Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за оценки и вопросы )

 

Окат этот действительно очень интересный и я его частенько использую. Пришел мне он в голову года три назад и там и остался ))) Моделируется он несложно. На чертеже проймы наносим линию, на которую хотим укоротить плечо, отрезаем и приставляем эту деталь к чертежу рукава. Получаем новый окат, более высокий и широкий.
post-20115-1482804574_thumb.jpg
При крое я сохраняю первоначальную линию проймы, крою только новый рукав. А нужную линию проймы уточняю на фигуре (потому что обычно бывают небольшие отклонения от этой линии). На примерке прикалываю рукав на фигуру, закладываю посадку в защипы. Потом после примерки рассчитываю получившийся раствор вытачек и расстояние между ними.
Чем хорош этот рукав: он для разных типов фигур хорош. И урежет плечо, и с его помощью создается красивый А-образный силуэт на любых плечах, и подходит для любой полноты рук - не нужно возиться с посадкой, все красиво распределяется в вытачки. В итоге он получается всегда достаточно свободный и комфортный.
Теперь про плечи. Если честно, очень сложно говорить стандартными фразами типа: если широкие плечи, то... Потому что по факту получается все-таки учет всех особенностей фигуры. Например, широкие и покатые плечи отлично скорректируются урезанным плечом и ПРИСОБРАННЫМ окатом, фонариком, а для прямых широких плеч этот прием под запретом. Еще бывают плечи широкие и... извините, костлявые ))) А бывают широкие за счет лишних отложений. Т.е. первым, если они более покатые фонарик подойдет, и урезанное плечо с широким , даже объемным рукавом, а вторым, даже если они покатые - не подойдет... Или, например, плечи широки для нижней части фигуры (точнее низ недостоточно широк), тогда достаточно уравновесить плечи соответствующими приемами внизу. А бывают плечи, которые реально большие, как вот в случае хозяйки этого платья (т.е. они по ширине больше типовых), при этом ширина спины тоже такая серьезная. Вот ей понадобилось рассечь линию плечевого пояса, во-первых, посредине разрезом из горловины, во-вторых, укороченным плечом (примерно см на 4,5 урезала). Еще ей понадобился довольно компактный верх с достаточно узким рукавом (чтобы не увеличивать объем вверху) и довольно свободный низ для уравновешивания верха. Но у нее развиты именно спина и плечевой пояс, бюст хороший, но под грудью уже нормальный объем. И с ней я работаю такими приемами. Еще есть фигуры просто с массивным верхом - когда широкие плечи, спина, грудная клетка, весь торс до талии, там уже могут работать другие приемы.
Но общее все-таки есть для зрительного урезания плеч - это любое укорочение и разбивка швом (полуреглан, рельеф из плеча), компактный рукав и плечевой пояс в целом, можно поиграть с декоративными швами на однотонных материалах (усилить отстрочкой) или использовать разные цвета и фактуры в этом месте. На пользу здесь может пойти и принт - разбить плечевой пояс в нужных местах. Ну и стандартное конструкторское решение - если что-то большое, то прибавки там меньше, а где маленькое, там больше. Ну и можно использовать еще и стилистические приемы - например, разбивка вещами: жилет на блузу/пуловер, объемный шарф также скрадут ширину плеч.

 

walnad, если очень важно, то можно фото фигуры показать, тогда будет легче пояснить, что можно с плечами сделать.

 

