Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кимоно, хакама, юката и оби своими руками.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки:сопутствующая тема в детском разделеКимоно для японки/гейши, костюм.
*************************

 

Кимоно и хакама - раскрой и как пошить (с сайта вот этого :) http://www.ois.org.ua/club/style1006.htm)

 

Основу японского костюма, как мужского, так и женского, составляет кимоно. Что это такое, объяснять вряд ли надо. По-японски "кимоно" означает также одежду вообще. Крой кимоно вполне линейно-прямоугольный. Традиционное кимоно шилось из примерно 9 м ткани шириной 30 см. Главные особенности кроя видны на рисунке.
http://www.ois.org.ua/club/img/moda1/a_gameclothes12_10.gifhttp://www.ois.org.ua/club/img/moda1/a_gameclothes12_9.gif

 

Крой

 

На схеме показан "экономичный" раскрой кимоно без треугольных клиньев в боках из ткани шириной около 110 см. Ткань разрезается по всем сплошным линиям. Внимание: к желаемой длине кимоно прибавьте припуск на подгибку низа, в остальном размеры деталей даны с припусками на швы. Горловину не надо вырезать, пока спинка не будет сшита по среднему шву.

 

Приведенная выкройка исторична в том смысле, что спинка и полочки состоят из двух частей. Конечно, их можно сделать и цельнокроеными.

 

Длины рукава 54 см обычно хватает с избытком (укоротить всегда можно), для очень высокого и длиннорукого человека придется кроить их иначе. Ширина рукава около 75 см нормальна для косодэ, у некоторых разновидностей кимоно рукава могут быть значительно шире.
http://www.ois.org.ua/club/img/moda1/a_gameclothes12_11.gif

 

Пошив

 

Если ткань "сыпучая", обработайте зигзагом все края перед тем, как шить.
Сшейте две части спинки. На получившейся детали разметьте и вырежьте горловину (вот здесь не забудьте оставить припуск на шов).
Пришейте передние полочки к задним по плечевым швам (от края плеча до горловины) и надставки полочек к полочкам.
Сложите рукава пополам (линия сгиба нарисована пунктиром) и сшейте от плеча до запястья, чтобы получились две "трубы".
Сшейте рукава с кимоно, совмещая середину рукава с плечевым швом. Это можно сделать тремя способами: пришить рукав по всей ширине (так иногда шились косодэ), пришить только верхнюю часть и зашить оставшуюся или пришить верхнюю часть и оставить остальное открытым (так делается чаще всего, особенно на многослойных кимоно).
Сшейте бока от шва втачивания рукава до низа.
Примерьте кимоно, выровняйте плечи и середину спинки и запахните. Загните на полочках треугольники от точки горловины до того уровня, куда должен заходить воротник. Заколите булавками и (конечно, сняв кимоно) отрежьте лишнюю ткань.
Сшейте три части воротника в одну длинную полосу, сложите ее вдоль пополам, сшейте, выверните и прогладьте (получится лента шириной около 5 см).
Пришейте воротник к кимоно, совместив середину воротника с серединой спинки (лучше шить от середины в обе стороны), - либо до низа кимоно, либо до тупых углов края запаха (как на рис. выше). Лишнюю длину воротника отрежьте.
Наконец, подшейте все края.

 

Кимоно - одежда "безразмерная". Его ширина по спинке - около 60 см, на полочках может делаться припуск для запаха (в современном кимоно он есть, исторически - когда как). Длина зависит не столько от роста владельца, сколько от того, как его собираются носить, потому что кимоно всегда можно укоротить за счет складки под поясом. Мужское кимоно лучше шить примерно той длины, которой нужно, женское может быть сантиметров на 20 длиннее. Треугольные клинья для увеличения ширины - необязательная деталь. Если они есть, то вшиваются примерно от талии.

 

Воротник делается из прямоугольного куска ткани и обычно доходит до пояса (под который и прячутся его края), но может доходить и до подола. То, что выглядит как фигурный вырез юбки в верхних слоях исторического многослойного кимоно - это края достаточно широкого воротника.

