Перейти к публикации

Вещи для обычных будней от fettamara.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение
6 часов назад, fettamara сказал:

У меня прямо такое облегчение наступило ))) И еще от вашей поддержки! Так сложно, когда сидишь в этом, уже весь напряженный, и от того, что поделиться не с кем, еще больше засасывает ((( Спасибо вам!!! @Светлана.Саратов 

@VeraPravda @Galina N @Наташ @Маша-Марина @Zvezdopad @Диана-охотница И все с предыдущих страниц, и кто отметился сердечками!!!!!!!!

Пока промежуток в работе, продолжу про реглан. На прошлый новый год шила платье из джерси. С рукавом реглан )) 

Screenshot_20210116_163839.thumb.jpg.022ec8187025f45a588d200cefebc800.jpg Screenshot_20210116_163915.thumb.jpg.38f0267b7f3296162bd7335806055837.jpg Screenshot_20210116_164005.thumb.jpg.6cba68885259a0cc64cd9d6118680f30.jpg Screenshot_20210116_164034.thumb.jpg.4ef18502ceaf9d9a1fb57976539ef5e9.jpg Screenshot_20210116_164121.thumb.jpg.734f13a8af4a08dbdf62aa37000e4764.jpg 

И вот в процессе вставки рукава понимаю, что рукав не садится, причем только впереди. Сперва я обычно иду обычным путем - закалываю так, чтобы посадка улучшилась. И вот методом наколки передняя часть тоже стала идеальной. 

Но я пошла дальше, потому что мне стало интересна причина такого дефекта. Я построила снова чертеж рукава. И сравнила выкройки - высота оката на передней половинке отличалась на 1 см, нежели на спинке и в новой отмакетированной детали. Вот. Промазала )) С новой конструкцией сразу все село.

Вот только такие фото сохранились, с текстом

Screenshot_20210116_163802.thumb.jpg.ce8793a970cda7d2b1f21b5a43aad6fd.jpg Screenshot_20210116_163505.thumb.jpg.e1af037bef3753273d873bd3c662703e.jpg

Вот так 1см в конструкции влияет на посадку, перекроила по лекалу - и все стало идеально. Жаль, фото "До" нет )))

Кстати, джерси на платье и на недавних брючках и это - одинаковые  )))

Какая важная, трудная и миллимтрово гонятельная конструкция- РЕГЛАН!

Но она Вас слушается!

11 часов назад, Маша-Марина сказал:

Какая важная, трудная и миллимтрово гонятельная конструкция- РЕГЛАН!

Но она Вас слушается!

Спасибо! Секрет моих регланов в том, что я их строю с высотой оката как для втачного рукава - именно это и дает такое анатомическое повторение формы. За редким исключением беру стандартный реглановский рассчет высоты оката

2 часа назад, fettamara сказал:

Секрет моих регланов в том, что я их строю с высотой оката как для втачного рукава

ой, а я (жаловалась, что реглан мне сложно красиво посадить) делаю по наитию:), откладываю длину своего плеча, остальное, наверное то, что Вы называете "булочкой" начинаю "спиливать".., и так, с примерками, пока не понравится..Надо классической теорией что ли озадачиться..

Алевтина

4 часа назад, fettamara сказал:

Секрет моих регланов в том, что я их строю с высотой оката как для втачного рукава - именно это и дает такое анатомическое повторение формы. За редким исключением беру стандартный реглановский рассчет высоты оката

Тамара, я опять со своими тараканами.

Посадка ваших регланов идеальна! А если руки слегка  приподнять, а тем более повыше, не выпячивается ли плечевой сустав реглана некрасивой шишкой? Вот эта шишка или сборка этой шишки меня давно мучает. Приходится понижать высоту оката, становится удобней в динамике, но  ухудшается  посадка внизу проймы... .  

Особенно этот момент   проявляется в изделиях с маленькой  свободой облегания. Подозреваю, что просто нужно прогнать тараканов из своей головы, но интересно ваше мнение.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

1 час назад, Natamoda сказал:

А если руки слегка  приподнять, а тем более повыше, не выпячивается ли плечевой сустав реглана некрасивой шишкой? Вот эта шишка или сборка этой шишки меня давно мучает. Приходится понижать высоту оката, становится удобней в динамике, но  ухудшается  посадка внизу проймы... .  

