Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье тонкого трикотажа и "масло"


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой проблемой. Надо пошить спортивную майку, как на фото. Раскроить-то раскроила, а вот как обработать края, особенно лямки на спине, чтобы были эластичными не имея распошивалки. Есть только оверлок, ну и любимая Джаномка.post-24142-1492891118_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я трехшаговым зигзагом (или попробуйте обычным, если нет трехшагового) пришиваю резинку, слегка растягивая, к изнанке края.
Потом отворачиваю резинку и по лицевой стороне отстрачиваю обычным зигзагом на 0,4 примерно. Тоже натягивая слегка руками.

 

Потренируйтесь на кусочке, чтобы понять, как на Вашей ткани нужно натягивать, ткани же разные по растяжимости.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю проще. Отрезаете полоску шириной в 3 см. чтобы тянулась по длине. Заутюживаете пополам и пришиваете овером на те места, где она нужна (проймы, горловины, низы шорт и т.п.) с небольшим натягом. На выходе получается вполе эластичное соединение, которое ведет себя как и основная ткань.... Еще как вариант - сделать детали двойными, стачать оверлоком, вывернуть, отутюжить....

 

Да, кстати, при первом способе, можно дополнительно вдернуть резинку, но в принципе, она не нужна...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю попробовать сделать двойными. Только как вывернуть крестовину на спине?
Или окантовать полоской, сложенной вдвое? Отогнуть ее на изнанку и сделать отделочные строчки.
Я переживаю, чтобы не растянулось при носке. Это спортивная одежда, после тренировки стягивают с себя, дергают. Нужна прочность и эластичность, опыта с трикотажем мало.

Изменено пользователем ириина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или окантовать полоской, сложенной вдвое? Отогнуть ее на изнанку и сделать отделочные строчки.

двойной иглой пробовали? когда не было у меня распошивалки, такой шов всегда двойной иглой делала.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю попробовать сделать двойными. Только как вывернуть крестовину на спине?
Или окантовать полоской, сложенной вдвое? Отогнуть ее на изнанку и сделать отделочные строчки.
Я переживаю, чтобы не растянулось при носке. Это спортивная одежда, после тренировки стягивают с себя, дергают. Нужна прочность и эластичность, опыта с трикотажем мало.

 

Ни разу не растягивалось, отделочных строчек не делала никаких, т.к. шила из бифлекса и тренировочные формы, и наряды для пилона и т.п. штуки... Пришиваемую полоску слегка натягиваете, что несколько припосаживает горловину или проймы. И она никуда не отворачивается, а выглядит как пришитая бейка.
А почему нельзя вывернуть крестовину? Насколько я поняла - там есть либо плечевые швы, либо перед пришивается как кокетка... В любом случае, вполне все выворачивается...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обойтись без вытачек на спине в трикотажных изделиях, Вы узнаете прочитав новую статью -

 

Корректировка заломов спинки в трикотажных изделиях с помощью ВТО
1.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silvaveresky рассказала подробности пошива платьица из тянущегося во всех направлениях трикотажа:


Ткань - "сопливый", очень тянущийся во всех направлениях трикотаж (но приятный к телу). Мои машинки, кроме Gritzner и оверлока, с ним не справились.
По крою все просто: юбка полусолнце со сборкой, нагрудные вытачки.
tn_gallery_9579_1223_46872.jpg tn_gallery_9579_1223_95466.jpg
Молния по центру спинки из-за необходимости сделать нерастягивающийся шов притачивания юбки к лифу. Ткань тяжелая и юбка под своим весом тянула лиф вниз.
Лиф на подкладке из стрейч-сетки. На нее нашиты готовые чашечки. По проймам подкладка пришивалась четырехниточным оверлоком, по горловине - прямой строчкой с перекантом.
tn_gallery_9579_1223_57929.jpg
Бретели с регулировкой.
Чашки использовала для того, чтоб носить платье без бюстгальтера.
Выкройку-основу делала без припусков на свободу облегания. Потом приколола ее на манекен, нанесла линии проймы и горловины. На примерке ещё убрала по среднему шву спинки, у нас большой прогиб там.
Срезы не укрепляла. Боковые швы и проймы строчила на оверлоке, горловину - прямострочкой. Шов соединения юбки и лифа тоже прямострочкой дважды. Бретели на оверлоке немного растягивая, иначе лопнет строчка.
Средний шов под молнию не укрепляла, даже растягивала, чтоб не получился драконий гребень))).

