Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Я хочу сказать - Огромное спасибо всем за поздравления!!! И здесь, и в личке. Мне очень неожиданно и приятно! Ведь я участвую достаточно активно в жизни форума совсем недолго, тем ценнее ваше внимание для меня. Спасибо вам за много теплых слова и пожеланий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Днём Рождения! здоровья, благополучия и всего-всего, чего желается! Спасибо, что Вы есть! За Ваш бесценный опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам очень признательна за поздравления! Спасибо!

 


Штуковка пальто: штуковать пришлось не только петли, на закрепке шлицы тоже образовался разрыв ткани, прямо по центру спинки и он тоже требовал ремонта. Штуковка проводится на ткани, без укрепления дополнительными материалами - нам же нужно сохранить толщину ткани, не выделяя место разрыва. Поэтому у меня штуковка выполнена на том, что и было: на спинке просто по ткани, а полочки были продублированы, поэтому петли штуковала на укрепленной ткани.
Вот такие у меня у меня были фронты работ: 5 петель на полочках (пальто было двубортное)+столько же маленьких кусочков петель захватилось на подбортах+разрыв под шлицей:
0_1a27e2_f49ccf79_L.jpg 0_1a27e3_2cac476_L.jpg 0_1a27e4_7bcd781c_L.jpg
Вот таким образом тонкой иглой и нитками в тон выполняется штуковка: шаг за шагом, мм за мм. Плотно и на несколько кругов. Зато потом создается эффект цельного полотна.
0_1a27e5_e259f498_L.jpg
А так выглядит штуковка по окончании работы на полочках, специально обвела эти места для наглядности с лица, и с изнанки видно множество мелких стежков на сером флизелине.
0_1a27e6_535ff515_L.jpg 0_1a27e7_8ef97455_L.jpg
На спинке штуковку не видно, увы, никак. Для демонстрации)) Ну и на полочках после пошива и утюжки на готовку с отпариванием и причесыванием ворса следы вообще не видны невооруженным глазом. Понятное дело, что мой глаз всегда найдет эти следы, (при тщательном осмотре :) ), но в обычной жизни они абсолютно незаметны.
**********************
От Дончанки: продолжение расссказа о штуковке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, Вы стежки делали только вдоль дефектов или как при штопке вдоль и поперёк? Прокалывали всю ткань или часть стежков были в слоях ткани? Если Вам несложно, продублируйте Ваш вариант штуковки у нас в теме "Прелести ручного шитья. Только Ваш личный опыт", эта информация будет очень полезна, так как мы дружно создаём некое учебное пособие по биспоку.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тамара, Вы стежки делали только вдоль дефектов или как при штопке вдоль и поперёк? Прокалывали всю ткань или часть стежков были в слоях ткани?

