Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инструменты и аксессуары для лоскутного шитья


Рекомендуемые сообщения

Шейте лоскутки и получайте удовольствие!
Мы получаем!!! и осваиваем новые блоки:

 

FASHION40.jpgFASHION41.jpg

 

Оксана, расскажи, плиз, про своих помощников в шитье лоскутков. Мне так актуально.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.осваиваю новые блоки.

Разрезалочки?
Ой, Женя, у меня чего только нет:))) Я ж коллекционер:))) Коврики, ножи роликовые и линейки, булавки и прищепочки специальные:)))
Завтра, как напеку куличей, постараюсь сфотографировать боХатства свои, а то сегодня уж полночь близится. Да и при свете ламп фото получаются не айс

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезалочки?
Я придумала назвать "Девяточка".
Правда, здесь у меня "9" не в чистом виде, не набралось столько квадратов.
Но, сам принцип просто здоровский!!! Быстро и просто...а эффЭкт???

 

Ой, Женя, у меня чего только нет:))) Я ж коллекционер:)))
все...жду...умоляю...прям все-все сфотографируй и самое главное, еще и прокомментировать...
а то смотрю на все чудеса и не понимаю-оно надо мне???
одно точно уже заказала, так это клипсы...так мне понравилось на видео...
похныкала Мужу...нашла в инете...так мне ж еще и надо нужного цвета...
нашла нежные зелененькие...50 штук вчера только заказали...и 5 наборов тканей для печворка...
ну, чО только прищепочки поедут в коробке...им же грустно будет...даже?

 

Оксана, спасибо большое....а то мне про мои лоскуточки вообще поговорить не с кем...
Не врубаются в эти удовольствия в моем окружении...
а Мужа не могу вечно мучить, Он из вежливости и обожания, конечно, слушает...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная беседа. Я (дилетант) стою в сторонке и мотаю на ус. Учусь, запоминаю, вдохновляюсь.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стою в сторонке и мотаю на ус

Нечего в сторонке стоять, надо и своим опытом делиться, уж лоскутков ты сшила немало. Вот и проведи "сравнительный анализ" , что и как можно улучшить...
Я закончила все домашние дела, переговорила с родственниками и друзьями по телефону и скайпу (у вас так бывает, что вот тишина несколько дней, а потом вдруг все одновременно и звонят, и в дверь ломятся соскучившиеся?:))) Вот у меня сегодня именно такой денёк и выдался!)
А это - результат моих сегодняшних трудов:

 

20160430_172751.jpg

 

Ну, а теперь попробую рассказать, какие инструменты и "прибамбасики" приобрела для лоскутного шитья. Пока в этой теме поболтаем, наверное, а уж потом перенесём в специальную. Кстати, для тех, кто не очень часто гуляет по просторам форума, напоминаю, что в Оборудовании есть тема Дисковые ножи и коврик для Пэчворка
В той теме уже рассказывала о своих, немного здесь повторюсь.
Начну с ковриков. У меня их по прежнему 3: большой 90*60 см, небольшой 30*43 см и поворотный 30*30 см

 

IMG_3015.JPG

 

Первые 2 - двусторонние, с одной стороны деление в сантиметрах, на другой - дюймы. В принципе, на мой взгляд, этими двумя ковриками можно и обойтись, поворотный удобен для мелких работ, не спорю, но тут уж вопрос материальный больше, чем острой необходимости. На большом обычно крою - режу и делаю основную работу, маленький всегда под рукой сбоку от машинки.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этим коврикам обычно берутся роликовые ножи и линейки к ним. Ножей у меня 2: 45 мм и 18 мм. Работаю в основном первым, второй больше для мелких работ и всяких криволинейных деталей. Мне этих ножей хватает "за глаза", так что нож 60 мм даже не стала покупать (а сначала планировала)

 

IMG_3027.JPG

 

К линейкам у меня большая любовь, прямо мистическая какая-то, (видимо сказывается моё инженерно-строительное образование). Поэтому у меня их оказалось много:)) Хотя пользуюсь в основном двумя: 60 см и 30 см, обе шириной 15 см

 

IMG_3016.JPG

 

Остальные линейки, квадраты и треугольники:

