Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переквалифицироваться в швею, советы, помощь


Рекомендуемые сообщения

Ну вот видите, если бы Ваши слова

...Если на промке никогда не шил в принципе, не просто - строчечку, а конкретно так, то разница никогда и не почувствуется.
Сложно "вспомнить" чего не знаешь... :-)...

не были бы адресованы кому-то конкретному, то вряд ли бы Вы восприняли мои слова на свой счет, как ответ... С чего бы?!.. Значит, адресовали мне и ждали ответа 😊 Поэтому да, про работу на промке было для Вас персонально, в этом признаюсь честно!

 

!!! Речь шла о выносливости бытовых машин вообще, а не о Вашем лично отношении к машине. Не надо мне приписывать своих предположений! За свои действия я в состоянии ответить сама!

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут не совсем поняла... Если причина механическая, то, возможно не отлажена/не настроена машина, если номер нитки-игла... Или имеется в виду линейная ровность?

Проблемы на проходе утолщений и отстрочка толстыми нитками. Некоторая зажёванность начала и конца строчки.
Думаете, я не пробовала различные варианты настроек? Или у меня не хватает квалификации? На тонких тканях всё в порядке.
Если машина не предназначена для толстых тканей, то хоть как настраивай.
Если бы было всё так просто, какой смысл в тех же промышленных машинах делать линейки для разных толщин тканей? Закупил целый парк одинакового оборудования, настроил иглы, пластины под ткань и шей себе в одном углу цеха палатки из брезента, а в другом газовый шифон в свадебных платьях. Гораздо экономичней. Одни и те же запчасти, один знающий механик, специализирующийся на этом оборудовании. Но почему то стараются закупать разные машины под разные задачи. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, как эмоционально:-)
Белошвейк@, мой пост не относился к Вам! Вы восприняли на свой счёт то, что не относилось к Вам вообще:-)))) тоже странно - почему, он даже близко не стоял к Вашим постам. Я не читала Ваши посты, пока один из них не появился во след за моим во избежание "не дай Бог чего опять":-)))
Вы прекрасный мастер! И у меня ни разу не возникло повода усомниться в Вашем мастерстве! В альбом Ваш заходила, рассматривала...удивительно грамотное и чёткое шитьё. И это всё на сегодня.

 

Очень прошу, не относитесь ко мне с такой эмоциональностью... поверьте, я не стОю такого количества Вашего серотонина:-)

 


по поводу машин
старушка Веритас
30 лет, до сих пор в рабочем состоянии, но мотор буксует на утолщениях, его надо заменить, он встроенный, и найти такой же я пока не могу. А навешивать на неё мотор - нет специалистов. Утолщения она не любила никогда. Но вручную на пальто проходить их удавалось.
1.jpg2.jpg

 

Металл внутри, весь, пластика внутри нет. Механика изумительнейшая! Моя кормилица 20 лет. И была ещё промка 22 класса...жутчайший агрегат во всех отношения (шумная! и огромная!)
Веритас всегда прекрасно разбиралась, чинилась, заменялась и я не боялась её, как и все остальные свои машины.

 

Оверлок ПФАФФ-ик
Ему 22 года, если не подводит память. Оригинальная Япония, ни одной (ТТТ 1000 раз) поломки, нож не меняла до сих пор, не точила), бодр и весел, как в день покупки! Не удалось мне его убить ни на мм, видимо дело всё-таки не во мне.
Качество строчки отменное, перенастраивается с 3-х на 4-х и на ролевый легко.
3.jpg4.jpg

 

ну и 6-летний ПФАФФ
6 лет назад он был тих, как рассвет, сейчас шумен, смазке он не подлежит...заводская. По всей вероятности, уже подходит к нолю.
И не могу его разобрать и смазать...потому что там напихана электроника!
5.jpg

 

хоть и покупала с частично ручными функциями (не люблю электронику, она капризна), всё-равно разобрать его не могу, там не подлезть без спецключиков.