 

http://www.ois.org.ua/club/img/moda1/image007.gifhttp://www.ois.org.ua/club/img/moda1/image008.gifhttp://www.ois.org.ua/club/img/moda1/image009.gifhttp://www.ois.org.ua/club/img/moda1/image010.gifhttp://www.ois.org.ua/club/img/moda1/image011.gifhttp://www.ois.org.ua/club/img/moda1/image012.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хакама (продолжение предыдущего поста)
http://www.ois.org.ua/club/img/moda1/a_gameclothes12_12.gif
Это широкие, обычно складчатые, штаны (или - что менее известно - юбка) с разрезами от пояса до бедра. Благодаря этому хакама, как и кимоно, можно надеть и на толстого, и на худого человека. У женских хакама пояс выше - он завязывается под грудью.

 

Крой

 

Ткань шириной около 110 см кроится по указанным линиям. Как и для кимоно, к длине хакама надо прибавить несколько сантиметров на подгибку. В остальном припуски на швы включены в выкройку.
http://www.ois.org.ua/club/img/moda1/a_gameclothes12_13.gif

 

Пошив

 

Если ткань "сыпучая", прежде всего обработайте все края зигзагом.
Сшейте попарно детали передних и задних половин каждой штанины (должны получиться 4 одинаковых детали).
Две передних детали сшейте вместе по среднему шву от верха на 30 см (для женских хакама эта длина может быть больше, скажем, 40 см, - из-за того, что они надеваются выше), точно так же сшейте задние.
С внешних верхних краев каждой из получившихся деталей отогните на изнаночную сторону треугольник размером ок. 12 см сверху и 22 см сбоку, отрежьте лишнюю ткань, оставив припуск на подгибку, и подшейте.
Возьмите ластовицу, сложите углом к месту окончания среднего 30-сантиметрового шва передней половины хакама и пришейте двумя сторонами к левой и правой штанине. То же самое сделайте с задней половиной и оставшимися краями ластовицы.
Сшейте переднюю половину с задней от ластовицы до низа.
Теперь пора закладывать складки. Спереди их обычно от 3 до 6 с каждой стороны, направлены они к центру.

 

При правильно заложенных складках ширина хакама получается втрое меньше исходной ширины материала, то есть в результате расстояние от среднего шва до края должно быть около 20 см. Важно: на хакама настоящего самурая складки жестко заглажены (никаких мягких драпировок).
Сзади закладывается по одной большой складке с каждой стороны, с заходом на 2–3 см на средний шов, из-за чего задняя сторона хакама чуть уже передней.
Зашейте складки вдоль внешнего края.
Сшейте бока от разрезов до низа.
Подшейте штанины.
Ну и, наконец, осталось сшить и пришить пояса. Для каждого из поясов части сшиваются в одну длинную полосу, полоса складывается вдоль пополам, сшивается, выворачивается и проглаживается. Получаются две ленты шириной около 5 см, передняя должна быть более длинной. Они пришиваются к верху хакама, так чтобы середина каждого пояса совпадала со средним швом.

Как это носят

Раньше под верхнее кимоно обязательно надевали нижнее (оно называется дзюбан). Сейчас вместо него обычно надевают белый шарфик и, возможно, нижнюю юбку. Шарфик (или воротник нижнего кимоно) должен быть виден. И мужчины, и женщины запахивают кимоно так, чтобы правая пола была снизу, а левая сверху (по европейским понятиям это называется "по-мужски"), а не иначе. Наоборот - только у главного действующего лица похоронного обряда.

 

Далее приходит черед поясов. На любой картинке видно два (многие знают, что широкий пояс называется "оби"). В действительности же их четыре. Перво-наперво кимоно поднимается до нужной длины, и на талии завязывается узкий пояс "коси-химо" (он перекрещивается сзади и завязывается спереди). Затем кимоно окончательно выравнивается, разглаживаются складки и т.п., и вся конструкция фиксируется несколько более широким поясом "датэ-дзимэ". Складка, образовавшаяся при подгонке длины, может быть видна из-под оби, тогда создается иллюзия, что костюм состоит из двух частей.

