Перейти к содержанию

Вещи для обычных будней от fettamara.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Часть 3.
6. Подготавливаем рукава к втачиванию в изделие. Также покрываем его утеплителем, приметываем утеплитель косыми стежками. Покрываем подкладкой, стачиваем - получаем готовый рукав для втачивания в пройму.
7. Втачиваем рукав в пройму (только основную ткань).
8. Далее самое сложное - красиво запаковать утеплитель. В том плане, что плохо выполненный этот узел мешает в носке, создает внешние дефекты. Рукав у меня рубашечный, плечо спущенное, данная технология именно для этого сочетания рукав-пройма. Если сочетание другое, то будут небольшие изменения. Постараюсь по ходу дела приписать, какие. Припуск втачивания в данном случае лучше заутюживать на пройму. Тогда рукав будет падать вниз, а не торчать в сторону. Т.к. мех не позволяет качественно выполнить процесс заутюживания, я сделала рассечки на нижней части проймы и прихватила припуск косыми стежками к изделию. Специально выполняла черными нитками, чтобы было все видно. Шуба-то моя )))
post-20115-1482636201_thumb.jpg post-20115-1482636356_thumb.jpg
Ручные работы в подобных изделиях и верхней одежде выполняются толстыми нитками. Раньше это была десятка, сейчас я использую нитки для кожи, такие толстенькие, или гутерман для отстрочки. Если рукав обычный и припуск заутюживать на изделие не надо, то и рассечек никаких выполнять не надо. Вообще, моя школа такая, что рассечки, высекания и т.п. действия выполняются в очень крайнем случае, поэтому я практически никогда ничего не рассекаю, даже под подкладкой (только круглую горловину). Обычно хорошая утюжка все укладывает как нужно. Но здесь была именно необходимость.
9. Укладываем утеплителя рукава вровень с краем рукава (припуском) и приметываем его косыми стежками к припуску детали верха.
post-20115-1482636875_thumb.jpg post-20115-1482636906_thumb.jpg
Важный момент: детали утеплителя не стачиваются между собой - на всем изделии, где есть швы, они укладываются внахлест и соединяются косыми стежками (боковые, плечевые, средний шов спинки, нижний срез рукава). На плечевых срезах видно это наложение (только белыми нитками)
10. Затем также внахлест укладываем припуск проймы изделия на рукав и прикрепляем его косыми стежками.
post-20115-1482637629_thumb.jpg post-20115-1482637657_thumb.jpg
Если рукав обычный, то припуск утеплителя не будет заходить на утеплитель рукава (нам нет надобности создавать гладкий отвес). Припуск утеплителя будет прикреплен к припуску оката, а припуск утеплителя проймы будет прикреплен к припуску проймы изделия. Сам припуск будет свободным, не запакованным. Это создаст красивую головку втачного рукава.
11. Подклад рукава и подклад проймы соединяем как обычно. Т.е. вметали подкладку одного рукава - прострочили, вметали подкладку второго рукава (через дырочку в подкладке нижнего среза рукава я это делаю, почти весь срез распарываю, чтобы удобно было большое изделие вывернуть), прострочили. Рукава готовы.

В итоге получаем очень гладкий и очень комфортный рукав, несмотря на его толщину. Правда, при раскрое нужно все-таки учесть толщину утеплителя и не кроить маленькое изделие. Снаружи мы получили совершенно отвесный окат, нет никаких сборок под проймой, изделие смотрится абсолютно цельным, внутри тоже все очень красиво и негромоздко:
post-20115-1482638260_thumb.jpgpost-20115-1482638274_thumb.jpg

