Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Тетя Леля, нет, здесь притачиваем одну сторону, потом другую, а излишек между ними укладываем уголком. Там вроде как не развернуть, там же рассечки. Но точно не помню )))
Счастливцева, неа, не делала так специально. Если в моей теме, могу поправить, где выкидывает? Или могу отдельно показать, что нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, уже все в порядке, наверно, девочки-модераторы все поправили.:) Спасибо.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера была на мероприятии "Дни республики Северной Осетии-Алании". А там оказалась небольшая выставка народных костюмов, свадебных и праздничных в том числе - такая красота!!! Нафотографировала, потому как очень люблю подобные интересные детали - в нужное время они очень вдохновляют. Костюмы не исторические, современный пошив и материалы, но сделаны очень достойно, с соблюдением норм и традиций.
Это куклы, а так наряды были на обычных манекенах:
post-20115-1500867612_thumb.jpg post-20115-1500867640_thumb.jpg post-20115-1500867698_thumb.jpg

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20115-1501737778_thumb.jpg post-20115-1501737839_thumb.jpg
Разработана, закуплена и практически полностью отшита небольшая летняя капсула для клиентки. Капсула содержит скромную гамму, но большое разнообразие принтов и разные фактуры делают ее очень интересной и заметной.
В ближайшее время начну вас знакомить с результатами такого объемного для меня проекта.
Здесь представлены не все ткани - я добавила в капсулу еще один цвет - сложный приглушенный хаки, как раз дошиваю из него вещь, тоже покажу позднее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, прекрасная подборка тканей:) неужели в нашем городе смогли собрать?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно в нашем ))) Ооочень сложно, но вполне выполнимо. Еще сложность в том, что каждый пункт нужно согласовывать с клиентом на момент "нравится-не нравится". Но мне тут повезло - она очень адекватная и ничего не "зарубила" - ей все понравилось в изначальных вариантах.
Опишу и такую составляющую тоже ))) Алгоритм выбора тканей для капсулы, т.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, очень-очень интересно!!!
Само создание капсулы, расцветки тканей, фактуры, подборка фасонов. Все от идей до воплощения. Буду очень признательна за все подробности этого направления!) Для меня - это как Космос, очень манит, но много не познанного...))) С удовольствием жду продолжения!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду ждать, ЭТО всегда интересно!
А в повествовании и показе Тамары, а не "умного стилиста" это интереснее во сто крат, потому что...на живого человека, который рядом, а не на что=то там отвлечённое типа у каждой женщины должен быть базовый вот такой вот гардероб...и ФШ картинки девочек с модельными параметрами...

Понимаю, что клиентку не подбить... да и времени это забирает не мерянно...
так что помечтаю...ещё бы с обувью, сумками, аксессуарами...

 

предвкушаю....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Понимаю, что клиентку не подбить... да и времени это забирает не мерянно...
так что помечтаю...ещё бы с обувью, сумками, аксессуарами...

 

предвкушаю....


Ольга, да, клиентку не подбить - высокий пост, никакой сети... Ну и по поводу аксессуаров все пока очень и очень скромно - в смысле мы только начали работу, а это всегда вначале только вещи. Ну и плюс, что я занимаюсь всем остальным, только если меня просят, если не просят, то я ни в коем случае не лезу - даю поверхностные рекомендации при сдаче вещи - что с чем и все. Так что полных образов не будет в данном случае.
Зато у меня есть клиентка, которая готова мелькать на моих страничках ))) Она такая очаровательная женщина в моих нарядах. Но это так сложно - фотосессия для занятой женщины. Вот мы на днях прогуливались в городе, она была в моем сарафане - изумительная посадка на сложную фигуру (манекен в жизни этого не передаст), и что я ее не сфотографировала... Она полностью в образе была - для меня... Если еще раз представится подобный случай, не упущу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я буду очень ждать. Интересно начало создания капсулы - одна центральная вещь и вокруг нее все создается? Или назначение капсулы и цвет? Мне кажется я бы вас слушала часами.

Я - Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летняя капсула. Сразу оговорюсь, размер больше манекенного (я сейчас подбираю себе манекен большого размера, чтобы внешне меня устроил), поэтому посадка передана насколько это возможно при таком несоответствии.

