Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!


Рекомендуемые сообщения


Базовую выкройку с пришивным рукавом и без вытачек скопировала с одного покупного платья :) а дальше моделировала как описано в
Сообщение 2
Какая вы умничка, что фото сделали!
Это вы по Александринкиному описанию делали, где рукав, который смотрит вверх сшивается с тем, что смотрит вниз, я правильно поняла?
Рукав притачной? И еще рассматривала, не поняла. Там застежка по горловине и плечу? Вижу планку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке пилотного проекта искала себе небанальную и более-менее стильную безрукавку на осень - предполагаю сшить из тонкого, но плотного и эластичного джерси (шерсть 100%) либо серого, либо палевого розового цвета.

 

Подумала, что блузка из двух выкроенных элементов (спинка и перед) из японского альбома №2 серии "Drape Drape" по шитью будет вполне подходящим выбором.

 

Почитала отзывы в сети об удобстве исполнения и эксплуатации сия изделия:

 

1. Съезжает назад
2. Утюжить сложно
3. Эффектная и необычная
4. Неудобная, но стильная
5. Левая пройма подвисает и японская блогиня рекомендовала сделать защипы на левой пройме аналогично тем, которые изначально предусмотрены в модели для правой проймы. Она рекомендовала точки "В" и "С", мне показалось, что в моем случае "С" достаточно.

 

post-3062-1567655605_thumb.jpg

 

6. Выкройку снимать дольше, чем собирать изделие до этапа "надеть и эксплуатировать": сами элементы переда и задней части нужно снимать отдельно по частям и собирать воедино. Купила специальную бумагу для выкроек в клетку с шагом по 5 см, чтобы все места соединения совпали идеально.

 

post-3062-1567655622_thumb.jpeg

 

Решила начать с пошива пилотника из недорогостоящей ткани: полиэстер 100%, пластичный, с эффектом "жатости".

 

Альбом брала в библиотеке.

 

Мой личный опыт:

 

1. Мой рост 174, в альбоме по шитью максимальный рост 168 (98-69-98). Но это для размера L-XL. У меня японский размер ML (есть тут и такой - предтеча размера L). Решение: все поперечные (горизонтальные) мерки снимать для размера М, а продольные для размера L-XL и оставлять "запас".
2. Ничего никуда не съезжает из той ткани, которую использовала я
3. Утюжить нет необходимости по причине фасонной ткани.
4. Надевать под стандартное пальто не получится, а вот с пальто стиля "оверсайз" или пончо - очень ничего.
5. Пущего эффекта добиться можно если использовать ткань в вертикальную печатную или фасонную полоску.
6. Сам процесс "строчить/оверлочить" занял около часа.

 

Резюме: себе на эту осень шить безрукавку из хорошего джерси.

 

post-3062-1567655641_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые леди :)

 

Мне действительно приятно и отрадно, что мои выводы будут полезными в контексте вышеуказанной модели. Я сейчас понимаю, что эта выкройка будет у меня в категории "создам с десяток" - великолепный подарок, если мало времени на раздумья "Ох! а чо подарить-то?" и позволяет ассортимент запасов/лоскутов тканей.

 

post-3062-1567737152_thumb.jpg post-3062-1567737168_thumb.jpg

 

BriNa, как мне кажется спинка у этой модели очень интересная, не менее чем перед. Но это для меня - имеющей навыки шитья и более-менее разбирающейся в нюансах. Муж и подруга даже не отметили ассиметричности, некоей "японскости", фронтальная драпировка очень интересна и эффектна в динамике, есть подозрение, что бригада, работавшая над этими альбомами использует трехмерную и проекционную геометрию. Не так давно был опубликован альбом №4 этой серии "Платья" и я встала в очередь в библиотеке, сразу после того как узрела в объективной реальности готовые изделия. И, как правило, опять два-три шва и отделка пройм/горловины.

 

Есть у меня из этой же книги аналогичный "подарочный" шлягер: как правило - особой примерки/подгонки/корректировки не требует (осознаешь "на глаз" зная получательницу), размерный ряд можно корректировать до сумоиста, особенно если использовать трикотаж с N-ой степенью эластичности (тоже интуитивно) и разной фактуры/отделки. Это весьма экономный и эффектный вариант, на фото - "подарочный" с наживкой по подолу - получательница сама подошьет после примерки. Особой обработки не требует, три шва и обработка пройм/горловины. В этом варианте - горловина "лодочка", направление полоски "строго" для офиса.

 

post-3062-1567736991_thumb.jpg post-3062-1567737005_thumb.jpg post-3062-1567737017_thumb.jpg

 

Очень выигрышная выкройка для ткани с фактурной поврерхностью, и с тканой или печатной полоской. Изделие "никакое" в статике и бесподобно в динамике.

 

Мои наработки:

 

Выкройки не "больше-/маломерят" - размер в размер, скорее "малоростят/большеростят", что просто корректируется удлинением.

 

Если раскладывать на полосатой ткани (полоска по утку) не по совету в альбоме, а наоборот - долевая по центру спинки, то в готовом изделии полоски "пучком" ("фейерверком") будут исходить с левой линии бедра.

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивейший блузон, оба:-) Прекрасные объяснения процесса и хорошо читаемые/усвояемые выводы. Отличный разбор модели!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Asha-asha Блузка интереснейшая. Спасибо!
А вторая /полосатая шьется по другой выкройке?