 

Чайка сейчас гостит у родственницы - она учится на ней шить...Чайка неубиваемая...не жалко. А вот к остальным своим машинам никому даже близко подходить не разрешаю, не то чтобы "дать пошить".

 

Все свои машины всегда настраиваю и чиню сама. С ПФАФФ - ом последним этот фокус, увы, не проходит ( в смысле смазать, чтобы не шумел).

 

Вообще, чем проще машина (любая), тем лучше. Эти сто килограммов отделочных строчек в принципе редко нужны бывают. А вот потребность во всеядности машины очень в данный момент велика. Если бабулька не продаст Зингер, ну что же - придётся брать промку. Думаю через 10 лет (когда и она крякнет) приделаю ручку к Веритас и буду подшивать носовые платки... организм тоже не вечен...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не могу его разобрать и смазать...потому что там напихана электроника!

ну это...надо снять крышки корпуса и шприцом с иглой прокапать стратегические места , хотя бы по капле
в некоторые места есть смазка литол 24-механики советуют, ну в самом деле же в мастерской для смазки не разбирают же всю электронику. снимают корпус ну и экран шлейфами подсоединен-но его просто можно оставить-не отсоединять, главное чтобы смазка не ляпнула на платы провода и клеммы

 

Эти сто килограммов отделочных строчек в принципе редко нужны бывают.

они нафиг вообще не нужны в профдеятельности

 

Проблемы на проходе утолщений и отстрочка толстыми нитками. Некоторая зажёванность начала и конца строчки.

эти проблемы есть даже на новом джаноме 7700 , тк это общие неустранимые проблемы бытовушек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...придётся решиться... другого входа нет.
Спасибо, Света!...если не получится, придётся к тебе ехать с машиной, исправлять будешь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлок ПФАФФ-ик
Ему 22 года, если не подводит память. Оригинальная Япония, ни одной (ТТТ 1000 раз) поломки, нож не меняла до сих пор, не точила), бодр и весел, как в день покупки! Не удалось мне его убить ни на мм, видимо дело всё-таки не во мне.
Качество строчки отменное, перенастраивается с 3-х на 4-х и на ролевый легко.

обзавидовалась ....у меня машины не очень бодры и веселы, но в чувство их привожу периодически, особенно ножи летят со страшной силой , затачивались уже много раз и на ягуаре и на бэбилоке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати мой старый пфафф тоже шумноват стал-полагаю люфты есть , в принципе он работает и даже местами выдает приличную строчку , но тк люфт челнока имеется то не всегда происходит захват нити-а это пропуски на некоторых тканях.надо еще лезть и регулировать сей момент

 

Ну...придётся решиться... другого входа нет.

решайся Оля, ничеготакова в этой машине нет, у меня типтроник 2020 тоже с кнопочками и экранчиком, стописят раз разбирался и смазывался
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, оверлок у меня на клиентов отпахал немеряно и на меня продолжает пахать, как бобик....
но всего одно короткое слово Япония... и вопросы отпадают сами...
сама себе завидую:-)
Стоил, правда, как вертолёт по тем временам, но на технику денег никогда жаль не было, даже самых-самых последних...

 

короче, Света, как решусь, приду к тебе в личку, будешь учить уму-разуму:-) назвался груздем...ну, сама понимаешь:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придётся брать промку

дык однозначно-взять промку и получать щастье!от шитья

 

но всего одно короткое слово Япония... и вопросы отпадают сами...
сама себе завидую:-)

