Перейти к публикации

Вещи для обычных будней от fettamara.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Тамара, спасибо за такое захватывающее и драматическое повествование. Пусть в этот раз все будет безупречным и с вашей очень перфекционистской точки зрения. Пальто потрясающе красивое, сдавайте его и отдыхайте. Реглан в пальто шила когда-то в молодости, силуэт был трапеция и воротник вшивной, поэтому особых трудностей не помню, носила с удовольствием. А Вы необыкновенная умница и труженица.

51 минуту назад, fettamara сказал:

Я его собрала!

На этом месте выдохнула. :-))

@fettamara  читала ваш рассказ, как триллер. Ну надо же, как бывает.

И пальто красивущее, цвет шикарный.

Представляю, как вы с ним намучились.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

3 часа назад, fettamara сказал:

Я его собрала!

Я очень за Вас рада. Поздравляю!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

@Лиса-Рыжий хвост Это только первый выдох ))) Теперь предстоит огромная работа по сшиванию )) А это неприлично трудоемко. И рискованно, потому что воротник будет вшиваться последним... И я очень надеюсь, что он больше не потянет конструкцию, потому что там очень сильно все уменьшилось по горловине - для этого и затевалось тоже. 

План борьбы с пальто: Вшить рукав с открытым плечевым срезом, подвести подклад и утеплитель, собрать плечевые на всех слоях. Только после этого смогу проверить как поведет себя воротник. Если нормально, то буду вшивать. Кстати, в первый раз я его вшила раза с четвертого. Ощущение было, что пришиваешь пробку к горлышку графина. Для меня такие ощущения почти в любом пальтовом воротнике.

Я не знаю, мне шитье очень нелегко дается, вообще забыла как это - сшить с полпинка. 

Ну и потом ручные работы останутся. Они на пальто занимают примерно день, но вот если на таком зимнем с нуля, то могут и два

Тамара, читала и волосы дыбом! Теперь с ужасом думаю а как я сшила несколько регланов и ничего не заметила - либо там полно косяков, что вероятнее всего, либо мне чудовищно везло. Надо будет посмотреть пристально. Спасибо большое за бесценные посты и науку!

_ Sine ira et studia _

@BriNa Наталья, я ведь тоже до этого не попадала с регланом! вообще ни разу. Но вот когда у меня тут начались проблемы с этим пальто, я полезла на форум, нашла тему про реглан. и поняла, что я не одинока. И ладно, меня раньше проносило, а ведь кто-то ни одного отшить не может! поэтому я собрала выводы оттуда - а это самый главный Натамода дала: макет и реглан как втачной. И решила для всех эти выводы продемонстрировать. Думаю, очень полезно будет.

И по ходу пришли еще кое-какие осознания. Например, легче всего воротник делать обычный отложной или стойку любых видов. Тогда риска накосячить с горловиной не будет. Как вот у меня было. Горловинка видоизменилась, а я ее просто впихнула в воротник, и все. А если обычный воротник, то даже если видоизменилась, промерил и вставил воротник нужной длины. На таком промежутке просто невозможно испортить баланс воротником.

Ну и у меня ж все-таки пакет, там внутри сложные соединения, каждый слой отдельно. чтобы не портить динамику ткани. Конечно и это все переделки усложняет. 

Я его отложила пока, надо порадовать новогодними платьями хоть кого-нибудь. Как вернусь, продолжу эпос ))) и результатом поделюсь

К Новому году порадовала 3х девочек: платьем с буфами, шелковой рубашкой и брючками.

IMG_20201229_182003.thumb.jpg.321cb20962f3454732612dcefa1a7dee.jpg IMG_20201228_125554.thumb.jpg.4387a6283074060f9b224b3713f32a32.jpg IMG_20210106_184714.thumb.jpg.cf0086817afcda6832f4e132a550f97b.jpg

На каникулах супруг оккупировал все мои швейные уголки и поверхности своим хобби и у меня получилось совсем отдохнуть от пальто. Вчера наконец-то мои поверхности освободились. и я продолжаю. 