 

Собственно оби - это полоса ткани (современный официальный оби имеет длину 4 м и ширину 60 см, в сложенном виде - 30), которая дважды оборачивается вокруг талии и завязывается сзади сложным бантом или узлом. Способы завязывания есть отдельное искусство. Один из относительно простых способов - двойной бант-бабочка. Если нужна не реконструкция, а стилизация костюма, можно завязать или даже сшить бант заранее и сделать на поясе потайную застежку - ведь даже хорошая ткань мнется на месте узлов, и бант, завязанный на второй-третий раз, может утратить декоративность - готовый бант сохранить красивым проще.

 

Наконец, поверх оби надевается декоративный пояс-шнур "оби-дзимэ", его узел или застежка находятся спереди. С мужским кимоно несколько проще: его пояс более узкий (не больше 10 см) и проходит по талии или ниже живота. Складка на талии и декоративный шнур отсутствуют.

 

Хакама надевается поверх короткого (до середины бедра) кимоно. Оба пояса обязательно обматываются вокруг талии и завязываются спереди. Поверх может надеваться накидка хаори или длинное верхнее платье (у женщин). То и другое обычно также имеет линейный крой.

 

Покрой всей японской одежды очень похож. Кимоно, особенно богатое кимоно, шьется, конечно, из натурального шелка, причем специально декорированного. Сегодня прекрасно себя зарекомендовал искусственный шелк. Главное, выбирая ткань, следить, чтобы она не слишком мялась. По этой причине категорически не рекомендуется использовать подкладочную ткань - почти любая подкладочная ткань сильно мнется. К слову сказать, юката (почему-то с этим названием иногда возникает путаница) - это всего лишь хлопчатобумажное кимоно, летнее или домашнее, которое носится без нижнего кимоно. Отличие от "настоящего" кимоно только в материале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще. На этих картинках хорошо виден крой костюма.
post-348-1566922554_thumb.jpg post-348-1566922563_thumb.jpg post-348-1566922570_thumb.jpg
Источник.

 

У lindanata можно подсмотреть идею костюма гейши: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=376867
http://club.season.ru/uploads/post-12020-1293970853_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka: из темы Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро
-------------------------------------------------------------------

что это за пояс такой? ОБИ?

post-8906-1337708831_thumb.jpg

 

post-8906-1337708793_thumb.jpgpost-8906-1337708808_thumb.jpg

 

post-8906-1337708855_thumb.jpg

 

post-8906-1337708868_thumb.jpgpost-8906-1337708779_thumb.jpg

 

Как сшить пояс оби
1 вариант. Из ткани выкраиваем прямоугольную деталь 40х16 см. проклеиваем дублерином верхнюю часть. В боковые швы вставляем два куска ленты длиной по 90 см. Стачиваем боковые срезы и продольный срез, в котором оставляем не зашитый участок, через который выворачиваем пояс. Отстрачиваем пояс в край, прихватывая в том числе и незашитый участок.

 

2 вариант. Выкраиваем прямоугольник длиной равной объему талии, шириной – 30 см. Шьем, как и в первом варианте. По боковым сторонам пришиваем контактную ленту для застежки.
Пришиваем шлевки, в которые будем вдевать верхний, более узкий пояс. Его можно сделать из тесмы, ленты или декоративного шнура.

 

3 вариант. Строим выкройку – спереди широкий прямоугольник, который постепенно сужается к концам. По середине ширина примерно сантиметров 15, на концах сантиметров шесть-семь.Выкраиваем из подходящей ткани с припусками на швы. Проклеиваем дублерином, прострачиваем, оставляя незашитый участок, выворачиваем. Потайными стежками зашиваем оставшийся участок Отглаживаем, можно сделать отделочную строчку.

 

схемы шитья, выбирайте любую:)

 

post-8906-1337709213_thumb.jpgpost-8906-1337708889_thumb.jpgpost-8906-1337708902_thumb.jpg
схемы отсюда

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Померяла юкату Unuqlo: и нравится, и жаба за 4 тысячи душит, да и качество материала не впечатлило. 3 метра хлопка в хомячьих запасах есть, судя по найденному в интернете сшить легче, чем юбку или брюки. Пугает незнакомство с вопросом - как должна сесть юбка я знаю, а тут легко ошибиться по незнанию. К тому же в интернете есть мужская выкройка, а я женщина 1.63. И напуск нужен, и прорехи подмышками, и рукава закруглить - вот и думаю, не напутаю ли.

