Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите новичку с обучением крою на практике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,Рукодельницы!
Решила кроить и шить сама ,новичек я совсем,хочу кроить в основном платья и блузы,но потерялась совсем среди множества техник и приемов,а шитье из трикотажа меня и пугает и привлекает одновременно,где брать выкройки для изделий из трикотажа? Много чего нашла в инете и наткуналась на вот такое видео


Может взять себе такой курс,научится шить на других тканях а потом к трикотажу переходить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Решила кроить и шить сама ,новичек я совсем,хочу кроить в основном платья и блузы,но потерялась совсем среди множества техник и приемов
может быть начать с самого начала http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/metodika_lif.html
а уж трикотаж это или ткань, все придет в процессе, разница не велика. Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html по этой выкройке многие шили и с хорошими отзывами. Это без изучения какой-то методики, но с учётом , что трикотаж будет "нормально" растяжимый. Многое зависит от вашей фигуры и ткани -насколько и где вам нужно эту выкройку подогнать. Но есть темы, на которых вам помогут. Я тоже шила по ней. Трикотаж не тяжело шить -вполне можно начинать этим. В любой трикотажной теме смотрите наверху на сноски -они указывают на допоснительные темы или мастерклассы/статьи по пошиву/кройке и т.д. Есть ещё и для других изделий подобные выкройки на сесоне.

 

- Крой "Золотеое сечение" не такой уж и простой/лёгкий, как кажется/обещается. Есть тема и по этому методу -поищите.

 

-Вот вам подсказывает Анжелина Джоли методику -вы получите очень хорошую помощь от автора. Или по Злачевской -тоже Татьяна Попова активно помогает.

 

!А у самой Анжелина Джоли есть чему поучится -не пропустите её тему.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html по этой выкройке многие шили и с хорошими отзывами. Это без изучения какой-то методики, но с учётом , что трикотаж будет "нормально" растяжимый. Многое зависит от вашей фигуры и ткани -насколько и где вам нужно эту выкройку подогнать. Но есть темы, на которых вам помогут. Я тоже шила по ней. Трикотаж не тяжело шить -вполне можно начинать этим. В любой трикотажной теме смотрите наверху на сноски -они указывают на допоснительные темы или мастерклассы/статьи по пошиву/кройке и т.д. Есть ещё и для других изделий подобные выкройки на сесоне.

 

- Крой "Золотеое сечение" не такой уж и простой/лёгкий, как кажется/обещается. Есть тема и по этому методу -поищите.

 

-Вот вам подсказывает Анжелина Джоли методику -вы получите очень хорошую помощь от автора. Или по Злачевской -тоже Татьяна Попова активно помогает.

 

!А у самой Анжелина Джоли есть чему поучится -не пропустите её тему.


Спасибо вам огромное!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Количество методик зашкаливает... Но! Нужно понять самое главное - абсолютно все методики делают одно и то же: строят развертку на плоскости нашей объемной фигуры, т.е. из глобуса делают карту... Только алгоритмы построения в методиках разные: как задачку, например, можно решить арифметически, алгебраически или геометрически, результат будет одним и тем же... Поэтому выбирайте такую методику, которая будет проста и понятна именно Вам. А для начала сделайте основу-облипку лифа или платья для себя любимой, а уже отталкиваясь от нее корректируйте любые готовые выкройки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Только алгоритмы построения в методиках разные: как задачку, например, можно решить арифметически, алгебраически или геометрически, результат будет одним и тем же...

У меня не получается "как задачку". :( и результаты были разными.
Хотела построить идеальную выкройку платья прилегающего силуэта, пробовала строить по 3 или 4 методикам. Строила и пыталась просто понять "что к чему и почему". Построив - бросала, не удовлетворившись результатом. Последний испробованный метод метод - Лин Жак. Тоже мне не подошла. И убила фраза, например, "раствор уточняют во время примерки" или "наклон плечевого среза уточняют, основываясь на теоретических данных" (и не описывается - на каких) и т.п.

 

Сделала для себя выводы, испробовав многие методики.
1) методики похожи
2) методики рассчитаны на беспроблемную фигуру (у меня хватает отклонений от стандартной. Например, большой размер бюста при узкой грудной клетке и худых руках, перегибистая фигура, узкие плечи).
3) нет точного метода построения по расчетам, все уточняется при примерке.

