Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Хочу отдельно затронуть тему переделок. Это очень деликатная тема, затрагивающая личные эмоции и профессионализм. Я знаю людей, которые принципиально не берутся за переделки, знаю таких, которые только ими и занимаются. Я занимаюсь переделками очень редко. По той простой причине, что я могу сдать вещь клиенту только тогда, когда она будет отвечать очень важным требованиям - выглядеть стильно и современно. Переделанная вещь в моем понимании на выходе должна получиться вещью, в которую не жалко вложить деньги (стоимость работы и прикладных материалов) также как и в новую. Иногда переделки сопоставимы с изготовлением новой вещи. Иногда в переделках бывает сюрприз: рассчитываешь на один объем работ, а по факту получается совсем другой. В плане определения стоимости работы это очень сложный и деликатный момент. Здесь мне очень повезло с клиентами - от меня или не требуют озвучивания суммы, или - в случае изменения суммы - относятся к этому адекватно, понимая, что все изменения связаны исключительно с целью сделать достойную работу. Также отмечу еще одну особенность переделок - в процессе работы на любом этапе я могу прекратить работу, по причине несоответствия современным требованиям, и прежнего изделия у клиента уже не будет.. Конечно же возможно, я при этом что-то теряю, потому что некоторая часть работ выполнена вникуда, время потрачено, но это лучше, чем потратить еще больше времени на создание никчемной вещи. И просить за нее оплату... В общем, глаз у меня конечно же уже наметан, и всякие подводные камни встречаются редко. И в целом смысл моего поста можно свести к тому, что любая переделка по итогу должна выглядеть как достойная новая вещь, а не как отремонтированная.
Ну и в конце опуса непосредственно сама переделка :). В наличии у клиентки было вот такое пальто ММ из альпаки, которое я не запечатлела перед работой:
0_1a522d_84439a4d_L.jpg
Потому что из него могло бы ничего не получиться. Длинное, двубортное, силуэт ближе к прилегающему, р.48. И уже не актуальное для этой женщины приятного среднего возраста. Еще были жалобы на тесноту, особенно рукав - в него вообще проблематично было впихнуть какую-нибудь одежду, кроме тонкого шелка. По факту нужно было сотворить новое пальто, короткое, свободное и удобное, р. 50. И особенное внимание уделить рукаву. После долгой и очень кропотливой работы у меня получилось сделать из прилегающего пальто 48р, прямое и достаточно свободное пальто 50р. Правда предварительно пальто было подпорото, отпарено (на момент отсутствия проплешин в ворсе) и примерено для уточнения длин и объемов.
0_1a5238_4a4c400c_L.jpg0_1a522f_ae35da5e_L.jpg0_1a5230_3786591c_L.jpg
Все швы были выпущены по максимуму, причем это была не просто работа с припусками, а построилось лекало, и раскладывалось на частично распоротых деталях пальто, т.е. на талии, где было прилегание, припуски на шов минимальные. Вытачку нагрудную для такого размера и силуэта с четкими линиями лучше сохранить - частично я ее пустила из горловины, частично она осталась в рельефе. Воротник был не нужен - у клиентки много шарфов и палантинов, которые отлично лягут на пальто и прикроют шею. Размер и объем решился за счет выпускания всей ширины борта. Сквозные петли пришлось штуковать. Потому что, даже если делать сквозные петли, расположение конкретно этих мне не подходило, а вообще я не делаю на верхней одежде сквозные петли - петельной машины с глазком у меня нет, быть другие считаю непрофессиональным поступком, поэтому петли я прячу в супатную застежку, где их никто не будет видеть, и соответственно знать, что пальто самошитое. И также добавить объем (он был очень нужен под рукой, к ширине проймы) помог рельеф спинки, выложенный на детали рельефа спинки, но внизу, где было приличное расклешение. И отдельно пришлось доставлять полоской во всю длину рукав (см 7 добавилось. Или 6, не помню.... ;) ) и перекраивать окат - он был узкий и длинный, на узкой и глубокой пройме, а поэтому и неудобный. Карманы остались прежние, из-за них с этой деталью ничего нельзя было сделать, только оставить ее на прежнем месте с коррекцией припусков.
0_1a5237_e0bfb96_L.jpg0_1a522e_661ddfa5_L.jpg
Т.к. пальто было со значительной степенью износа, подкладку пришлось купить новую. К сожалению, оригинальной максмаровской подкладки у нас в городе не нашлось, поэтому купила нейтральную - серо-черную в крапинку. Все лейблы меня попросили сохранить. От себя добавила окантовку подбортов в цвет лейбла.
0_1a5235_b1c271c9_L.jpg0_1a5234_b3179e52_L.jpg
Вот на этом фото можно поразглядывать результат штуковки петель - там были дырки. Подборта, кстати, тоже были выкроены из предыдущих, там тоже выполнялась штуковка. Т.к. пальто было двубортное, то дырки на деталях были с обеих сторон.
0_1a5231_929984c7_L.jpg
В результате получилось достойное пальто ненавязчивого прямоугольного силуэта с большим функционалом по продолжительности использования и по комплиментарности. Т.е. подобный силуэт будет актуален всегда, объем и длина подобраны под имеющиеся юбки-брюки, а цвет совершенно ни к чему не обязывает. Вот такие вещи можно делать из уже ненужных ;)
Ну и фото на манекене совершенно не показательны, манекен 42р, на нем, увы, теряется силуэт и не читаются линии так, как это есть на фигуре.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, Вам можно аплодировать только стоя и сняв шляпу. Катастрофический труд, великолепный результат!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что получилась новая, прекрасная вещь-это на фото видно. Но сколько же работы в нее вложено!!! Тамара, у Вас точно золотые руки.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нереальная изумительная переделка. Браво!
А где там штуковка? Долго вглядывалась, но так и не увидела места, где были петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, Вы штуковку делаете с добавлением тканевого фрагмента или без? Очень аккуратно выполнено, ворс идеально лежит:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я, к стыду своему, вообще не знаю, что такое штуковка...