Когда шью пальто  (почти любое) - наступает промежуток, когда результат не виден. Совсем. И шьешь как будто наощупь, без ощущения гарантии. Это так вы выбивает из рабочей колеи!!! Вот шьешь-шьешь, а ощущения хорошего результата нет. Так вот - с регланом и цельновыкроенным рукавом из-за особенностей сборки этот промежуток очень удлиняется. Если честно - мне буквально приходится отключать мозг и заставлять себя делать дальше, это применительно ко всем вещам, у которых есть такой промежуток, боюсь, это все-таки не только пальто... 

Сейчас я собрала в пальто плечевые на всех слоях. Теперь очередь воротника. Но еще ничего не видно!!! Пойду платьице раскрою для поднятия настроения ))) 

IMG_20210111_153013.thumb.jpg.417de8ab5fd551c2fa7044913bc5f7ed.jpg

Но мне очень интересно: Это у меня такая особенность (я ведь и бросить могу на этом этапе, до дого кажется все неприглядным) или это нормально? Поделитесь, пожалуйста!!! 

Изменено пользователем fettamara
35 минут назад, fettamara сказал:

наступает промежуток, когда результат не виден. Совсем. И шьешь как будто наощупь, без ощущения гарантии.

Ну вот оно, название моего состояния! Тамара, спасибо!

Видимо, надо по-тихоньку делать дальше, а иначе реально ведь можно и забросить вещь и не сшить её никогда.

Обновки совершенно очаровательные!

Рукава на платье, трогательная блузка, брючки - красота!

Мне кажется, что шелк на блузке формоустойчив? Или меня рисунок ткани дезинформирует?:)

1 час назад, fettamara сказал:

Но мне очень интересно: Это у меня такая особенность (я ведь и бросить могу на этом этапе, до дого кажется все неприглядным) или это нормально? Поделитесь, пожалуйста!!! 

@fettamara , у меня такое состояние практически на каждой вещи.  Только после окончательной утюжки и завершении я вижу нравится мне или нет. Я эту свою особенность знаю и просто шью дальше. Недошитой не бросаю, а вдруг потом не всё так плохо.

Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

1 час назад, fettamara сказал:

Тамара, у меня так всегда. Я для себя называю это время одним словом - наступило безвременье.

Пусть руки сами сделают дело, они всё умеют, а мысли пусть гуляют далеко-далеко.

Забросить или выбросить могу только уже полностью готовое изделие:))

51 минуту назад, Счастливцева сказал:

Ну вот оно, название моего состояния!

5 минут назад, Валя сказал:

у меня так всегда. Я для себя называю это время одним словом - наступило безвременье.

15 минут назад, виннипух сказал:

у меня такое состояние практически на каждой вещи.  Только после окончательной утюжки и завершении я вижу нравится мне или нет.

Это, конечно, нехорошо - но у меня наступило облегченье, что это не у меня одной... Конечно, лучше бы такой бяки ни у кого не было, но, значит, это нормальное течение процесса.

6 минут назад, Валя сказал:

Пусть руки сами сделают дело, они всё умеют, а мысли пусть гуляют далеко-далеко.

Вот это Вля прямо золотые слова! Спасибо!!!

19 минут назад, виннипух сказал:

Только после окончательной утюжки и завершении я вижу нравится мне или нет.

Вот я и тоже, ну немного раньше, правда, но легче морально от этого не становится. Потому что если вещь моя, то мне пофиг на сюрприз в конце - прямо страшного ничего не сделаю, все равно носить можно будет ))) , но такое возникает на чужих вещах ))) Там видимо, ответственности больше и ощущения усиливаются.

Елена, блузка из обычного тонкого шелка, по структуре текучести как крепдешин, я видео на себе сняла (хоть она и чужая), но тут не получается добавить видео с телефона

Разбираю дальше.

