Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Умные туники


Рекомендуемые сообщения

От модератора:Создание темы навеяли обсуждения в топике Выходной туалет для Людмилы Прокофьевны, там разговор шёл о конкретном случае для конкретной персоны. Здесь хочется более широкого взгляда.

-----------------------------------------------------------------------------------------


тогда напишу о себе. У меня рост 164, помпушечное строение тела)))). Ноги.... в плотных колготках или слимах смотрятся неплохо, но именно в слимах мне нужно прикрывать то место где заканчиваются ножки спереди и вот тут начинаются проблемы. допустим с платьем А-линии - хорошо, но тогда можно обойтись и без брюк, а сблузками и туниками у меня не получается найти красивых пропорций (с учетом особенностей моего лица ;-). Сейчас появилось много удлиненных блуз с завышеной талией..буду пробовать. А у моей подруге грудь более пышная и почти полное отсутствие попы, правда ножко помощнее будут. у нее отлично те же слимы смотрятся со всеми рубахами и туниками

Inn@w, вчера встретила вот такой вариант, вспомнила о Вашем запросе)
Принт, конечно, может быть любым, но мы же с вами понимаем, что вертикальной полоске здесь определена тайная миссия)

 

* Думаю, раз уж у нас проклюнулась тема: "Умные туники", может выделить ее, чтобы не сдерживаться?))
Сейчас как раз в области туник в моде большое разгуляево, в смысле много всяких конструктивных решений, которые можно было бы обратить на пользу красоте и фигуре. Может включим коллективный разум и посмотрим как оно работает на тушках с разными прелестными особенностями?))

 

* а вот моя рубашка с высокой ЛТ, хотя это вовсе не нарядный аутфит, даже наоборот...фотография чисто рабочая, я так фиксирую для памяти собранные комплекты, поэтому, к помаде и серьгам - чур не приставать - остались неразобранными от предыдущего комплекта)
large_22673107034_2c5087ef32_c.jpglarge_23275350436_262914d5af_h.jpg
large_24171264721_592937f37c_b.jpgIMG_20160507_163927.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале, из которого сейчас шью парку, понравились вот эти модели. Обе могут быть как базовой частью гардероба, так и палочкой-выручалочкой на разные случаи.
http://burdastyle.ru/upload/866/865778/original.jpghttp://burdastyle.ru/upload/866/865782/original.jpg

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот моя рубашка с высокой ЛТ

а это завышеная талия? Вот как раз такие мне не идут, делают скорее бесформенной. В моем случае как раз форму лучше прорисовать... Я скорее имела в виду что-то в этом роде
post-10314-1464273267_thumb.jpg

 

https://voguepatterns.mccall.com/v9186
хотя спинка тут меня смущает...да и горловина не моя, но как идея мне нра.

 

Элла, по фото из бурды плюс. По последнему фото я сшила себе тунику как-то...удлинив рукава, которые я потом задрала с помощью петель и сделав еще поясок в тунельке. Тунику сию люблю нежной любовью, хотя на изменившейся с прошлого лета фигуре она смотрится менее привлекательно. Напуск мне в любом случае делать не стоит, а скорее заправлять спереди (если с брюками)...хотя тоже конечно не для страниц вога))))

 

post-10314-1464274978_thumb.jpg

 

а если серьезно, то конечно метаморфозы именно эта туника претерпела у меня серьезные. Начиная с того, что моя ткань хоть и шелк, но не такой плотный и блестящий и струящийся, что сейчас скорее выглядит как минус-пункты

 

У меня пошел разброс мыслей...... ага, на счет кривого заправления и ассиметрии, и тканей. Как мне кажется, определенного градуса торжественности можно достичь сегодня как раз таки интересным кроем, той же ассиметрией, тем более, что она пока еще считывается современной, что для ЛП не так уж и маловажно

 

у меня пока малые эксперименты с вот этой туникой(?). (не под слимы,а вообще). Ее можно как с юбкой, так и с брюками, как на выпуск, так и заправленную
post-10314-1464275218_thumb.jpgpost-10314-1464275239_thumb.jpg
для Германии, так очень праздничный градус......