 


0_20006d_fcaa7df0_L.jpg0_200072_f0afd490_L.jpg

 

0_200079_1ab7c954_L.jpg0_20359d_65a8f36_L.jpg

 


У капсул, как вы уже верно все мыслите, существует отправная точка. В каждом случае эта точка будет индивидуальной и выясняется в процессе беседы или собственного самокопанияпознания. Поэтому сильно общих формул тут нет - да и не люблю я эти обобщения.
Изначально заказ поступил на платье. И был обозначен желаемый принт - горох. Ни модели, ни цвета (обсудили только какие совсем не надо), ни сопутствующие вещи не обсуждались. Да и честно говоря, принт горох в классическом виде для данной клиентки меня не прельщал - очень сильно упростит типаж (смуглая брюнетка, приятных форм 52-54р, в достаточно женственном возрасте:) ).
Отвлекусь - что самое ужасное - я такая болтуша... Как ляпну, а потом думаю. Ну так вот, ляпаю я "нет, горох я на вас что-то не вижу", а потом мне так от этого неуютно, вспоминаю, что горохи-то бывают настолько разнообразные и вполне себе достойные как по гамме, так и по расположению/размеру. Что вполне можно найти подходящий. В общем, уже сто раз зарекалась не бежать впереди паровоза и не озвучивать первейшие ощущения , пришедшие в голову (в это время голова забывает напрочь бесконечное разнообразие Вселенной:) ), а оно все-равно, нет-нет, да проскочит... Я конечно поправилась, пояснила, что любой горох не подойдет, что поищу его благородное проявление и гамму, и чтобы из этого можно было сшить платье (модель пока не известна, будет зависеть от свойств ткани).
Т.к. клиентка новая и ей требуется полное освежение гардероба (я бы назвала смена концепции), то я предложила сразу же к платью подобрать ткань на жакет, чтобы покрыть платье в прохладные дни, и заодно добавить комплект из юбки и топа, которые также можно будет покрывать этим жакетом. И позже предложила попробовать добавить в капсулу летние брюки -
сложная фигура, требовался макет для уточнения гармоничных линий (хотя мне и так все было видно, для человека, впервые шьющего у меня брюки, для его спокойствия и для собственного тоже я изготавливаю макет). Клиентка у меня замечательная - согласилась сразу на все, и я отправилась в магазин подбирать горохи на платье, которые стали отправной точкой в этой капсуле.
Мне были обозначены требования к ткани - комфорт, не сильная мнучесть, гигроскопичность, и уже исходя из этих требований я подбирала все ткани в капсулу.
Т.к. горохов выбор не сильно большой, то перебрать их на момент соответствия требованиям клиентки и моим (органичный цвет, размер, расположение рисунка) было не очень сложно. Выделилась всего ОДНА! ткань - итальянский штапель темно-синего цвета в мелкий горох-соты. Совершенно натуральные свойства, абсолютная немнучесть и плательная структура меня пленили. На столе продавцов лежала сине-белая полоска из свежего поступления, и мне очень понравились они рядом, что я решила соединить эти 2 принта в одном изделии. Затем к горохам подбиралась ткань на жакет (здесь уже все шло на мой вкус и отвечало моим требованиям и представлениям о клиентке). Выбор остановился на жаккарде сложного белого оттенка в синий достаточно крупный цветок, состав хлопок, п/э.
Уже отталкиваясь от гаммы, рисунка и фактуры жакета, я подобрала ткань на юбку - джинсовое шитье, и уже в последнюю очередь ткань на топ. Ткань на топ подобрать было не очень просто. потому что я хотела добавить пятнышко цвета в капсулу (при подборе тканей примерные объемы и силуэты складывались в моей голове, исходя из их свойств), поэтому здесь четко понимаешь, какое должно быть пятнышко по активности и объему, чтобы не зарубить всю композицию. Но с цветным пятнышком были сложности по согласованию, и мы остановились на нейтральном варианте - смесовая (шелк-хлопок) комфортная тонкая костюмка (толи шанелька, толи твид), фон и фактура схожи с жакетом, меланж сине-серый и горчичный.
Таким образом, в первый подход я зафотографировала и получила разрешение на покупку тканей на платье (вкупе с полоской), жакет и юбку, во второй уже на топ. И затем я подобрала ткань на брючный пробник таким образом, чтобы этот пробник можно было отшить и носить в качестве обычных летних брюк, и этот цвет также отлично вписывается в капсулу, хотя и не является цветным акцентом - темный хаки, серозеленый.

 

Все, у нас в ракете закончился воздух, от меня требуется убрать компьютерные установки и уйти на борт, спасать игрушек-зверушек - ребенок требует совместных игр ))) Уже очень настойчиво )) Проверять, что написала буду потом...

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, я сегодня целый день под впечатлением, от отшитых моделей и от подробностей описания зарождения капсулы. Невероятно интересно! Вот даже сложно сделать выбор, что понравилось больше, настолько все красивое по отдельности, и в общей капсуле.
Восхищает продуманность каждого нюанса, подбора тканей (цвет, рисунок, фактуры), выбора моделей, мастерское исполнение и сам результат! Столько ценной информации для осмысления!)
Тамара, огромное Спасибо!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэма в тканях! Описание концепции вместе с картинками я бы посоветовала всем сохранить и перечитывать для прояснения мыслей и успокоения мечущихся желаний :) Тамара, захватывающая история, жду продолжения с нетерпением!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю-перечитываю. Просто все и ясно. Тамара, очень нравится ваш прием переноса бокового шва, как бочок. Если можно поясните конструктивно или подскажите где посмотреть в литературе. Спасибо

