Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

@Рязанка о, да, тема домашней одежды очень интересна и актуальна всегда.

Подскажу, но только вечером, после работы. С телефона  не удобно. ))

Академия домашних волшебников! Улыбнуло детскими воспоминаниями )))

 

 

 

 

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рязанка сказал:

Кстати, вы можете подсказать, в какой теме можно рассказать о своих домашних платьях, сшитых на машине? Это моя любимая тема, может, пригодится другим?

Можем:)! Конечно пригодится другим, не сомневайтесь!

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа, домашняя одежда и т.д. в Тематическом Путеводителе.

Там есть тема: Женский халат, платье и другая домашняя одежда. Выкройки, творения. В ней можно показывать, рассказывать о выкройках, обработке и т.д.

 

5 часов назад, Рязанка сказал:

На этот раз сшила домашнее длинное платье накануне Нового года.
BY3n15tXWTY.thumb.jpg.225775755e513d5b522159bd4e6e7e93.jpg

Понравилась идея! ЗдОрово придумали:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.06.2021 в 11:04, Рязанка сказал:

На самом деле это традиционный способ работы портных, сидящих на полу или даже на приподнятых платформах, и он известен как стиль сидячего портного или портновская мода."  Обсуждение этой позы для ручного шитья по ссылке 
Портновское кресло

Спасибо вам огромное за фото и ссылку! Надо же, сколько разных поз у портных.

Я думала, только в балете есть тренаж у станка и есть тренаж на полу, а оно вон оно как... 

 Поискала картинки. Нашла такие, где показано положение рук, о котором я говорила.

1ffп.jpg

Способ удобный, но тут есть нюанс: если вам не хватает высоты, когда сидите нога на ногу, то можно под опорную ногу подставить невысокую скамеечку. На фото видно, как боковая часть правой руки лежит на ткани и мизинцем в том числе ее придерживает. 

 

Девочки, в какой позе вы вручную шьете, подшиваете и.т.д.? Просто интересно, кому как удобно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.06.2021 в 12:25, Дончанка сказал:

Девочки, в какой позе вы вручную шьете, подшиваете и.т.д.? Просто интересно, кому как удобно.

За столом. Вспомнила, на уроках труда мы все как один шили иглой на коленях. Учительница долго нас отучала от этой вредной привычки. В учебнике даже был рисунок, на котором девочка шила на коленях и за столом, и предупреждение об этой привычке. А откуда у нас эта привычка? Теперь не понимаю, почему у нас не было приспособления для ручного шитья. Или для сметывания это не было нужно? 

 

В конце концов придумала заколоть работу к джинсовому чехлу кресла мужа. Это снова домашнее платье, которое закончила шить на прошлой неделе.

    nata.sherstyanova_195991131_1196540020781650_5929282553683351209_n.thumb.jpg.e5155187819a559c2ad9087705d97335.jpg    nata.sherstyanova_196007958_105515034991821_6947220537373457735_n.thumb.jpg.354cc6987831c3995253442c31d24f68.jpg

 

В прошлом году соединяла крючком детали вязаной юбки, закрепив ее в ящике стола. Надо сказать, я вышиваю крючком тамбурный стежок (тамбурная вышивка крючком) и могу вот так соединять крючком.

nata.sherstyanova_100888471_115739489916577_7153123740427352599_n.thumb.jpg.383550b66f117a520329e04df534f734.jpg

 

 

Сделала пост о своих домашних платьях

 

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.06.2021 в 05:14, Рязанка сказал:

Вспомнила, на уроках труда мы все как один шили иглой на коленях. Учительница долго нас отучала от этой вредной привычки.

 

Да... на счет вредных привычек можно поразмышлять... Пошла еще раз порассматривала фото сидячих портных.

Увеличила для себя, чтобы рассмотреть подробней. Делюсь. 

1ffпиаваееапкаапаппи.jpg

 

Обратила внимание на круглые спины портных, сидящих в профиль. Это ли не вредная привычка, шить в позе, где спина долгое время находится без опоры?

Пол несвежий, на нем следы мусора и подтеки. Основная часть изделий практически лежит на этом несвежем полу. Обувь, судя по "чистоте" пола, уличная. Вот интересно какой свежести изделие выходило из рук такого портного?

 

На втором фото подиум или стол почище, но все равно изделие частично лежит на обуви. 

 

 1ffпиаваееапкаапаппии.jpg

 

Положение рук то же, что и у моей бабушки, но при сидении по турецки получается, что корпус перекашивается к отведенному колену. А бабушкина поза была- ногу на ногу, спиной опираясь на спинку стула или кресла. Поза рук на колене такая же, как на фото. Но колено получается посередине, а не отведено в сторону. При таком положении корпуса у нее не перекашивалась и не так уставала спина. И гигиеничней все-таки, когда изделие не касается ни пола, ни обуви. 

Интересно она выполняла наметку. Как бы нанизывала ткань на иглу, довольно быстро делала 5-6 стежков, потом протягивала нить. 