 

IMG_3017.JPG IMG_3018.JPG

 

Этой красивой клиновидной линейкой по её прямому назначению так и не пользовалась, хотя в проекте было и "закрученное барджелло" и "дрезденские тарелки", но... пока не срослось:)))
Впрочем, интересным "растопыренным" треугольником вообще ни разу не пользовалась, не знаю, для каких техник он незаменим. Квадрат и равносторонние треугольники использовала для выравнивания и "осноровки" блоков. Удобно. Но, думаю, можно и без них первыми двумя (60 и 30 см) обойтись, всяческие углы и деления там нарисованы, очень удобно пользоваться.

 

Ещё брала в самом начале такую штучку

 

IMG_3021.JPG

 

Это ручка с присосками для линеек. Вообще, вещь довольно удобная, т.к. когда приходится кроить много лоскутков сразу (например, нарезать полосы), то нужно постоянно линейку передвигать, а ещё сильно прижимать её, чтобы она не съезжала. Чтобы снять нагрузку с пальцев и облегчить этот процесс такая ручка может пригодиться, но не вот эта конкретная - эта тоненькая, хлипенькая, рукой на неё давить ещё более неудобно и утомительно, чем на линейку (это лично мои ощущения и если кому-то с ней удобно работать, то и на здоровье!). Видела, что сейчас стали выпускать добротные ручки прижимные, может когда-нибудь и обзаведусь. А может и нет:))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше. Шаблоны. Сейчас для всяческих блоков можно купить уже готовые шаблоны всяких разных размеров, либо купить специальный пластик для них и сделать шаблон самостоятельно. Я пока осваиваю скоростные методы сборки и особой надобности в шаблонах у меня не возникало. Тоже в самом начале своего увлечения купила единственные доступные в то время наборы.

 

IMG_3023.JPG

 

Они удобны тем, что можно выкраивать детальки сразу с припуском. Я пользовалась только квадратиком отсюда:)))

 

Часто возникает необходимость подогнуть ткань (по периметру) на определённую ширину (к примеру: при окантовке салфеток). Чтобы не возиться с линейками и мелками я обычно вырезала полосочку картона и по ней подгибала (под утюг). На днях наткнулась на готовые такие планки, купила, но ещё не испытывала. У них там ещё масса применений при аппликации и объёмном лоскутном шитье - эту тему тоже ещё предстоит изучить. Если кто уже ими пользовался, поделитесь опытом, пожалуйста.
IMG_3037.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Булавки и прочие "держалочки". При сборке вашего лоскутного шедевра потребуются булавки, чтобы соединить все слои так называемого "сэндвича" или по-нашему "бутерброда": сам квилт, наполнитель и бэк (обратная сторона). А если вы шьёте что-то крупное, то их нужно довольно много. И, поскольку, изделие довольно толстенькое обычно, то портновскими булавочками всё это скреплять не очень получается, коротковаты они. Помучившись так на заре своего лоскутного увлечения, я разыскала специальные булавки для квилтинга. Они длинные и довольно крепкие.

 

IMG_3035.JPG

 

Исползав весь пол, скрепив ими своё первое одеяло, я, довольная, отправилась к машинке стегать... Ну что тут сказать: к тому моменту, когда я закончила стёжку, руки мои были похожи на конечности владельца какой-нибудь дикой кошки... Понятно, что опыта у меня было 0 без палочки, но втыкались эти булавки в меня с завидным постоянством, тем более, когда стегаешь одеяло, сидишь порой чуть ли не замотавшись в него... Поэтому, дабы обезопасить себя от дальнейших травм отыскала в интернете булавки типа английских, но сделанных для пэчворка - они такие вот изогнутые

 

IMG_3028.JPG

 

Жить стало намного легче:))
Но стала замечать, что не очень удобно скреплять ими окантовку по периметру, приспособила канцелярские зажимы и обычные бельевые прищепки. Но, видимо не одной мне это было неудобно:)) Выпустили симпатичные клипсы. Мимо таких леденцов я, конечно, не смогла пройти... А кто сможет?