Я - Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаю-перечитываю. Просто все и ясно. Тамара, очень нравится ваш прием переноса бокового шва, как бочок. Если можно поясните конструктивно или подскажите где посмотреть в литературе. Спасибо

Прикрепите мне картинку основы, можно полуприлегающую, я вам покажу. Искать некогда ))) В литературе такого нет, собственные наработки.
А, я ж давала фото кроя подобного на сером овальном платье - не так давно. Там вроде как вполне можно разобраться в разбивке основы. Но если не понятно, тогда картинку. Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая вещь в летнюю капсулу - хлопковые брюки-морковки цвета хаки. Этот цвет достаточно приглушенный, не особо выразительный, поэтому в капсуле он не является акцентом, эти брюки (а потом будет еще и топ такого же цвета) - просто фон для других вещей. Они не перетягивают внимание, не режут зрительно фигуру, не акцентируют внимание на ее нижней части (118см). Вместе с топом из этой ткани они будут составлять выраженную вертикаль (и под пальто в том числе).

 

0_204bbb_c3c2d5e0_L.jpg 0_204bbc_4170eeb0_L.jpg 0_204bbd_d50c5014_L.jpg
Вместе с топом и пальто я не могу вам их показать, все вещи сдаются по одиночке, по мере изготовления, поэтому здесь уже только собственная фантазия дорисует полную картину. Примерно вот так, из обрезков накинула:
post-20115-1502505026_thumb.jpg post-20115-1502505056_thumb.jpg
Брюки минимального объема, который только можно позволить из неэластичного хлопка, впереди молния, пара защипов, карманы в отрезном бочке. Стрелки засторочены - это позволяет сохранить нужную вертикальную линию в процессе эксплуатации. Брюки на тонкой вискозной подкладке, иначе колени на хлопке вытянутся моментально, поэтому практически все, даже самые летние брюки я делаю на подкладке по передней половинке.
Вообще, брюки я не фотографирую и не выкладываю - их можно разглядеть обычно только на клиенте, но здесь в рамках капсулы и примера добавления цвета решила сфотографировать. К сожалению, только такие фото, малоинформативные. Т.к. данные брюки являются макетными (я отрабатывала выкройку, а чтоб макет из бюджетной ткани зря не валялся, превратила его в брюки, цвет подбирала с прицелом в капсулу), то внутри я особо не украшала - там просто оверлок, нет никаких окантовок и лишних усложняющих элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, я купила эту черную курточную на легкое бесподкладочное пальто.
Она тонкая, на свет видны проколы от стежки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Татьяна Владимировна, спасибо за информацию. Может, подскажете по ней еще: жакетная или легкая курточная, и прочность у нее как, не разлезется по швам в мужском изделии - им прочно же надо... Они ж любят руками шевелить. Я для супруга на раннюю осень для бесподкладочной куртки присматриваю. У нас в городе ничего нет....

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, жакетная. Действительно очень тонкая. Хорошо держит форму. Годится для мужского бесподкладочного пиджака.
Себе взяла на легкое пальто с отстегивающимся воротником. У Натальи в инстаграмм подсмотрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за ошибки с телефона. Еще бы научиться редактировать свои сообщения.

 

Отвечаю: ошибок для редактирования не найдено ))) А вообще свое сообщение можно отредактировать в течение нескольких минут: толи 15, толи 30, не помню, независимо от наличия следующего сообщения.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного деталей и описания.
Пальто прямого силуэта, спущенное плечо, рубашечный рукав, с возможностью отворота (на фото с кармашком уже завернут). Карман в шве рельефа переда. Косая нагрудная вытачка. Застежка на кнопки. Внутри все срезы окантованы косой бейкой. Строчек снаружи нет, все подгибки и закрепки выполнены вручную. Длина до колена, что позволяет комплектовать эту вещь с изделиями различных длин, силуэтов и объемов.
0_20006d_fcaa7df0_M.jpg0_20006e_6ae48d_M.jpg0_20006f_95b9e518_M.jpg0_200070_f499a80f_M.jpg
Платье полуприлегающего силуэта, достаточно свободное, расширенное к низу. Низ впереди короче, сзади длиннее. Также есть кармашки в рельефах переда. Рукав реглан с отворотом из полосатой ткани. Платье полностью на тонкой вискозной стрейчевой подкладке. Длина платья ниже середины икры. Мягкие необъемные фалды юбки органично выглядывают из-под пальто как в расстегнутом, так и в застегнутом виде. Небольшой вырез горловины лодочкой также органично смотрится на фигуре и под пальто.
0_200072_f0afd490_M.jpg0_200074_7e1539b8_M.jpg0_200075_e3d5a104_M.jpg0_200076_1c8e2e6f_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...