И я не знаю. Понимаю, что это как штопка. Но как ее на пальто сделать, чтоб незаметно, - загадка.
Тамара, можете о штуковке на данном пальто подробнее остановиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, результат отличный!
Места штуковки не нашла, вот это Мастерство!!!
Перешить из приталенного пальто в прямое...слов нет, одни аплодисменты.
Браво!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штуковка на такой ткани, OMG! Вот в этом месте мне неуютно от просьбы сохранить MaxMara, там должно быть FetTamara, потому что это новое пальто и штучная работа.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем преогромное за много приятных слов! Если честно, то это всего лишь объем работ большой, а так это самое обычное, без изысков пальто - теоретически очень скромная работа. Уж очень хотелось порадовать клиентку - она меня несколько лет разыскивала в городе. И я ее действительно порадовала:) Пальто получилось достойное и весьма статусное.
Штуковка (вид ремонта, при котором соединяется разрез на ткани, на ворсовых тканях-то его вообще не заметно, а вот на гладких - уже действительно нужно мастерство) этого пальто процесс у меня вроде должен быть на фото, размещу и опишу, только на днях - надо погрузиться в твид с бархатными тесемками ) И еще точно есть перекрой рукава - очень полезная информация, в том плане, что очень часто слышу жалобы на неудобные пройму-рукав, там как раз видно изменения, которые внесла в крой. Вот на основе этого пальто и могу показать.

 


Дописываю: Спасибо еще раз вам за комплименты, хочется поставить много спасибо по всеми! А некоторые, как последнее например, вызывают приятную улыбку (аналогия написания порадовала, я бы так не придумала). Поэтому пишу здесь "спасибо много раз", что заходите, смотрите, интересуетесь, и даже пишите!

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассматривала прототип пальто и до сих пор не понимаю, как Вы из такого кроя, смогли сотворить такое пальто. первое все порезанное было, а второе-цельное в меру свободное, монолитное. ну не иначе, волшебной палочкой поработали! А нам всем наука, иногда такие вещи хорошие и не выношенные идут на выброс, в лучшем случае кому-то во второе пользование, особенно жалко, если они из качественных натуральных тканей. нужно видеть в этих вещах перспективу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, я просто в восторге от вашей работы, честно сидела долго и рассматривала открыв рот :) соглашусь с VeraPravda, как вы это сделали и где волшебная палочка :)) Очень интересно посмотреть на "штуковку", в первые такое услышала? и про рукав очень интересно?
Браво, это неимоверно шикарная работая!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье креативное, очень мое.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все расскажу и покажу про пальто и штуковку в ближайшее время, не теряйте. А сейчас мне очень невтерпеж поделиться последней работой, на которую я уже намекнула несколько дней назад)
Я доделала и сдала твидовое платье с отделкой их сутажной тесьмы и бархатных ленточек.
Платье красивого темно-зеленого цвета, как хвоя у елки, с невызывающей медной метанитью (ее хорошо видно на фото в процессе, но в жизни она совсем чуточку бликует, а цвет не передался особо, увы). Платье р.42 полуприлегающего силуэта, достаточно свободного объема. Манекену очень мало (плечи, рост, поэтому средний шов на спинке тянет и заломы на рукавах). Изначально ткань покупали на костюм, но в срочном порядке понадобилось платье, и имея некоторые запасы, решили не тратиться на новую ткань. Когда я обдумывала модель, у меня сразу в голове она подружилась с бархатом, только сперва задумывала сделать отделку в горчичном цвете (в твиде очень часто мелькает такая нитка). Но в магазине горчичная, хоть и вписалась по цвету, но совершенно выпадала из платья, органичнее смотрелись темные отделки, даже просто черные. Просто черные ленты брать на отделку было мрачно, решила все-таки обозначить цвет, единственный подходящий вариант перекликался по цвету с медной метанитью. Правда, напоследок решила добавить еще и черного, чтоб зрительно усложнить восприятие отделки. Попалась тесьма в крупную решетку, в которую я и вплела бархатные ленты. Мне понравилось ))) Этот тот редкий случай, когда черный с коричневым заиграл, да еще и на темно-зеленом )))

