Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения

Купон на лифе бесподобен, а как мастерски совмещён по застёжке...ммм......цвета завораживающие!
Гармония во всём:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши оценки, комментарии и просмотры. Во-первых, мне очень приятно, что вещи находят отклик, во-вторых, вдруг это может быть кому-то полезным, как и мне многие темы здесь, где я черпаю идеи, вдохновляюсь. И даже страдаю, что так не умею )))
Элла, если расход крупной клетки еще можно как-то прикинуть, то подобные принты можно рассчитать только после работы с ними, либо после тщательных замеров рисунка, держа в голове примерную модель.
Мое платье было пилотным )) После него я научилась рассчитывать нужное количество ткани. Т.е., здесь нет такого, что нужно взять дополнительно 0,50м на подгонку и подрезку, здесь в голове именно раскладываю лекала и понимаю сколько нужно взять ткани на каждое отдельное изделие. А ткани в большинстве своем я покупаю дистанционно. Вот на днях выкладывала продавцу картинку отшитого платья с совмещенным принтом (позже покажу, видимо, серия платьев будет со сложными принтами и их подгонокой :) ), она сказала, что помнит, как мне все элементы в принте замеряла )))

 

Вообще - это мой пунктик. Я готова все совмещать ))) Очень люблю симметрию в рисунке.

 

А, напишу рассчет для моего платья, как это по-хорошему сделать: 2,5 раппорта на юбку *2 (две длины), 1,5 раппорта на лиф, 1,5-2 раппорта на рукав. Раппорт см 30. У меня было всего 3 метра, отрезанные просто, без соблюдения раппорта. Это и было сложно при раскрое. Т.е. такие ткани нужно брать раппортами. Могут остаться выпады, т.е плотной экономичной раскладки может не быть, но результат того стоит )) Ну и выпады можно же тоже в дело приспособить ) И еще один важный момент: зачастую такие принты не рассчитаны на совмещение. и центр рисунка приходится совсем не на центр полотна. Поэтому приходится высчитывать еще и реальную ширину ткани, я называю это "центрировать". В этом платье потеря ширины ткани была порядка 10-12см. В моей последней работе эта величина составила уже чуть более 20см. Учитывая, что редкие ткани сейчас делают полноценной ширины, а тут еще и такое уменьшение полезной площади, приходится серьезно увеличивать метраж.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...приходится серьезно увеличивать метраж.

 

все понятно! беру метров 5, и там хоть из середины полотна )) ну просто не умею я мысленно сложить пазл, чтоб совпали все завитули, да еще и выгодно для фигуры. восхищена!

 

А , если серьезно, меня поражает в ваших работах чувство меры. т.е. всего ровно столько, сколько нужно, именно там, где необходимо и именно в том цветовом сочетании, без которого никак!.. изучаю под лупой каждую вещь, рассматриваю каждый узел, внимательно вчитываюсь в пояснения... Браво!

 

Вы такая красивая в этом платье!

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье потрясающее! Рисунок как будто окутывает вашу фигуру, а мастера принтов говорят, что если рисунок плавно перетекает, значит работа выполнена идеально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу еще раз поблагодарить вас за приятные и очень красивые слова. Когда происходит вынужденный застой, как у меня сейчас, когда теряются (временно) стимул и настроение, они (да и вообще любые маленькие благодарности и оценки) очень помогают не скатиться совсем в творческий минус, да и не только в творческий... Ну и конечно же поощряют, я думаю, не только меня.

 

СПАСИБО!