ну бэбилок тоже японец, однако...видать ручки мои виноваты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с бебилоком ни у одной тебя проблемы, уже сталкивалась...он же сдвоенная машина, сдвоенные всегда хуже, чем узкоспециализированные.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и подумываю начать шить на заказ параллельно с основной работой. И мне опыт, и людям польза. В Израиле есть (надеюсь) сектор нормальных качественных портновских услуг, а есть неописуемая халтура, ужасаюсь каждый раз. Я записалась на местный форум, чтоб иногда посоветоваться насчет магазинов, ассортимента. Там полно шьющих на продажу и, о ужас! преподающих! кто с трудом заправляет машину, не умеет настраивать, не понимает, откуда и почему неполадки, прямую строчку от кривой не отличит, не умеет рассчитать ширину/длину прямоугольника для своих ситцевых поделок, не умеет даже готовые выкройки использовать. Что такое посадка на фигуру вообще не слышали. Короче, полный треш, зато денег немеряно, закупаются машинами и оверлоками и мучают друг друга вопросами, что не так и почему не шьет.
С одной стороны, пусть занимаются, чем хотят. С другой - за ремесло обидно, и хочется уже видеть вокруг нормальную одежду и шьющих единомышленников.
А с третьей - на их фоне можно средненько шить, пока опыта не наберусь, и иметь с этого доход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...короче, Света, как решусь, приду к тебе в личку, будешь учить уму-разуму:-) назвался груздем...ну, сама понимаешь:-)))

 


Ой, а можно и меня поучить? Это ведь целая тема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с бебилоком ни у одной тебя проблемы, уже сталкивалась...он же сдвоенная машина, сдвоенные всегда хуже, чем узкоспециализированные.

(Испуганно озираясь) А какие с бэбиком проблемы ?
С 2002 года пашет. 2 раза меняла нож, 2 раза винты на иглы распошивальные. 1 раз уполз с места датчик поднятия лапки. 1 раз перегорела лампочка.
Какие еще проблемы ждать ?

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну это...надо снять крышки корпуса и шприцом с иглой прокапать стратегические места , хотя бы по капле
в некоторые места есть смазка литол 24-механики советуют, ну в самом деле же в мастерской для смазки не разбирают же всю электронику. снимают корпус ну и экран шлейфами подсоединен-но его просто можно оставить-не отсоединять, главное чтобы смазка не ляпнула на платы провода и клеммы
они нафиг вообще не нужны в профдеятельности
эти проблемы есть даже на новом джаноме 7700 , тк это общие неустранимые проблемы бытовушек

 

Вот Вам спасибо, если еще увидеть!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 раза меняла нож, 2 раза винты на иглы распошивальные.

ага ага тоже самое, винты эти дебильные там ,шлицу сама нарезала
лапку еще поменяла-выработка
педаль в ремонте была
и это....ремень новый жеж
а еще от вибрации внутри один винтик раскрутился и эта зараза перестала переключаться в режим распошивалки-пришлось разбирать его весь.чтоб до этого ничтожного винтика добраться

 

Вот Вам спасибо, если еще увидеть!!!!

инструкцию сервисную поищите-там все есть подробно и с фото или рисуночками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Израиле есть (надеюсь) сектор нормальных качественных портновских услуг, а есть неописуемая халтура, ужасаюсь каждый раз.

У нас на сайте мастерицы из Израиля такие конфетки показывают - слюнки текут от белой зависти! Они, между прочим, писали, что спросом пользуется только вечерняя и свадебная одежда. Для будней израильтяне предпочитают покупать в магазинах. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на сайте мастерицы из Израиля такие конфетки показывают - слюнки текут от белой зависти! Они, между прочим, писали, что спросом пользуется только вечерняя и свадебная одежда. Для будней израильтяне предпочитают покупать в магазинах.

Вот найти бы их, темку здесь общую открыть, иногда по ассортименту в соседних городах даже спросить некого. К тому же я иногда просто хожу по галереям любоваться на чужие работы, эстетическое удовольствие получаю.
Для будней кто в теме скорее всего шьют сами ради хобби, а остальные и правда не заморачиваются. Я бы как раз для будней шила, для себя. И если кому понравится исполнение, то и на заказ тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот найти бы их, темку здесь общую открыть, иногда по ассортименту в соседних городах даже спросить некого.

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=177070

 

------------------------------------------------------------------------------------
От El@ana:разговор о нитках перенесен в соответствующую тему О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, всем привет! Пардон, что вклиниваюсь!