 

А еще нужен оби, и тут вопросы: из чего шить, какой длины и ширины?

 

Пожалуйста, подскажите, где найти больше информации!
Спасибо заранее.

post-918-1466755660_thumb.jpg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про оби есть в теме Изготовление отдельного пояса. Кимоно в теме Кимоно для японки/гейши, костюм

Юката - повседневное легкое летнее кимоно с набивным рисунком. Подкладки у юката нет, оно имеет свободный крой и достаточно простой дизайн, что позволяет японкам одевать его без посторонней помощи, в отличие от классического кимоно. Юката делается из хлопка, а не из шелка как кимоно.
Источник.

 

Совсем недавно в одной книге прочла, что ширина традиционного пояса оби должна быть 30см, длина 4 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О кимоно есть ветка в теме Made in China (ширпотребская тема:)))
Интересныя ветка о японском кимоно в теме Вопрос о швах и о балансе изделия - и юбки, и плечевого.
МК по изготовлению оби показывала Елена Никулина.

 

Юката - повседневное легкое летнее кимоно с набивным рисунком. Подкладки у юката нет, оно имеет свободный крой и достаточно простой дизайн, что позволяет японкам одевать его без посторонней помощи, в отличие от классического кимоно. Юката делается из хлопка, а не из шелка как кимоно. Традиционный цвет юкаты темно-синий, но, как правило, его выбирают только пожилые женщины, а дети и молодые девушки предпочитают яркие цвета и красивые цветочные мотивы. Чем моложе девушка, тем ярче может быть ее наряд. Рисунок на юкате может быть от традиционного орнамента с рисунками листьев и цветов до современных героев мультфильмов и комиксов. В юката прохладно и легко двигаться, оно символизирует летние праздники и веселые песни и танцы. Аксессуары для юката - украшения для волос в виде цветов, булавки, броши с цветами, пояс оби с бантом или пара тонких поясов косихимо, жемчужные ожерелья и серьги в тон, легкие, цветные браслеты.
Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka показывала кимоно с выставки
Видна обработка кимоно-рубашки
post-15620-1366182311_thumb.jpg

 

Bonnie Parker показывала Кимоно ( Europa ca.1928)
Видна обработка.

 


Наконец то нашла время сфотографировать Кимоно ( Europa ca.1928)
post-36928-1382370611_thumb.jpg post-36928-1382370670_thumb.jpg post-36928-1382370732_thumb.jpgpost-36928-1382370828_thumb.jpg post-36928-1382370834_thumb.jpg

 

Кимоно из шелка, ручная работа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а тут легко ошибиться по незнанию.
MMaria, плохо видно вашу примерку, но, кажется, вы сделали ошибку запАха.

 

wikipedia:

Как женское, так и мужское кимоно надевают с запахом направо.
На похоронах тело одевают в кимоно с запахом налево, говорят «Мир после смерти противоположен нашему миру».

 

А вообще, когда начнете изучать, все станет намного понятнее (информации действительно много) ... правда я не шила, так показалось.
Из за большого размера изделия, японки шьют свои кимоно сообща ... русские женщины повыше, смогут, наверное, и в одиночку справиться ... вам очень идет ... удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересное с сайта, откуда брала цитату в своем предыдущем посте:

Юката и кимоно запахивают слева направо. Наоборот только на покойниках
В кимоно и юкате нельзя ходить с распущеными волосами, а то вас примут за привидение обакэ
Юката требует много специальных аксессуаров, которые стоят дороже нее самой
Юкату носят как женщины, так и мужчины
Под юкату не надевают нижнее белье, если у девушки большая грудь, то ее придется бинтовать бинтами
За оби можно класть все, что угодно – веер, деньги, косметику

И еще, юкату чаще всего шьют из хлопка и без подкладки. Самое то на лето.