Стежки только вдоль. Поперечных, как при штопке, нет. Стежки внутри ткани и с изнанки, с лица стежков нет. Это для невидимости ремонта. Очень хороший способ ремонта разрезов, особенно на толстых тканях. Научили в высшей школе старые мастера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем присоединившимся за поздравления! Мне очень приятно ваше внимание!
Сегодня покажу вам новую вещь в свою черно-белую капсулу, я ее организовала себе ко дню рождения в подарок )))
Немного истории об этой вещи. Изначально у меня были брюки из очень хорошей костюмки, обычные неширокие прямые под каблук, я их сшила после рождения ребенка, и надела буквально раза 3 (требования к одежде на тот момент были совсем другие и носить брюки со стрелками на каблуках мне особо было некуда). А потом я начала полнеть. А брюки висеть без дела - потому что они неприлично обтягивали бедра, силуэт их совершенно потерялся, но выкидывать мне их было жалко... Идеальная брючная ткань и идеальная посадка.
Решила расширить их с помощью декоративных лампасов (это лучше, чем ждать пока я постройнею, тем более, что я всегда такая и была, просто после появления ребенка я сильно постройнела). Ко мне частенько обращаются с подобными проблемами и уже не одни брюки я спасла подобным способом, вот наконец-то применила данный способ и на себе. На лампасы подобрала костюмный атлас в тон, и расставила 8ми см полосками во всю длину, чтобы получились достаточно свободные и широкие брюки. Разницу в талии убрала в защип впереди (изначально его не было) и добавила раствор одной пары вытачек сзади (там их две). Длину тоже решила откорректировать, чтобы иметь возможность носить эти брюки как с каблуком, так и без него. Из обрезанного низа чуток расставила пояс сзади (хотя было вполне терпимо, но я решила сделать посвободнее на 4 см, чтобы не подгонять сильно разницу в талии - конструктивно и технологически на данных линиях это уже невозможно красиво сделать).
Ну и результат. Фотографировать бесполезно, особо ничего не видать )))
0_1dfac1_45e26505_L.jpg0_1dfac2_2eb21bb9_L.jpg
И на мне уже можно рассмотреть новые линии и посадку на талии
0_1df56b_181d4079_L.jpg 0_1df56a_5c267ea8_L.jpg0_1df56d_7e97ece4_L.jpg
Эти брюки с претензией на широкие (они недостаточно широки для полного смысла этого слова, можно сказать, что они прямые от бедер) отлично вписываются в мой гардероб и будут дополняться разно-объемными и разно-длинными верхами. Цвет их тоже абсолютно универсален ))) и многофункционален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, тоже хочу поздравить с Днем рождения:). Счастья вам!

 

С брюками справились на "ура!":). Дала анонс в теме по расширению брюк.

 

Залюбовалась пальто:). Замечательную, современную вещь вы создали.
Очень аккуратнно выполнена штуковка, спасибо, что показали. Не нитками из ткани, а нитками в тон сделать так незаметно- высший пилотаж! А какие нитки брали для штуковки?

Вот таким образом тонкой иглой и нитками в тон выполняется штуковка: шаг за шагом, мм за мм. Плотно и на несколько кругов. Зато потом создается эффект цельного полотна.
вы штуковали по кругу, правильно понимаю?
Я не сталкивалась со штуковкой с применением укрепляющей ткани. Не могли бы рассказать подробней, как она делается? Штукуется как обычно, затем приштуковывается( по типу вспушки) укрепляющия прокладка, или по другому? Тогда в каком порядке идут стежки?

 

И еще вопрос.
На спинке разрез или дыра была? Почему там не укрепляли место штуковки? Потому, что сама ткань плотная, она удержит штуковочные стежки? В том месте нет нагрузки на ткань?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какие нитки брали для штуковки?
вы штуковали по кругу, правильно понимаю?
Я не сталкивалась со штуковкой с применением укрепляющей ткани. Не могли бы рассказать подробней, как она делается? Штукуется как обычно, затем приштуковывается( по типу вспушки) укрепляющия прокладка, или по другому? Тогда в каком порядке идут стежки?

 

И еще вопрос.
На спинке разрез или дыра была? Почему там не укрепляли место штуковки? Потому, что сама ткань плотная, она удержит штуковочные стежки? В том месте нет нагрузки на ткань?


Спасибо! Нитки обычные, п/э на бобинках. Черный цвет, ворсовая пальтовка совершенно нетребовательны в плане подбора ниток. И вообще, все штуковки я выполняю обычными нитками, просто подобранными по цвету - снаружи-то стежков нет, иная фактура нити не мешает.
Что касается дублирования - так оно уже было изначально. Это же было пальто, поэтому что нужно, там было продублировано. Специально для штуковки я ничего не укрепляла. Поэтому и на спинке без дублирования, там была дыра, разрыв ткани, не разрез.
Что касается стежков, так они же настолько мелкие и частые, что ткань их в любом случае удержит, потому что размах штуковки гораздо больше самой дырки. Если честно, у меня нет такого ремонта в наличии, для себя. Но данное пальто я вижу, оно просто как новое. И вообще на штуковки не поступало жалоб.
Что касается последующего укрепления, то можно, наверное укрепить, но только если это останется невидимым и неощущаемым. А так, не рекомендуется укреплять, обычно это меняет свойства ткани.