Мне очень нравятся мои рукава в динамике. Вот прямо эстетично выглядят при движении, нет ничего огромного, очень шишкообразного. Но! отдаю себе отчет, что у вас в голове может быть другое мнение и представление))) Мне очень интересно до конца понять ваши представления. Поэтому я бы с удовольствием поделилась с вами видео. Могу в инстаграм (ссылка внизу), могу в мессенждер любой отправить (номер в личку можно). Я бы и тут прикрепила, но у меня ни разу не получилось. Наверное, надо каким-то обходным путем. Модераторы!!! Намекните, пожалуйста путь прикрепления видео. Я бы в динамике вещи показывала, это очень интересно. 

Пальто пока не забрали, как раз отснять могу еще сегодня. 

Но вот в общих чертах я понимаю, когда некрасиво рукав поднимается. Что втачной, что реглан. Такое ощущение, что вещь отдельно вздергивается, образовывается массивный толстый гриб. А на моих вещах при движении ощущение, что просто ткани тонкие присобрались и все. Ну и опять-таки, прямо с поднятыми руками вверх я вообще ничего не проверяю и даже не думаю в ту сторону. Хотя двигательная активность не ограничена в вещах.

Изменено пользователем fettamara

@Alya Klimenko Аля, я и классическую теорию чуток допиливаю )) Именно наполнение плеча - так этот этап в конструировании называется. Так что, если алгоритм отработан, то можно и обойтись ))) смысл тот же самый. Но там прямо совсем немного. Вот в последней конструкции пальто этого я сняла буквально по 0,5. Я все равно считаю, что лучше чуть побольше раскроить, нежели потом через чур плотно будет. Поэтому на примерке, даже при дистанционном заказе, я просто ориентируюсь на собственное зрительное восприятие , потому как ткани все ведут себя по-разному - где-то надо убрать, а что-то и само стечет после ВТО. 

28 минут назад, fettamara сказал:

Я бы и тут прикрепила, но у меня ни разу не получилось. Наверное, надо каким-то обходным путем. Модераторы!!! Намекните, пожалуйста путь прикрепления видео. Я бы в динамике вещи показывала, это очень интересно

Тамара, загрузить видео прямо в форум не получится, т.к. эту функцию отключили из-за недостатка места на диске (видео же много весит).
Но можно видео загружать на свой канал на Ютуб и оттуда его вставлять прямо в сообщение на форуме. Для этого нужно просто скопировать ссылку на видео на Ютубе из адресной строки браузера и вставить ее в сообщение на форуме. Форум ее автоматически преобразует в видео.

2 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Но можно видео загружать на свой канал на Ютуб и оттуда его вставлять прямо в сообщение на форуме. Для этого нужно просто скопировать ссылку на видео на Ютубе из адресной строки браузера и вставить ее в сообщение на форуме.

Ольга, ну примерно так я и мыслила. Я подумаю, потому как вставляла только один раз видео, давно ))) Надо вспомнить и завести канал демонстрации клиентских вещей )))) Но это точно не сегодня )))

Тамара, секрет видео прост.

Его надо залить на ютуб. И дать просто ссылку.

По-началу это кажется неудобным. Но.

Например, чтобы залить ролик в инсту, там надо не перебрать с весом и с минутами и меня это бодает. Ещё, в инсте нет дозагрузки, интет прервался на секунду и пиши пропало...всё по новой.

А на ютуб я просто ставлю загрузку и занимаюсь своими делами, загрузилось, копирую ссылку, вставляю её в форум, она сама отобразится роликом.

Посмотрела, все  "великие" в инсте имеют канал на ютуб. Там нет никаких ограничений и они просто из поста посылают на канал.

Я уже давно из  нсты переместилась в ютуб смотреть их. Инста дико неудобный формат.

Ох, пока чепятала, здесь уже Оля озвучила:-)))

Дописано. Ютуб ещё хорош тем, что там разные типы доступов. У меня в основном, всё лежит на доступе по ссылке. Это удобно тем, что мне не приходится в ютуб отвечать на дурацкие вопросы. Я в форуме даю ссылку и её могут видеть лишь наши форумчане, а все хейтеры с ютуб мирно идут лесом.