 

Выкройку я все-таки получила.
Взяла наиболее подходящую выкройку из Бурды. Изменила ее в проблемных для меня местах, сверяясь со своими мерками. Сшила пробник, подогнала по фигуре. Изменила выкройку по изменениям на пробнике. Цель достигнута!
Но изучение методик, конечно же, бесполезным не считаю. Это азы! Без них никуда. Надо строить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот да. Не придумали пока чтобы без примерки... И да - вытачки и плечи именно на ней и уточняют... По плечам - у Мюллера есть хорошая табличка привязки длины плеча к обхвату груди...
И еще да: все методики строят на пропорционально сложенную фигуру (отвечающую золотому сечению), и дают изменение основы в зависимости от особенностей конкретной... Иногда все это гораздо проще получить наколкой и корректировкой готовой выкройки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой методике, определив место (горизонтальную плоскость в разрезе), чаще всего местоположение талии (естественной) можно все индивидуальные измерения применить и получить индивидуальную выкройку очень точную, а получив точную индивидуальную выкройку, размоделировав её на любой фасон - получишь хорошее лекало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...И убила фраза, например, "раствор уточняют во время примерки" или "наклон плечевого среза уточняют, основываясь на теоретических данных" (и не описывается - на каких) и т.п....

Знакома с Лин Жак, строила по этой системе. Там, где дают табличные значения, в данном случае раствор нагрудной вытачки, и предполагается уточнение на примерке. Диапазон ОГ большой, а раствор одинаковый... Как такое может быть?.. Конечно, иногда придется подкорректировать.
И наклон плеча, если дается, например: "...отложите вниз 2 см..." А на конкретной фигуре, может, надо 2,5... Разворот плеч у всех разный, кроме наклона. Поэтому все константы это дело такое...
Теоретические данные - это когда внимательно читаете текст, где разъясняются разные случаи для разных типов фигур. А потом на примерке (а лучше при построении) применяете полученную информацию. Тут как раз нет никаких тайн.
Где много расчетов и формул, констант и т.д., за редким исключением, выкройка хоть с небольшими, но с корректировками в итоге, на мой взгляд. Любая измеренная мерка+правильная прибавка на свободу (если в этом месте необходимо) даст более точную выкройку. Это как (для примера) можно проехать более кратчайшим путем, а можно в объезд, но туда же. Вот максимум формул и общих стандартных таблиц - это в объезд )
Любая методика хороша, пусть с минимум корректировок, если мерки сняты правильно. Проблема всех новичков в неправильно снятых мерках. От этого все ошибки. Или они снимают не верно, или с них. Чаще это, а не методика плохая или "не подошла". Как пример, если неправильно снята ШС, ни при какой методике в итоге спинка не может быть шире на 4 размера и т.д....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Так как фигура изменилась не в лучшую сторону, я тоже решила заняться конструированием и поиском для себя методики.
1. "Ближе к телу" мне старая методика Коваленко В.Д. Кройка и шитье дома - этот же автор готовил раздел по шитью в книге Домоводства 50-60-х годов - по этой же методике нас учили в школе в 70-80-х. И до появления Бурды я шила на разные фигуры именно по ней. Данная методика, с некоторыми изменениями используется и Анастасией Корфиати, у нее на сайте можно найти ПОШАГОВОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОСНОВЫ
http://korfiati.ru/2013/11/poshagovoe-post...ikroyki-platya/
Уважаемые медиаторы, не сочтите за рекламу, пожалуйста.
Выдержки из книги Коваленко можно найти здесь:
http://shei-sama.ru/publ/shejte_sami/plate...vom/37-1-0-2007
раздел - ШЕЙТЕ САМИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу методики Коваленко (Домоводства) были положительные отзывы форумчанок!

 

2. По отзывам форумчанок, попробовала Волевич - для полных. Честно говоря, мне не понравилась последовательность построения.

 

3. Пока отстановилась на методике безлекального кроя Макаренко, у нее много рекомендаций для нестандартных фигур и для "дюймовочек", есть основа с верхней нагрудной выточкой. Но кое-что для себя взяла и из ЦОТШЛ и из книг Бланк и Фомина.
(Не для рекламы!) методику Макаренко использует Вера Ольховская - здесь можно посмотреть порядок построения основы
http://cuturie.com.ua/osnovi-bazovie-vikro...ovogo-shva.html
Может что-то пригодиться. Удачи Вам!

Изменено пользователем Galina O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наткнулась на эту тему и сегодня же закончила пробник лифа - строила по книге В. Д. Коваленко Кройка и шитьё дома 1960 года издания. Здесь даётся ссылка на этого автора. Мне очень понравилось - всё получилось отлично - село как влитое. Книгу скачала в интернете, а раньше дома у мамы такая была, наверное поэтому и использовала именно этот метод построения. Пыталась разобраться в различных методиках, но как-то ни одна не пришлась по вкусу. Это не значит, что они плохие - просто не мои. Раньше использовала выкройки из Бурды, но их приходилось долго подгонять. А методика Коваленко очень доступна и понятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...