Примерно такое действие 

1ffпи.jpg

 

На среднем пальце виден наперсток, подталкивающий иглу. Стежки получались такие же равномерные, как на фото. У меня так не получилось:). 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пальто бабушка давно нашла в секонд-хенде, мама носила несколько лет. Материал неубиваемый и плотный — смесь хлопка с синтетикой, немецкого качества. Иглой шила. Это легко говорить — распороть рукава, укорачивать низ, а поди-ка возьми и сама пробуй делать, да не абы как, а с чувством, с толком, с расстановкой: укорачивать плечевой срез с декоративной оплеткой, ушить по бокам, подшить низ с супатной застежкой спереди, с подкладкой и шлицей сзади!
Я использовала смываемые фломастеры для детского творчества для разметки ручного шва, они дешевле специального маркера для портного и хорошо смываются водой.

8.thumb.jpg.1474b7b01636d9170f5833667fad5352.jpg
Укорачивала плечевой срез с декоративной оплеткой (распороть, убрать лишние детали и сшить иглой и иглой),

2.thumb.jpg.b12ecf9727d7b1375b2ad210580963a7.jpg

ушить по бокам (опять иглой), подшить низ с супатной застежкой спереди, с подкладкой и шлицей сзади. Подшить потайными стежками не получилось, "иглой назад" не понравился, придумала такой ручной шов -- тот же "иглой назад", но выглядит как декоративный. Смываемым маркером отметила точки по линейке, чтобы по ним шить иглой.

Это дольше и сложнее, чем перешить куртку в жилетку, где достаточно распороть рукава и ушить немного под проймой.  Еще добавила карманы на подкладке.

3.thumb.jpg.20e5a2d2ba4805897653503b3b91cc44.jpg   4.thumb.jpg.591ba3017386aa0e287a39ac44982c80.jpg   5.thumb.jpg.3198b0199f6378c9a780f18ce2d50ec4.jpg  6.thumb.jpg.4f1e25280a6f9f59af9c873d65fe2eae.jpg  7.thumb.jpg.cce7eeed31efb8bea3f5a8314852f762.jpg
Так могла заморачиваться только для себя любимой и при достаточном времени. По утрам выполняла две-три операции, ушла неделя на это.

1.thumb.jpg.45f5601566c88ce2f608a17498258cea.jpg

 

Вспомнила, в школе на уроке общественно-полезного труда я шила летний сарафан на завязках для летних каникул в деревне. Кажись, в классной комнате не работал оверлок, а швейные машины с ножной педалью могли делать лишь прямую строчку. Учительница настояла, чтобы я обметывала ВСЕ открытые швы. Я удивилась, но, ладно, обметывала. Это долгая песня, но я делала и не испытывала дискомфорта, думая о чем-то своем.

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шитье подкладки с карманами без рукавов и соединение с жакетом. Зачем? А времени достаточно для этого! Вязаная одежда на подкладке ценится больше и лучше сидит.
Ткань на подкладку ? А она не новая, это бывшие мамины брюки, но в хорошем состоянии. Типа трикотажа с тонким ворсом.

fEGpbxMAyA8.thumb.jpg.4d1fb993a96c310201d323e9067125af.jpg
Нить темно-синяя, крепкая, советских времен, не очень годится для шитья на машинке — почему-то современные машинки требуют тонкие нити. У меня запас таких ниток, они меня переживут, если не использую их! А кроме меня, никто из родственников не занимается рукоделием. У меня с некоторых пор девиз -- использовать все материалы на рукоделие и шитье, которые у нас хранятся много лет. Понимаю, что темно-синяя нить -- не лучший вариант для черной подкладки, но не критично, для близких так допускается.

Wn-u-ExsWms.thumb.jpg.40912ec373df1116fa8c5e56f9ddadab.jpg   MjtEriFgoEk.thumb.jpg.719a36e6fd5dbd8e8c87375cca69a3d9.jpg  -MiI3pUjEHY.thumb.jpg.a894d33876e968297dcc317e4ffc8842.jpg   ATQ6BV44Q7Q.thumb.jpg.17543e85e537ac8125a5182c88f697c8.jpg  JJ8KHB4xhfs.thumb.jpg.59e204382ad14667e12316e67cc98d20.jpg
И все вручную сшито, одной иглой! Зачем? А это самой себе вызов! Все равно времени много! Неохота каждый раз вытащить машинку и ставить на стол, сделать несколько швов и снова убирать в шкафчик. Занимательное занятие. 

Теплая подкладка получается. Карманы очень удобные -- от смартфона до маски можно носить. Муж носил жакет на встрече с "однодетсадовниками" (то есть они ходили в детский сад) в апреле. Осенью посмотрим, до какой минимальной температуры можно носить жакет.

6rQkZLVDHfQ.thumb.jpg.6d53dbdf1e97652033ae051a5cbda10c.jpg
Да и у реконструкторов принято шить одежду от начала и до конца одной иглой и некоторыми приспособлениями, ведь они работают с тканью ручного ткачества, порой с плотным сукном и тесьмами -- вот с ними тяжело работать, как понимаю. Уже поняла, почему шитье корсетов и костюмов было мужским делом -- шить иглой по плотной ткани для соединения тяжело. А ведь во времена Ивана Грозного, когда шили кафтаны для опричников, не было стальных игл, они появились в 17 веке в Российской империи. Если только по приказу царя не привезли партию стальных игл для шитья формы опричников? Представляете, чем раньше шили? Я даже написала очерк о непростой истории иглы для шитья и вышивки. Можете ли указать, где его можно опубликовать? Мне не хотелось бы открыть личной темы...

