Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нитки для вышивки, стабилизаторы.


Рекомендуемые сообщения

к разным тканям разный подход. я не все ткани запяливаю, в некоторых случаях запяливаю флизелин, а ткань креплю к нему уже (тоже разными способами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, научившись стыковать дизайны можно вышить любой размер, но тогда придется самой оцифровывать и делать дизайн кружева под маленькие пяльцы. Если любой другой дизайн можно порезать под Ваши пяльцы без проблем, то с кружевом так не получится......
Следы от пялец можно убрать при помощи утюга, а запяливать надо туго, иначе стянет рисунок при вышивке. И действительно, к разным тканям разный подход. Если это лен, то можно запялить даже просто принтерную бумагу, а ткань наклеить на нее клеевым карандашом ( на карандаше должно быть написано, что подходит для текстиля ) или еще есть клей-спрей временной фиксации ( правда дороговато обходится ). Лучше консультироваться в каждом конкретном случае. Удачи!

Людмила, и можно на "ты".

"Мои дизайны"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пож. сижу чуть не плачу, хотела на трикотажном платье вышить. Начала на кусочке пробовать, а у меня нитки на шпуле стоят специально для вышивки. Так вот на вышивке эту белую нитку видно. Скажите вы и в шпуле ставите те же нитки, которыми вышиваете? Потом она постоянно рвала нитку, хотя нитки специально купила. Пробовала много раз нитки по новому вставлять и на шпуле заново наматывала, вообще прошу вас вы мне можете что нибудь посоветовать. Вы дублируете то место на трикотаже которое вышивается. И как в пяльца закладываете я боюсь, что следы от пялец останутся. Вообщем доча мне задачу задала, времени в обрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - успокойтесь!
Если нитка из челнока "вылезает на лицо", то натяжение нижней нити нужно увеличить, а натяжение верхней нити - ослабить. При вышивке кружева я использую нижнюю нить такую же, как и верхнюю или тон в тон, но тонкую полиэстровую нить (нитки для оверлока, только не текстурированные). При многоцветной вышивке я использую вниз - нитки в тон основной ткани. При вышивке на трикотаже, чтобы не запяливать ткань, я запяливаю сначала принтерную бумагу или неклеевой отрывной флизелин, потом при помощи клеевого карандаша ( нужно брать такой, который смывается водой, на карандаше должно быть написано, что подходит для ткани) фиксирую ткань. Можно использовать клей-спрей временной фиксации, но это более дорогостоящий вариант. Сверху на трикотаж накладываю водорастворимую пленку - авалон и прикрепляю при помощи строчки-обежки. Если трикотаж тонкий - то запяливать лучше водорастворимый флизелин и к нему фиксировать ткань. Потом флизелин вымоется, а изделие останется тонким и мягким.
Удачи! Всегда готова поделиться опытом.

Людмила, и можно на "ты".

"Мои дизайны"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Альбома Мои пошивалки-Lell

Опробовада сегодня новый метод ,где то в инете вычитала.Чтобы вышивальная нить сильно не закручивалась нужно её пропустить через кусочек поролона.ДевАчки , действительно работает !!!! МЕТАЛИЗИРОВАННАЯ нить ни разу не закрутилась и не порвалась

 

1.JPG 6.JPG 3.JPG 4.JPG 2.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё опыт от Lell по вышиванию используя принтерный лист вместо стабилизатора

Раньше запяливала в пяльцы либо основную ткань,либо отрывной стабилизатор.Но начитавшись на вышивальных форумах профи,попробовала тоже использовать обычный лист для принтера.Приклеиваю лист к низу пялец и затем приклеиваю ткань уже к самому листу и для большей прочности иголочками.Мне так больше нравится.

про бумагу для принтера наслышана
а вот это удивило
можно чуть поподробнее, чем и как? получается, что в пяльца совсем ничего не запяливается?

Да,именно так.Тоже где-то прочитала,что пяльцы лучше обтянуть чем нибудь. Но там обтягивали ,чтобы лучше в пяльцах затягивалась ткань.Я обтянула пяльца вкруговую,обматывая их эластичной тесьмой,ну тесьмой,которой ещё края пледов обрабатывают.Она пластичная и очень хорошо и ровненько легла даже на уголках. Так вот теперь я эту самую натянутую на пяльцы тесьму промазываю хорошо карандашным клеем Erich Krause и приклеиваю к пяльцам снизу принтерную бумагу,жду чуток,чтобы подсохло,ну а дальше процесс запяливания я уже описала выше.

 

5.JPG 7.JPG
Мои пошивалки-Lell.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы. У меня вопрос к тем, кто пользуется стабилизаторами ярославской вышивальной фабрики - что можете сказать по поводу вышивальной бумаги (не рисовой). Я заказывала себе у них флизелин отрывной, мне не понравилось, что он плохо отрывается поперёк волокна, хочу попробовать бумагу. Хотелось бы услышать мнение тех, кто ею уже пользуется, для каких материалов она подходит и как себя ведёт при вышивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, в вышивке ни разу не мастерица :-)))
Но вышивальная бумага понравилась больше, чем отрывной флизелин.
Сначала мне достался небольшой кусочек в рекламных целях (они тогда продавали только рулоном). Кусочек быстро закончился. Искала замену - чтобы не рулоном и легко удалялось - не очень получилось.
Недавно купила ещё, на этот раз побольше, на новой пока не вышивала.
Бывает белая и черная, у меня была белая.
Впечатления.
Бумага по тактильным ощущениям напоминает флизелин, только, возможно, более непрочный. Или похожа на ооочень прочную туалетную бумагу :-)))
Удаляется\отрывается легко во всех направлениях, а не только в одном, как флизелин. Из тех мест, где застил плотный или частые строчки, понятно, выковыривается с трудом. После стирки становится более мягкой и со временем всё-таки удаляется и из тех мест, где пристрочилось качественно.
При вышивке нет противного хруста под иглой, как от обычной принтерной бумаги или обойного флизелина :-)))
Цена опять же приятная.
Из неприятного - от этой бумаги пыли в челночном устройстве скапливается всё-таки побольше, чем от флизелина, надо чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи клуба.
Хочется плоско вышить золотую корону и соединить её в кольцо.
Кажется эта техника называется FSL
Нужна небольшая такая принцессинская короночка.Как основа,которую потом камушками расклеить.
Может быть есть готовый дизайн?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...