Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем трусики, маечки, комбинашки. Крой, технологии, идеи, творения!


Рекомендуемые сообщения


Да))

Я, к сожалению, не могу чего-то советовать, потому что пользуюсь готовой выкройкой из бурды. Можно попробовать ее, правда она по фасону ретро. Все, что на фото, сшиты по одной выкройке. И они не превращаются в стринги. Помню в школе на уроках труда мы строили выкройку и шили трусы. Я сшила из ситца, а потом еще и носила. Так они как раз сзади почему то собирались к середине и становились теми самыми стрингами. И я честно не знаю почему это происходило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберу в эту тему материалы по пошиву трусиков и комбинашек, топиков и т.д., тех, что относятся к нижнему белью.

 

 

 


Сопутствующие темы:
Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой
Лаборатория неглиже.
Ретро белье, купальные костюмы
Шьем купальники: цельные и раздельные, для пляжа и бассейна.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
*******************************
Бесконечно интересное чтиво.
Но у меня другой вопрос. Где можно почитать, в каком порядке и как сшить женские трусики.
Днем с огнем я нашла как их сконструировать. А вот технология пошива - это пока не могу никак.
Нашла только книгу "Стильное белье от Косичкиной" - и всё собственно.
Наверное куплю, правда не уверена, что там что-то дельное, поэтому спрашиваю тут.
Шить буду себе) Спасибо.

 

зы: мужу хочу тоже боксеры пошить, но что-то напужали вы))) распорю наверно обычные и погляжу как там и что сшито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сшить трусики можно посмотреть в авторской теме helenzap. В теме Шьем трусики... есть ссылки на построение и готовые выкройки.
Если вкратце, то можно так шить: вшить ластовицу, окантовать резинкой вырезы для ног, сшить боковые швы, окантовать резинкой верхний срез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как сшить трусики можно посмотреть в авторской теме helenzap. В теме Шьем трусики... есть ссылки на построение и готовые выкройки.
Если вкратце, то можно так шить: вшить ластовицу, окантовать резинкой вырезы для ног, сшить боковые швы, окантовать резинкой верхний срез.

Спасибо! я вот в этом месте особенно сомневалась - что раньше)
и еще никак не пойму, как так пришивают ластовицу, что она с обеих сторон зашита изнутри. одну зашили, а вторую то как))) предполагаю только, что все трусы запихивают в пространство ластовицы, а потом выворачивают.

 

Jioti - спасибо! я видимо не там искала) я ж всё книгу хочу) но думаю, всего того, что вы мне оставили, мне хватит за глаза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще никак не пойму, как так пришивают ластовицу, что она с обеих сторон зашита изнутри. одну зашили, а вторую то как)))
Ой, сложно как на пальцах объяснить, но попробую :) Когда у вас с одной стороны ластовица зашита, далее поступаете так. Подворачиваете срезы деталей ластовицы внутрь, вкладываете между ними деталь трусиков и изнутри берем пальцами все три слоя и втягиваем их наружу. Потом фиксируем булавками или наметкой.

 

Вот, нашла иллюстрацию. Может так понятней будет.
6a3bb768f900885cac97a4c346a408e02c1305ba.jpg
Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня распошивалка "ковер про 2" Джаноме. Шью трусы-слипы, ткань рибана, эластичная лента с рюшами. Никак не могу справиться на местах утолщения(ластовица и боковые швы), машина пропускает стежки. Как уменьшить толщину- утюг с паром тоже не помогает? Пробовала эластичной бейкой- та же проблема, а если бейкой из той же рибаны, то приходится дальше от края строчку прокладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шьете иглами для трикотажа?

 

Цитирую из темы Как прострочить на утолщениях, машина пропускает стежки?


У меня было такое на оверлоке - посоветовали чуть иглу опустить. Помогло.

На сколько я знаю, если опускаете на 1 мм иглу, жедательно пройти участок шагом, чтоб ее не сломать.

 

Еще нашла ветку об иглах:
Распошивалка Джаноме Cover Pro сводит меня с ума, проблема известная-пропускает стежки на утолщениях...
Может вам поможет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена78, к сожалению ковёр про плохо справляется с утолщениями .
Мучалась я мучалась как вы и стала шить на машинке трехступенчатым зигзагом.
Можно конечно утолщения подрезать, заутюживать, больше ни как не уменьшить толщину.
Ну и иглы должны быть с маркировкой EL.
Опускать иглу я бы не советовала, загубите петлитель, на обычной машине можно чуточку опустить, но с распошивалкой не желательно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утолщения на распошивалке прохожу, вручную прокручивая колесо, в режиме "медленно и печально", не пропускает. Т.к. с утюгом сильно дружу )), после каждой операции - на утюг, поэтому такие швы получаются с предварительным небольшим застаиванием утюгом, а это уже по-любому чуть "поплоще".
Иглу не опускаю, исключительно вручную, и нет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Jioti.

 

У меня тоже ковер про 2, тоже прошла все круги ада с пропусками стежков. (
Уже сейчас более-менее подружились, ттт.
На ней я тоже шила белье (в т.ч. и трусики с резинкой) без проблем (хвасталась в своей теме).