Т.к. я еще профессиональный мужской мастер, со мной однажды случился такой казус.. Было много работы с мужчинами, просто поток пиджаков и пальто, и мне нужно было вклинить пальто для моей клиентки в этот процесс. А у мужчин застежка на другую сторону. Вот я думала-думала, прикладывала-рассматривала, чтоб не ошибиться с направлением застежки для клиентки. Рассчитала, пробила петли с глазком на петельной машине. И поняла, что все-таки ошиблась... штуковала потом все 7 петель, благо ткань была ворсовая тоже, потом на это место пуговицы пришились. И никто никогда не заметил моего огреха. Много лет прошло с тех пор. Но мне было очень неприятно - одно дело, когда ты старую вещь перешиваешь, и совсем другое, когда новую сдаешь. В общем, нельзя в спешке дырки резать. Правильно говорят: семь раз отмерь, один отрежь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я поняла.
Очень благодарна вам за то, что делитесь и опытом и наработками. Успехов вам!

 

Дала анонсы в спецтемах:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1088638
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1088649

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара,примите и мои поздравления с Днем Рождения!!!
Мира ,счастья и всего самого прекрасного Вам и Вашим близким!
Спасибо за подробное описание Ваших работ,за МК,за показы.Радуйте нас и дальше.Всегда интересно почитать,посмотреть,обдумать представленное...
Еще раз Спасибо и будьте счастливы!!!

С Уважением,Ирина.

 

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И от меня поздравления! Здоровья, успехов! Тамара, у Вас такой обширный разнообразный гардероб, интересно рассматривать.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, ваши платья из купонов вдохновляют :)


Выставляю на конкрус платье, для которого вдохновением послужили высочайшего уровня грамотности работы fettamara

 

Спасибо вам за изумительную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова приветствую всех в своей темке! Меня на некоторое время выбила из рабочих будней какая-то противная вирусная зараза, и вчера я только впервые после перерыва вышла на улицу с приятными рабочими целями - сдать новое платье для клиентки и в быстром темпе просмотреть магазины на наличие нужных мне тканей )))
Платье я покажу вам в следующий раз, а пока я поздравляю всех гостей темы с масленицей! Блинов я не пекла, решила не стоять возле плиты, но тема постряпушек меня все равно не минула ))) Я побаловала своих мужчин вот такими кексами с шоколадной начинкой:
0_1e292d_13341d6e_L.jpg

 

Ну и пока болела решила побаловать себя быстро-кофтой )) Для скорейшего выздоровления. Из купонного трикотажа (на черном фоне идут широкие принтованные полосы - 2 широких и 2 узких, я их на рукава пустила) я соорудила себе фуфайку с длинным рукавом к новым черным брючкам с лампасами в том числе. Она очень легкая в крое модели и пошиве, основная сложность - это работа с принтом на стадии раскроя: нужно было уложить принт красиво и органично на фигуре, и совместить его. Т.к. модель самая простая, чертеж строила прямо на ткани.
Блуза прямая, свободная, чуть ниже линии талии, рукав рубашечный, немного заужен к низу. Манекену блуза большевата, я, увы, его уже несколько переросла...
0_1e2238_106198ab_L.jpg 0_1e223a_671ae20_L.jpg 0_1e223c_6b0fb251_L.jpg
В шитье особых сложностей с подгонкой принта не было - принт состыкован только по боковым швам и по нижней части рукава.
0_1e2239_ee8f8acd_L.jpg0_1e223b_a32a8127_L.jpg
Быстрокофту ) пока не обновила - еще пока не представилось повода. Но это не надолго - вся неделя у меня должна быть очень плотной по встречам, и кофточке обязательно найдется место для выгула )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже и не знаю, что тут вкуснее кексы или быстрокофта? В комплекте с лампасными брюками эта принтовая вещица будет очень современна! На фото трикотаж формодержащий, а в жизни он какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


даже и не знаю, что тут вкуснее кексы или быстрокофта? В комплекте с лампасными брюками эта принтовая вещица будет очень современна! На фото трикотаж формодержащий, а в жизни он какой?