 

и по поводу ткани...если сравнить мою хоть и шелковую но принтованую газетную тунику и тунику оригинал из Бурды, то там этот самый градус повыше будет (нмв), у меня есть футболка сатин+трикотаж не совсем стандартного кроя, где сатин (уни) полочка,вот она даже не смотря на присутствие трикотажа может вполне подойти для создания праздничного неформального костюма......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w
Шелковую планирую сшить в нескольких вариантах (однотонные и цветные). Как альтернатива трикотажным футболкам, одну -две можно даже из кружева. Вариант с длинным рукавом очень даже очень. Может быть себе такое из шифона соображу.
Хвостатая туника мне очень нравится. Давно лежит в папочке хотелок. Я ее планирую к брюкам. Если же с юбкой, то только типа второго варианта. Другое на мне не будет смотреться.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элла, если будешь шить, то в немецком номере метки талии не совпадали (но только метки) и прибавки на свободу , как часто бывает, были очень щедрыми.

 

Если же с юбкой, то только типа второго варианта.

не поняла... это одна и та же туника
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, я про длину и модель юбки)) спасибо за предупреждение

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть рубашка-туника ( как у гюго в первом посте ), что-то я пока её не "уговорила" - кажется мне что "площадь" её не тяну. А недавно примеряла тунику, которая похожа на вечернюю Оливии Палермо ( последняя картинка в 3-м посте ), только кэжуал вариант ( черная и с трикотажными обтачками, майка-туника с асимметрией ) - думаю сшить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я немножко пробежалась по расшифровке понятий, так как запуталась:
"В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер."
Предполагаю, что большая часть каринок уже продемонстрированых в теме, туниками не являются. Это удлиненные блузки

 

об умных туниках... мне кажется, что вот эта модель как раз из той области. По спинке свободно, талия намечена, но не обозначена.
post-10314-1464329975_thumb.jpg
https://www.net-a-porter.com/de/de/product/...-nadelstreifen-

 

вот еще.... асимметрия, немного перекос, Получается динамичный вид, за счет высокого разреза по одной стороне можно создать видимость длиной ноги
post-10314-1464330416_thumb.jpg
https://www.net-a-porter.com/de/de/product/...-seidenmischung

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а это завышеная талия? Вот как раз такие мне не идут, делают скорее бесформенной. В моем случае как раз форму лучше прорисовать...

 

да, завышенная талия

 

У меня есть рубашка-туника ( как у гюго в первом посте ), что-то я пока её не "уговорила" - кажется мне что "площадь" её не тяну.

 

покажу мою самую любимую комбинацию
этот комплект не для города, собран для прогулок по Финскому заливу, которых, надеюсь у меня этим летом будет много, поэтому "свободу" и "широту души" я закладывала намеренно; хотя, задуманный силуэт здесь читается вполне - овальный, перетекающий, расслабленный, восточный
то ли бохо, то ли расхлябанность...)
ремешок щиколотку загораживает
сюда хорошо бы обувь на толстой платформе - пару-тройку см к росту добавить, типа слипонов, сандалий на тракторе, или мюли, но про обувь я вся в раздумьях и сомнениях
* ну и точка сборки съемки у меня высоковата - пропорции искажены не в мою пользу

 

для города, можно посмотреть как похожая идея реализована у А.Феретти, как раз сегодня попалась - см.картинку
там, образ более строгий, собранный и с большим лоском, не сибаритствующий, как у меня) , хотя коллекция тоже "ресорт":), думаю, для свободного времени в городе подойдет
У Феретти - отсыл к 70м? - ЛТ пониже, плечо покороче, рукав поуже и грудная клетка тоже, более графичные, застроченные складки - вниз от ЛТ, в целом длина побольше - дают бОльшую стройность и подтянутость; ткань по-интеллигентнее, бант опять же= рафинированость; карманчики накладные при необходимости упаковали бы бюст; А-силуэт облегчит бедра; двойная вертикаль (кроме планки еще и бант) - наверное, удвоит эффект стройности...
про штаны - отдельный разговор...

img0295_683x1024.jpg

IMG_20160527_165744.jpg

IMG_20160527_170229.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все же это не туники(, а блузки-платья или удлиненные блузки. В этом случае рубашечная планка разделяет плоскость и в ээтом отличие рубашки от туник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо.
Кмк, современная туника - это все-таки удлиненный топ навыпуск, который обязательно требует низа (брюки, юбка, шорты), т.е. как платье ее не оденешь (ассиметричный низ, высокие разрезы, недостаточная для самостоятельного ношения длина). А есть ли там застежка, воротник, рукава - это дело десятое))).
Имхо.

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мало ли кто что как решил называть, вон, у китайцев можно в описаниях прочитать и "шорты с длинным рукавом", и "платье из трех предметов", и "юбка-миди до колена".