Больше фото >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss показала подгибку тоненького трикотажа без распошивалки, с использованием декоративной машинной строчки.
При таком способе подгибка напоминает фабричную, эластичность подгибки сохраняется.
post-24518-1563826383_thumb.jpg
Манекен стройней хозяйки размеров на 5...

 

(всем у кого нет распошивалки, как у меня, и есть машинка с фигурными строчками, посвящается)


OlgaLosss

. ... мини-мк :-)
Проклеиваю низики клеевой паутинкой на бумажке. Ширина полоски 1,5см. Потом бумажку удаляю и стачиваю боковые швы:
post-24518-1563826739_thumb.jpg post-24518-1563826752_thumb.jpg
Затем выкладываю футболку на гладильную доску, подрезаю припуск бокового шва на уголок:
post-24518-1563826837_thumb.jpg
Подворачиваю и приклеиваю утюгом припуск на подгибку низа.
post-24518-1563826880_thumb.jpg
То есть я не обрабатываю предварительно припуск по низу оверлоком. Что дает паутина:
1. Она делает сам трикотаж чуть более формоустойчивым и его не кукожит потом под машинкой.
2. Припуски приклеиваются насмерть и никуда не съезжают и не заворачиваются случайно в процессе отстрочки.
3. Поскольку паутина сделана сеточкой, то сохраняется эластичность подгибки.
4. И это быстрее , чем приметывать подгибку :-).
Приклеила. Потом иду на машину и прицеливаюсь с изнанки так, чтобы крайний левый прокол иглы попадал точно на границу подгибки. Переворачиваю футболку и по лицу даю фигурную эластичную строчку. У меня это а-ля распошивальная строчка с верхним застилом. Получается так с изнанки:
post-24518-1563827220_thumb.jpg post-24518-1563827231_thumb.jpg
И так с лица:
post-24518-1563827247_thumb.jpg post-24518-1563827258_thumb.jpg
Все плоско, аккуратно и с лица и с изнанки :-). Ура!



строчка одинаковая и с лица, и с изнанки. У меня это номер 15. Но иногда еще использую №7. Но переворачиваю ее так, чтобы край подгибки был "обметан". У меня на машине некоторые строчки можно отзеркалить. Вот 7 можно.
post-24518-1563868274_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мастерицы!
Возможно мой вопрос не в эту ветку, но по теме трикотажа масло, поэтому не серчайте)
Раскроила и собрала из шикарного трикотажа платье на запахе.по принципу простого халата. Все отлично за исключением стабилизации пояса- тянется как не в себя и конечно не фиксирует изделие на талии. Талиевый шов упрямо тянет к полу вместе с драппировкой ,которая по задумке должна остаться на груди.

 

Помогите пожалуйста советом, как закрепить этот край чтобы и лицевая сторона не сильно пострадала и конструкцию не отягчать) заранее спасибо за ответы!

post-50517-1588657519_thumb.jpg

post-50517-1588657538_thumb.jpg

Изменено пользователем Leriya

живем сегодня -завтра может и не быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно такие ткани кроят с учётом растяжимости. Подвешивают ещё нераскроенную ткань вертикально, и измеряют, насколько вытянулся отмеченный на ткани отрезок определённой длины. Например, на столе отмерили 50см, подвесили ткань, этот отрезок стал 55 см. Значит, все длины конструкции нужно укоротить пропорционально этому удлинению.
В вашем случае нужно заколоть лиф выше талии горизонтальную складку, чтобы талия с учётом растяжения стала на место на фигуре. Например, складка получилась раствором в 5 см. Значит, весь лиф нужно укоротить на 5 см. Но не только снизу, но и в области проймы. Распарываете лиф, как бы не нехотелось, лекала разрезаете горизонтально посередине проймы и посередине от проймы до талии. Закладываете горизонтальные складки по 2,5см, чтобы в сумме было 5 см. Сопрягаете линии на ступеньках складок и перекраиваете весь лиф.
Непрофессиональный вариант - поставить лиф на нерастяжимую подкладку. Но красота и удобство трикотажа исчезнет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна, что дело в растяжимости и тяжести трикотажа.

 

так как у Вас изделие без рукавов, попробуйте для начала подтянуть вверх, заколоть излишек по плечевым.
посмотрите, стало ли все на место.
может получится обойтись "малой кровью" и переделать лишь горловину, может даже только по спинке.
нижняя точка проймы ведь тоже вниз уехала? если нет,углубите.
может это будет проще, чем драпировку всю переделывать, а там смотрите, на месте виднее.

 

ещё в шов по талии можно вшить силиконовую ленточку для швов 0.5см.
шов останется эластичным, но не будет растягиваться до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Спасибо за столь шикарную тему!