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это часто бывает, мое платье приглянулось клиентке, и она захотела себе нечто подобное. Только выбор пал на более активный в цветовом решении вариант. И платье создано другими конструктивными линиями.
Нарядное платье-пальто из хлопкового сатина с ярким принтом. Р.44-46. Отрезное по линии талии (иначе невозможно было состыковать принт на 4х метрах ткани). Силуэт создан с помощью трех рельефов (2 на полочке, 1 на спинке, по юбке и лифу, на спинке рельеф юбки переходит в вытачку спинки) и плавного расклешения от линии бедер. Длина до щиколотки. Застежка сквозная центральная на петли и пуговицы. Рукав рубашечный, неширокий, внизу на манжете с застежкой на пуговку.
0_155740_859d90c8_M.jpg 0_155744_331252ca_M.jpg 0_155743_d6d70625_M.jpg
Воротник классический английский с неширокими лацканами (очень органичный, фото, увы, нерезкое). Вполне возможно, что в рельефах переда есть кармашки, но вот совершенно не помню этот момент наверняка.
0_155742_1e86bcfe_M.jpg
В общем, как вы уже понимаете, принт центрирован. Совмещен по линии застежки, симметричен. Самое сложное - совместить принт по линии рельефов на юбке так, чтобы он расходился симметрично и цельно. Если приглядеться, то внизу на швах он расходится практически идеально, образуя цельную картину, но к верху к талии это немного нарушается, потому что это платье и детали у него неодинаковые. Т.е., здесь не как в юбке годе, которая состоит из одинаковых деталей, и которые при желании можно разместить очень симметрично на принтованной ткани, здесь бочкИ, серединки - все очень разное: разной ширины и изгибов.
Платье можно носить и в качестве летнего пальто. Оно отлично смотрится с приличными джинсами-майкой, расстегнутым полностью или частично, с поясом и без.
Ну и конечно же я тоже не удержалась от такого красного платья ))) Я тоже люблю иногда цитировать клиентов (и не только клиентов), пусть не полностью, но что-то идет и в мою личную копилку. В данном случае это будет просто ткань. Само платье еще в работе, оно будет очень простое, короткое и с минимумом швов (уложилась в 2 метра всего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо Вам - с каждым показом в этой теме мы становимся свидетелями совершенства!:) Вот и в этом платье мастерски использован купон, БРАВО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась вот эта блузочка
0_11cf29_3312c9c7_L.jpg
Возьму себе на заметку, весной такое будет в моде)

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительные платья! И принт, и фасон, и исполнение, все очень здорово и гармонично! С удовольствием читаю все подробности, шитья, подбора ткани и метража, такой продуманности во всем, как у Вас надо учиться и учиться!)
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, я просто сражена... я никогда не поверила бы, что у Вас может быть период вынужденного застоя! Вы очень доходчиво всё объясняете и,если напишите книгу о Вашем взгляде на пошив одежды, то наверняка она будет востребована. Подумайте над этим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья с принтом очень хороши,подгонка великолепна!Браво!

С Уважением,Ирина.

 

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что писала большой пост на эту тему на дружественном форуме))) И здесь тогда тоже поясню. Вынужденный у меня застой из-за жизненной ситуации. Ситуация банальная, не самая грустная, я бы сказала, что практически обыденная: болеет ребенок, 6 лет. Мелкие вирусные. Практически без перерывов. То сильнее, то слабее. То вот скарлатину при сидении дома умудрился поймать. Карантин теперь. Поэтому застой и практически постоянный. Сад дали в 5 лет, и началось. Т.е. до сада мы с ним здоровые сидели, теперь по мелочи болеем (я тоже), но честное слово, практически постоянно.
Мне в самом деле грех жаловаться, я мало того могу себе позволить сидеть с ребенком, когда надо, так еще и работать могу по возможности, и мелочи это все, не правда ли? Ну просто накопилась немного усталость, потому что из-за скарлатины даже выходить на улицу долго нельзя было, совсем очумела)) И подменить некому. Практически совсем.
Получается, что я в работу погрузиться ни в какую не могу, ни в швейную, ни в писательскую. Так, либо поверхностно, либо медленно очень. И очень я от этого загрустила, руки прямо опустились. Мне б потворить чуток, закопаться с головой в какую-нибудь тряпулю, создать ВЕЩЬ, отдать ее, получить благодарность и радость, их ведь видно даже во взгляде. Либо себе новое, чтоб за версту меня видать (люблю я это дело, чего скрывать, но не часто удается) и выгулять ))) Это подпитывает и заряжает на дальнейшие свершения ))) А у меня их либо нет, либо маааало... Поэтому и вас сегодня благодарила за слова, потому что они тоже помогают держаться на плаву и не погружаться в грусть и печаль. Извините, что и тут поплакалась ))) Я вообще-то весьма жизнерадостный и спокойный человек. А тут и правда - застоялась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, будьте здоровы и Вы, и сынишка! Может иммунологу детеныша показать? Хотя чего я советую, Вы, наверное, всё возможное уже предприняли. К морю нужно летом, дней на 10 минимум.
Радуйте нас и здоровьем, и чудесами своими!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой МК готов, ура!!! Осталось оформить и текстом снабдить... . А как правильно выкладывать: с готовым изделием или просто узел? Или это неважно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы своего внучка из этого постоянного болезненного состояния вытянули наматыванием фольги на ночь на стопы и частично лодыжки, сначала наматываешь на тонкий носочек в виде портянки, потом на фольгу одеваем более просторный носок и более теплый.