 

Если у изделия есть рубашечный воротник или стойка от рубашечного воротника, сквозная застежка на планке от горловины до низа, то это блузка, рубашка или платье-рубашка. А если вырез горловины на подкройной обтачке (допускается отложной воротник, но не обязательно), застежка сквозная на спине или нет застежки - блузка или топ при длине выше линии беред, туника или блуза при длине ниже бедер.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли там застежка

все же разница есть и ощутимая. Рубашка со сквозной застежкой имеет априори динамичный элемент, он разделяет плоскость, а туника такого преимущества не имеет, поэтому к компановке принципиально другой подход
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю...обсуждать туники, как заявлено в теме или поменять тему на более широкую, не туники, а удлинённые верхи для.... Собственно это ведь Вами былo предложено обсуждение "умных туник"...

 

немного озадачена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну не знаю...обсуждать туники, как заявлено в теме или поменять тему на более широкую, не туники, а удлинённые верхи для.... Собственно это ведь Вами была тема предложено обсуждение "умных туник"...

 

немного озадачена

 

Хорошо)
У меня название противоречий не вызвало, именно потому, что мной и было предложено)
Первая озадачена была я, когда поняла, что не для всех название также однозначно воспринимаемо, как для меня)
Поэтому, чтобы прояснить смысл комментариев, я задала вопрос - "что Вы предлагаете?
Видимо, возложить на меня всю полноту ответственности за данную тему? - Это мне не подходит.

 

Теперь посмотрим, чем помогут словари?):

 

http://ozhegov.slovaronline.com

 

рубашка
Одежда из лёгкой ткани, надеваемая на верхнюю часть тела (мужская) или как нижнее бельё (женская).

 

блузка
Лёгкая женская кофта.

 

кофта
1. Короткая женская одежда, обычно носимая с юбкой или брюками.
2. Короткая просторная верхняя одежда (устар).

 

туника
1. В Древнем Риме: длинная одежда, носимая под тогой.
2. Лёгкое женское платье прямого покроя, плотно облегающее фигуру.

 

платье
1. Одежда, носимая поверх белья.
2. Женская цельная одежда, надеваемая поверх белья.

 

Увы, и здесь удовлетворяющего названия - не нашлось(

 

Я думаю, потому, что я подразумевала ключевое слово здесь "Умная" (по аналогии с темой "Умное платье"), а какая это будет разновидность одежды для верхней части тела - не столь важно.
Хотя, строго говоря, я имела в виду одежду неформальную, т.е. не регламентированную каким-либо дресс-кодом.
Рубашка, блуза, платье - могут быть в деловом и официальном дресс-коде. Туника - никогда.
Туника, в моей трактовке, позволяет значительно большее поле для вольностей и креативностей, нежели перечисленные выше предметы.

 

Идея темы заключалась
- в поиске, сборе и анализе разных конструктивных, декоративных и т.п. находок,
- позволяющих быть не только "умной", но и "красивой",
- путем умного обыгрывания презентации разных прелестных особенностей, которые хотелось бы оставить при себе, не демонстрируя их миру)

 

То есть, я подразумевала как результат - красивая презентация фигуры, но не через цельное платье или костюм, а через топ-предмет, не- самодостаточный, требующий до-комплектования юбкой, брюками и т.п.
а уж будет он с застежкой или без, а также воротник, длина, ширина и проч. - не столь важно
* "топ" я тоже примеривала, он имеет коннотацию одежды "под"

 

Вообще-то трактатов у меня в планах не было. Но я не знаю иного способа, чтобы разъяснить противоречия на берегу и идти, наконец, дальше по теме.

 

У меня есть встречное предложение:
сейчас в ходу "одежда через дефис", идея этой темы тоже в каком-то смысле подразумевает синтез.
Можем мы найти компромисс в таких составных названиях? Если платье-рубашка не смущает, то может и "платье-туника" или "рубашка-туника" тоже возможно? = где приставка "туника" подразумевает неформальность.

 

Не уверена, что был смысл так вкладываться, общество потребления энергии набирает обороты?:) Но, я в данном вопросе, и на полной автономке могу вполне успешно, у меня ресурса достаточно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, насколько актуален современницам Ожегов. Можно, конечно, и Даля с Брокгаузом-Евфроном вытащить, и слово "броги" в них поискать - и окажется, как обычно, что предмет такой есть, а слова нету.

 

По-английски в словарях текстильного института туникой называют свободную одежду ниже середины бедра, а топом - одежду, прикрывающую верхнюю часть тела.

 

Вот такое - туники.

post-1988-1464383605_thumb.jpg

post-1988-1464383613_thumb.jpg

post-1988-1464383622_thumb.jpg

post-1988-1464383631_thumb.jpg

post-1988-1464383640_thumb.jpg

post-1988-1464383648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, возложить на меня всю полноту ответственности за данную тему? - Это мне не подходит.