 

IMG_3030.JPG

 

Приобрела 2 вида: маленькие и большие. Вещь не очень обязательная, но очень удобная. На них ещё нанесены меточки. Эту фишку ещё не осознала в полной мере
Фух, уже почти полночь у нас, продолжу завтра, пожалуй...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего в сторонке стоять, надо и своим опытом делиться, уж лоскутков ты сшила немало. Вот и проведи "сравнительный анализ" , что и как можно улучшить...

Правильная традиционная лоскутница шьет из хлопковых тканей, а я в это определение совсем никак не укладываюсь. У меня ничего нет из хлопка, только варежки-прихватки, но и это мало интересно.
Богатства-приспособы - дух захватывает. Я многие вещи не только не видела, но даже об этом и не слышала. Так что продолжаю стоять в сторонке и учиться.
И вообще, что-то подумалось: как я имею наглость организовывать лоскутный конкурс, когда сама стою на самой низкой ступени развития. Ухожу посыпать голову пеплом, читать свои книги по лоскутному шитью и обдумывать свои дальнейшие планы на лоскутное творчество.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, большое спасибо за ликбез да еще и в картинках.
Я сейчас наполняю корзину с покупками принадлежностей...добавлю туда еще и нож 18мм диаметром...
И вопрос по ножам, вот такой, с ручкой он удобней, чем такой же, но без ручки...или нет принципиальной разницы? Я отложила 45мм без ручки...подожду еще совета.

 

По линейкам-да...согласна...глаза разбегаются и тоже люблю...линеек заказала много и разных...
прищепочки нежно-зеленые...коврики зеленые с желтой разметкой...ножницы новые с оранж ручками.

 

В общем...сама подготовка уже радует...не то, что бы еще потом такие удобства в лоскутном шитье...
Ах, еще и мини-утюжок...да...захотела...так как склоняюсь к малым и очень малым формам и аппликациям.

 

Спасибо большое еще раз...жду продолжения и С Праздником Светлым!!!

 

0__94_.jpg0__96_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех, кто празднует - со Светлой Пасхой!
11684173_77883nothumb650.jpg salfetka.jpg
(не моё - из интернета:-)

Правильная традиционная лоскутница шьет из хлопковых тканей

Ты знаешь, Лариса, если углубляться в традиции, то мы, зачастую, вообще живём неправильно:)))
Хлопковые ткани, это ж естественно, ведь раньше синтетики просто не было. Да и в массе своей лоскутное шитьё было по бОльшему счёту утилизационным, те одёжки, которые уже износились и не поддавались ремонту, перерабатывали: места покрепче на лоскут, поплоше на всякие тканые и плетёные коврики. Из новых тканей использовали только совсем уж маленькие выпады и остатки. Когда я тут показывала с щенячьим восторгом свои первые покрывала из американского хлопка, мне даже приходило несколько писем, что "как же так можно? это кощунство - резать целые ткани на лоскутки!" Я даже расстроилась:((, что всё делаю "нетрадиционно". А потом посидела в интернете, посмотрела на то, что люди творят (в хорошем смысле слова), что задействована целая индустрия по производству и тканей и инструментов, и решила, что если у человека душа просит шить "традиционно", пусть он себе так и шьёт:) , а мне нравится работать с таким вот, специальным хлопком и есть возможность время от времени баловать себя всякими специальными штучками, так почему бы нет?!!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос по ножам, вот такой, с ручкой он удобней

Женя, тут чисто эргономика. А она у каждого своя:)) Ручки у рабочих ножей сейчас какие только не делают, со всякими загогулинами-загибулинами, и даже, говорят, есть для левшей. Я такую ручку взяла из чистой безопасности, там отпустил "курок" и нож занял безопасное положение, у ножей с обычной ручкой, чтобы спрятать лезвие, нужно рычажок перевести, ну и можно и правой рукой держать, и левой. Т.е. принципиальной разницы нет, тут уж кому что удобно. Мне на тот момент захотелось именно такой:))
Сжала пальцы - нож в рабочем состоянии, разжала - лезвие спряталось. Нажала на кнопку - лезвие не выскочит, дави- не дави.