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рязанка сказал:

Я даже написала очерк о непростой истории иглы для шитья и вышивки. Можете ли указать, где его можно опубликовать?

В этой теме ему самое место:). 

 

2 часа назад, Рязанка сказал:

У меня запас таких ниток, они меня переживут, если не использую их! А кроме меня, никто из родственников не занимается рукоделием. У меня с некоторых пор девиз -- использовать все материалы на рукоделие и шитье, которые у нас хранятся много лет.

очень разумно поступаете!

 

2 часа назад, Рязанка сказал:

Теплая подкладка получается. Карманы очень удобные -- от смартфона до маски можно носить.

да, и удобство на лицо и утилизация удачная-все в дело идет.

 

2 часа назад, Рязанка сказал:

Муж носил жакет на встрече с "однодетсадовниками" (то есть они ходили в детский сад) в апреле.

встречи с одноклассниками не всегда бывают, а тут с однодетсадовниками, здОрово!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рязанка сказал:

шить иглой по плотной ткани для соединения тяжело.

Напёрстком пользоваться не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Татьяна Стец сказал:

Напёрстком пользоваться не пробовали?

так и не привыкла с напёрстком, не понравилось в школе на уроках труда. Бабушка им тоже не пользовалась.

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непростая история иглы для вышивки (и шитья).

Иголка — необходимое для изготовления одежды и обуви орудие было известно уже в первобытные времена. Уже тогда из рыбных и других костей изготовлялись иголки с ушками, просверленными осколком кремния. Затем появились бронзовые иголки и булавки.

Первые железные иглы были найдены в Манчинге, в Баварии, и датируются 3 веком до н.э. Не исключено, правда, что это были «импортные» образцы. Ушка (дырочки) в то время еще не знали и просто загибали тупой кончик маленьким колечком. В античных государствах тоже знали железную иглу, а в Древнем Египте уже в V веке до н.э. активно применялась вышивка. Иглы, найденные на территории Древнего Египта, по внешнему виду практически не отличаются от современных. На Востоке сталь была известна намного раньше, поэтому, одновременно с производством оружейной стали в Дамаске, ремесленники делали и стальные иглы. Считается, что в Европу стальные иглы были завезены примерно в VIII веке н.э. мавританскими племенами, которые жили на территориях современного Марокко и Алжира. По другим сведениям, это сделали арабские купцы в XIV веке.

Древнеримская бронзовая игла.

Древнеримская бронзовая игла

 

Древнеримские иглы. https://www.invaluable.com/auction-lot/three-ancient-roman-needles-and-one-bracelet-171-c-147493e980   (у меня правило оставлять ссылку на источник, некоторые читатели переходили на источник отчасти для проверки информации, отчасти получить больше информации).

Древнеримские иглы. https://www.invaluable.com/auction-lot/three-ancient-roman-needles-and-one-bracelet-171-c-147493e980

Кстати, в России первые стальные иглы появились лишь в XVII веке, хотя возраст костяных игл, найденных на территории России (село Костенки, Воронежская область) определяется специалистами примерно в: 40 тысяч лет. Постарше кроманьонского наперстка!

Костяными иглами шили одежду из шкур и ткани. Такими же иглами вязали одежду. А вышивать ими можно? Ведь орнаментом украшали одежду с первобытных времён. Такими же деревянными иглами вязали одежду до изобретения и распространения спиц.

Непростая история иглы для вышивки (и шитья)., изображение №3


Костяная игла (6 сантиметров 7 миллиметров) из Денисовой пещеры /www.vesti.ru/ ,примерно 50 тысяч лет. Возможно, она самая древняя в мире, из найденных археологами. Изготовлена из кости большой птицы. До сих пор достаточно острая, и, главное, с четким, круглым отверстием для нити. Это игольное ушко просверлили люди, жившие на Алтае, в Денисовой пещере.https://history.eco/na-altae-nashli-shvejnuyu-iglu-50-tysyach-let/

 

Костяная игла (6 сантиметров 7 миллиметров) из Денисовой пещеры /www.vesti.ru/ ,примерно 50 тысяч лет. Возможно, она самая древняя в мире, из найденных археологами. Изготовлена из кости большой птицы. До сих пор достаточно острая, и, главное, с четким, круглым отверстием для нити. Это игольное ушко просверлили люди, жившие на Алтае, в Денисовой пещере.https://history.eco/na-altae-nashli-shvejnuyu-iglu-50-tysyach-let/

 

Ученые считают, что металлическая игла, обнаруженная в Китае, была первой швейной иглой, которую выполнили из стали. И было это в X веке до нашей эры.

Образцы древнейшей вышивки, созданной до нашей эры. Можно ли так вышивать костяными иглами? Значит, это были иглы из металла. Ими же шили. Другой вопрос, были ли иглы доступными для всех или они были очень дорогими, только для элитной вышивки.