Воротник вметан, баланс выглядит приемлемо. При ВТО рукавов обнаружилось лишнее дублирование. Скажем так, ткань пластичная, когда отпариваешь линию реглана, добиваясь ее вертикального отвеса у этой ткани смещаются волокна и создают нужную мне форму. А данное расположение дублирина именно эту ткань оказалось держит и смещается меньше, нежели на оставшейся части рукава. Вот, смотрите: я оттягиваю по зеленому направлению, а дублирин тут держит, и получается эффект булочки на плече.... Который совершенно никому не нужен. 

IMG_20201218_125632.jpg.96d7207ea89a1327c906dfa1a4b878ef.thumb.jpg.135fa5604f99920f8d9cdb08c0ba6a42.jpg

Раньше, в других изделиях, особенности ткани позволяли делать такую линию дублирования без эффекта "булочки" (у меня пальто реглан в шкафу висит :)) ) В общем, вывод: для дублирования рукава реглан, любого, достаточно будет дублирования по желтую линию - это конечная точка плеча. А ниже надо будет вто-шить отвес, и ткань продублированная может повести себя совсем иначе, чем ткань непродублированная (хотя дублирин подбирается под ткань, но видите - все равно промахнулась). Теперь буду только по плечо дублировать.

А отсюда я высекла лишний, не могу, глаз режет и все... жалею, что не сделала это на этапе вшивания, потому что вметывая рукав, непродублированные срезы размещаются в пройме тоже совсем иначе. Органичнее, что ли, в отличие от зафиксировнных.

Остановлюсь на теме ручного дублирования. Если дублировать какой-нибудь органзой или любой другой тканью - без тщательного подбора ткани для дублирования эффект будет практически тот же самый, что и от клеевого )) Поэтому, чтобы без риска, можно ограничиться минимумом дублируемых площадей. 

В общем, все балансы мне нравятся, теперь довожу линии до приемлемого для меня результата. Эффект "булочек" ушёл, рукав получился красивый отвесный и конечно же очень удобный.

IMG_20210112_163323.thumb.jpg.cb9c60e8f775f68334de438aa7bab4cf.jpgIMG_20210112_163409.thumb.jpg.43c36dcb580877d6e4fa706ea8cac579.jpg

Перехожу к втачиванию воротника

После многократных проверок баланса при вметанном воротнике, проверяю его уже на втачанном. 

IMG_20210112_230621.thumb.jpg.b6ea91e6a72d8edb22a2d4e6c4fe4a3c.jpg

Конечно, посадка от этих переделок только выиграла. Все-таки конструкция изначальная, несломанная, без лишних подгонок - вне конкуренции. Проверяла на самых разных манекенах (вот это фото на 52р, а выше на 46) и на себе с копированием осанки клиентки - развернутый плечевой пояс. Вроде все отлично. Но все равно не очень уютно, пока не увижу на заказчице. Вот сижу и думаю, может перед ручными работами еще одну примерку провести? чтоб наверняка уже потом все запаковать как было, без страха пороть собственные закрепки, вспушки, бисерные швы... и кучу пуговиц. Кстати, завтра покажу вам пуговицы, которые ни в коем случае не стоит брать на подпуговицы, сегодня я уже снимать не в силах. Мне еще и их надо заменить. А для этого новые купить... 

Осталось запаковать низ рукава - его пришлось откорректировать после перекроя. А это тоже   слоеная работа. И потом уже ручные работы и утюжка. 

Виден конец эпопеи )))

читая Вас, узнаю себя)

нет, я не умею так конструировать, тем более такие сложные изделия, об этом читаю затаив дыхание...

а вот распороть полностью готовое, чтобы найти истину - это ДА)

45 минут назад, fettamara сказал:

Вот сижу и думаю, может перед ручными работами еще одну примерку провести? чтоб наверняка уже потом все запаковать как было, без страха пороть собственные закрепки, вспушки, бисерные швы... и кучу пуговиц.

я вот сторонник "лишней" примерки)

вот даже таких финальных, чтобы убедится, что всё правильно.