 

20160616_150700.jpg 20160616_150625.jpg

 

Мини-утюжок для мелочей - это да, вещь полезная. Рассматривала, приглядывалась... Но я пока на больших формах "зависаю" и он мне как-то без надобности. Vichka хотела приобрести, надо поинтересоваться...
А вот всякие "свистки" для изготовления косой бейки брала, вещь прикольная и удобная. Народ и без них справляется, и между булавочками спокойно эту операцию проделывает, но я люблю с их помощью "со свистом" делать бейки. Сейчас выпустили для совсем широких окантовок приспособы, такие не покупала, у меня стандартный набор: 6,9, 12 и 18 мм. В лоскутках больше юзала самый широкий, а в шитье все пригождались.

 


20160501_094250.jpg _______.jpg

 

Из мелочей ещё активно пользуюсь такой палочкой-выручалочкой

 

20160430_213049.jpg

 

По большому счёту - это заменитель "традиционного" ногтя, когда надо шовчик "пригладить- разутюжить" без того, чтобы идти к утюгу. Но, как говорится, ноготь у меня не казённый, зачем я буду маникюр портить:)) А эта волшебная палочка справляется очень хорошо со своей задачей!
И ещё добавлю про булавки. Поскольку зачастую приходится прибегать к помощи утюга, пока булавочки (если использовать такие - с "головкой", а бывают вещи, где все имеющие булавки используешь:))) ещё воткнуты в будущий шедевр, то лучше всего закупаться булавками со стеклянными головками.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таааак, о чём ещё не рассказала?! Вроде что-то ещё было:))
Ага, ещё про мелочи кое-какие забыла, а именно клей и водосмываемые маркеры и карандаши.

 

IMG_3022.JPG 20160501_103411.jpg

 

Маркерами такими очень удобно работать не только при лоскутном, но и при простом шитье, многие знают. А такой клей-карандаш (нужно смотреть, чтобы подходил для тканей) замечательно облегчает жизнь на всяких маленьких уголках, где булавкой неудобно крепить. А им чуть помазал, сделал как тебе удобно, красиво и ровно - и радость! Ткань от постоянного теребения пока всё подгибаешь - подгоняешь - подворачиваешь не осыпается, если что-то не получилось с первого раза, спокойно разделяется, и переделывай себе, пока не получится, как надо.

 

Обожаемые, очень удобные и затёртые мною уже практически до дыр перчатки для стёжки

 

IMG_3039.JPG

 

Кто стегал, знает, как устают пальцы! От постоянного напряжения и нагрузки на суставы при продвижении ткани под иголкой:(( Такие перчатки - просто спасение! У них прорезиненные кончики пальцев, ткань под ними не скользит и они подбираются по размеру руки и очень удобны в отличии от строительных - огромных и толстых - перчаток. Я в них не только лоскутки шью. Незаменимы и при пошиве постельного белья и когда всякие скользкие тканюшки нужно удержать под иголкой.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд самое бесполезное моё приобретение - это такая подложка "для создания эскиза"

 

IMG_3036.JPG

 

На самом деле вещь очень удобная и необходимая, чтобы наглядно увидеть то, что у тебя получается ещё до сшивания, даёт возможность исправить недочёты, поправить композицию, сохранить всё в разложенном виде, а не собирать-раскладывать все свои лоскутики каждый раз, когда есть время пошить. Свернул всё и убрал до нужного момента... Я всё это всегда проделывала на "домашнем уровне" : раскладывала на махровой простыне, когда нужно убрать - накрывала сверху куском органзы, сворачивала и убирала до следующего раза. В этом наборе идёт кусочек нетканого какого-то материала (что тоньше и легче махровой простыни - это +), а сверху накрывается листом бумаги, очень глянцевой с одной стороны, чтобы не прилипали ваши лоскутки. Вот эта бумага, на мой взгляд, намного неудобнее тонюсенькой органзы, она не так пластична и сгибаема в нужных местах. Может быть бумага здесь для того, чтобы перечерчивать на неё узоры и блоки, разложенные под ней, но я не понимаю, зачем такой геморрой. Я спокойно все эскизы делаю в уменьшенном масштабе в специальном альбоме. Есть специальные программы, но мне что-то лень тратить на них время, т.к. больше нравится делать всё "по - старинке": на бумажном носителе с помощью цветных карандашей. (Над каракулями прошу не ржать:-)) Художник из меня никакой - на уровне 3-х летнего детсадовца...)