 

Да, полосатая сшита по другой, более простой выкройке,

 

post-348-1568446994_thumb.jpg

 

расклад которой выглядит примерно так (источник, я - как и эта леди, нашлепала их с десяток):
post-348-1568447087_thumb.jpg

 


Готовое изделие (три шва и обработка пройм/горловины)
post-348-1568446861_thumb.jpg

 

"Разбор полетов" (12 отзывов)

 

Альбом по шитью "Drape Drape 2", автор: Hisako Sato, бывший ведущий дизайнер компании MUJI, альбом находим по ISBN978-4-579-11308-8 (на японском языке), есть на английском, но мне номер неизвестен. По указанной ссылке можно просмотреть схематичное строение выкроек, полистать. Обзор альбома.

 

Мерки:
post-348-1568447285_thumb.jpg

 

Бесплатные выкройка и инструкции на английском языке, которые были разработаны на основе "полосатой" модели и адаптированы к фигуре британских женщин.

 

Так выглядит британская версия (надыбала в энторнетах)

 

post-3062-1567770213_thumb.jpgpost-3062-1567770230_thumb.jpg

 

Все, лимит на картинки закончился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что британская версия предусматривает размер до 20 (британского), тогда как японская только до 12 (британского), т.е. в случае использования британской версии (бесплатной), нет необходимости корректировать ОГ-ОТ-ОБ и ДИз.

 

В предыдущем сообщении ссылка на "блузку в японском стиле", в этом сообщении ссылка на конкретно "топ с драпировкой".

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asha-asha, спасибо, исчерпывающе, изящным слогом - настоящий подарок в котором оформление это камертон праздничного настроения!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Asha-asha, спасибо, исчерпывающе, изящным слогом - настоящий подарок в котором оформление это камертон праздничного настроения!

 

Взаимно шлю признательность в ответ, добавляя что: "топ с драпировкой" (мой полосатый) очень благодарная идея и модель: неровного лоскута длиной в 1 метр и 1 часа с лихвой хватит на реализацию эффектного проекта, пары обрезков/лоскутов сострочить - будет невменяемый и распрекрасный colour-blocking, на котором обыграть драпировку - только дело вкуса и наличия обрезков, можно "приделать" рукава (просто ведь трапецевидные детали) и воротник-стойку - сделать небанальную водолазку, особенно если есть тонкие и пластичные трикотажные джерси. Под пиджак спокойно, трубу пристрочить - будет отличное платье...В отличие от "скульптурного, компьютерно моделированного" безобразия, выбранного мной для безрукавки на осень. Двое суток с мокрым и наморщенным лбом это чудо ассемблировала :) Там есть пошаговые ЦУ, но подошел срок вернуть книгу в библиотеку :)

 

Драпировки никак не влияют на наличие или отсутствие "пузана", а "скручивающаяся" драпировка слева - она наоборот "эскизно и неброско намекает" на линию талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, многократное «да»! Топ жемчужина, определённо! Может быть нам отдельную тему под него образовать для коллективного шитья? Полюбуемся в десятках ипостасей! ) А дарительница нас возглавит ;) Как считаете, девушки?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как считаете, девушки?

С удовольствием попробую сшить его, только бы разобраться как соорудить выкройку

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, многократное «да»! Топ жемчужина, определённо! Может быть нам отдельную тему под него образовать для коллективного шитья?

 

Да можно отдельную... Но не я - я "Ушла в несознанку" :):):), мне, право дело, стыдно открывать/возглавлять темы про примитивные футболки с 3 соединительными и 3 подрубочными швами по готовой, официально бесплатной растровой выкройке и инструкциям скачать, распечатать и собрать изделие по пошаговым, детальнейшим КАРТИНКАМ даже не владея английским - я, конечно, не "часто летающий пассажир Сезона" и уж совсем не активный - но тут леди конструируют, отшивают и рассказывают о "швейных нанотехнологиях" и своих изделиях... Одна "Фрося Бурлакова" с авторскими кандидатскими минимумами про швы, расчеты и т.п.

 

Японки, не имеющие швейной машинки (среди моих подруг есть и такие - ковыряются иглой "для души") отшивают эту футболку за вечер, просто исполняя швы вручную.

 

Отдельная тема про сиё изделие - это, КМК, увеличение энтропии "мусора" на замечательном форуме "Сезон".

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой ссылке нужна регистрация, чтобы скачать выкройку, без регистрации я не нашла.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напомню, в этой теме есть ветка по такой блузке, жмем на фото
post-10314-1308572748_thumb.jpg

 

и там есть схема с размерами.
И там же Александринка выкладывала картинки из Drape Drape 1, ссылка в пин-посте.
Кашка выкладывала на файлообменник Drape Drape 2, но, к сожалению, ссылка уже не актуальна.
Может кто-то скачивал, выложите, плиз.
******************************
Дописано позже.
В статье Конструируем перекошенный крой есть схема конструирования перекошенного кроя на обычной основе
11_1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, напомню, в этой теме есть ветка по такой блузке

 

Ну и англоязычная схема сборки этого оригамического изделия в моем тексте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear ladies,

 

Блузок и прочих производных изделий, отшитых по данной выкройке, стало неприлично много, да и фотать не успевала: быстро шью, дарю/отдаю.

 

Но вот одна меня здорово удивила: сшила из хлопчатобумажной ткани артикула "сирсакер" (такое "пупырчатое" фасонное сорочечное полотно, легкое в уходе - постирал, высушил. Утюжить не надо) и отправила подруге в Бельгию, ну одно из правильных мест на земном шаре, где можно удивлять народ "японским кроем" и прочими драпировками на "пустом месте". Она получила подарок, не разобралась и надевает блузку задом наперёд. Выглядит отлично, я тоже, аки мартышка, побежала и попробовала - действительно хорошо и так, мимоходом, плечико обнажается - но не призывно-зазывно, а этак мило и ненароком. Зацените!
post-3062-1588579947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично выглядит!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...