Ну и я сама представитель широких, но не пухленьких, довольно покатых плеч. Но т.к. я обладатель весомой нижней части, то я со своими плечами особо ничего не делаю ))) Они очень даже уравновешивают мой низ, хотя ширина плеча сейчас у меня 15см... Когда я хочу создать субтильный (насколько это на мне возможно :) ) верх, я урезаю плечо, делаю верх очень компактным. Но тут уже важно использовать приемы для коррекции низа - иначе есть риск конкретно утяжелить попу и бедра по сравнению с верхом. Т.е. фактически при плечах существенно шире нормы, я могу позволить себе любые приемы с плечевым поясом - нормальные, уменьшенные, увеличенные. Потому что это и есть индивидуальный подход - мое личное строение позволяет мне это делать.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо большое за такие нужные пояснения по рукаву! Идея великолепна!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, огромное вам СПАСИБО за мастер-класс и за все ваши посты, за то, что находите время (я знаю, как это сложно, особенно в преддверие Нового года), так подробно и доходчиво описать процесс и идею, не упустив немаловажные нюансы, про которые вряд ли где можно найти информацию. Я восхищаюсь вами! Обожаю вас читать и очень радуюсь, когда в вашей теме появляется новый пост, получаю огромное удовольствие и заряд хорошего настроения, а также много информации для размышления. Вы очень талантливый человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара не перестаю говорить Вам спасибо за ваш подход к шитью .
Читаю с огромным удовольствием о ваших наработках.
Показала рукав в нашей копилочке.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрактичные платья я тоже изредка делаю ))) Платье на вечеринку в стиле 20х годов. Постарались как можно бюждетнее решить этот вопрос, но при этом все-таки разработали не самый примитивный вариант:
0_1da788_8fb5d1da_L.jpg 0_1da78b_18c6f662_L.jpg 0_1da78c_df083486_L.jpg
Платье из самого бюджетного трикотажа с пайетками, длиной выше колена, очень красивого полуприлегающего А-образного силуэта, решенного с помощью отрезного бочка (приталивание, расклешение). Горловина, проймы окантованы косой бейкой, и подшиты на руках, низ также подшит на руках - очень некрасиво ложатся строчки на пайетках. Застежка сзади капелька с пуговкой. Снизу 2 ряда почти 20см бахромы (весомое вложение в бюджетный наряд :))) )
0_1da789_af0e1370_L.jpg 0_1da78a_3129c274_L.jpg 0_1da78e_9d7e8fbf_L.jpg
Ткань подбирали черную под украшения черные с белыми стразами. но потом выяснилось. что на вечеринке все в черном... В срочном порядке докупили ярко-коралловое боа и перо. В запасниках у клиентки нашлась подвеска с красными кристаллами - перо и подвеска были пришиты на резинку, обтянутую присборенной трикотажной кромкой ткани платья (она широкая на таких полотнах). Получилось весьма эффектное украшение на голову.
Платье прозрачное, но ранее я этой клиентке делала чехол телесного цвета из трикотажной вискозы, он сюда тоже пригодился. Колготки сетка, туфли мэри-джейн на каблуке. Знали бы, что все будут в черном, купили бы пайетки другого цвета ))

 

Дописываю:кстати, на данном платье отлично читается силуэт и его прибавки относительно фигуры. Платье размером как манекен, силуэт действительно очень красивый и я часто его использую, так что, кому интересно, здесь отлично можно все разглядеть.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

силуэт действительно очень красивый
да, действительно очень красивый силуэт и само платье красиво.
Ну и что, что не практичное, зато какое она праздничное получилось:-)

 

Тамара, поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю в новом году
приятных впечатлений и творческих находок.
prazdnik_novyy_god_nastroenie_elka_ogni_girlyanda_igrushki_2594x1700.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Тамара!
Просмотрела ваш альбом на одном дыхании, даже сложно сказать, что мне понравилось больше, все такое классное!!!
Ваши идеи очень оригинальны, многие из них забрала себе в копилку.
И большое спасибо за ваши МК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось платье с пайетками.
Силуэт отличный, боа шикарное.........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, восхищаюсь вашими работами! Профессионально выполненные - глаз радуется, качество безупречное! и всегда интересно почитать ваши объяснения.
Огромное спасибо Вам за МК по меховому пальто! очень нужная информация.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тамара, расскажите , пожалуйста,как был обработан щелевидный разрез на плаье

Там цельная обтачка для горловины и разреза. Сперва обработала разрез, выметала, приутюжила, потом обтачку снова отвернула и обработала горловину. Отстрочка внутри в чистый край, чтобы припуски не выворачивались.

 

Я хочу поблагодарить вас за много приятных слов, благодарностей и поздравления! Мне очень приятно видеть отзывы на свой скромный труд в среде коллег, единомышленников, профессионалов и интересных разносторонних людей. Спасибо вам всем и примите мои поздравления с уже приближающимся Новым Годом!!!!