 

20160501_111727.jpg 20160501_111754.jpg 20160501_111809.jpg

 

А такую подложку использую чисто для хранения нарезанных лоскутков и блоков в нужном мне виде.
В общем, эту вещь проще сделать себе самому, нужен материал для нижней стороны, чтобы по нему не скользили раскладываемые лоскутки и такой "не сопливый", а чтобы более-менее плотненький был, а сверху органза - милое дело.
Вообще мечтаю о такой вещи...

Проблема только в том, что нет свободной стены:((

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё на днях купила такую сетку для переноса рисунка на ткань.

 

20160501_114759.jpg

 

Просто столкнулась с тем, что иногда нужно мотив для стёжки перенести на квилт, попробую на следующем покрывале. Но, если честно, ценник за небольшой кусочек какой-то сеточки очень сильно не скромный.

 

Покупала набор мадейровских ниток для квилтинга. Хлопок и всякие декоративные металлики, гламуры и меланжи. Активно пользую при стёжке. (фото после покупки, сейча запас уже поиссяк. С металликом подружиться никак не получается:(()

 

IMG_1769.JPG IMG_1770.JPG

 

Ещё при лоскутках очень полезны удобства швейного стола и возможности машинки. У меня специальный стол, с лифтом, что позволяет держать рабочую поверхность машинки на уровне стола. (Окантовку родную внутри пришлось оторвать, она была широкая, резиновая и машинка со своим столиком для квилтинга туда не входила. Давно куплена клеевая специальная окантовка, но кто бы её приделал:-))) Вот так пристроилась в уголке на кухне.

 

20151119_123924.jpg

 

Ещё у этого стола есть складывающаяся поверхность, расположенная за машинкой. Когда стегаю покрывало, то стол отодвигаю от стены, раскладываю его полностью (на кухне уже не остаётся свободного пространства). Но зато, покрывало свободно лежит на поверхности, никуда не перетягивает и не цепляется.

 

Ну и главная фишка, без которой даже не знаю на сколько сложнее работать с лоскутками - это коленный лапкоподъёмник. Это вещь!!! На фото его видно. Надо развернуть, повернуть что-то под иголкой, а руки заняты - одно движение, и вуаля.
Во, нахвасталась! Не знаю, про всё поведала или нет. Если у кого-то что-то есть, делитесь своим опытом, а то может я просто не умею что-то правильно готовить:)))
Давайте изучать вместе что, к чему и как. А то вариться в собственном соку не всегда полезно и интересно:))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это кощунство - резать целые ткани на лоскутки!"

Недавно кромсала большой рулон мебельной ткани. И подумалось:"И зачем все эти мебельные лоскутки, блоки, сборка. Бросил на диван этот кусок, его даже и обрабатывать не надо будет и радуйся:диван жив, кошка когти свои не точит." Или можно купить шторную ткань и тут же ее повесить на окна, а я опять маюсь дурью - создаю лоскутные шторы, зачем-то.
Оксана, спасибо за такую полезную и содержательную информацию.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще мечтаю о такой вещи...
Проблема только в том, что нет свободной стены:((

Спасибо за показ вашей пещеры Али-Бабы! ( надеюсь не обижу таким названием) от себя добавлю: заменяю такую стену большим куском слимтекса 200, одна сторона у него более ворсистая и чудесно держит лоскутки даже в вертикальном виде, можно раскладывать- колдовать как хочется! тоже люблю обожаю свои линеечки, треугольнички и квадратики для пэчворка, работа с ними ни с чем не сравнится, кто только в начале пути к пэчворку советую сразу выделить какую то сумму именно на нож+ коврик+ линейку всё, хотя бы, для начала в единственном экземпляре, а потом как затянет уже покупаешь не жалея и начинаешь колдовать над лоскутками!