Покажу немного конкретно шубных деталей. Это уже и на натуральном мехе также делается.
12. Если нужна дополнительная пуговка для тепла на горловине, к ней изготавливается петелька. Обычно это делается из шляпной резинки, и пришивается она без всякого напуска, ее линия идет вдоль борта, поэтому в расстегнутом состоянии ее не видно, особенно, если мех пушистый:
post-20115-1482639280_thumb.jpg
13. Очень всех интересует, как располагать крючки на шубе. Открою этот секрет. Крючки в моем изделии располагаются на подборте на 1 см от края, а петли - 7см от края. Ширина полузаноса при этом равна 4 см. Т.е. получается, что полочки запахиваются друг на дружку на 8 см. Это вполне достаточно для тепла. Ничего не распахивается и не расходится. Более 5 см ширину полузаноса делать не рекомендуют в однобортных изделиях.
post-20115-1482638758_thumb.jpgpost-20115-1482638893_thumb.jpg
Причем, следует учесть, что 1см от края борта до крючков - величина постоянная, а удаленность петель от края борта - ширина расчетная, зависящая от величины полузаноса.
Еще немного внутренних ручных работ и Все, шуба готова )))
post-20115-1482639465_thumb.jpg

Изменено пользователем fettamara

Спасибо большое,очень интересно и познавательно!Всегда жду обновлений в Вашей теме)))

С Уважением,Ирина.

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Тамара, огромное спасибо за такие подробности, все очень понятно и наглядно.
Добавила продолжение МК в пин пост вашей темы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Платья для мероприятий в моем исполнении обычно не слишком нарядные и вечерние. Зачастую они выполняют функцию: в первый раз нарядное, потом практически повседневное. Моя последняя работа именно такая. Это платье для моей подруги, которой нынче исполняется 50 лет, образ жизни которой не требует эффектных разовых нарядов, но подразумевает приемлемую подачу внутренней женственности и вполне женственной фигуры.
Платье из шерсти Alta moda, в не совсем обычном густом принте со сложно-розовыми, бежевыми и васильково-синими цветами. Цвет был очень к лицу, но пришлось долго привыкать к принту при выборе ткани - он действительно не совсем обычный. В итоге цветовая палитра победила, а моей задачей стало красиво подать этот плотный цветочный настил.
Р.48. Манекену велико. Фигура с довольно женственная, но при этом Т-образная. Самой большой сложностью при данном рисунке оказалась подача плечевого пояса. При таком плотном принте совершенно не видно разбивки линиями. Для этих целей здесь я сделала укороченное плечо, наплывающий на него неширокий, но комфортный рукав с 4мя вытачками по окату и разбила массив верха щелевидным разрезом из круглой горловины.
0_1d9f99_88bc17d1_M.jpg0_1d9f9c_70a4563_M.jpg
Для равновесия внизу добавила хорошего и плавного расклешения, начинающегося между линиями талии и бедер. Силуэт решен банально за счет рельефов полочки и спинки.
0_1d9f9b_52f67001_M.jpg 0_1d9f9e_a6eeeaf7_M.jpg
Застежка на молнию по спинке. Платье без подкладки.
0_1d9f9a_c9951cfc_M.jpg0_1d9f9d_3af1cb64_M.jpg
Данное платье отлично дополнится телесно-бежевыми туфлями, ботильонами, сапогами. Активный принт (в жизни он несколько ярче, чем на фото) подобной плотности не требует ярких цветовых дополнений. Ну и после мероприятия перейдет в разряд нарядно-повседневных платьев )

Платья для мероприятий в моем исполнении обычно не слишком нарядные и вечерние. Зачастую они выполняют функцию: в первый раз нарядное, потом практически повседневное.
Прекрасный подход!
Платье выразительное.
Однотонные украшения/туфли/сумочки.......

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Тамара, платье лаконичное и безупречное! В таком легко можно представить британскую королеву. Не буржуазное, а благородное. Удачи Вам!

Самый правильный подход к пополнению гардероба)))В этом платье рукава с изюминкой.Если можно поподробнее,как моделировали окат рукава?

Тамара скажите пож. а вот такой рукав с завышенной головкой (так он вроде называется) он зрительно уменьшает плечи? Какие приёмы есть для уменьшения плечевого пояса. Наверно и цвет тоже может играть какую то роль? Простите за глупые вопросы, но я полный профан в этом. Какой крой оптимален для таких людей. Хотя бы в двух словах. Спасибо. Платье удивительно красивое.