нет, и нет, и нет. Ответственность возложить не хочу. Более того,ветка пошла с моей "проблемы" и размышлений на счет туник поэтомy и хочется определиться.
Сверху я уже привела трактовку термина "туника". Принесла соответственно картинки. Вы тоже принесли, но Ваш пример под термин не подходит. Поэтому возникла маленькая путаница и недопонимание. Как я поняла, мы хотим обсуждать не только туники, но и длинные платья-рубашки, возможно еще что-то. Получается очень разнообразно и разнопланово, потому как у платьев-рубашек есть свои особенности и некоторые опции, которых у тех же туник нет.... Плюс ко всему у нас возникла подтема: завышенная талия.
Мне интересно обсудить все темы, но чтобы не возникло путаницы и мы не перескакивали с одного на другое, давайте определимся сейчас с каким-то одним пунктом. Как я понимаю именно тема умных туник на данном этапе не интересна.... Есть ваша ветка,с платьем-рубашкой и завышенной талией. Давайте обсуждать ее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю и удлиненные рубашки ( рубашки-туники ) тоже присовокупить, потому что отдельную тему под них заводить бессмысленно, по пропорциям они ближе к туникам. Единственное относительно полезное "ограничение", которое хотелось бы иметь, это пляжные-домашние варианты, предполагается говорить о выходах в "городскую" среду, там где туника будет частью подбираемого образа-комплекта.
Как вам кажется, умная туника это часть только брючного комплекта или возможны варианты с юбками. Макси и вечер это ясно, а день и кэжуал?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно
post-10314-1464388644_thumb.jpgpost-10314-1464388654_thumb.jpgpost-10314-1464388668_thumb.jpg post-10314-1464388679_thumb.jpgpost-10314-1464388688_thumb.jpg
но все как всегда упирается в фигуру...

 

вот скажем вариант Нр. 1 без пляжных принадлежностей у нас достаточно распространен среди представителей определенных религиозных групп.Это кэжуел у них
В любом случае, варианты 1 и 2 очень требовательны к фигуре, тут талия абсолютно не просматривается и на плюсовых размерах такое смотрится очень монолитным
Вариант 4 за счет высоких разрезов смотрится выигрышнее,кмк. У нас многие девочки мусульманки носят туники с юбками, вот такие с разрезами мне нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У net-а-porter в разделе топы есть подраздел туники, чего там только нет. Судя по всему они руководствуются здравым смыслом ( для ищущих ) и названиями от производителя. Сказал Лагерфельд "туника", значит туника, а не носки :) Часть я бы там назвала блузками-рубашками, часть топами.
641146_ou_xl.jpg641493_ou_xl.jpg
678084_ou_xl.jpg678257_ou_xl.jpg
С застёжками сквозными тоже есть.
Наверное давайте про те, что до середины бедра ( плюс отклонения в небольшую сторону ), потому что длина такая "специфичная", ног там остаётся вроде и немного, а мы ведь хотим и брючки укороченные, и каблук дома оставить. Или жирный плюс в виде прикрытой "красоты упитанной" перевешивает? :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ведь и до середины бедра не всем идет. Для меня так вообще проблематишно, получается квадратиш, практиш, гут.... хотя какой там гут)))), но и сильно длинное не айс, прикрыть хочется лишь участками, но не имитируя собой холст для большой картины.... Длина все же важна для поисков пропорций верных, нельзя ее фиксировать на середине бедра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю "отклонения" :)

 

Попутно нашёлся блог любительницы туник, шьёт человек ( наш, значит! :), там больше бохо, но посмотреть на разнообразие пропорций на одной фигуре полезно ) https://theinsouciantstitcher.wordpress.com/
red_tunic.jpgheadless.jpgblack_tunic_1.jpg
И там есть про выкройки, если кому нужно.

 

Вот картинки, над которыми хочется подумать:
minimalist_oversized_shirt_and_skirt.jpgamber_heard_rex.jpg
Тут другой подход, в принципе понятный:
howtowearskinnieswithadress.jpg3234616700000578_3492970_image_m_37_1458039662474.jpgWhiteTunic_SplitSides_MissGuidedUSA_1.jpg
Заметно, что туники лучше смотрятся как часть комплекта с приметной обувью. Брючная часть ещё может быть "нейтральной", с юбками уже всё не так просто, но обувь всегда внятная. Туники "много" и обувь это дело "уравновешивает".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...