Шелковая китайская ткань, вышитая цепным стежком и вшитая в седло, найдена в кургане 5 в Пазырыке в горах Алтая (современный Казахстан), датируется 300 или 200 годами до нашей эры. (РУБИНСОН, Карен С. (1990). ‘Текстиль из Пазырыка. Исследование переноса и трансформации художественных мотивов, Экспедиция, Том 32, 1, с. 49-61) https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

Шелковая китайская ткань, вышитая цепным стежком и вшитая в седло, найдена в кургане 5 в Пазырыке в горах Алтая (современный Казахстан), датируется 300 или 200 годами до нашей эры. (РУБИНСОН, Карен С. (1990). ‘Текстиль из Пазырыка. Исследование переноса и трансформации художественных мотивов, Экспедиция, Том 32, 1, с. 49-61) https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

 

 

Шелковая вышивка династии Чжоу, около 150 года до нашей эры, из гробницы Синь Чжуй, китайской аристократки женщины в Цзяньлине. Вышивальщица (а может, вышивальщик), вероятно, работала с использованием стальных игл и кольцевых наперстков. https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

Шелковая вышивка династии Чжоу, около 150 года до нашей эры, из гробницы Синь Чжуй, китайской аристократки женщины в Цзяньлине. Вышивальщица (а может, вышивальщик), вероятно, работала с использованием стальных игл и кольцевых наперстков. https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

 

В Европе было открыто в 1370 году первое производство, на котором стали производить швейные иглы (были они без ушка). Несмотря на массовость производства, иголки стоили очень дорого и были по карману только состоятельным людям.

Несмотря на это, с конца 12 века до середины 14 века была популярна так называемая вышивка Opus Anglicanum (»опус англиканский на латыни), она же английская вышивка. выполненная на церковной и светской одежде, портьерах и другом текстиле, часто с использованием золотых и серебряных нитей на роскошных тканях из бархата и льна.

1300-1350. Деталь Копы Пия II. Копа была подарена Папе Пикколомини в соборе итальянского города Пиенцы в 1462 году. В настоящее время находится в Епархиальном музее Пиенцы. https://www.pinterest.ru/pin/560557484841115424/

1300-1350. Деталь Копы Пия II. Копа была подарена Папе Пикколомини в соборе итальянского города Пиенцы в 1462 году. В настоящее время находится в Епархиальном музее Пиенцы. https://www.pinterest.ru/pin/560557484841115424/

 

ок. 1340 г. Париж, Франция. Вышитый кошелек для подаяний. https://www.pinterest.ru/pin/560557484841115803/

ок. 1340 г. Париж, Франция. Вышитый кошелек для подаяний. https://www.pinterest.ru/pin/560557484841115803/

 

Такая английская вышивка пользовалась большим спросом по всей Европе и была роскошным изделием, часто используемым для дипломатических подарков.

The Victoria and Albert Museum https://artsandculture.google.com/exhibit/masterpieces-of-english-medieval-embroidery/xwJitTQfrK12LQ

The Victoria and Albert Museum https://artsandculture.google.com/exhibit/masterpieces-of-english-medieval-embroidery/xwJitTQfrK12LQ

 

 

Перенос рисунка на ткань разными способами. 1532.https://wwd.com/fashion-news/textiles/gallery/met-exhibit-highlights-renaissance-textile-design-10265287/48-40-4/

Перенос рисунка на ткань разными способами. 1532.https://wwd.com/fashion-news/textiles/gallery/met-exhibit-highlights-renaissance-textile-design-10265287/48-40-4/

 

В XVI веке (в Германии) метод волочения проволоки становится механизированным (сделать это удается при помощи гидродвигателя), и в изготовлении швейных игл происходит революция. В то время основные производства были расположены в Германии (в Нюрнберге), а также в Испании. В 1556 году, с приходом промышленной революции, предприятия по изготовлению игл появились и в Англии.

Производство игл в английском мире прибыло вместе с игольщиком из Ахена (Германия) по имени Элиас Краус, который переехал в Уайтчепел (Англия) в 1565 году. Уайтчепел стал городом, из которого игольное дело распространилось в Лондон и его окрестности. В 1656 году Кромвель выдал хартию лондонским игольщикам, и они образовали гильдию под названием "Почтенная компания игольщиков".

Герб "Почтенной компании игольщиков".

Герб "Почтенной компании игольщиков".

 

Возникновение промышленного производства привело к снижению цен на иглы, что в свою очередь сделало их более доступным товаром, ведь до этого времени портной мог иметь лишь 1-2 иглы, не более (как в наше время иметь автомобиль, наверное). Создание в Англии станков (1850 год), позволяющих делать ушко (то самое, привычное для нас), сотворило настоящий переворот в истории швейных игл и сделало страну монополистом в производстве этого товара.

В Интернете можно найти средневековые картины, на которых женщины вышивали, но их меньше, чем картин с ткачихами. Теперь вы понимаете, что у вышивальщиц не было игл, похожих на современные с ушком.

