Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Как то на заре моей карьеры меня попросили из пальто сшить юбку. Пальто было отрезное по талии (то есть все верхние детали были небольшими). А юбка на пальто была полусолнце что ли. Шить нужно было юбку прямую и размер ее был больше пальто.
Как я не раскладывала выкройку, ничего кроме как на кокетке и с рельефами до низу не получалось. Клиентка осталась недовольная, сказала, что много швов.
Сделала вывод. Выкройку надо раскладывать у клиента на глазах. Если не нравится, или сомневается, лучше не соглашаться. И вообще, лучше сразу не соглашаться))))
Креативные клиенты сами сразу скажут, что им нужна нестандартная вещь, ещё и вариантов подкинут. Но таких очень мало. У меня была одна и мы с ней регулярно спорили.
В общем, все не то что бы нормально, но жизненно. Бывает такое у всех, кто старается не делать скучные вещи.
Ничего зря не потратила. Ни времени, ни трудов. Зря не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, продемонстрирую с разрешения клиентки ее стеганые брючки (у нас параметры одинаковые):
post-20115-1542091002_thumb.jpg post-20115-1542091026_thumb.jpg post-20115-1542091043_thumb.jpg
Брючки из готовой стежки, полностью на подкладке (стрейчевой вискозной). Стежка расположена по горизонтали, горизонтали совмещены. Ткань купонная, снизу черная, вверху голубая (вот, собрала смысл купона из обрезков), из голубых остатков пошилась очаровательная теплая жилетка.
post-20115-1542092232_thumb.jpg
Кармашки на молнии, пояс частично на резинке в нужных местах. Резинки-бретели помогают держать брючки всегда в нужном положении при любой физической активности.
Но самая главная особенность этих брючек - они узкие! и с высокой талией! Я поэтому и сделала фото на фигуре, потому что просто фото совершенно не передают их смысл, они очень стильные, идеально сидящие и очень комфортные! А уж как в них тепло! ))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные штанишки! И теплые будут! :)
Сидят отлично! :)
Тамара, а по какой методике вы строите брюки?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, как в высшей школе научили, так и строю. Типа единого метода, что ли. Но я очень много строю, и поэтому умею упрощать построение уже. И плюс на примерках отлично разбираюсь в коррекции, что позволяет в итоге получать просто идеальные брючки.
Я пробовала и по Мюллеру, тоже все хорошо получалось. Но это именно опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие совершенно нужные по зиме штанишки!
Посадка - само очарование, задумка и исполнение - тоже.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, какие брюки классные! И абсолютно эксклюзивные, с уникальным рисунком ткани!:)
У меня два вопроса.))
Плащевка на синтепоне?
И.. удобно ли в них двигаться? Ведь они достаточно узкие, и плащевка совсем не тянется.
Вопрос об удобстве движения обусловлен моим опытом ношения утепленных брюк (покупных): при движениях ощущаю достаточную скованность в шаговом шве, хотя размер мой. Как Вы на этапе построения выкройки рассчитываете этот момент: чтобы ничто не стесняло движений? Возможно ли его учесть в такого рода брюках?
У меня есть ещё одни теплые брюки, форменные, так в них что-то типа ластовицы в шаговом шве, вот в них двигаться очень удобно, хоть на шпагат садись.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..., пояс частично на резинке в нужных местах...
-прекрасная работа!
-Вы уже несколько раз упоминали, что вы в поясе брюк местами вставляете резинку. И в этих тоже - "в нужных местах". Как вы определяете эти "нужные места"? Зависит это от конкретной фигуры, или на одной и той же фигуре зависит от фасона брюк. Или на примерке видите, где было бы удачно её вставить?
Меня интересует это только для моей фигуры -чуть похудела и брюки сползают. сейчас в двух думаю вставить резинку (ремень не ношу), а на каких местах -по бокам. или сзади,или полностью? Я считаю, что с резинкой изменится посадка. Поэтому нужно обратить внимание на "где подтянуть". Очень хочется услышать ваше мнение.
Спасибо. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю ))
Плащевка на синтепоне (или чем-нибудь другом..), дорогая итальянская, поэтому ткань очень мягкая, и утеплитель тоже. Там слой плащевки, утеплитель и нетканное полотно тонкое простегано одним слоем.
Брюки очень удобные. Шпагат в них точно делать не будет никто, но я выполняла совершенно разные физические упражнения в них, присяды любой глубины, махи в разные стороны на любую высоту, очень широкую постановку ног, - вообще никакого дискомфорта. Но там ему и не откуда взяться, брюки очень свободные, они с прибавкой к ОБ и ОТ, высота сидения подобрана также индивидуально (не низкая!), по ножкам они просто плавно заужаются. В общем, они ничего нигде не обтягивают, поэтому в них комфортно. А выглядят компактно, потому что пропорции выбраны хорошие. Ну и подкладка стрейчевая это большой плюс - зачастую мешать свободе движения может именно подкладка обычная, она потом и посекается вся на швах, которые несут сильную механическую нагрузку. Т.е. если подкладка простая, ее нужно гораздо свободнее делать, чем само изделие, минимум на 1-2см к Поб. Вот такие плюсы индивидуального пошива )))
И про резинки: я их делаю там, где у фигуры резкие переходы. У кого-то крутые бедра, тогда по бокам, у кого-то бедра и животик - тогда чуть спереди и бока, если бедра и ягодицы (самое распространенное сложение) - бока со смещением к спинке (как бы в качестве вытачек), еще бывает по центру спинки разной ширины, когда очень резкий переход к ягодицам. Посадку это не меняет. Резинка играет роль вытачек в нужных фигуре местах, поэтому от них посадка только выигрывает.
На этих брючках стандартный вариант - район задних вытачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара,
в очередной раз удивили! Брючки - мечта Снегурочки!