0_1df18a_322c9839_L.jpg0_1df18d_3fd312ca_L.jpg 0_1df18e_ca1c0aed_L.jpg
Платье отрезное чуть выше линии талии на центральной части полочки и спинки, бочок цельный, со стороны полочки в нем карман (куда ж мы без него!;) ) На лифе полочки есть еще рельефы, тесьма настрочена прямо ко шву, специально сделала, чтоб было его не видно. Для создания четкого силуэта есть еще много вытачек как по лифу, так и по юбке, в спойлере разместила фото на клиентке, но там увы, силуэт немного потерялся, я совсем не умею ловить вещи на живых людях (( особенно быстро. Рукав обычный втачной двухшовный, плечиков нет, только подокатник проставила, воротник небольшой хомутик по косой, сзади застегивается на 2 пуговки с навесными петельками. Длина до середины икры.

 

0_1df18b_a84ddb59_L.jpg 0_1df18c_21fc0929_L.jpg0_1df18f_28439c39_L.jpg
Платье довольно плотное и достаточно ощутимое, поэтому оно полностью на приятной вискозной подкладке, вместе с рукавами.
0_1df191_1dbe78f7_L.jpg 0_1df190_7901761b_L.jpg

0_1df193_e851c563_L.jpg


В общем, очередное платье из серии "сначала в пир, потом в мир" обрело свою хозяйку. На будущее мы даже решили, что если ей надоедят эти тесемки, мы их просто отпорем, и будет у нее новое платье )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экскурс в западноевропейское этно:) - очень красиво! Как на картинах Великих Испанцев. Я никогда не встречала такой сетчатой сутажный тесьмы, поэтому "нарисовала себе", как Вы, Тамара, долгими зимними вечерами собираете это великолепие из сутажа и бархата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я никогда не встречала такой сетчатой сутажный тесьмы, поэтому "нарисовала себе", как Вы, Тамара, долгими зимними вечерами собираете это великолепие из сутажа и бархата.

Да, меня сия чаша минула, все очень просто - я любитель вставлять в разную дырчатую тесьму ленты. Делаю так уже много лет ))) Бывает здорово получается и органично. Да и здесь надо было быстро, а так я бы пару зим собирала )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая вы молодец. Какое красивое платье. Эти красивые выточки этот изумительный силуэт. Очень очарованна этим платъем. Пальто конечно тоже изумительная работа. У вас золотые руки и удивителъный вкус. Вы видите сразу что вы хотите. Просто наслаждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его ждала, представляла, но то что вижу в реальности-это ооочень круто! Оно безупречно до последнего шовчика и узелка! Очень дорого выглядит. единичное! Замечательно, что платье не в пол, так как длинное платье на повседневку нужно уметь носить. Я не могу, были, но все висели в шкафах, ждали случая, потом укорачивались и только тогда признавались годными))) Тамара спасибо за подсказки и мастер класс по шитью шубки из искусственного меха, очень пригодилось в процессе.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, второй день любуюсь на это платье. Вот оно, роскошное современное воплощение Платья, которое в прошлом веке считалось бы эталоном в институте благородных девиц.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогого стоят Ваши работы, фотографии, описания. Вдумчиво, каллиграфично, профессионально, с перспективой. Наслаждаюсь, учусь, впитываю.
Искренне благодарю, Тамара!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара,поздравляю Вас с днём рождения! За очень короткое время Вы стали настоящей находкой и украшением Сезона! Большое спасибо,что щедро делитесь своими работами,знаниями и умениями! Удачи Вам во всех делах и начинаниях!!

post-20856-1486065589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, присоединяюсь к поздравлениям с Днём рождения! Желаю Счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, с наилучшими пожеланиями в ваш день рождения!
Счастья и удачи!
images.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...