Знаменитый гобелен из Байе. Создан в конце XI века. Теперь думаю, какими иглами вышивали в конце 11 века. Видимо, привезли партию металлических игл с Востока для царственных вышивальщиц, которые затеяли вышивать историю завоевания Англии, начиная с 1066 года. Дорогое и элитное рукоделие аристократии. Или все же находились кузнецы, которые могли выковать иглы для вышивки?

Непростая история иглы для вышивки (и шитья)., изображение №12   Непростая история иглы для вышивки (и шитья)., изображение №13

 

 

Смотрите, картина создана в 1340 году. Очевидно, что вышивальщица использует иглу, привезенную с Востока.

“Embroidering. At home with the virgin Mary. Austria, 1340. Schaffhausen, Stadtbibliothek, Gen. 8 @e-codices” «Вышивание. Дома с девой Марией. Австрия, 1340 г. Шаффхаузен, Городская библиотека, Генерал. 8 @ e-codices »

“Embroidering. At home with the virgin Mary. Austria, 1340. Schaffhausen, Stadtbibliothek, Gen. 8 @e-codices” «Вышивание. Дома с девой Марией. Австрия, 1340 г. Шаффхаузен, Городская библиотека, Генерал. 8 @ e-codices »

 

Дева Мария с одноклассницами показывает siuvinėtus samplerius (вышитые учебные работы) наставнице. Её работа явно превосходит работы остальных своей сложностью. (1390-1400). В те времена аристократы отдавали своих детей на обучение какой-нибудь знатной супружеской паре, которая за плату обучала мальчиков военному делу и девочек ведению домашнего хозяйства и рукоделиям в замке. Каталонский живописец Луис Боррасса (1360 — 1426?). Собо́р Свято́го Ма́рка, Венеция.

Дева Мария с одноклассницами показывает siuvinėtus samplerius (вышитые учебные работы) наставнице. Её работа явно превосходит работы остальных своей сложностью. (1390-1400). В те времена аристократы отдавали своих детей на обучение какой-нибудь знатной супружеской паре, которая за плату обучала мальчиков военному делу и девочек ведению домашнего хозяйства и рукоделиям в замке. Каталонский живописец Луис Боррасса (1360 — 1426?). Собо́р Свято́го Ма́рка, Венеция.

 

Francesco del Cossa. Аллегория марта: Триумф Минервы (деталь), 1476-84. Фреска, Палаццо Скифанойя, Город Феррара, Италия.

Francesco del Cossa. Аллегория марта: Триумф Минервы (деталь), 1476-84. Фреска, Палаццо Скифанойя, Город Феррара, Италия.

 

У Марии металлическая игла, в этой комнате на стене инструменты из дерева и металла для плотничества. Возможно, к этому времени игли из стали стали более доступными, но все равно дорогие.

“Spanish Book of Hours, Holy Family (1460s)”

“Spanish Book of Hours, Holy Family (1460s)”

 

Diu Minnezît - Stickrahmen aus einem österreichischen Glasfenster, Mitte 14tes Jahrhundert. Австрия. 14 век. пяльцы с окна из австрийского стекла, середина XIV века. Австрия. 14 век.

Diu Minnezît - Stickrahmen aus einem österreichischen Glasfenster, Mitte 14tes Jahrhundert. Австрия. 14 век. пяльцы с окна из австрийского стекла, середина XIV века. Австрия. 14 век.

 

 

Портрет Костанцы Каэтани (около 1480-1490) с булавками, наперстком и швейной иглой. Итальянский художник Domenico Ghirlandaio (1449 - 1494)

Непростая история иглы для вышивки (и шитья)., изображение №19   Портрет Костанцы Каэтани (около 1480-1490) с булавками, наперстком и швейной иглой. Итальянский художник Domenico Ghirlandaio (1449 - 1494)

 

В 1631 году Джон Тейлор в Лондоне опубликовал книгу «The Needles Excellency. A New Booke wherein are divers Admirable Workes wrought with the Needle, Newly invented and cut in Copper for the pleasure and profit of the industrious.» "Превосходительство Иглы. Новая книга, в которой восхищаются работой, сделанной иглой, недавно изобретенной и вырезанной из меди для удовольствия и выгоды трудолюбивых" . (Странно, что игла из меди — «Copper», в те годы уже были иглы из стальной проволочки.)

 

Непростая история иглы для вышивки (и шитья)., изображение №21

 

Источник https://trc-leiden.nl/trc-needles/texts-films-customs-and-event/poems/praise-of-the-needle

 

"Flowers, Plants and Fishes, Birds, Beasts, Flyes, and Bees,
Hils, Dales, Plaines, Pastures, Skies, Seas, Rivers, Trees,
There's nothing neere at hand, or farthest sought,
But with the needle may be shap'd and wrought."

 

Приблизительный перевод:
"Цветы, растения и рыбы, птицы, звери, мухи и пчелы,
холмы, долины, равнины, пастбища, небеса, моря, реки, деревья —
Нет ничего под рукой или самого далекого,
чего иглой нельзя вышивать."

 

Две сонаты из этой книги.

