Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нитки для вышивки, стабилизаторы.


Рекомендуемые сообщения

Дык мне как-то не нравится идея стирать даже тонкую пальтовую, не то что драп. Всё-таки есть вероятность, что оно с заметным содержанием шерсти - а ну как сядет?
А если совсем какая-нибудь синтетика, то после стирки может в вид потерять.
Одно дело кусочек отполоскать, другое - ВСЕ детали кроя. Если мочить только вышитые, то после стирки они могут отличаться от тех, что без вышивки\без стирки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чтобы ворсинки через вышивку не "прорастали"?

Возьмите обычный упаковочный пакетик, в каких ниточки-тесемочки в магазинах складывают. Там пленочка тоненькая, легко после вышивки отрывается. Не надо задумываться о ласах или потеках от воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык мне как-то не нравится идея стирать даже тонкую пальтовую, не то что драп. Всё-таки есть вероятность, что оно с заметным содержанием шерсти - а ну как сядет?

Тогда терморазрушимую пленку...или еще какие способы имеются,без вышивка утонет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда терморазрушимую пленку...или еще какие способы имеются,без вышивка утонет.

Мое имхо, снизу бы я сделала фильмопласт, а сверху водо- или термо- разрушимую пленку. Но удалять водорастворимку не замачивая все пальто, а аккуратно сначала удалить пленку максимально близко к вышивке. а по краю потом пройтись влажной губкой постоянно прополаскивая стараясь сильно не мочить ткань, а только удаляя остатки пленки, на меху даже вышивают, только там без пленки совсем никуда это точно, и не замочишь его для удаления пленки. С термо-разрушимой аналогично удалить максимально близко к вышивке остальное утюгом или феном, надо пробовать. А вообще лучше изначально выбрать дизайн, чтобы он был с андерлеем, т.е сначала нижний слой вышивки, а потом уже верхний застил стежки не провалятся гарантированно потому как нижний слой не даст.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу со своей вышивкой. Я еще ничего не знаю и не умею.Но выписала в КЗ пленку(похожа на пищевую) Вот ее сверху на флис и вышила.Потом паром ,не прикасаясь и все свернулось и исчезло.Моментально.Не нужно стирать и мочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плёночка совсем тоненькая - для прикрывания сверху - у меня есть. По описанию - водорастворимая. Удалять паром не пробовала. Мысль интересная, надо попытаться, вдруг сработает.
У меня тут вышивка на вафельных полотенцах запланирована - вот на них и опробую. Если паром не удалится, то замочуууу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пленка есть как водорастворимая так и терморазрушимая. А есть флезилин водорастворимый, и материал терморазрушимый полотняного переплетения... у каждого свое предназначение....

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, пленка, если водорастворимая, то паром ее не уберешь. У тебя наверное что-то типа авалона, она при попадании влаги становится как желатин, ее уберешь только выполаскиванием. А терморазрушаемая уходит от глажки утюгом, горячим феном сейчас попробовала, тоже получается, но дольше.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, тогда у меня вопрос по областям применения водорастворимой плёнки и водорастворимого флизелина. Есть ли особенности или они просто могут использоваться для одинаковых задач?
Терморазрушаемый стабилизатор пока так и не завела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пленка водорастворимая, которая выглядит как полиэтиленовая прозрачная), не является стабилизатотом, она начинает таять уже в руках часто, поэтому ее используют не для стабилизации, а запяливают поверх материала (фроте, джерси, никки итд), для выравнивания рисунка, чтобы вышывальная нитка не тонула между ворсом

Водорастворимка более плотного качества, по структуре похожая на флизелин, используется как для выравнивания рисунка, так и для стабилизации - ее можно натянуть в пяльцах.

 

Терморазрушаемый есть также двух типов: пленка и флизелин (перфорированой структуры), используется аналогично, предназначен специально для материалов, которые "боятся" воды: шелк, бархат, некоторые пальтовые. Пленка для запяливания поверх материала, флизелин как для верха так и для низа
исчезает где-то при 100 градусах, если я не ошибаюсь, то это как раз шелковый режим глажки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прозрачная водорастворимка есть в трёх вариантах - совсем тоненькая (прикрывашечка), совсем толстая (почти как силикон) и промежуточный вариант. По толстой я фейные крылья вышивать пробовала (ФСЛ), не просекается. Но отполаскивать - мрак!

