Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем! Тамарочка, ели не сложно, набросайте эскиз , как выглядит,лекало! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тамара, подскажите пожалуйста, как вшит рукав и оформлена пройма, если как такового бокового шва нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, именно в этом направлении чертеж ))) Только у меня запах в изделии ложится сразу от проймы, как бы из нижней точки передней ее части. И получается, что он очень красиво место сбоку под грудью оформляет. Лекало вроде не выбрасывала, найду - покажу.
Я его конечно же сама разрабатывала - на кукле наколкой смысл прочувствовала, а в чертеже уже нужные линии создала, на нужную фигуру. Там на спинке полуприлегание за счет бочка создано, и это здорово облегчает силуэт. Т.е. с этими хвостами идет бочок и полочка. Поищу, в общем.

 

Олёнушка-Ольга, рукав вшит как в обычное изделие - в закрытую пройму готовый рукав, втачной с посадкой по окату. Сложностей с ним не было. Узел запаха и его уход под рукав не очень простой, но вполне реальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. сначала запах оформили, а потом рукав вшивали? Тоже лекала жду. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20115-1539937020_thumb.jpg post-20115-1539937116_thumb.jpg post-20115-1539937318_thumb.jpg
Вот лекало, вроде бы все понятно показала. И расширение на запах и его сборку.
Что касается рукава в пройму, то я всегда так шью, это стандартная сборка - сперва собирается все платье, потом в готовое втачивается рукав. Так что здесь нет никаких секретов ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Спасибо за то, что делитесь своим опытом!

 

Что касается рукава в пройму, то я всегда так шью, это стандартная сборка - сперва собирается все платье, потом в готовое втачивается рукав. Так что здесь нет никаких секретов ))


Я тоже так шью)
А что, по технологии по-другому?
Я нетехнологичная( шью, как думаю, как чувствую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jullisa нет, так и есть по технологии. Просто на прошлой странице вопрос задавали ))
Вот это, кстати, прототип был. Я его немного модернизировала, исходя из фигурных особенностей. Но здесь в маленьком размере лучше видно общий смысл
post-20115-1539945105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-20115-1539937020_thumb.jpg post-20115-1539937116_thumb.jpg post-20115-1539937318_thumb.jpg
Вот лекало, вроде бы все понятно показала. И расширение на запах и его сборку.


Вот, интересно! На спинке есть выточка. Как мне кажется очень к месту! От сюда вопрос- " боковой шов" на спинке идет в этом месте? Т.е. на спинке отлетная деталь пришивная. А на переде цельнокроеная? И если потребовалась выточка на спинке, зачем Вы разрезали полотно до низа? Ведь можно было застрочить выточку и без разреза?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю )) на спинке вытачек нет. Это линия отрезного бочка, и в этот шов внесены индивидуальные особенности фигуры. Как ыы наверное знаете, не нв всех фигурах можно обойтись вытачками, некоторые требуют швов . И это очень индивидуально.А на такой фигуре, как для этого платья, вообще без этих швов не обойтись.
Второе. Эта деталь не пришивная! Онв (запах) начинается не на шве бочка, она такая же раскладная, как и на полочке. И сгибается она от бока. Не от шва со стороны спинки, а по линии, где реальный бок идет. Понятнее, наверное, не смогу объяснить, но чертеж очень понятный, все линии на нем есть, если внимательно посмотреть, видно, где там запах начинается.

 