Изменено пользователем Вячеслава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшой МК готов, ура!!! Осталось оформить и текстом снабдить... . А как правильно выкладывать: с готовым изделием или просто узел? Или это неважно?
Это не важно, как вам больше нравится, так и выкладывайте.
Жду с нетерпением:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшой МК готов, ура!!! Осталось оформить и текстом снабдить... . А как правильно выкладывать: с готовым изделием или просто узел? Или это неважно?

в принипе - не важно:-) Если нам на словах пояснить что это...
ваши МК очень интересные!
Точно-точно...тихонечко нашить нарядов на лето зимой и летом с сынишкой к морю! Очень оно укрепляет малышей... тоже в 6 лет, когда ни один уже врач не знал, как бороться с моими вечными "простудами", мама "выкинула" нас с бабушкой на Чёрное море...с тех пор как-то резко полегчало:-) Детишек море как-то хорошо в этом возрасте выправляет.
Здоровья вам с сынулей и крылья не опускать! :-))) ни в коем случае!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решила выложить интересующий многих узел, не дожидаясь готовности изделия. К слову сказать, может быть изделие и не будет выложено - очень сложная фигура, большой размер - вида на манекене совершенно нет (на днях сдала этой же клиентке блузу, пыталась хоть что-то запечатлеть, но очень получается невнятно и портит восприятие от вещи и от работы).
Сегодня буду показывать вам свою лично придуманную обработку горловины, а заодно и низа рукавов в трикотажных изделиях. Не то, чтобы эта обработка была истиной в последней инстанции, я думаю, что есть и более простые-интересные способы, просто я уже приспособилась, и к тому же эта обработка позволяет решить ряд технических и эстетических вопросов, важных для меня в процессе пошива.

 

МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии:

 