Тамара, как у Вас все четко, понятно, с чувством и толком.:) В Вашей теме можно зависать надолго. Спасибо Вам за ту пользу, что мы здесь извлекаем! За знание дела, спокойные и дельные рассказы.:) С наступающим новым годом, пусть он принесет Вам много хорошего!:)
Платье, несмотря на столь густой принт, оставляет впечатление уверенности и безупречности, согласна с девочками.:)

Спасибо за оценки и вопросы )

Окат этот действительно очень интересный и я его частенько использую. Пришел мне он в голову года три назад и там и остался ))) Моделируется он несложно. На чертеже проймы наносим линию, на которую хотим укоротить плечо, отрезаем и приставляем эту деталь к чертежу рукава. Получаем новый окат, более высокий и широкий.
post-20115-1482804574_thumb.jpg
При крое я сохраняю первоначальную линию проймы, крою только новый рукав. А нужную линию проймы уточняю на фигуре (потому что обычно бывают небольшие отклонения от этой линии). На примерке прикалываю рукав на фигуру, закладываю посадку в защипы. Потом после примерки рассчитываю получившийся раствор вытачек и расстояние между ними.
Чем хорош этот рукав: он для разных типов фигур хорош. И урежет плечо, и с его помощью создается красивый А-образный силуэт на любых плечах, и подходит для любой полноты рук - не нужно возиться с посадкой, все красиво распределяется в вытачки. В итоге он получается всегда достаточно свободный и комфортный.
Теперь про плечи. Если честно, очень сложно говорить стандартными фразами типа: если широкие плечи, то... Потому что по факту получается все-таки учет всех особенностей фигуры. Например, широкие и покатые плечи отлично скорректируются урезанным плечом и ПРИСОБРАННЫМ окатом, фонариком, а для прямых широких плеч этот прием под запретом. Еще бывают плечи широкие и... извините, костлявые ))) А бывают широкие за счет лишних отложений. Т.е. первым, если они более покатые фонарик подойдет, и урезанное плечо с широким , даже объемным рукавом, а вторым, даже если они покатые - не подойдет... Или, например, плечи широки для нижней части фигуры (точнее низ недостоточно широк), тогда достаточно уравновесить плечи соответствующими приемами внизу. А бывают плечи, которые реально большие, как вот в случае хозяйки этого платья (т.е. они по ширине больше типовых), при этом ширина спины тоже такая серьезная. Вот ей понадобилось рассечь линию плечевого пояса, во-первых, посредине разрезом из горловины, во-вторых, укороченным плечом (примерно см на 4,5 урезала). Еще ей понадобился довольно компактный верх с достаточно узким рукавом (чтобы не увеличивать объем вверху) и довольно свободный низ для уравновешивания верха. Но у нее развиты именно спина и плечевой пояс, бюст хороший, но под грудью уже нормальный объем. И с ней я работаю такими приемами. Еще есть фигуры просто с массивным верхом - когда широкие плечи, спина, грудная клетка, весь торс до талии, там уже могут работать другие приемы.
Но общее все-таки есть для зрительного урезания плеч - это любое укорочение и разбивка швом (полуреглан, рельеф из плеча), компактный рукав и плечевой пояс в целом, можно поиграть с декоративными швами на однотонных материалах (усилить отстрочкой) или использовать разные цвета и фактуры в этом месте. На пользу здесь может пойти и принт - разбить плечевой пояс в нужных местах. Ну и стандартное конструкторское решение - если что-то большое, то прибавки там меньше, а где маленькое, там больше. Ну и можно использовать еще и стилистические приемы - например, разбивка вещами: жилет на блузу/пуловер, объемный шарф также скрадут ширину плеч.

walnad, если очень важно, то можно фото фигуры показать, тогда будет легче пояснить, что можно с плечами сделать.