 

BriNa, я конечно Hе механик, но мне думается, заметила, что когда нитеводитель спереди, а игла вставляется боком, т.е. нитка в нее вдевается с лева на право, то вот и получаются наклонные стежки.
То есть по логике, машинки, у которых нить в иглу заправляется с переди назад и нитеводитель впереди, должны бы давать прямые стежки.

 

И совсем недавно мне посчастливилось приобрести старый Зингер, у которого игла "боком" и нитеводитель с боку, т.е. должна тоже прямо шить :))) (Такая у меня была раньше - шила исключительно отлично прямыми стежочками и шифон, и джинсу. Думаю, и кожу бы прошила, просто не приходилось.)
Так вот сейчас я ее залила специальным маслом, чтобы растворить и удалить старое масло. И уже с нетерпением жду, когда смогу ее опробовать. Отпишусь потом.

 

Ну, вот выполняю обещанное :-)
И сразу прошу пардону за нечистость тканьки - синтетика цепляет в мнгновенье ока всякие пылинки.
С лева прострочено старым Зингером, у которого нитеводитель спереди, а в иглу нитка вдевается слева на право. Т.е. имеет место закручивание нити.

 

Справа строчки сделаны тоже старым Зингером, но другим, у которого нитеводитель с боку и нить ставляется в иглу тоже с лева на право. Но здесь нет перекручивания нити.

 

Нитки сначала 50. Потом подумала, что важно, как бы выглядела отстрочка, поэтому прошила толстой нитью без номера.

post-20063-1485455568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По толстой отстрочке видно, что в обоих случаях выходит таки "елочка"

Во всех бытовых (старых или новых) есть эта "елочка" и сами механики это отмечают. Дело не в нитках, ни в челноках, ни в настройках, а в самой технике. Я свой выбор сделала, остальные имеют право сделать свой. Изменено пользователем Царевна Смеяна

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царевна Смеяна, а в чем техника разнится? Люфты? Или у промок принципиально другая система работы?

 

Добавила. Я про то, что принцип работы у бытовых и промок разный или нет? Подозреваю, что нет. Тогда в чем причина "елок"?

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня промка - 97 класса. ! 10 лет я на ней упражняюсь, и до меня в ателье лет 20 работала. Покупала по цене металлолома ( ателье обновляло свой парк). Позвала наладчика при покупке и больше не звала. Шьет замечательно! Лет 5 назад поставила сервомотор. Вот что швее для счастья надо? Сервомотор! Днем набегаешься по делам, а шить то надо. Сядешь глубокой ночью за машинку и шьешь - ты никому не мешаешь и тебе никто не мешает! Ну и скорость конечно. Пришлось купить бытовую машинку исключительно для выметывания петель. Шить на ней не могу - раздражает её тихоходность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Царевна Смеяна, а в чем техника разнится? Люфты? Или у промок принципиально другая система работы?

 

Добавила. Я про то, что принцип работы у бытовых и промок разный или нет? Подозреваю, что нет. Тогда в чем причина "елок"?


Я подозреваю, что принцип может и одинаковый, а вот точность изготовления... Ну это как бинокль - есть из Детского Мира, а есть из Военторга... И то, и то - техника с одинаковым принципом. Мерседес и Лада тоже по одному принципу устроены, но разница очевидна. Но это так, разглагольствования на тему, а по сути вопроса ответ надо искать у механиков.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люфты? Или у промок принципиально другая система работы?

Да вроде бы бытовые стоят, особенно сейчас, как крыло самолета, а все равно строчка не такая. На мой взгляд, в них заложено много функций, тот же зигзаг, петля, вышивка и т.д. поэтому механизм уже будет отличаться от промки. Может быть отсюда и нитка ложится иначе. Промышленные машинки выполняют только одну функцию: если прямострочка, то никаких зигзагов и наоборот. Даже в 2 иголки на них не предусмотрено шить, нужно покупать дополнительную машинку, а на ней в одну строчку шить будет не удобно, т.к. лапка будет та же широкая...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...