Нельзя было мне делать ее пррсто вставленной - это очень сильно утяжеляет швы, и очень сильно удешевляет изделие. Это не мой вариант. Платье получилось очень достойное, практически всесезонное. Интересное. Из приличной плательно-костюмной ткани. Нельзя было его банально сконструировать и сшить. Там и строчек снаружи нет ни одной, и подкладка присутствует. Т.е. оно не прогулочное летнее. А вполне функциональное и сейчас. Просто фото некогда да и не умею делать. С какой скоростью я его сдавала, если б не этот интересный узел, я б его и фотографировать не стала бы. Очень торопились и сильно опвздывала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приношу извинения за ошибки ))) Часто я пишу ночью с телефона, пальцы не попадают по кнопкам нужным... И запятые ставить лень... Ну не то, чтобы. а времени на них жалко )) Поэтому если смысл не просматривается, можно уточнить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну и задача.
Выкройку на первой фотографии кладём на ткань, которая лежит в разворот и вырезаем 2 таких детали.
На серединах спинки и переда получаются швы.
А вот эти отлетные детали с поясом получаются со сгибом впереди. А в районе боков должны быть швы, которые не дают им расползаться.
Или уже нарисуйте эти моменты или на кукле покажите.
Спать же не будем)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот эти отлетные детали с поясом получаются со сгибом впереди. А в районе боков должны быть швы, которые не дают им расползаться.
Или уже нарисуйте эти моменты или на кукле покажите.
Спать же не будем)))
не надо не спать :)))
Именно так. Там есть фиксация этих сгибов на уровне бока. У меня это строчка, она рамположена прямо под рукой (линия бока) и идет просто вертикальео вниз, но всего в пределах 20см, чтоб на груди все само собой укладывалось. А если б у меня была поплотнее ткань, то можно было бы обойтись и внутренними потацными стежками. Строчка совершенно невидимая - нитки в тон и под рукой. А эффект от такой конструкции здоровский, платье может быть разных силуэтов, очень органично. И конструкция очень легкая. В движении, в смысле. Динамичная, живая. И очень стильная ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень вкусное платье...прекрасные подробности, спасибо, Тамара!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, огромное спасибо за пояснения по конструкции- красивое и элегантное решение задачи, который день любуюсь))

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в моей теме вы практически не встретите фото на фигуре. Вещи я делаю повседневные, поэтому в них никто не фотографируется, на фотосессии мои клиенты ходят рчень редко, я узнаю об этом постфактум, и цели продемонстрировать наряды в этих сессиях нет. Увы. Я просто наблюдаю их в жизни.
Но я показываю свои вещи на себе ))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20115-1540044863_thumb.jpg 8 post-20115-1540044879_thumb.jpg
Надеюсь, получится шедевр )))
Я очень редко занимаюсь подобной деятельностью, но здесь меня очень-очень просили, я прониклась и творю. Куча мелких бумажек - выкройка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! Вот это очень интересно! Тамара, если не жалко, снимайте подробности по возможности... это сильная тема, и очень любимая:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Я тогда буду просто посты этапы выкладывать. А то мне потом сложно организоваться на написание больших текстов и самое главное, на выкладывание множества картинок ))
Можно обозначить как утилизация джинс в прямом эфире ))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура-ура! Вы не представляете какой бальзам для меня! думаю, что многим будет интересно. 8 пар джинсов бесхозные пока, лежат, сверлят пространство. Все в серо-чёрной гамме.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, это же идеальное платье для груш и худеющих! А ещё оно такое интеллигентное, простое и небанальное - ван лав!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, именно так ))) и фигура клиентки соответствующая, не обойтись прямыми линиями на таких формах))), поэтому и бочок и приталивание имеются )

 

Утилизация джинс. Результат неизвестен, может и удивить, и не понравиться ;)

 

Отобрала подобные по качеству джинсы. У меня в работе 4 штуки, достаточно плотные, не резиновые. Это будет юбка, ОБ 106, От 88. Фигура верхнего типа, без выраженной талии, с узкими бедрами стройными ногами. с яблочком...
Для начала я обязательно делаю анализ фигуры и подбираю подходящий силуэт модели. Поэтому в нашем случае юбка будет длинная и годированная.
Затем я разрабатываю линии модели - они должны работать на фигуру и вписываться в полученные отрезы. Т.е., если шьем из джинс, то модель будет скорее всего состоять из красивых для фигуры вертикальных разрезов/рельефов, которые можно также будет порезать и горизонтально, но только не во вред фигуре.
Следующим этапом разрабатываю размещение цветных блоков - у меня джинсы среднесиней гаммы, но разной светлоты. Очень важно разместить на фигуре различные по цвету куски так, чтобы они формировали идеальный силуэт.
Вообще вариантов утилизации джинс масса. Хоть пэчворк. Но мне к душе более художественные решения - меня привлекает градиент, симметрия, скульптурирование с помощью линий и цветных блоков. Именно скульптурирования я жду от своей работы. Но возможны просчеты - ограничение по гамме и по количеству исходного материала может сыграть злую шутку... Именно поэтому я предпочитаю работать с цельным материалом, количество и гамму которого подбираешь под нужный объект.
Разложила все по лицу, чтобы видеть все выбеленности (их вообще сложно красиво вписать) и дефекты (все-таки не новые джинсы в работе). Все детали подписаны и подписано, что с чем соединять, иначе в массе мелких кусочков просто не разобраться. Все обязательно прикалываю и снимаю выкройки только после частичного сметывания, когда уже уверена, что не перепутаю детали.
post-20115-1540106951_thumb.jpg

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...