Ну и я сама представитель широких, но не пухленьких, довольно покатых плеч. Но т.к. я обладатель весомой нижней части, то я со своими плечами особо ничего не делаю ))) Они очень даже уравновешивают мой низ, хотя ширина плеча сейчас у меня 15см... Когда я хочу создать субтильный (насколько это на мне возможно :) ) верх, я урезаю плечо, делаю верх очень компактным. Но тут уже важно использовать приемы для коррекции низа - иначе есть риск конкретно утяжелить попу и бедра по сравнению с верхом. Т.е. фактически при плечах существенно шире нормы, я могу позволить себе любые приемы с плечевым поясом - нормальные, уменьшенные, увеличенные. Потому что это и есть индивидуальный подход - мое личное строение позволяет мне это делать.

Тамара, спасибо большое за такие нужные пояснения по рукаву! Идея великолепна!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Тамара, огромное вам СПАСИБО за мастер-класс и за все ваши посты, за то, что находите время (я знаю, как это сложно, особенно в преддверие Нового года), так подробно и доходчиво описать процесс и идею, не упустив немаловажные нюансы, про которые вряд ли где можно найти информацию. Я восхищаюсь вами! Обожаю вас читать и очень радуюсь, когда в вашей теме появляется новый пост, получаю огромное удовольствие и заряд хорошего настроения, а также много информации для размышления. Вы очень талантливый человек!

Тамара не перестаю говорить Вам спасибо за ваш подход к шитью .
Читаю с огромным удовольствием о ваших наработках.
Показала рукав в нашей копилочке.

Непрактичные платья я тоже изредка делаю ))) Платье на вечеринку в стиле 20х годов. Постарались как можно бюждетнее решить этот вопрос, но при этом все-таки разработали не самый примитивный вариант:
0_1da788_8fb5d1da_L.jpg 0_1da78b_18c6f662_L.jpg 0_1da78c_df083486_L.jpg
Платье из самого бюджетного трикотажа с пайетками, длиной выше колена, очень красивого полуприлегающего А-образного силуэта, решенного с помощью отрезного бочка (приталивание, расклешение). Горловина, проймы окантованы косой бейкой, и подшиты на руках, низ также подшит на руках - очень некрасиво ложатся строчки на пайетках. Застежка сзади капелька с пуговкой. Снизу 2 ряда почти 20см бахромы (весомое вложение в бюджетный наряд :))) )
0_1da789_af0e1370_L.jpg 0_1da78a_3129c274_L.jpg 0_1da78e_9d7e8fbf_L.jpg
Ткань подбирали черную под украшения черные с белыми стразами. но потом выяснилось. что на вечеринке все в черном... В срочном порядке докупили ярко-коралловое боа и перо. В запасниках у клиентки нашлась подвеска с красными кристаллами - перо и подвеска были пришиты на резинку, обтянутую присборенной трикотажной кромкой ткани платья (она широкая на таких полотнах). Получилось весьма эффектное украшение на голову.
Платье прозрачное, но ранее я этой клиентке делала чехол телесного цвета из трикотажной вискозы, он сюда тоже пригодился. Колготки сетка, туфли мэри-джейн на каблуке. Знали бы, что все будут в черном, купили бы пайетки другого цвета ))

Дописываю:кстати, на данном платье отлично читается силуэт и его прибавки относительно фигуры. Платье размером как манекен, силуэт действительно очень красивый и я часто его использую, так что, кому интересно, здесь отлично можно все разглядеть.

силуэт действительно очень красивый
да, действительно очень красивый силуэт и само платье красиво.
Ну и что, что не практичное, зато какое она праздничное получилось:-)

Тамара, поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю в новом году
приятных впечатлений и творческих находок.
prazdnik_novyy_god_nastroenie_elka_ogni_girlyanda_igrushki_2594x1700.jpg

Здравствуйте, Тамара!
Просмотрела ваш альбом на одном дыхании, даже сложно сказать, что мне понравилось больше, все такое классное!!!
Ваши идеи очень оригинальны, многие из них забрала себе в копилку.
И большое спасибо за ваши МК!

Очень понравилось платье с пайетками.
Силуэт отличный, боа шикарное.........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Тамара, восхищаюсь вашими работами! Профессионально выполненные - глаз радуется, качество безупречное! и всегда интересно почитать ваши объяснения.
Огромное спасибо Вам за МК по меховому пальто! очень нужная информация.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...