Вам в подарок Ретро-елочка в теперь уже ретро-игрушках:

 

0_1da8b2_389b3c7a_L.jpg 0_1da8b3_17362aec_L.jpg

 

До скорой встречи в НОВОМ ГОДУ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и наступил Новый год! Встречайте с вопросами:).
Разнесла по закромам интересности из вашей темы:
рукав https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1080831
и платье с пайетками https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1080929 и задала вопросы. Зайдите, плиз, как будет время.
Спасибо за показы и подробности!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая ярко выраженная сезонная вещь в черно-белую капсулу - юбка годе из толстенькой шерстяной шанельки. Зимняя. На белом фоне серый и серо-бежевый меланж. Такая практически ахроматическая гамма позволяет отлично вписать эту вещь в черно-белую капсулу.
Силуэт решен за счет 4х клиньев в расклешением от середины бедра. Пояс цельновыкроенный (ткань толстая и неприлично сыпучая, сшила быстро, потому что длина таяла прямо на глазах), изнутри обработан продублированной обтачкой из подкладочной ткани. По причине толщины отказалась и от шлевок для ремня. Но, в принципе, ремешок и так держится. Юбка на плотной вискозной подкладке, застежка на удлиненную молнию в среднем шве спинки. Длина и силуэт юбки рассчитаны на органичное выглядывание из-под верхней одежды.
0_193c2a_b34209e2_L.jpg0_193c2b_a1c457f_L.jpg0_193c2c_42e82bff_L.jpg
Это на мне. Палитру на ткани или вещи я иногда подбираю таким образом, чтобы они не ограничивались одной цветовой капсулой. Данная юбка отлично вписывается и в бежевую капсулу.
0_1a6425_9597d358_L.jpg0_1a6427_ebc80689_L.jpg0_19551d_50e75461_L.jpg0_1d9ae2_4491e7f7_L.jpg0_1a6428_989d8320_L.jpg
Пуловер на фото 3 состарился очень быстро (буквально сразу после вязки). Он был изначально из ослепительно-белого мохера. В итоге был заменен на пушистый, акриловый, но стойко-белый, нежный свитерок (следующее фото). Ношу я эту юбку более в светлых цветовых решениях. Темных вещей у меня предостаточно, а светлые образы более редки и сильнее обращают на себя внимание. Поэтому данная юбка ближе к белой части черно-белой капсулы )

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше очень боялась юбки годе, казалось приземляет она, пропорции убивает. Сейчас в бедрах схуднула, пропорции не нарушаются, можно носить. Ваша юбка красивая, линии плавные, но в то же время отчетливо подают силуэт годе. К сегодняшнему годе можно и оверсайз подобрать и тонкий свитер. Также и верхнюю одежду-и объемное о-образное пальто подойдет и классика, а если еще повезет подобрать обувь безкаблучную, при этом сохранить пропорции, то вообще удача!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сегодняшнему годе можно и оверсайз подобрать и тонкий свитер. Также и верхнюю одежду-и объемное о-образное пальто подойдет и классика, а если еще повезет подобрать обувь безкаблучную, при этом сохранить пропорции, то вообще удача!

Очень важно рассчитать пропорции, и сделать расклешение нужной ширины (учитывая свойства ткани) и на нужной высоте. Здесь я все это учла. Единственное, что в длине потеряла см 5 за счет сыпучести. И получилось на грани терпимости для силуэта. Потому что именно качественная длина не дает силуэту "приземляться". Поэтому в данном случае вы абсолютно правы - подойдет любой силуэт и даже безкаблучная, но адекватная общему настроению, обувь не испортит общее впечатление. Только у меня ее нет ))) В смысле, подходящей к этой юбке )
Забыла написать. В данный момент я покрываю эту юбку шубой-зеброй и вот этим маленьким светло-бежевым пуховичком. Юбка конкретно зимняя, а больше зимней верхней подходящей одежды у меня нет. В частности, нет зимнего пальто, но в планах оно есть ))) Цвета антрацит, которое тоже впишется в эту черно-белую капсулу. Хотя, если быть более точной, то я бы назвала ее ахроматической (черно-бело-серой )) ) Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, интересные у вас замечания по поводу пропорций, взяла себе на заметку.
Люблю годе, но не ношу, что то не получается.
Возможно как раз из за нарушений пропорции.
Показала юбку в теме "Юбки клиньями годе, юбки со спиральными клиньями.
Есть над чем подумать :-)
Маленький вопросик-
на этой фотографии
0_193c2c_42e82bff_XL.jpg
внутренняя петелька для чего служит ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маленький вопросик-
на этой фотографии
post-118-1483654636_thumb.jpg
внутренняя петелька для чего служит ?

