, придерживаются своего мнения и косоклинные сарафаны в институт их мало привлекают.
Однажды при мне весь коллектив магазина дружно хохотал, обнаружив на лонгсливе этикетку "фуфайка женская". Видимо, на фабрике тоже работают люди с твердыми принципами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...