Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Тамара, спасибо Вам большое, что находите время сфотографировать и выложить в теме. Это такое удовольствие - разглядывать Ваши работы!!! Я так никогда шить не буду, но где-то в голове будет понимание куда нужно стремиться :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Пришлось расположить эти цветы "падающими" сверху вниз )))

второй день смотрю)))
Иногда клиентам приходится с танцами объяснять почему вверх ногами. Вместо этого - ваше платье надо показывать. С первого взгляда - красиво. А до последнего "падающие цветы" редкая птица доглядит.
Очень красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, суперплатья!! Решение для груди с рельефом и допвытачками привело в полнейший восторг. Беру на вооружение, ибо таких женщин, с большой грудью, сейчас есть и немало.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлое шифоновое платье было для меня технологическим шедевром, а сейчас я вам покажу следующий шедевр - конструктивный и стилистический (ну это исключительно для меня так сложилось, вполне возможно, вам так не покажется;) ) Но стилистика этого платья очень сочетается с его конструкцией, а все вместе очень сочетается с хозяйкой платья ))
Кстати, фото совсем никакие - перед сдачей платья отключили свет. причем на весь день, и не было возможности его поутюжить на готовку (пришлось ехать к подружке, и справляться с утюжкой в походных условиях), поэтому возможность сделать фото на манекене была только такая, да еще и детским простейшим телефоном (мой как всегда вовремя разрядился).
Платье-пальто из шелково-вискозной пластичной костюмки меланж с оттенками белого, зеленого и бирюзы. Прототип - свежие диоровские модели с запахом, ЦКР и шалью. Данное платье полностью выдержано в этой стилистике (четко выраженные женственные формы с плавными округлыми линиями плеч, воротника) р.54. Очень ограниченный метраж - забирала остаток, поэтому порезано где было можно на мелкие кусочки ))) Подборт - очень много ткани надо на подобный подборт - состоит из 3х частей (я кроила только после полной раскладки всех лекал, выпадов не осталось совершенно) Самая короткая часть в середине, чтобы при распахивании бортов шов соединения не бросался в глаза. Платье цельное в центральных частях полочек и спинки, боковые части по талии отрезные. В рельефах переда кармашки в швах. Рукав укороченный, немного зауженный к низу, длина миди.
0_226cd5_dbea8050_M.jpg0_226cdb_ad9d0aa7_M.jpg

 

0_226cd7_7a8bdf31_M.jpg0_226cd9_776543c6_M.jpg
Очень хорошо вписался вшитый в боковые части пояс. Он и застежка на крупные декоративные пуговицы в тон добавили этому платью строгости и официальности. Пояс также чуть стягивает линию талии для более четкого силуэта с сохранением очень достаточной общей свободы облегания.
0_226cda_d281c10f_M.jpg0_226cd6_4416493b_M.jpg
Платье полностью распашное, застегивается всего на 2 пуговки на талии, я конечно же сделала еще одну на внутренней части борта, см на 10 ниже талии, но как выяснилось, без надобности - платье и так отлично все закрывает и не распахивается ни при каких условиях. Внутри платье полностью на подкладке из тонкой стрейчевой вискозы бирюзового цвета.
0_226cd8_30370297_M.jpg
Платье отлично выдержит различные украшения , в частности мной были рекомендованы броши - крупные и объемные для выходов, мелкие для последующей повседневки в весенне-летний сезоны. Конечно же фото, да еще и в таких условиях, не передает фактуру ткани. В жизни это платье смотрится очень благородно и эффектно. И даже нестандартно за счет светлой гаммы для данных линий.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткий пост на тему "глаза боятся, руки делают" :))) Шью себе утепленное пальто. Для поднятия настроения, для красоты и теплоты в одном флаконе.
post-20115-1511025879_thumb.jpg post-20115-1511025913_thumb.jpg
Год руки не поднимались на стежку утеплителя (начала год назад..). И наконец-то я это сделала!!! Награда будет в виде теплого пальто, надеюсь, я его теперь быстро осилю, себе, кстати, шьется быстрее ))) Сделала супатку, пошла спать с чувством выполненного долга, но еще с некоторым возбуждением - пошила бы еще, но уже очень поздно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год руки не поднимались на стежку утеплителя (начала год назад..)