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, брюки очень впечатлили. Такой креатив-купон, стеганая плащевка на утеплителе, плюс к этому не шаровары, сидят отлично и, что самое главное, удобны. Это, конечно, высший пилотаж!
Разнесла полезности по закромам:):
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...&p=1211273;
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1211269

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брючки детали:
post-20115-1542160427_thumb.jpg
Кармашки на молнии, такая же молния на гульфике:
post-20115-1542160444_thumb.jpg post-20115-1542160477_thumb.jpg post-20115-1542160498_thumb.jpg post-20115-1542160520_thumb.jpg
Резинки на поясе, вытачки также присутствуют. И сложный узел - обработка гульфика подкладкой:
post-20115-1542160534_thumb.jpg post-20115-1542160555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день любуюсь! Такие они у вас красивые и ладные, что тоже захотелось сшить прогулочные брюки! :) У меня таких в хозяйстве нет.

 

Тамара, хочу спросить вашего совета. Я построила основу брюк, потом сделала из нее зауженные книзу. И все мне нравится, но хотелось бы большей свободы в движении. Когда садишься, есть скованность. Размоделировала складку 4 см, это даст некоторую свободу по бедрам. Этого достаточно? (что-то мне подсказывает, что нет)
Или, если я хочу бОльшей свободы, надо строить новую основу с другой СО?
Или можно добавить по бедрам?
В общем, как добиться комфортных ощущений и сделать все при этом грамотно?

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, не заметила редактирование ))
В этих брюках прибавка к ПОЛУОБХВАТУ бедер 3 см. Причем именно отследить самое широкое место своих бедер, и чтобы на выкройке там была свобода сохранена. Потому что в стандартных построениях брюк линия бедра обычно завышена, а вот мои бедра достигают максимальной ширины практически на высоте сидения.
Важно, чтобы была свобода к обхвату ноги. Очень. Я сегодня надела свои покупные синтепоновые штаники. И да, спортом в них сложно заниматься. Напряжение в ширине бедер и ногам в верхней части. Т.е. они сделаны по стандарту - прямой торс с неяркими ягодицами и стройные ноги. А мои построены на женственные изгибы.
Еще можно не стесняться и сделать очень высокую талию и дать очень большую подгибку - а на примерке подтянуть их на нужную высоту, чтобы удобно двигаться было очень комфортно, завязать на талии или где носить хочется резиночку и отметить это место для пришивания пояса. Неэкономно, зато надежно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо :)
Правильно я поняла, что лучше перестроить брюки с другой СО,
а вариант добавить по бедрам - не удачная идея?

 

Сразу скажу, что у меня будут не такие брючки: я хочу "морковки": сужающиеся книзу, со складкой у пояса, но я пытаюсь их сделать покомфортней в движении

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, вы не написали прибавки в вашей основе )) поэтому я не могу сказать нужно ли строить новый чертеж или можно обойтись этим. Вообще его несложно видоизменить на более свободный в бедрах, нужно просто перестроить несколько линий с нужной прибавкой к Б.
3-4 средненькая прибавка, я ее взяла с мужской одежды, а там как раз важен комфорт при движении. Но на нее воияют и другие факторы. В первую очередь желаемый результат, затем собственные параметры, ротом свойства ткани. Вполне возможно обойтись и 1-2 см прибавки к Пб .
В общем, если она у вас есть, дайте просто припуск к боковому шву побольше. Я 2см даю обычно, 3 точно хватит. И если нравться ширина брючин, то свободу на бедрах можно на примерке откорректировать.
И еще я не очень поняла про размоделироыание складки. Это вроде разрезала и раздвинула? Ну вполне возможно, что этого будет недостаточно. У меня вот весь объем бедер по бокам и сзади ))) спереди хотб зараздвигайся - будет пузырь спереди и плотно сзади.. т.е. мне будет нужна именно распределенная по деталям кроя свобода облегания. Поэтому себе я немного прибавляю по бедрам, а талию вообще не трогаю, никакой раздвижки на морковки не делаю, достаточно чуть спрямить боковой шов и все, пара защипов обеспечены. В общем, не помню вашу фигуру, не могу так направление вам подскпзать.
Здесь в теме чуть раньше есть морковки на мне, в галстучный принт. Они с минимальной прибавкой по бедрам. 0 или 1. С парой защиповипо талии. Ткань хлопок с минимумом эластана, тоже очень комфортные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не помню точно, но прибавка маленькая (вроде 0,5 к ширине задней половины брюк)
Складка: да, разрезала (ну на самом деле, я не разрезала, а накладывала новую выкройку на выкройку основы, отводя по линии стрелки переда на 2 см в каждую сторону. Надеюсь, понятно написала, по сути - тоже самое, что разрезала бы и раздвинула (не хотелось основу резать)
Буду проверять опытным путем - раскрою с запасом по бедрам.
Спасибо :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, сегодня по Вашему материалу на сайте вышла статья
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/shytie/shem_ubki/yubka-s-lampasom-na-molnii/2.jpg
клик на фото и в ней:-)