 

Mary, Queene of England, and wife to Philip King of Spaine

...Her Greatnesse held it no dis-reputation,
To take the Needle in her Royall hand:
Which was a good example to our Nation,
To banish idlenesse from out her Land:
And thus this Queene, in wisedome thought it fit,
The Needles worke pleas’d her, and she grace’d it.

 

Приблизительный перевод.

Мария, королева Англии и жена Филиппа, короля Испании.
"…Ее Величество не считала зазорным взять иглу
в свою королевскую руку:
Это хороший пример для нашей нации —
Изгнать праздность со своей земли.
И таким образом королева мудро сочла это дело уместным.
Вышивка умиротворяла ее, и она благословила иглу."

 

Elizabeth Queene of England, and Daughter to King Henry the eight.

When this great Queene, whose memory shall not
By any tearme of time be overcast:
For when the world, and all therein shall rot,
Yet shall her glorious fame for ever last.
When she a Maide, had many troubles past,
From Jayle to Jayle, by Maries angry spleene:
And Wood-stocke, and the Tower in prison fast,
And after all, was Englands Peerelesse Queene.
Yet howsoever sorrow came or went,
She made the Needle her companion still:
And in that exercise her time she spent,
As many living yet, doth know her skill.
Thus was she still a Captive, or else Crown’d,
A Needle-woman Royall, and renown’d.

 

Приблизительный перевод, пересказ.

Елизавета, королева Англии, дочь короля Генри VIII.

«Та есть Великая Королева: память о ней не будет омрачена ни слезинкой времени, ибо когда мир и все в нем сгниют, все равно её великая слава будет длится вечно. Когда она была служанкой и терпела множество неприятностей и унижений от врагов, то все же стала английской Королевой. И когда бы печаль ни приходила и уходила, при ней [Елизавете] был спутник — игла, и в вышивке она проводила все своё время. И многие живущие с ней знают её мастерство. Она начала ещё пленницей, потом в короне — как Королева-Вышивальщица прославилась.»

 

Современная картина, но это как будто портрет тех вышивальщиц.

И. Ю. Каменев. Вышивальщица. 1980.

И. Ю. Каменев. Вышивальщица. 1980.

 

Д. Веласкес. Вышивальщица. Около 1650.Холст, масло. Национальная галерея искусства, Вашингтон.США

Д. Веласкес. Вышивальщица. Около 1650.Холст, масло. Национальная галерея искусства, Вашингтон.США

 

Современный гобелен Шотландии. Great Tapestry of Scotland. Великий гобелен Шотландии представляет собой современную серию вышитых тканей, состоящих из 160 панелей, изображающих аспекты истории Шотландии с 8500 до н.э. и до ее выпуска в 2013 году. Использовались различные виды вышивальных швов. ( От автора. Ей-ей, королевы Елизавета и Мария могли бы помириться и общаться хотя бы на почве общего увлечения — вышивки.)

Мария, королева Шотландии, в мечтаниях вышивает. 1542 -1587 г.г.

Мария, королева Шотландии, в мечтаниях вышивает. 1542 -1587 г.г.

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рязаночка, спасибо вам большое за очерк! 

Такой длинный путь иглы. Надо же! И не задумываешься, откуда что пошло. 

Сижу, размышляю... Как можно проткнуть кожу иглой с загнутым с колечко ушком? Или что-то другое сшивалось? 

Иногда берешь иглу с более толстым ушком, она так и норовит застрять, и не в коже, а в ткани. Длинное ушко, которое по ширине не больше толщины иглы- совсем другое дело.

Что еще бросилось в глаза: вышивали на рамах, круглые пяльцы изображены только на гобелене с королевой Шотландии. Но т.к. он современный, то непонятно, аутентичное или нет изображение. Все остальное или квадратные рамы или подушечки. 

А вышивки, это ж с ума сойти! Такие изящные:

13 часов назад, Рязанка сказал:

Шелковая китайская ткань, вышитая цепным стежком и вшитая в седло, найдена в кургане 5 в Пазырыке в горах Алтая (современный Казахстан), датируется 300 или 200 годами до нашей эры. (РУБИНСОН, Карен С. (1990). ‘Текстиль из Пазырыка. Исследование переноса и трансформации художественных мотивов, Экспедиция, Том 32, 1, с. 49-61) https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

Шелковая китайская ткань, вышитая цепным стежком и вшитая в седло, найдена в кургане 5 в Пазырыке в горах Алтая (современный Казахстан), датируется 300 или 200 годами до нашей эры. (РУБИНСОН, Карен С. (1990). ‘Текстиль из Пазырыка. Исследование переноса и трансформации художественных мотивов, Экспедиция, Том 32, 1, с. 49-61) https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

 

 

Шелковая вышивка династии Чжоу, около 150 года до нашей эры, из гробницы Синь Чжуй, китайской аристократки женщины в Цзяньлине. Вышивальщица (а может, вышивальщик), вероятно, работала с использованием стальных игл и кольцевых наперстков. https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

Шелковая вышивка династии Чжоу, около 150 года до нашей эры, из гробницы Синь Чжуй, китайской аристократки женщины в Цзяньлине. Вышивальщица (а может, вышивальщик), вероятно, работала с использованием стальных игл и кольцевых наперстков. https://alexandramakin.com/2020/10/01/early-medieval-mostly-textiles-4/

Каждая- произведение искусства. 