 

Есть вопрос.
Шью из ткани как для повательного купальника (спандекс).
В теме пишут, что помогает всё прошить оверлоком. Но у меня две проблемы.
1. 4-ниточный оверлок постоянно ломает левую иглу с этой тканью. Уже и меняла подачу ткани зубьями и притяжение лапки..Так же..
Шью обычными нитками натяжение 3, 3.5, 5, 3.5

 

2. Прямострочная машина на зигзаге пропускает строчку и шьет как бы прямую строчку, то есть слева вообще за ткань не цепляется..
Сломались еще две иглы.
Иглу сместить не могу, у меня нет таких настроек в машинке, она довольно обычная.

 

Все иглы 70/10 для трикотажа со скругленным концом.

 

Помогите пожалуйста советом. В чем еще может быть причина поломки игл и пропуска на зигзаге?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите иглу стрейч или супер стрейч, можно попробовать джерси (но вряд-ли) фирмы Шмертц. Обычные иглы швейной машины именно так и ведут себя на трикотажах.

 

Можно шить по-старинке, через полоску кальки, она потом легко удаляется.

 

Ещё момент - длина стежка. Что на овере, что на зигзаге машины она должна быть порядка 4мм. Можно и больше, если машина позволяет.
А вот ширина зигзага должна быть как можно меньше...примерно 1.5-2

 

С оверлоком подсказать не могу; но чисто логически, если ломается левая игла, либо натяжение зверское, либо проблема в оверлоке.

 

Что ещё заметила...
на Чайке, Подолке, трикотаж-масло шить сложно, на машинке с тефлоновыми лапками и покрытиями таких проблем не возникает.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы шьете? Нужен эластичный шов?
Если место шва нельзя продублировать и применение игл стрейч и суперстрейч не дадут результата, то можно попробовать строчить по авалону, кальке, бумажным полотенцам. Пробовать, куда ставить бумагу, то ли под ткань, то ли сверху, то ли с двух сторон. После отстрочки, само собой, бумагу оборвать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
У меня как раз игла стрейч, но попробую супер стрейтч купить. Машина Singer Simple.
Оверлок Brother 1634D

 

Шью для себя летние походные гетры. Шов нужен более менее эластичный, потому и шью зигзагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас оверлок и машинка строчат нормально другие виды трикотажа, то проблема не в них, а в вашей ткани. Надо искать способ с ней подружиться, не раскрутив оверлок и машинку:).

Шью для себя летние походные гетры.

Возможно, вам будет интересна тема
Шьем носочки и чулки из трикотажа. Выкройки.
Успеха, показывайте, что получается со строчкой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 4-ниточный оверлок постоянно ломает левую иглу с этой тканью. Уже и меняла подачу ткани зубьями и притяжение лапки..Так же..
Шью обычными нитками натяжение 3, 3.5, 5, 3.5

 

2. Прямострочная машина на зигзаге пропускает строчку и шьет как бы прямую строчку, то есть слева вообще за ткань не цепляется..
Сломались еще две иглы.

Если иглы ломаются и на оверлоке и на машинке, то это наводит на некоторые мысли. При шитье не пытаетесь "подтягивать" ткань руками?
Далее.
Все иглы 70/10 для трикотажа со скругленным концом.
ИМХО, эти иглы, в принципе, очень тонкие для ваших ниток :( Когда игла тонкА для выбранной нитки = пропуск стежков :( На оверлок, в принципе, иглу тоньше, чем №90 ставить не рекомендуется. И - лучше специальную для оверлоков. Крутить-вертеть настройки на оверлоке - искренне не советую. Поставьте правильные иглы и нитки и настройки "по умолчанию".
Попробуйте иглы с синей колбой от Жаноме.
Если прямострочная машина даёт пропуски на левой игле, вполне возможно, что рассинхронизирована встреча челнок-игла. Это - к механику.
Стрейч, суперстрейч, джерси - в данном случае никакого смысла не имеет :( Они влияют только на дырки от иглы в трикотаже :) Острая (универсальная) игла может разорвать ниточку плетения ткани - пойдёт "стрелка". Игла с круглым/закруглённым кончиком не разрывает ниточки трикотажного полотна, а раздвигает их. В вашем случае это не критично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста советом. В чем еще может быть причина поломки игл и пропуска на зигзаге?

Как ни странно, для шитья "вязкой" ткани мне помогли иглы для квилтинга.
post-34817-1590672485_thumb.jpg

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, для шитья "вязкой" ткани мне помогли иглы для квилтинга
Эксперименты с иглами очень поддерживаю :) Как пример тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...