и вот пусть говорят "да что там уже мерять"...а я себя и свое время перестраховываю)

и мне, кажется, заказчик в итоге( если не дай бог, что-то в уже полностью готовом будет не так) скажет: да, лучше б я на при мерку пришла ещё раз. Хотя......приходят с надеждой уже забрать....а я - нееет,  примерка) так надо)

Тамара, спасибо большое, что пишите об неудачах и работой над ошибками, это такая редкость в швейном мире!!!

это намного интереснее, чем " а я вот сшила такое платьице" и просто гламурные фото себя в платье, а так хочется хотя бы деталек поближе)))

11.01.2021 в 10:29, fettamara сказал:

К Новому году порадовала 3х девочек: платьем с буфами

какое  изумительное платье!

такое одновременно   лаконичное и такой лишенный простоты рукав  сборочки+ буфы - смотрится супер!

10 часов назад, *виктория* сказал:

Тамара, спасибо большое, что пишите об неудачах и работой над ошибками, это такая редкость в швейном мире!!!

это намного интереснее,

Если честно, мне об этом так интересно писать!!! Намного интереснее, чем просто "сшила платье". Я в этом варюсь каждый день. Про швейные ошибки (хотя ошибками это и назвать-то сложно - недочеты, недосмотры, обстоятельства), мне совершенно не с кем поговорить и обсудить. Ну никто не в теме!!! Вот спрашиваю мужа, как ты считаешь, надо ли примерку, он отвечает, что ничего не понял и надо делать как надо... А нет регламента "как надо", я уже давно работаю за рамками всех регламентов, самой приходится изобретать как надо и не надо. Подружки тоже не в швейной теме большей частью, и они все клиентки, им мои страдания на швейную тему непонятны ((( В инсте - там клиентов много, причем, не шьющих совсем, чего их пугать таким процессом. А тут на швейном форуме реально понимают, и даже польза может быть от такой писанины - кто-то выводы сделает и учтет мой опыт в своей работе ))) 

У меня, кстати, еще есть 2 реглана в архивах, с которыми я повозилась - платье и блуза. Фото найду, поделюсь )) 

Примерка назначена на сегодня. А сейчас пуговки.  Для подпуговиц я покупаю специальные. И вот эти выглядят как кружочек, и в нем утоплена перекладинка. Так вот, оказалось, что они очень хрупкие - этот кружочек просто отлетает. Они у меня полетели прямо во время сдачи пальто... Когда я его в первый раз сдавала. Вот такие вообще брать не стоит. НИКОГДА

IMG_20210113_094404.thumb.jpg.4e9aa5248e3099ca2dba0caf7b47e3c9.jpg IMG_20210113_094413.thumb.jpg.8c6d563e31c8a999b37dbbcbc5b4172a.jpg IMG_20210113_094423.thumb.jpg.22b794ca2e66b14eecab55dd61b902af.jpg

А вот эти подпуговки они цельнолитые. Просто пуговица с широкими дырками и все. Они идеальные и ноские:

IMG_20210113_094448.thumb.jpg.8fc75d9d4f2c848b2b8431957d0341c2.jpg

Бывают черные и прозрачные. 

Тамара, с большим интересом наблюдаю за подгонкой пальто. Спасибо огромное что делитесь!

14 часов назад, fettamara сказал:

Вот сижу и думаю, может перед ручными работами еще одну примерку провести?

Если еще актуально, то я бы провела еще одну примерку. Я вообще сторонник примерок и делаю их довольно много. Особенно, если в чем-то сомневаюсь. Лучше лишний раз убедиться что все идет как надо, чем потом перепарывать уже готовую вещь. Да и клиенты мои любят ходить на примерки и следить за процессом создания наряда. Они при этом чувствуют свою сопричастность к Творению. Да и могут контролировать сам процесс на всех этапах создания. В итоге все довольны и спокойны, т.к. на выходе нет никаких неприятных сюрпризов :-).

Тамара, я читаю про подгонку пальто как роман.., сколько же труда! Мечтаю научиться добиваться таких линий плеча.. Для меня реглан - плечо сложное и приходится методом наколки на себе подгонять..

Алевтина

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...