Мне по работе тоже надо было делать стежку, и тоже долго), но увидела как моя работница ускоряет процесс: чтобы не линеить и не пользоваться линейкой на лапку, она просто размечала вверху и внизу по линейке, складывала по меткам и заутюживала, по складкам строчила. Все)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное платье, так интересно его разглядывать под разными ракурсами, оно такое безупречное как стилистически, так и в исполнении. и классно, что заказчица смело носит такие вещи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, Вы просто волшебница, смотрю на фотографии Ваших работ, как на картины (такое же эстетическое удовольствие). И поражает, конечно, та тщательность, с которой подходите к делу. (Повезло ж Вашим заказчицам ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, всё забегаю услышать рассказ про свитерок/кофту, которую Вы показали в КинДзаДзе - прям влюбилась в эту прелесть! Изумительная штука, надеюсь на показ и рассказ:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все размещу ))) И юбку и пуловер. Буквально на днях. Сейчас нужно чтобы у меня запал на пальто с утеплителем не пропал... Потому что тонкая это вещь. колебается... ;) Сейчас самое трудоемкое продолжаю выполнять.
Сегодня была в гостях у мамы, а там ремонт и вещи вытащены. И попалось мне на глаза пальто мужское из хлопкового бархата - брату шила уже лет 12 назад. Блин, так стииильно. Но не новое, конечно, так бы я его себе прибрала. Я его примерила, даже на мне стильно, только застежка на мужскую сторону. Вот думаю, какая же я молодец была - еще и мужскую одежду шила, да еще и бархатную. Прямо тоже такое пальто хочу.

А сейчас вот супруг просит пальто... а я отмалчиваюсь... Если честно, я бы уже давно сшила, но он почему-то сильно не идеальный клиент - он не носит мои вещи - находит причину, причем какую-нибудь для меня несущественную или не подлежащую изменениям. И как-то я побаиваюсь шить... Одно дело брюки-жилетки-рубашки выбрасывать/себе в переделку откладывать, и совсем другое дело пальто...