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, как же интересно читать про все эти штучки!Я еще днем зачитавшиись Вашими постами, в гости чуть не опоздала, ))). Так увлекательно пишите, с такой любовью и интересом, что хочется все бросить и немедленно заняться изучением матчасти печворка. А прежде, купить все эти штучки! Прелесть эти линеечки, ножи, коврики, свистки и зажимчики-леденцы! Только увлеченный и любящий свое дело человек может так писать и щедро делиться своими секретиками!
А у меня вопросик вскочил.

А вот всякие "свистки" для изготовления косой бейки брала, вещь прикольная и удобна

В лоскутках больше юзала самый широкий, а в шитье все пригождались.

Скажите пожалуйста, а вот такие свистки можно использовать для изготовления обычных косых беечек для шитья? Если да, то как ими пользоваться.
Обработала косыми беечками три свои последние вещи, и буквально " заболела" ими. Изнанка получается красивая и аккуратная.
Хоть я и раньше все это видела на фотограяиях форумчанок, читала их положительные отзывы. Но как говорится, пока сам не попробуешь, не поймешь)).
Шбю только для себя, и километры беек мне не нужно. Но ведь при помощи гаджетов беечки будут получаться более ровными и красивыми, чем руками.
И еще вопрос. Эти свистки и палочки продаются только наборами? Или можно купить россыпью?
Спасибо за рассказ и за показ!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот такие свистки можно использовать для изготовления обычных косых беечек для шитья? Если да, то как ими пользоваться.
И еще вопрос. Эти свистки и палочки продаются только наборами? Или можно купить россыпью?

Можно я отвечу!? эти " свистки" хорошее название (мне понравилось возьму себе тоже в сл. запас) отлично использовать для беечек, до приобретения этого устройства перепробовала все советы, какие только попадались, но это самыое удобное уст-во, режешь как обычно беечку, резать, кстати, очень удобно на коврике дисковым ножом и пэчворковской линеечкой, сшиваешь, разутюживаешь швы и один конец пропускаешь туда там где вход приспособы и там она складывается и на выходе заутюживаешь утюжком и получаешь километры нужной тебе бейки! продаются и по отдельности, отличаются размерами т.е. шириной бейки. можно купить в магазинах ШМ и всё для рукоделия или кто знаком с китайским рынком, то и там и комплектом и отдельно.
у меня один такой свисток, но уже жалею что нет всех размеров, иногда нужно поменьше или наоборот побольше! но ничего купим!!

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большим куском слимтекса 200

Тоже думала про наполнители, вроде бы их использовать для этой цели удобно. Вот только проблема, у нас этого слимтекса я не видела, сколько у продавцов ни спрашивала. Вполне допускаю, что он есть, просто его обзывают как-то иначе:))) Синтепон после первого одеяла я не очень люблю шить (какой-то он ну совсем синтетический), поэтому сделала запасик американских наполнителей, а его рука не поднимается пустить на это дело, уж больно ценник на него кусучий стал:(((
А слимтекс сильно пылит?

 

О, пока собиралась про "свистки" рассказать, Берла уже рассказала. Да, они есть разных производителей, соответственно и цена сильно различается, и ширина бейки, если не ошибаюсь, от 6 мм. Конечно при шитье ими можно пользоваться. Не знаю уж как: лучше - не лучше, на мой взгляд, лучше, чем руками не сделаешь ничего, но, как и все приспособы, они предназначены для ускорения процесса. Потренироваться всё же надо и с ними, т.к. если вытягивать бейку с разной силой и утюгом приглаживать это по разному, то и ширина будет гулять. Я обычно прикалываю кончик бейки к гладильной доске булавочкой, одной рукой веду "свисток" (правильное название - устройство для создания бейки, можно не только косую делать) по заготовке (таблица размеров обычно прилагается) , а другой стараюсь сразу утюгом закреплять, чтобы не разворачивалась. Клейку ленту для них не использовала ещё ни разу.
Светлана, совсем не обязательно всё это сразу покупать, я это всё богатство приобретала более 5-ти лет:)) Что-то попробовала - понравилось, расширяешь наборчик...