 

Раскладка на ткани. Подробности здесь.
0002cs20.gif

 

Очень понравились вариации на тему кимоно из ППП и купонов.
6ed5c0ec010b3698df6f7db69e2e0de9.jpg3a02544b40a792892be8e07f0d36330b.jpg16d51ef530b5be89471b7425757ffd0f.jpg

 

01e47eb576500839e5d8817488e1f5d6.jpg587b2891b849056b839017bc3a48b884.jpg27782f42344d9c0c11091368c4854d31.jpg

 

А эта модель из коллекции Temperley London Spring 2016 Ready-to-Wear
ab5fc1290743047efc61f93aa780e335.jpg

 

Скромненькое черное из вискозы.
barbara_i_gongini_kimono_2_cendre_1024x1024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду изучать и думать - сшить или купить. Про сторону - мне консультант помогал, она сказала - правильно так. Когда своей юкатой обзавелась - буду со стороной осторожна.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося показывала такую схему.
post-3858-1389436694_thumb.jpg

 


У нас когда-то давали ссылку на статью Алевтины Шараповой Японское кимоно. Юката. Статья уже в архиве, фото уже нет, кроме раскладки. Часть фото разыскала в интернете и подставила.

 

Покрой делается одинаковый и для мужчин, и для женщин. Предлагаемые размеры – для мужчины ростом около 170-180 см. Если ваши параметры сильно отличаются, то пересчитайте размеры под себя, хотя это и необязательно, просто худые люди будут поплотнее запахиваться, а полные – покрепче завязывать пояс.

 

Для того, чтобы сшить юката, вам понадобится около 3 метров ткани при ширине 150 см. Сначала хорошенько постирайте ее, чтобы не села в готовом виде. Разложите ткань на полу и мелком или кусочком мыла расчертите выкройку. Деталь 1 – рукава (40Х90 см) – 2 шт., деталь 2 – спинка (70Х150 см) – 1 шт., деталь 3 – перед (70Х150 см) – 1 шт., перед и спинка могут выкраиваться вместе, тогда на месте плечевого шва будет просто сгиб (как на рисунке), перед разрезается по середине до линии плеча, деталь 4 – обтачка горловины (10Х200 см), деталь 5 – пояс (10Х250 см), может состоять из нескольких кусков, деталь 6 – запaх переда (20Х110см) – 2 шт.
y_1.gif

 

Длина пояса вычисляется так – обхват талии умножить на 3. Обтачка горловины выкраивается приблизительно, при шитье лишнее обрезается.
6.gif

 

Существенно при раскрое то, что рукава и детали запaха переда выкраиваются именно по краям, тогда вы не будете подшивать рукава и полы косодэ, там будет кромка ткани. Припуски на шов оставляйте 1 – 1,5 см.

 

Для начала возьмите детали рукавов, найдите середину каждой детали, приложите к плечевому сгибу «лицом к лицу». Прострочите, не доходя около 10 см. до конца детали.

 

Юката, обработка швовЗатем сложите косодэ изнанкой наружу по плечевому сгибу и, сложив рукава вдвое, прострочите низ рукавов. Оставьте около 15 см для руки, внизу у вас получится «карман», в котором убодно носить разные мелкие вещи. Прострочите боковой шов. Все швы обработайте «зигзагом».
7.gif
8.gif

 

Потом к деталям переда притачайте запaх, ориентируясь по нижнему краю. Затем сложите юката вдоль, сложив перед вдвое и вырежьте горловину.
9.gif

 

Возьмите деталь обтачки горловины, сложите ее вдвое лицевой стороной наружу и заутюжьте подгибку с одного края внутрь.

 

Приложите обтачку лицевой стороной к лицевой стороне переда и прострочите, оставив по 15 мм с края (потом они подгибаются внутрь). Затем отогните обтачку на изнанку, подверните края и пришейте изнутри. Подшейте низ.
10.gif
111.gif

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень понравились вариации на тему кимоно из ППП и купонов.

Ой, какая мыслЯ интересная! Спасибочки! Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...