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока снова про пальто. Не зря глаза боятся - идет со скрипом ))) Вот отработанная выкройка, а в пальто повела себя иначе, и все эти подгонки и мелочи отнимают очень много времени, просто неприлично много - низ, например, только дня три укладывала, но зато теперь я им довольна )))
post-20115-1511669647_thumb.jpg
Вида пока особого нет, но мне на себе очень нравится, ну и плюс оно безо всяких изысков - здесь цвет будет работать (сложный зеленый, шартрез ой, ошиблась, оливковый, скорее всего ))), чуть приглушенный, а шартрез чище и светлее) и универсальность. Осталось разработать воротник (наколкой), низ у рукавов сделать, здесь после воротника, и ручные работы-пуговицы )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, что могу сказать - вот и опыта уже немало, а все равно случаются ... недоразумения в работе. Горловину у пальто раскроила чуть расширенной - забыла. что выкройка с такой горловиной. Не промерила оставшиеся выпады, которые пойдут на воротник, а они оказались маловааааты. Теперь вот целый день пришлось накалывать воротник так, чтоб и горло прикрыть и в ткань влезть. Вот честное слово - 7 раз отмерь, проверь и промерь!!! И только потом можно резать.
post-20115-1511687121_thumb.jpg
Втиснулась только такая разработанная стойка, все изогнуто, потому как обрезки в ширину меньше длины горловины... И ворс... Не повернешь никак. Эх, а хотелось ретро, отложной круглый. На другом пальто сделаю )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас замечательные работы! Захожу в Вашу тему полюбоваться.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может воротник из ткани-компаньона?
Воротник уже вшила этот, а из компаньона будет что-нибудь отделочное сверху. Я очень люблю все универсальное и ни к чему не обязывающее (точнее, пока не могу себе позволить сложные варианты, которые могут ограничить количество подходящих к комбинированию вещей), поэтому небольшие воротники отложные и стойки (желательно из родной ткани) в этом плане просто идеальны для меня. Их можно покрыть чем угодно, и на них можно прилепить много чего. Кстати, искать компаньон тоже то еще занятие - можно и еще год пальто шить ))) Поэтому люблю начинать, когда все куплено. чтоб в середине процесс не прерывать на поиски. Именно по этой причине не начала шить парку - нету молний нужного цвета и хорошей длины, а с куцей молнией ходить душа не лежит. Поэтому пальто пошло в работу. а не парка.
А мой воротник очень даже красивый и интересный получился )) И достаточно универсальный. Я с ним тоже немного промазала - макет только на манекене отработала, а для меня стойка получилась погранично высокая ))) Ну что поделать, примеряла только уже готовый ))) Вот честное слово, только написала про отмерить и отрезать, как опять снова вляпалась )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара абсолютно согласна с вами - искать молнию или ткань компаньон то ещё удовольствие. Пальто отличное. Хочется написать много хвалебных и приятных слов в ваш адрес, но я прям путаюсь в мыслях , как ребенок одевший длинное мамино платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За полное выполнение программы ФМ кин-дза-дза (отмечено вот здесь: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1131476 ) я получила почетное звание космонавта со всеми вытекающими регалиями:
post-20115-1512193837_thumb.jpg
И самое главное. у меня в гардеробе появились 4 новых вещи. Нужных и просто хотелок. Ими-то я и начну делиться )))
За день до окончания ФМ я решила выполнить план и сшить себе четвертую вещь. И вместо выбора самой простой вещи, например, примитивной 2хшовной юбки или топа, мне страстно захотелось сшить юбку из леопарда в одностороннюю клетку ))) А чтоб совсем не расслабляться, добавить в нее кармашки в отрезном бочке и подкладку в горизонтальную полоску ))) Сами понимаете, что втискивание свободной юбки в 80см кусочек, подрезкой с совмещением рисунка и его направления, совершенно не ускорило мою работу.
Но юбка получилась такая милая и чудесная, и так очаровательно на мне смотрится, что мне совершенно не жаль времени на эти сложности!
Юбка силуэта трапеция, со складочками из-под пояса (складочки размещались прямо на фигуре, находила их красивое расположение). Длина ниже колена, манекену великовата, в бедрах болтается, на мне по фигуре. Кармашки в отрезном бочке, прикрыты складочками (кстати, там очень приличная толщина получилась из подзоров, пояса, шлевок, обтачек входа в карман и складок...), неширокий пояс со шлевками. Молния потайная, вполне отлично вставляется в шов с мешковинами и подзорами, не стоит этого бояться, можно смело делать.
0_2368bc_a2352cd0_M.jpg0_2368be_f475f215_M.jpg0_2368bd_83a3d9d7_M.jpg
В качестве подкладки плотная светло-серая вискоза в контрастную полоску. Она без кроя, просто полотнище с одним швом, и складочек из-под пояса здесь уже получилось по шесть на каждом полотнище.
0_2368c0_bbbc212b_M.jpg0_2368bf_6c7667f0_M.jpg0_2368c2_83358c78_M.jpg