 

Спасибо еще раз за очерк! Получила огромное удовольствие от чтения.

Дала ссылку на очерк в пин-пост

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Рязанка , всегда интересно прочесть о знакомых и привычных вещах. Порой узнаешь что то новое, порой вспоминаешь немного забытое. Спасибо, мне было интересно.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила себе домашнее платье свободного покроя вручную. Лиф от сарафана, низ -- ткань. Как думаю, пестрая либо темная ткань лучше подходят для ручных швов, так как по низу с подгибом не видны стежки.

1327485626_2021-06-0614-57-38.thumb.JPG.866e2fe599f50aafd12ab3467387cb2b.JPG    718116082_2021-06-0614-57-54.thumb.JPG.e232a1c15955af104f694f0980083755.JPG

 

Вы раньше замечали, что мое шитье так висит на чём-то? Я его закрепила булавкой на джинсовом чехле кресла мужа. Зачем? А так удобнее вручную шить!
1807692858_2021-06-0507-17-36.thumb.JPG.cfa69377815e1181c435fc6dba53755e.JPG   240977214_2021-06-0507-17-58.thumb.JPG.387724c462825ee8d9a2e7ad1f6bebb4.JPG
Старинное приспособление для ручного шитья и некоторых видов вышивки -- швейка. В музеях хранятся швейки с днищем, как у русской прялки.
Интересно, к рассказу Л.Толстого "Как тетушка рассказывала о том, как она выучилась шить" иллюстрация показывает швейку.

nata.sherstyanova_195975143_1879657008874224_5334230565567747142_n.thumb.jpg.390bc292094886764abdb57ae5301c91.jpg

 

Как думаю, пестрая либо темная ткань лучше подходят для ручных швов, так как по низу с подгибом не видны стежки. Сделать их невидимыми не получается. А на соединении лифа и юбки делала шов иглой назад, но с пропусками -- как бы декоративный и в то же время закрепляет шов соединения.

 

  2071512001_2021-06-0509-23-12.thumb.JPG.21af914f92e32787ffbf78833d3583f8.JPG  138043322_2021-06-0509-23-19.thumb.JPG.cf69bff9cab3dd2a6da75c87e86077d4.JPG 1717005551_2021-06-0211-09-31.thumb.JPG.9a776a70a94d166664253302d4ba7951.JPG 1163454082_2021-06-0614-58-15.thumb.JPG.c537c63e086f8eccf222c858fa174525.JPG

 

Неплохо получается, прям в стиле ампир, хоть иди в нем на прогулку, но ... увеличивает и без того широкие плечи из-за контрастного цветосочетания.

 

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве была книга, как на первом фото. Тогда я не понимала, что за штука, на которой шьют. Про швейки я ничего не знала до сих пор, пока в Интернете не узнала о них.

_X3eOocPJQU.thumb.jpg.1b48b78371df81337515480fc52ec32c.jpg    4uwbGPJiADA.thumb.jpg.8bcb1e6bcc3b1910e0644c4efe943101.jpg
Иллюстрации А.Пахомова. Рассказ Л. Толстого "Как тетушка рассказывала о том, как она выучилась шить".

 

 

Когда мне было шесть лет, я просила мать дать мне шить.

Она сказала:

— Ты ещё мала, ты только пальцы наколешь.

А я всё приставала. Мать достала из сундука красный лоскут и дала мне; потом вдела в иголку красную нитку и показала мне, как держать. Я стала шить, но не могла делать ровных стежков: один стежок выходил большой, а другой попадал на самый край и прорывался насквозь. Потом я уколола палец и хотела не заплакать, да мать спросила меня:

— Что ты?

Я не удержалась и заплакала. Тогда мать велела мне идти играть.

Когда я легла спать, мне всё мерещились стежки; я всё думала о том, как бы мне скорее выучиться шить, и мне казалось так трудно, что я никогда не выучусь.

А теперь я выросла большая и не помню, как выучилась шить; и когда я учу шить свою девочку, удивляюсь, как она не может держать иголку.

 

Иллюстрации других художников.

 

👍 Как тётушка рассказывала о том, как она выучилась шить. Лев Толстой 🐱 |  Сказки для детей. Рассказы и сказки с картинками    Как тетушка рассказывала о том, как она выучилась шить (Толстой) — читать  онлайн

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала здесь опубликовала о своем проекте, но спохватилась -- в этом проекте сравнительно мало шила, только сделала бейку по пройме иглой. Перенесла в более подходящую тему, а здесь оставила ссылку, потому что не шила эту бейку на машине. 🙂

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марья Емельянова (дала разрешение на размещение своего фото) в своем Контакте писала:

"Перед выездом на #Пряхафест срочно дошивала поневу, благо,швейка есть. Пальцы в мясо, конечно, обожаю :)). Отправляли уже из Владимира, что ж поделать. Зато доехало все до девочек быстро."

o2S8jnTSeVU.jpg?size=807x1080&quality=96&sign=939b7b72d4f869fec2a18e570eb84604&type=album

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.06.2021 в 02:05, Рязанка сказал:

Пальцы в мясо, конечно, обожаю :)).