Блуза из приличного вискозного трикотажа с добавлением метанити.
1. Подготавливаем изделие к окантовке: осноравливаем предварительно примеренную и уточненную горловину и низ рукава без припусков на подгибки, под 0. Делаем это максимально ровно и красиво - это будут уже готовые линии.
post-118-1478818838_thumb.jpgpost-118-1478818846_thumb.jpgpost-118-1478818853_thumb.jpg
2. Горловина. Дублируем край горловину тонкой полоской клеевой (примерно 0,5-0,6 см, шире хорошо не ляжет на округлостях) из трикотажного дублирина, вырезанного ПО СТРЕЙЧЕВОМУ направлению (чтобы сохранить эластичность, но предотвратить растяжение). Особое внимание обращаем на небольшую посадку в местах, обозначенных меловыми линиями - эти части обычно растягиваются в работе, и горловина потом может выглядеть не эстетично на фигуре:
post-118-1478818860_thumb.jpg
3. Нарезаем косые бейки нужной длины из основной ткани, шириной 3-4 см, у меня здесь 4 см, линейка такая, удобно прикладывать.
4. Прикалываем бейку к горловине. Замыкаю в кольцо я всегда по косой - я работаю с разными тканями, некоторые могут быть весьма толстенькими, и соединение по прямой даст лишнюю толщину на горловине.
post-118-1478818867_thumb.jpg
5. замыкание бейки: прикололи, наложили верхний край на начало бейки и провели по нему меловую линию (косой срез нижней детали), добавили 2 ширины припуска на шов (в моем случае это 0,5+0,5=1см), излишек срезали. Потом просто соединили 2 края бейки, застрочили на 0,5 и кольцо готово. Разутюжили шов, можно приметать бейку к горловине.
post-118-1478818873_thumb.jpgpost-118-1478818880_thumb.jpg
6. Соединяем бейку с горловиной на оверлоке: во-первых, этот шов будет достаточно эластичный, во-вторых, очень ровный за счет фиксированной ширины оверлочного шва. Ширина моего шва примерно 0,6см.
post-118-1478818887_thumb.jpg
7. Заутюживаем бейку на шов для последующей ровной окантовки.
post-118-1478818895_thumb.jpg
8. Обворачиваем оверлочный шов и приметываем бейку.
post-118-1478818903_thumb.jpg
---------------------
от Jioti-по согласованию с автором перезагрузила фото с логотипом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9. Проделываем такие же манипуляции с низом рукава. В данном случае рукав сильно присобран внизу (поэтому его не дублируем) и имеет изогнутую линию низа (удлинение по локтевому срезу и укорочение по переднему перекату). Обязательно нужно учесть, что в работе собранный срез все равно растянется, поэтому сборку можно сделать на 2-4 см сильнее. Например, здесь у меня ширина рукава с припусками должна быть 38 см, я стянула и начала обработку на 34 см, в итоге готовая линия получилась 38 см. Если линия без сборки, то ее ширину держит дублирин.
post-118-1478818599_thumb.jpgpost-118-1478818607_thumb.jpgpost-118-1478818616_thumb.jpg
10. Отстрачиваем горловину и низ рукава на плоскошовной машине (для сохранения эластичности). Я делаю это, чтобы одна игла заходила на 0,1 на косую бейку. Этот момент очень сложный, у меня пока нет даже прозрачной лапки (с ней полегче должно быть), но я делаю этот шов очень медленно, в принципе, получается, если не торопиться и не нервничать. И здесь у меня узкая строчка, в точности также можно пользоваться и широкой.
post-118-1478818624_thumb.jpgpost-118-1478818632_thumb.jpgpost-118-1478818640_thumb.jpg
11. Лишнюю бейку с изнанки подрезаем близко к шву.
post-118-1478818648_thumb.jpgpost-118-1478818656_thumb.jpg
В итоге получается довольно плоская, пластичная, но не склонная к деформациям горловина и линия низа рукавов.
Почему обрабатываю косой бейкой, хотя трикотаж можно обрабатывать и просто поперечными полосками. Бейка в любом случае пластичнее поперечной полоски, и однозначно ровнее ляжет на всех изгибах и прогибах горловины и низов, без лишнего стягивания изделия и без волны по окантовке. Трикотажи бывают очень разные (с самыми простыми типа кулирки и предназначенных для окантовки рибан я практически не работаю), у них разная пластичность и растяжимость, и даже толщина. Этот способ помогает при любой ткани иметь красивую горловину и органичную линию низа рукава:
0_17a3a9_2873475c_M.jpg0_199c90_73c72d71_M.jpg
Причем, ширину окантовки можно варьировать. Например, на горчичном изделии окантовка сделана на 2см обычной строчкой с ослабленным натяжением, и только косая бейка может так красиво лечь на такой ширине.
Низ рукавов обрабатываю так в случае наличия сборок, складок - манжет не всегда органичен. Ну и можно так обработать несобранный рукав, когда не хватает его длины на подгибку.

 

Готовую блузу с горловиной и рукавами постараюсь показать позднее. Но только в качестве результата обработки - смысл и посадку изделия я не смогу передать точно
-------------------------
от Jioti-по согласованию с автором перезагрузила фото с логотипом.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо! Я этот МК терпеливо ждала, работу свою приостановила.))) Ну вот, теперь в ближайшие дни применю.:) Спасибо!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, Спасибо вам огромное!!! МК замечательный! Смотрела-читала внимательно, открымши рот и "записывая на подкорку". Дошла до места

10. Отстрачиваем горловину и низ рукава на плоскошовной машине

и загрустила малость, ибо нет у меня плоскошовки :-(( (в этом месте возникло совершенно отчетливое намерение ее приобрести). А потом подумала, что этот шов можно заменить на строчку двойной иглой (по верху 2 параллельные строчки, а по изнанке зигзаг). Да, это конечно, не равноценная замена, но все же.
Еще раз огромное вам спасибо!
Пошла думать в сторону плоскошовки ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...