Пояс состоит из 2х частей - внешней и внутренней - это позволяет красиво запаковать шлевки и избежать видимых строчек по лицу изделия. Т.е. данное изделие вполне можно считать без отстроченным сверху (за исключением шлевок, но тут я торопилась, не знала, как буду обрабатывать пояс, и сделала как обычно. Были бы клиентские, переделала бы, но себе не стала. все равно никто этого не увидит :) ) На поясе впереди получилось даже совместить рисунок, отчего мне совсем приятно ;) На поясе пробивной крючок, использовала здесь узкий - он просто отлично укладывается в узкие пояса (здесь чуть больше 3х см) и выворачивается. С другим видом крючков у меня такое никогда не получалось. И он очень плоский, не торчит, не меняет особо толщину пояса. Надо прикупить себе таких пачечку.
0_2368c1_6040ece6_M.jpg
Все материалы особо не подбирались - взяты из домашних запасов, потому что надо было срочно, и ходить по магазинам было некогда.
Ткань на юбку покупалась специально в мой гардероб, поэтому она отлично уживается в нем с обувью, сумками, и другой одеждой, в том числе и верхней. А также отлично смотрится под пальто, которое также было дошито в рамках ФМ, и которое я тоже скоро покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также на ФМ Кин-дза-дза я закончила пуловер, начатый на ФМ "шьем некофту". Почему-то она у меня тогда не пошла, наверное, сезон сменился и актуальность снизилась, тогда я сшила себе белый свитшот из неопрена. А сейчас оказалось самое время закончить и носить пуловер из вязаного трикотажа.
Чем он хорош: он идеальной длины, объема, силуэта и даже цвета для всех моих джинс и штанишек. В нем нет ничего сильно особенного - просто приятное сочетание кос и глади с линиями кроя: спущенное плечо, прямой силуэт, горизонтальные линии чуть ниже талии (рассчитывалась специально для фигуры, чтобы массив из кос смотрелся полноценно и нетяжело), увеличенная длина. И получается отличный повседневный, совершенно нейтральный по цвету пуловер. Сзади он абсолютно такой же. как и спереди. Длина до середины бедра, может, чуточку выше, длина рукава 7/8 (на столько ткани хватило, но мне все равно красиво:) )
0_22c2ff_4c9aa025_M.jpg0_22c300_71daf730_M.jpg
Для тепла сделала воротник гольф. Кстати, оставила полоску глади - если гольф надоест, смогу переделать на обычную круглую горловину. Воротник, манжеты и низ прикеттлеваны. Кеттлюю я с 2х сторон на изнанке тоже.
0_22c302_3dc9f4ee_M.jpg0_22c303_285999ae_M.jpg
Последнее фото - это горизонталь чуть ниже линии талии - сложный момент на трикотаже. Тут есть конечно, свои недочеты, которые я учту на будущее, но эти переделывать не буду ))) Здесь ярко выраженный рисунок петель - столбики. Трикотаж достойный, их после стирки не повело, и очень важно соблюсти красиво эти линии. Также важно очень ровно провести горизонталь на глади - низ-то я распустила и он стал идеально ровным, а эту горизонтальную линию просто отрезала, а надо бы было ее также по петельному ряду сделать... У меня она чуток плавает. Ну и пусть, зато моя )))
0_22c304_1bcbfac0_M.jpg0_22c301_72fa5409_M.jpg0_22c305_638c7cac_M.jpg0_22c306_c6307599_M.jpg
В общем, в целом я очень довольна - теперь на мероприятиях с неформальной формой я смогу всегда выглядеть прилично ))) До этого были неидеальные пуловеры и скучные водолазки, которые в паре с обычными джинсами создавали совершенно безликий и очень массовый образ, от которого очень сильно хотелось сбежать куда подальше. Еще надо сообразить верхов к джинсам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеальный! и по цвету и по фасону и по сочетаниям.
Тамара, он совершенно идеальный!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он - идеал юбки, Тамара, еще раз спасибо, что делитесь своими наработками и мыслями.
Можно вопрос по кеттлевке? Вы делаете ее с двух сторон отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, я такая им довольная!!! Спасибо, что разделяете! Я сейчас приведу себя немного в нормальный вид и смогу на себе показать, потому что на себе мои вещи мне больше нравятся, чем на манекене.
Сегодня вот меховой воротничок на пальто доделала - вообще залюбовалась ))) А на манекене, как на вешалке смотрится.

 

Fotini, я очень рада, что мои наработки пригождаются, даже относительно этой юбки - иной раз думаешь, ну что бы такое изобразить из минимума ткани, а тут раз и картинка, и даже не футляр ))) У нее возможны варианты: я думала еще низ забулить парой вытачек, но заленилась, а так на примерке интересно смотрелось. Другую забулю ))
Кеттлюю по отдельности: сперва лицо приметываю, кеттлюю, потом изнанку. Самое главное - хорошее ВТО на такие детали, потому как кеттлевка высвечивает недостатки, которые потом трудоемко переделывать - несоответствие деталей, растянутость их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, всегда любуюсь Вашими работами! Спасибо ,что делитесь своими размышлениями, МК. Очень умная, красивая и спокойная тема. Я Ваша поклонница,
многое хочется повторить для себя. Очень близко по духу и стилю.

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...