 

Ну, это сильно на любителя, на мой взгляд. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дончанка сказал:

Ну, это сильно на любителя, на мой взгляд

Видимо, не совсем "в мясо". Когда я начала шить мех. И пальцы были действительно "в мясо", а шить нужно было и дальше, поневоле пришлось научиться шить с напёрстком. Поверьте, навык приходит достаточно быстро 🙂 В скором времени я так свыклась с напёрстком, что порой вообще забывала его снимать 🙂  Палец принял форму напёрстка 🙂 Вообще все ручные работы с тех пор делаю только с напёрстком. Могу и без, но - не комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

До сих пор помню слова учительницы на уроке труда -- ткани всегда декатируйте, иначе готовые вещи после шитья и стирки сядут и исказятся. Она же сетовала, что порой постираешь в первый раз купленную блузу, а она садится, швы искажаются. Значит, ткань, из которой шили, не декатировали на текстильной фабрике для удешевления. Иногда даже покупают одежду на размер больше, предполагая, что материал может садиться после же первой стирки. А если не садится?

Вот для мужа в прошлом году купили свободные летние брюки-штаны из хлопка джинсового цвета. Я предположила, что садятся после стирок. После покупки и первой стирки немного ушила по внутренним швам брюк и подшила низ на машинке. А они не сели и через год после многочисленных стирок.

Вчера рано утром в голову ударило снова ушить их -- приспичило шить, да так приспичило, что начала строчить по внутренним сторонам свободных брюк мужа, на этот раз вручную. Все спят, нельзя на машинке строчить в 6 часов с петухами! 

 Линейкой начертила линию водорастворимым фломастером. Шила, шила иглой с прочной ниткой, не заморачиваясь срезанием и обработкой краев, подшила низ на месте этих швов и успокоилась. На это ушел примерно час, потому что я то и дело вставала и занималась домашними делами, не могла все время прилежно сидеть.

1771066949_2021-07-0305-41-39.thumb.JPG.8254cde7ea61b5dc47771452d4b8430e.JPG

Опять захотелось строчить по плавной линии на боковых сторонах своей старой трикотажной блузы, которая тоже не села после стирок. Опять иглой, старая машинка не берет трикотаж, и раньше плохо брала иглой для джерси (новая машинка в другом городе хорошо берет трикотаж). Справа наверху шов накладного кармана. Меньше часа ушло.

1195024506_2021-07-0209-05-18.thumb.JPG.08df08d96ff7f477fda76902e43cdf4c.JPG

Так и пошли в тот же день на автовыставку -- муж в брюках-штанах, я в блузе. По-моему, не заметно.

Понятно, так могла себе позволить вручную шить при наличии свободного времени и желании. Каждый раз вспоминаю рассказ одной читательницы о своей бабушке, которая любила шить вручную, потому что это как вышивка для неё.

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рязанка сказал:

Опять захотелось строчить по плавной линии на боковых сторонах своей старой трикотажной блузы,

Вот рукодельница:). Короче говоря, наши руки не для скуки:).

Я правильно поняла, что швы блузы не срезались? Бока не тянут? 

****************************

 Напомню, что у нас в пин посте темы Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?, есть спойлер: О декатировке различных тканей. Там собрано сного полезных советов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дончанка сказал:

Вот рукодельница:). Короче говоря, наши руки не для скуки:).

Я правильно поняла, что швы блузы не срезались? Бока не тянут? 

 

Не тянут. В зеркале не видно. Я при шитье слегка тянула шов, закрепив его к чехлу кресла, как к швейке. Все равно блузу донашивать до конца сезона, в прошлом году куплена, полиняла немного.

Про декатировку ткани спасибо. А про купленное изделие как в лотерее -- может, сильно сядет после первой стирки и будет мал, а может, и не сядет. Льняное платье село, придется его перешить как-то, это к примеру.

Изменено пользователем Рязанка

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Рязанка сказал:

Я при шитье слегка тянула шов, закрепив его к чехлу кресла, как к швейке.

Понятно. А почему решили не срезать лишнее? На случай, если придется делать пошире, или? 

Прелесть ручного шитья в том, что меньше следов остается от шва, или практически не остается. И расширить, если есть куда, можно без всяких проблем. 

Мне как-то в давние времена дефицита материалов тетя подарила крепдешиновое платье, полностью сшитое вручную тоненькой иголочкой и впоследствии

распущенное на крой, чтобы я себе сшила что захочется. По деталям вообще нельзя было понять, что они были сшиты.

1 час назад, Рязанка сказал:

А про купленное изделие как в лотерее -- может, сильно сядет после первой стирки и будет мал, а может, и не сядет. Льняное платье село, придется его перешить как-то, это к примеру.

А на какой температуре стираете, что так садится? 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дончанка сказал:

А почему решили не срезать лишнее? На случай, если придется делать пошире, или? 

 

А на какой температуре стираете, что так садится? 

Времени не было на обметывание шва, в готовом виде не заметно. Постирала при теплой температуре.

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...