 

Что помогло:
1. Отрегулируйте натяжение нитей, я часто ставлю все на "0", подвигайте влево-вправо рычаг натяжения (тот, что находится чуть выше выдвижной крышки над петлителем), попробуйте прошить все на кусочке аналогичной ткани на разных режимах натяжения.
2. Утолщения я прохожу прокручивая маховик вручную.
3. Нитки должны быть одной толщины, или в иглы - обычные швейные одной толщины, а в петлитель - текстура. Но у меня все хорошо получается и с обычними швейными нитками. Лучше брать в бобинах, но и в катушках тоже подойдут, НО, обязательно проверяйте, как устанавоиваете катушки - нить должна выходить слева у ВСЕХ катушек, если забудете, посмотрите, как она идет в большой бобине (у бобинах всегда нить выходит слева). Это, кстати, касается и установки катушек на оверлок.
4. Проутюжить перед шитьем нужно обязательно, это уменьшит толщину шва.
5. Обязательно проверяйте правильность заправки нитей!

Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я утолщения "прибиваю" резиновым молотком :) Киянкой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Татьяне Стец, отбиваю деревянным молотком для мяса на толстой деревянной разделочной доске (обмотав пищевой плёнкой и молоток, и доску). Слои тканей хорошо утончаются, особенно трикотаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вдохновения:). Комплект от bulana
post-32235-1479149668_thumb.jpg


Красота, просто что-то неземное! Скажите, а такая штучка справа от корсета это что? :)

Это подзор - деталь,которая закрывает просвет на спинке,если он есть. Мне не понадобился,наверное, похудела,так строила корсет по меркам июня,а сшила в октябре))У меня зашнуровался встык.Шила без примерки,поэтому оказался не у дел мой подзор)

В теме есть фото на модели.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для вдохновения:). Комплект от bulana
post-32235-1479149668_thumb.jpg

 

Это подзор - деталь,которая закрывает просвет на спинке,если он есть. Мне не понадобился,наверное, похудела,так строила корсет по меркам июня,а сшила в октябре))У меня зашнуровался встык.Шила без примерки,поэтому оказался не у дел мой подзор)
В теме есть фото на модели.

 


Видела работы в группе питерской корсетной школы. Там много красоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинация из натурального шелка от Swetulekk
цитирую-

Комбинашка из натурального шёлка, выполнена двойными швами, кружево пришито вручную.

post-33576-1483383535_thumb.jpgpost-33576-1483383548_thumb.jpg
post-33576-1483383556_thumb.jpgpost-33576-1483383582_thumb.jpg

И есть вопрос по этой "комбинации", которую вполне можно назвать платьем на "выход"... почему Вы пришивали кружева вручную, а не, например, на машинке так же по контуру кружев в режиме "свободно-ходовой техники" со спец.лапкой? Или это пожелание клиента - присутствие ручной работы? Мне вот иногда хочется(потому что интересно) что-то сделать вручную, но большинство клиенток предпочитают 100%, по-возможности, машинных строчек даже там, где можно было бы потайным ручным шовчиком что-то заделать и с "лица" тогда не было бы лишней строчки, но... желание клиента - закон, могу только предложить, но не настоять...


Larissa, спасибо! В комбинации кружево можно было и на машинке прикрепить, в ручную мне показалось повоздушнее. Ручная обработка считается дорогой обработкой, машинные строчки часто придают вещи дешевизну, этому всему меня научили на работе, где мы шили очень дорогие платья. С клиентами я обработку не обсуждаю, делаю как считаю нужным, никто строчек не просит))
Да, все верно)

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Ни дня без строчки.

 

Построение шелкового топа по меркам.

Построение:
post-1988-1503083800_thumb.jpg

 

0-1 расстояние от уровня груди до тазовой косточки (длина изделия)
0-2 отметка для линии талии
1-3 (обхват бедер на уровне тазовой косточки +4 см на свободу облегания) поделить на 4
0-4 (ОГ + 4 см):4
4-3 соединить плавной кривой. В точке 3 подняться по боковому на 0.5-1 см для скругленного низа.
0-5 промерить на теле удобное расстояние для бретелек и отложить половину этой мерки
5-6 от 10 до 12 см для уголка над грудью
0-7 спуститься на 2-3 см для уголка декольте

 

Выкройка переда готова, разметим на ней спинку:

 

0-8 спуститься на 7-9 см для уровня топа по спинке
8-9 расположить удобную точку пришива лямки по спинке примерно в 7-9 см от середины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему- Маечка к пижамке, Нужен совет.
********************************
Здравствуйте всем.
На работе коллега попросила сшить пижамку. Шортики и маечка. Ткань 100% хлопок не стрейч. Шортики выкроим коротенькие. Там без вопросов. Маечку решили сделать как на этом сарафане
post-16351-1506173553_thumb.png
с выкройкой маечки тоже нет вопросов. Но! Тут сарафан на груди вроде слегка плотновато сидит, и сам сарафан на замочке. А нам то нужна пижамка. Она должна быть без замочков и чтоб не стесняла движений так как ткань не стрейч. Вопрос вот в чем. Сколько надо взять на свободу так чтрб не было балахоном, чтоб было так же красиво, и чтоб было свободно спать? Я подумала может по спенке пришить мягенькую тоненькую резиночку сверху по краю. И к телу будет прилегать и не сковывать ничего. У кого какие соображения на этот счет? Сам низ сарафана достаточно широк. Задача чтоб в районе груди было комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давала рассчет майки вот тут по меркам. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1127319
И еще там были уточнения пониже, что можно прибавку к груди не 4 см делать, а 6, из них +1 к спинке и +2 к переду.
Крой по косой хорошо дает облегание без резиночек. В крайнем случае, хорошо делать отдельные детали обтачки верха для создания "чашечки" - это чаще незаметно за счет кружевных деталей. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1127317

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...