В плане пользы для фигуры кексы, увы, проигрывают кофте )). Трикотаж тут хоть и вискозный, но довольно плотный, наверное, даже плотнее интерлока. Блуза не будет болтаться тряпочкой вокруг талии, при ношении навыпуск, но и без видимых складок может заправляться в изделие. Хорошая ткань )))
И самое интересное, что она неприлично экономичная. Из 1.3м или 1.4 выйдет еще топ интересный. Нужно будет только скомбинировать с черным трикотажем.
Т.е. там на черном поле 4 полосы принтованные. Берешь эту полосу, ставишь на полочку, остальное черное и можно вообще из 70 см 4 изделия сшить интересных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поздравляю всех заглянувших ко мне дам с чудесным праздником весны! Пусть ваши эмоции, мысли и впечатления всегда будут по весеннему яркими и теплыми!
Мой ребенок поздравил меня сегодня с праздником самостоятельно изготовленной открыткой:
0_1e3b75_9f21828f_M.jpg 0_1e3b76_ad058240_M.jpg
И в ответ стал ожидать от меня праздничного завтрака )))
0_1e3b74_a045fc7a_M.jpg
Как хорошо, что дети рады малому, блинчики с шоколадом и бананами отлично его устроили в качестве "спасибо" за поздравления )

 

 

 

Конкретно к данному празднику я ничего не делала, но новые вещи у моих клиентов появились. В небольших количествах, конечно, и самые обычные )) И даже себе я доделала давно ожидаемую обновку )))
Вот это последнее из моих работ платье, обновилось в рабочий предпраздничный день, впоследствии станет обычным повседневным на теплое межсезонье и лето.
Платье р.48 из купонного хлопкового сатина. Абсолютно прилегающий силуэт (даже готовое чуть убирали - от утюжки подрастянулось) решен смещенным рельефом на полочке и 6-ю талиевыми вытачками. Все это специально для того, чтобы не резать принт на видимых местах. Рукав короткий реглан. Длина за колено, разрезов-шлиц нет, ходить медленно нешироким шагом ))) Свобода есть конечно, но не для кан-кана))
0_1e3a7e_173001a9_L.jpg 0_1e3a7f_4a9b7b51_L.jpg 0_1e3a80_570a34d6_L.jpg
Ткани было ровно на платье, на обтачки уже ничего не осталось, поэтому внутри запаковала швы хлопковой косой бейкой.
0_1e3a81_d638bfe0_L.jpg
Купон был двухсторонний - цветочный принт шел вдоль обеих кромок. Причем самое пустое место всего с одним цветком (красная гербера), которое красиво можно было бы расположить на талии, находилось ровно посредине цветочного принта, и соответственно не попадало на нее ))) Поэтому я решила расположить принт асимметрично: с одного бока густо, с другого пусто, на спинке абсолютно идентично, принт симметричный. И очень сложно было уследить за крупными цветами - они желали попадать на самые интересные женские места)) Я уследила, насколько могла, но сложность состояла еще в том, что платье заняло всю ширину ткани, поэтому сдвигать детали особо возможности не было.. Поэтому хочу предупредить о возможных сложностях - такой активной принтованной ткани нужно брать более, чем одну длину, чтобы была возможность располагать рисунок выгодно для фигуры. И детали кроя подгонять тоже под его красивое расположение.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье очень красивое и нарядное! Вы замечательно справились с расположением принта, прекрасная асимметрия.
Не менее приятно полюбоваться детским поздравлением, любимой Мамочке, очень трогательно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...