 

и километры беек мне не нужно

Ха! Я когда прикупила первый свисток, как раз шила фартуки и обшивала их косой бейкой. И процессом увлеклась настолько, что этой бейки наделала такую прорву, что потом ещё долго её использовала:)))
Самой маленькой приспособой пользуюсь нечасто, т.к. получается совсем тонюсенькая беечка - 6 мм, это она в разложенном виде, т.е. подогнуты края к середине, складываешь, поттягиваешь и получается миллиметра 2,5, а то и меньше. Только на шёлке использовала, а шью я его очень редко

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слимтекс сильно пылит?
не очень поняла ваш вопрос, он не такой объемный как ситепон, а для покрывал то что нужно, в своём покрывале размер 2,30/ 2,30 использовала слимтекс 100

 

tn_gallery_41109_3620_2412255.jpg

 

пробовала синтепон, но распорола, переделала невозможно стегать такой размер и при плотной стежке получалось жесткое и тяжёлое, я как представила как невестка маленькая и худенькая будет застилать сразу отказалась от этого, ведь хочется чтобы дети и пользовались, а не только сам факт подарка этого покрывала.
производитель слимтекса Украина, поэтому к вам и не завозят, но поищите на соседнем форуме в КЗ там я думаю все можно купить

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наполнители же все какие-то "ватные" что ли (или как сказать...), коротковолокнистые в общем. Я, когда шила из бамбукового наполнителя покрывало, заметила, что когда его теребишь - крутишь, в воздухе очень много пылинок летает.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да , слимтекс тоже напоминает прессованную вату, одна его сторона ворсистая, а вторая как запаянная что ли. когда только раскладываю блоки, использую ворсистую, а уже в готовой сборке более гладкую, не знаю как правильно, это я сама так решила. у меня есть подружка, которая всерьез занимается пэчворком, так её слимтекс не устраивает, она пользуется только американским наполнителем, но, правда, и ткани она покупает только американские, местный рынок её не устраивает.
Года 3 назад побывала в специализированном магазине для пэчворка в Москве, еле оттуда ушла, все бы купила! у них , кстати, есть и интернет магазин, я заказ делала по интернету, а забирала я сама, кое что при покупке заменила, очень много было разного наполнителя и книг, журналов, но я накупила линеек, квадратов, мне так хорошо упаковали в картон, переживала всю дорогу как бы не разбить свое богатство!! долго там ходила от витрины к витрине медитировала!

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берла, Shpul`ka, спасибо за подробный ответ. Просто всё такое хорошенькое, миленькое. А я люблю всякие Штучки- это я так называю любые не очень обязательные но приятные вещи. Просто " Штучка". Так зачем же отказывать себе в такой малости? Пусть будет больше еще на одну Штучку.
Надо зайти в ШМ прогуляться, посмотреть. Наверняка, я их видела, да мимо проходила.
Хороших и солнечных выходных ВСЕМ!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, как интересно и как мне все вовремя. Спасибааааа!!!
Прошу совета по такому вот, огранизационно-линейному, вопросу.
Как Ты считаешь, вот такая подставка под эти странные линейки будет полезной?
Понимаешь, порядок вокруг себя обожаю до невозможности. Хочу ту, что на первой картинке.

 

FASHION229.jpgFASHION230.jpg

 

По поводу Стены у меня есть личный очень положительный опыт. Расскажу.
Картинка Кати из Канады. Вообще пол-дома себе отхватила. Стена, видишь, ах, какая!!!

 

CATHY__2_.jpgFASHION231.jpg

 

Про Стену. Эта мысль не моя. Это еще со школьных лет.
У нас в Доме Пионеров в мастерской была ...ммм...в общем, четыре бруска сколотили в прямоугольник.
Обтянули чем-то мяхххким и сверху чем-то хлопковым, очень похожем на хорошую мешковину.

 

Вот такая, где только тряпочка липкая на стене, мне не очень...не очень серьезно и синтетично совсем.

 

У меня было пенопластовое основание. Два толстых блока просто склеили. И обтянули дважды.
Первый, мягенький слой, похожий на наш сейчас синтепон, но только ихний, буржуазный.
Верх из обыкновенного хлопка. У меня был вагон не очень белого денима. Крепления на изнанке.
Все основательно. Все крепко и серьезно. Очень удобная. Но, у меня была не во всю стену.
Оксана,...помнишь в школах у нас были стенды...вот точно по этому принципу.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...