Заведи свой канал, оформи красиво, ник лучше сразу придумать как название, это удобно. Я вот не продумала этот момент, когда регилась. Ютуб в принципе самая продвинутая платформа. И ты, как мастер, очень быстро наберёшь в нём и авторитет и подписчиков.

Шьющих и поучающих везде пруд пруди, мастеров практически нет... увы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Инста дико неудобный формат.

Вот четырьмя руками ЗА!

ник лучше сразу придумать как название, это удобно

А меня там зовут Тамара М, Это неудобно? Я просто абсолютно не в теме пока... 

Надо не имя, а направление в названии обозначить? 

1 час назад, fettamara сказал:

Надо не имя, а направление в названии обозначить? 

да, желательно как-то связать имя и направление.

Например, там я подписана на психолога А.Красикова...что может сказать фамилия? да ничего:-))) а вот название канала  *неврозы мегаполиса* (это его ник на ютуб) сразу же дают точный посыл.

В общем, как вы лодку назовёте ... 🙂 Это как раз очень существенно.

Но мне лень делать новый канал. Да и продавать ни себя ни свой труд пока не собираюсь...но для тех, кто мастер своего дела и профи, кто работает с клиентом, название личного канала (ник) крайне существенно.

Там зарегиться просто и весьма понятный и удобный интерфейс, они ещё и переделывают его постоянно, он становится ещё удобнее для пользователя. Кстати, именно этот канал не занимает у меня практически времени. Есть возможность разнести весь материал по плейлистам : шью шёлк, шью пальто, и т.д. их всего 10 штук, по-моему. Плелисты в принципе - те же папки, чтобы не сваливать всё в кучу.

У меня всё в куче, разбирать нет времени:-))) Но, если заводить канал, то систематизировать материал по папкам лучше всего сразу. Это удобно. А то я сама там уже найти ничего не могу.

1 час назад, Татьяна Стец сказал:

Вот четырьмя руками ЗА!

Скрытый текст

Таня, просто инста изначально заточена под совершенно иной формат: попить чайку, показав маникюрчик утренний...

Это просто иной формат, он не задуман для того, чтобы душевно рассказать, как сложно шилось и как потрясающе дошилось пальто.

Но, это тема не для этой темы:-)

Ещё один момент.

На ю-туб можно в описании под видео ставить прямую ссылку. Например, иногда пишу: это кусочек МК, который показан полностью здесь и даю ссылку на Сезон. То есть, есть возможность связать все свои каналы воедино.

Инста в этом плане жутко проигрывает.

Тамара, если вся информация здесь не кстати, говори, через час её просто уберу. Можно в личку:-)

4 минуты назад, Zvezdopad сказал:

если вся информация здесь не кстати,говори, через час её просто уберу. Можно в личку:-)

Оля, все к месту )) Мне здесь лучше чем в личку, в формате болталки. Потому что в личку я могу и не знать, что спросить, а тут в теме как-то мобильнее общаться. 

5 часов назад, fettamara сказал:

Мне очень нравятся мои рукава в динамике

4 часа назад, fettamara сказал:

) Надо вспомнить и завести канал демонстрации клиентских вещей )))

Было бы здорово видеть в динамике! 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ещё один момент

Оля, нужно все советы выделить в отдельную тему. Раз появилась такая прекрасная возможность на Сезоне,  нужно пошагово описать действия для чайников

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Всем привет! Хочу спросить коллективного мнения.

Я люблю на себе комбинезоны. На лето у меня есть без рукавов. Я себе нравлюсь в комбинезоне и с рукавами и в любой сезон. Но! опыта ношения в иной сезон комбезов у меня нет. Насколько это комфортно/некомфортно. Если он будет выглядеть как штаны с рубашкой? Кто-нибудь опробовал? Есть личные ощущения? Буду благодарна и за них и за мнения!

ПС: есть ткань, но ее хватит только на комбез, на 2 полноценные вещи не хватит... А одну вещь шить и кусок оставлять что-то не очень хочется. 

Давно очень были рабочие комбинезоны,у которых задняя часть была на пуговицах для...В застёгнутом состоянии - брюки с рубашкой.

18 минут назад, Ryba сказал:

Давно очень были рабочие комбинезоны,у которых задняя часть была на пуговицах для...В застёгнутом состоянии - брюки с рубашкой.

Запрограммировать молнии сзади и спереди... Спереди для красоты, сзади для функционала )) 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...