А, это обычная внутренняя петелька для вешалки так легла, со второго бока такая же есть.
Я в юбки обязательно вставляю петельки. Во-первых, положено по технологии приличные юбки оснащать петельками ))) Во-вторых, удобно вешать. У меня брюки в шкафу висят на вешалках с прищепками, а юбки большей частью за петельки. Их положение рассчитываю так, чтобы середина не провисала. На мой размер для таких целей достаточно 2 петельки. Для больших размеров их делается 4 и располагают в иных местах. По технологии петля должна быть в готовом виде не менее 7 см. Я обычно делаю больше, они тогда в носке не вылазят. Ну и для разных обработок пояса есть свои особенности пришивания петелек. Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показала юбку в теме "Юбки клиньями годе, юбки со спиральными клиньями.
Тамара, а я там задала вопрос:). Если будет возможность, зайдите, плиз.
И еще забрала в копилочку полезный опыт о петельках:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, это обычная внутренняя петелька для вешалки так легла, со второго бока такая же есть.
ах вот как:-)) а я себе нафантазировала, что это петелька нужна для снятия нагрузки на молнию, потому что юбка без пояса:-)
Я тоже всегда пришиваю петельки для удобства хранения в шкафу.
Но у меня специальная тесьма, а Вы шьете их из ткани подклада, да ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ах вот как:-)) а я себе нафантазировала, что это петелька нужна для снятия нагрузки на молнию, потому что юбка без пояса:-)
Я тоже всегда пришиваю петельки для удобства хранения в шкафу.
Но у меня специальная тесьма, а Вы шьете их из ткани подклада, да ?

Ну теоретически, при такой обработке пояса (когда молния доходит до конца), такая петелька нужна. Только поменьше. Но молнии не расстегиваются и без них, поэтому я не напрягаюсь. Я ж не шью плотно. У меня прибавка по талии пара см для себя лично.
А вешалки я делаю из подкладки. В хороших вещах они с логотипом из прочной тесьмы. Но у нас тонкие и красивые никакие не продают. Атласные для этих целей не годятся - они высыпаются из шва. Поэтому я их шью ). Ширина 0,5 и особая крутка, чтобы всегда сохраняла такую форму. Если приглядеться, на фото видно сложение петли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, на фото раскладки утеплителя видно, что он входит под борт. Про подкладку Вы написали, что лишнее под бортом срезается, а утеплитель? Как крепится утеплитель у края борта на полочке? не толсто ли в районе застежки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточните, пожалуйста, на фото раскладки утеплителя видно, что он входит под борт. Про подкладку Вы написали, что лишнее под бортом срезается, а утеплитель? Как крепится утеплитель у края борта на полочке? не толсто ли в районе застежки?

Утелитель высекается до линии шва притачивания борта. Т.е. я разложила утеплитель, прикрепила (стежки идут не от самого края, они косые и с крупными протяжками, там в принципе где-то можно разглядеть их), а перед притачиванием бортов этот припуск высекла, стежки не мешают, они редкие. Теоретически утеплитель можно наложить не захватывая шов притачивания борта, как внизу. Но у меня ровно не получается, мне удобнее покрыть этот припуск, поработать с изделием, а потом перед пристрачиванием бортов высечь - так у меня получается ровно и утеплитель уже наверняка пойдет в край готового изделия.
В районе застежки не толсто. Обычная толщина, ничего чрезмерного. Утеплитель необъемный совсем. Если утеплитель как у меня и изделие толстенькое, то борт можно пристрочить с утеплителем, а потом утеплитель из припуска высечь. Тоже лишней толщины не будет на краю борта. Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Я шью шубку из искуственного каракуля. тепловая обработка (фиксация клеевых) без пара, через ткань на максимумальной температуре, так как опасаюсь повреждения рисунка меха от пара. Заметила, что на мелких деталях клеевая монолитна, а вот на подбортах стала отставать, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос. Я шью шубку из искуственного каракуля. тепловая обработка (фиксация клеевых) без пара, через ткань на максимумальной температуре, так как опасаюсь повреждения рисунка меха от пара. Заметила, что на мелких деталях клеевая монолитна, а вот на подбортах стала отставать, что делать?

Если дублирин отстает некритично в некоторых местах и не мешает работать с подюортом, то ничего и не делать м ним дополнительно. По готовности изделия все внутренние швы прикрепят его к борту и он уже никуда не денется.
Если прямо совсем отстает и становится отдельной деталькой, то лучше вручную прикрепить, также как и утеплитель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...