 

Спасибо за:
- вдумчивое отношение к предмету, всегда
- быструю и точную консультацию
- отзывчивость и желание делиться
и особое - за то, что такой мастер-учитель есть у нас на Сезоне.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, добралась, демонстрирую свою личную обновку - парку.
Выполнена из готовой стежки. Линии кроя и детали обусловлены количеством ткани - всего 1,70-1,80м (не помню). Поэтому здесь сантиметровые припуски на швы, спущенное на основе цельновыкроенного плечо (тогда получается при полноценной длине изделия - по колено, вместить в метраж рукав полной длины), скромные карманы с настрочной листочкой, и внутренние детали из плащевки, подобранной в качестве компаньона. Низ в парке разноуровневый - сзади длинее.
post-20115-1544322282_thumb.jpg post-20115-1544322329_thumb.jpgpost-20115-1544322357_thumb.jpg
Для полной теплоты в парке предусмотрена ветрозащитная планка над молнией и капюшон-шлем. Кстати, на капюшон шлем, компактный, ткани надо ничуть не больше, чем на приличный воротник. По талии кулиска. Вся фурнитура одного сложного зеленовато-золотистого оттенка. Даже шнур ))) Ну просто горчичных не было, а золотой преотлично подошел.
post-20115-1544322395_thumb.jpg post-20115-1544322425_thumb.jpg
Молния самая простая - спираль, змейка желтая. Но за счет этой змейки вписалась идеально. К слову сказать, это был единственный вариант длинной молнии, не черной, в любой ценовой категории. И она была с простым бегунком, который я также заменила на нужного оттенка золотистый. Подумываю купить про запас такую же, мали ли что... )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и т.к. для вмещения в один пост фотографий, мне их некогда уменьшать, вторым постом покажу немного внутренностей - жаль, что это не все фото.
Все строчки стежки на изделии симметричны и центрированы. И еще особенность - припуски маленькие, стежка распускается. Я купила нитки в тон стежки и закрепила ими все края строчек - очень удобно, не вылезет больше никогда.
post-20115-1544323094_thumb.jpg
Поперечная раскладка на планке и капюшоне также обусловлена скромным метражом, но так даже интереснее - получилась игра полосок.
Изделие на вискозной жаккардовой подкладке, подбирала в цвет молнии, чтобы не было разноцветного безобразия-разнообразия внутри.))
post-20115-1544322702_thumb.jpg
Все низы обработаны обтачками-дотачками из компаньона и вытачаны в чистый край.
post-20115-1544322741_thumb.jpg post-20115-1544322771_thumb.jpg post-20115-1544322973_thumb.jpg
На планке - пришивные кнопки.
Получилось комфортное и очень интересное изделие. Особенно приятно, что оно мое )))
Носить планирую с абсолютно любой обувью и одеждой - парка такой длины и расцветки выдержит самые разные направления.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И небольшой анонсик: упаковываю пышный бюст. Очень пышный.
post-20115-1544350407_thumb.jpg
В ход для идеализации фигуры идет все: комбинация материалов, конструктивно-декоративные линии, и зверское ВТО...
Со спинкой проще, но ВТО ей тоже нужно активное..))
post-20115-1544350772_thumb.jpg

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой красивый фасон! И большой бюст это не так страшно как большие бедра! Обожаю платья, особенно такого фасона, но некуда девать свои 106 см. А ОГ 3 только 88....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калинка, 106 и 88 не самая большая разница, их можно очень выгодно оформить)) но конечно же нужно учитывать и другие параметры - ширина плеч, талия, ноги.
На фото с недавних страниц есть девушка в брючках флисовых - у нее 84 и 102. Нет проблем с платьями вообще. И с линиями. Да и при большей разнице тоже есть красивые решнния футляров , просто картинок наглядных нет у меня)) Так что не грустите, ищите Свои линии ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...