 

Терморазрушаемый видела в виде плёнки и в виде тряпочки, флизелинового типа не попадалось.
Надо будет зайти посмотреть пристально, чтО есть в продаже... И неплохо бы провести ревизию в собственных запасах, чтобы понять, чего надо хотеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну флизелин и водорастворимка и терморазрушающий больше как тряпочка... что-то среднее между бумажкой и тряпочкой. в такую тканьку часто сумки и обувь упаковывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет, уже второй день засиживаюсь в темке, разрешите присоединиться :)
Совсем недавно начала вышивать на машинке, многих вещей еще не знаю. Есть ли у кого-нибудь более полная информация по стабилизаторам и флизелину:
в каких вообще случаях использовать каждый
наиболее проверенные
как подбирать к типу и толщине ткани и прочее
Буду очень благодарна, так как с подобными вещами еще дело не имела, но уже две недели мозолит глаз блузка, все мечтаю вышить уголки ришелье, но чует мое сердце, что лучше это со стабилизатором делать, жестче может быть немножко получится?..
и как, кстати, если стабилизатор или что-нибудь подобное использовать, можно спрятать изнанку, если это например полотенце?не хочется, что была изнанка некрасивая....
я еще не волшебник, а только учусь)))

 

И что это за толстая пленка, на которой вышивка без ткани вышивается?как потом это модно использовать, как какой-то накладной мотив?
принципиально, с какой стороны крепить стабилизатор и наскольно необходимо иногда использовать их несколько разных одновременно?простите пожалуйста новичку дурацкие вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Broidery есть очень хорошие обзоры по стабилизаторам, я для начала изучаю "новичковую тему", в ней есть ссылки и на статьи и на более серьёзные разговоры.
У них же узнала, что есть стабилизатор "Чистая изнанка"...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня получила посылочку, с сайта Broidery.ru, супер, так как я новичок, заказала набор для юного вышивальщика, туда входит 10 видов стабилизаторов, клей временной фиксации, две боьиеы нижней нити, белая и чёрная, по 1000 м, Мадейра, иглы, и ножницы для вышивания, Мадейра! Класс! Все подробьног написано, гдле и как применять какой либо стабилизатор. А еще набор итал.ниток Gunold, 27 цветов!!! Здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже такой набор заказывала, и как на грех до сих пор не могу за вышивку взяться, хотя ниточки уже опробовала, замечательные.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра, кто подскажет спрей силиконовый для ниток металлик какой он? пойдет ли тот что в автомагазинах продают?

А далее на всё воля Божья.

мой сайт и я Ромчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдет. Брызгать без фанатизма, одного пшика хватает надолго. Жирных пятен не оставляет.
У меня проникающая смазка "Мастер-ключ" ( аналог WD-40), пользуюсь много лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPM спасибо большое, понял а вот есть у меня сейчас WD-40 чо можно и им... это вроде как бы растворитель и не содержит силикона? дело в том что он есть у меня сейчас а силикон нужно идти покупать, а вышивать нужно сейчас. Или не рисковать ведешкой?

А далее на всё воля Божья.

мой сайт и я Ромчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка вынесена из авторской темы: Альбом fialkals. Машинная вышивка.
==========================================================


Выбрала время сделать себе каталог ниток. Удобная вещь, теперь с легкостью можно пополнять свои запасы, взяв каталог с собой и не боясь промахнуться с выбором цвета.
Размер каталога получился 60х25 см (складывается удобно) , размер каждой ячейки 1.5х2 см. Вышито татами и сатином в каждом цвете, т.к. в разных застилах нитки по разному смотрятся. Всего 160 цветов (отшила только 5000тыс.-метровые катушки), нитки разные: здесь Euron, Madeira, Zilang, Gunold, Fufus, вискоза "Гамма" и купленная в Ультратексе. В свое время покупала то, чего недостает. Теперь по каталогу видно, что "маловато будет".
post-32801-1359225345_thumb.jpg post-32801-1359225359_thumb.jpg post-32801-1359225500_thumb.jpg
Здравствуйте Людмила скажите нитки fufus это шелк,вискоза ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки fufus - это вискоза, в вышивке очень хороши и по качеству ( практически нет обрывов), и как смотрятся в итоге. Удачи Вам в творчестве!!!

Людмила, и можно на "ты".

"Мои дизайны"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы такой мастер, что слов даже не подобрать. Скажите а такие кружева реально вышить в пяльцах размером 10*10? Мне муж подарил на юбилей вышивально швейную машину и я долго не зналал как к ней подойти. Скажите я вот попробовала запялить вещь и у меня остлись следы от рамки пялец. Я сильно туго запялила или что делать? Спасибо вам за красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...